План занятия
Дата _________
Специальность 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
Группа ____________
Преподаватели: ______________________
Учебная дисциплина: Основы предпринимательской деятельности, Управление коллективом исполнителей
Тема: «Моя фирма»
Тип занятия: бинарное [2; 3]
Цели и задачи занятия
Общие
Систематизация и обобщение имеющихся знаний;
Формирование целостного восприятия изучаемого материала;
Формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций;
Контроль знаний
Развивающая
Создание условий мотивированного практического применения знаний, навыков и умений;
Развитие творческого, логического мышления и кругозора;
Наличие возможности увидеть результат своего труда и получение от проделанной работы радости и удовлетворения;
Привитие интереса к дисциплинам.
Студент должен:
знать:
действующие законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность;
методы нормирования и оплаты труда;
основы управленческого учёта;
основные технико-экономические показатели производственной деятельности;
алгоритм действий по созданию предприятия малого бизнеса;
основные направления и виды предпринимательской деятельности в отрасли обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.
уметь:
обеспечивать рациональную расстановку рабочих;
обеспечивать правильность и своевременность оформления первичных документов;
рассчитывать по принятой методологии основные технико-экономические показатели производственной деятельности;
выбирать организационно-правовую форму предприятия;
предлагать идею бизнеса на основании выявленных потребностей;
обосновывать конкурентные преимущества реализации бизнес-проекта
Цели данной темы
Учебные:
Повторить базовые понятия
Охарактеризовать основные элементы бизнес-проекта на примере работ.
Оценить возможности создания бизнес-проектов
Отработать навыки исследовательской работы при выполнении элементов мониторинга рыночной среды.
Использовать межпредметные связи – умение студентов работать с применением знаний, полученных на разных дисциплинах.
Предварительная работа студентов по подготовке к занятию
При подготовке к данному занятию все студенты группы должны были предварительно выполнить следующие задания:
Подготовить бизнес-проект. [7]
Который включает:
Выбор вида деятельности (креативное название, определение продукта или услуги, логотип организации) [4; 8];
Определение организационно правовой формы (обоснование выбора) [10];
проведение SWOT-анализа (мониторинг рынка Иркутской области) [6].
Определить формирование ресурсов (помещение, оборудование, материалы) [6; 9]
Составление штатного расписания [12];
Составление организационной структуры и её наименование [5];
Распечатать исходные данные, основные документы для защиты проекта и(или) подготовить презентацию;
Подготовить краткий текст защиты бизнес проекта.
Активность других студентов группы при обсуждении защищаемых проектов приветствуется и поощряется.
Преподаватели на данном занятии выступают в роли модератора и экспертов, направляя и корректируя ход обсуждения бизнес-проектов по мере необходимости.
Этапы занятия:
Организационный момент. (1-2 минуты)
Проверка присутствующих на занятии
2. Постановка целей занятия. (2-3 минуты)
3. Блиц-опрос. (10 минут) (проводится с целью разминки и краткого повторения основных понятий предмета)
Ход занятия:
Вступительное слово
Здравствуйте, мы рады Вас приветствовать на нашем бинарном занятии.
Все вы знаете такое понятие, как мечта. У каждого человека она есть, и наверняка вы замечали, что кто-то так и витает в облаках, а кто-то свою мечту реализовывает в жизнь. Почему же так происходит? А ведь достаточно проанализировать свою мечту, составить план действий и всё оказывается осуществимо. Сегодня мы попытаемся ваши мечты приблизить к воплощению.
Тема занятия: «Моя фирма»
Цели занятия:
Повторить базовые понятия;
Охарактеризовать основные элементы бизнес проекта на примере конкретных отчетов по результатам практических занятий;
Оценить возможности создания бизнес проектов;
Отработать навыки исследовательской работы при выполнении элементов мониторинга рыночной среды;
Использовать межпредметные связи – умение студентов работать с применением знаний, полученных на разных дисциплинах.
Проведение блиц-опроса:
Вопросы для блиц-опроса
Что такое бизнес проект?
Почему важно при организации своего бизнеса предварительно составить бизнес-проект?
Для чего необходим SWOT- анализ при разработке бизнес-проекта?
Какой информацией нужно владеть при составлении орг. структуры?
Что необходимо учесть при определении заработной платы и стимулирования?
Знание каких дисциплин необходимо для составления бизнес-проекта?
Какой опыт важен для руководителя фирмы?
Какие Вы знаете примеры малого и среднего бизнеса по Вашей специальности?
Мы немного разогрелись, а теперь приступаем к основной нашей части, защите ваших бизнес проектов.
