СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-проект мероприятий по диагностике и повышению уровня мотивации профессиональной деятельности педагогов

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-проект мероприятий по диагностике и повышению уровня мотивации профессиональной деятельности педагогов»


Комитет по образованию администрации Ханты-Мансийского района
МКОУ ХМР "СОШ п. Сибирский"












План-проект

мероприятий по диагностике и повышению уровня мотивации профессиональной деятельности педагогов в образовательной организации

«Мотивация на победу!»













Разработала:

Г.Н. Кирдяшева,

МКОУ ХМР «СОШ п. Сибирский»



СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка стр. 3

Актуальность………………………………………………...…стр. 3

Цель и задачи………………………………………..………….стр. 4

Основные принципы и методы ………………………….……стр. 4

Направления работы………………………………………...…стр. 5

Ожидаемый результат………………………………………….…стр. 5

Тематическое планирование………………………….....…стр. 6

Список использованной литературы…………………..…стр. 11

Приложения…………………………..……………………стр. 12


«Человек в состоянии совершать невероятные вещи,

если обладает воображением, решимостью

и стремлением достичь цели.

Уровень веры в себя – самый мощный стимул.»

(Нирмал Пурджа)



Пояснительная записка

В настоящее время в условиях современных экономических и социальных изменений вопросы мотивации профессиональной деятельности приобретают всю большую практическую значимость. Государством осуществляется глобальный процесс модернизации системы образования. Изменившаяся парадигма образования, «образование через всю жизнь», поставила образовательные учреждения перед необходимостью постоянного развития.

Повышение мотивации педагогов к профессиональному развитию является важным фактором успешного функционирования образовательной системы. Современные условия требуют от учителей постоянного обновления знаний и навыков, связанных с изменяющимися образовательными стандартами, новыми технологиями и подходами к обучению. Для успешного внедрения этих изменений необходима активная мотивация педагогов к профессиональному развитию и самообразованию.

Актуальность

На современном этапе развития образования особую важность принимает проблема обеспечения школьных учреждений профессиональными, энергичными педагогическими работниками способными принимать эффективные и своевременные решения. Так усложнившиеся социально-экономические процессы, множество информационных потоков и выраженный недостаток времени на их осмысление создают условия, требующие высокого профессионализма и значительных интеллектуальных условий у работников педагогической сферы для принятия верных и быстрых решений в рабочих ситуациях. Все эти изменения в современном образовательном пространстве способствуют оттоку молодых специалистов из средних общеобразовательных учреждений. Появляются такие проблемы как: «старение» кадрового состава, неготовность некоторых педагогов к инновационной деятельности, недостаточная активность большинства педагогов в профессиональном развитии и передаче своего опыта работы, неготовность работать в условиях, предъявляемых федеральными государственными образовательными стандартами.

Педагог не может быть от природы наделен готовыми профессиональными данными, для этого в образовательном учреждении должны быть созданы мотивационные условия