Слушаем друг друга внимательно, т.к. все оставшиеся, кто в данный момент не защищают проект, являются инвесторами, готовят вопросы для уточнения. После защиты всех проектов мы с вами проголосуем за самый лучший проект «моя фирма». Время защиты проекта 5-8 минут
Первое слово по старшенству дадим гр. ТО-1831.
Презентация бизнес-проектов, подготовленных студентами к защите
Каждой фирме предоставляется 5-10 минут.
Подведение итогов защиты бизнес-проектов (10-15 минут)
Возможно ли в реальной жизни использовать Ваши проекты?
Голосование за лучший проект
Заключительное слово преподавателей. Главный вопрос – что дала студентам работа над разработкой бизнес-проектов для виртуальных (вымышленных) предприятий? С какими трудностями и открытиями столкнулись в данной деятельности?
Преподаватель и студенты делают вывод о том, что данная работа заставляет вспомнить и обобщить основные знания по данным дисциплинам, а также смежным экономическим дисциплинам. Кроме того, сама разработка и подготовка бизнес-проекта (как в традиционной, «бумажной» форме, так и в виде презентации) дает возможность на какое-то время почувствовать себя в роли предпринимателя, руководителя, аналитика финансовой ситуации. Это тоже один из важных элементов обучения студентов, особенно на старших курсах.
Могут ли полученные знания пригодиться Вам в жизни?
Выставление оценок за занятие
Рефлексия (заполнение анкеты)
Игра в ассоциации
Автомобиль, шина, транспорт, мотор, автомастерская, железо, механик, компрессор, разгон, неисправность
Используемые источники
Армстронг, М. Практика управления человеческими ресурсами / Майкл Армстронг, Стивен Тейлор. – 14-е изд. – Санкт-Петербург: Питер, Прогресс книга, 2018. – 1038с
«Бинарные занятия, как инновационная форма обучения» Научная статья университета им П.Ф. Лесгафта -2019-N11 (177) по специальности «Науки об образовании» Овчинников Владимир Александрович, Новохатский Дмитрий Александрович, Жарков Сергей Александрович, Егоренков Дмитрий Владимирович
Багно Ю. Н., Сергийчук Е. Н. Организация педагогической практики на принципах компетентностного подхода // Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2015. – № 07 (июль). – URL: http://e-koncept.ru/2015/15228.htm.
Боброва, О. С. Организация коммерческой деятельности: учебник и практикум для СПО / О. С. Боброва, С. И. Цыбуков, И. А. Бобров. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 332с.
Вукович Г. Г. Управление персоналом: теория и методика / Г. Г. Вукович // Экономика Профессия Бизнес. – 2019. – № 4. – С. 20-25.
Горелов, Н. А. Управление человеческими ресурсами: современный подход: учебник и практикум для вузов / Н. А. Горелов, Д. В. Круглов, О. Н. Мельников; под редакцией Н. А. Горелова. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 270с.
Дьяченко Н.В. Интегрированное занятие, как способ активизации познавательной деятельности в вузе//Концепт-2016.-N2.-С.11-15.-URL: https://e-koncept.ru/2016/16023.htm
Инновационное предпринимательство: учебник и практикум для СПО / В. Я. Горфинкель [и др.]; под ред. В. Я. Горфинкеля, Т. Г. Попадюк.- М.: Издательство Юрайт, 2018. - 523с.
Казакевич, Т. А. Организация и планирование деятельности предприятий сервиса : учеб. пособие для вузов / Т. А. Казакевич. - 2-е изд., доп. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 185с.
Как стать успешным предпринимателем в современном обществе [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://bizataka.ru/biznes-start/osnovy-biznesa/kak-stat-uspeshnym-predprinimatelem-v-sovremennom-obschestve.html
Лосев К.В. Бинарные методы в структуре обучения и развития студентов высшей школы/ К.В. Лосев// Вестник Ленинградского государственного университета им А.С. Пушкина.-2016.-N2.-С.33-45.
Одегов, Ю. Г. Кадровая политика и кадровое планирование: учебник и практикум для вузов / Ю. Г. Одегов, В. В. Павлова, А. В. Петропавловская. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 575с.
Шилина Т.А. Бинарный урок как эффективный способ формирования у учащихся целостного восприятия мира/Т.А. Шилина, Г.В. Воронкова//Концепт-NT1.-2013.-C.116-121
Приложение 1
Рефлексия
На сколько Вам понравился такой Вид работы (нужное выделить)
| совсем не понравился | нормально | понравился | очень понравился |
Что на сегодняшнем занятии Вас заинтересовало больше всего?
________________________________________________________________
Что особенно понравилось?
__________________________________________________________________
Довольны ли Вы своей работой?
__________________________________________________________________
Приложение 2
Ф
ото
6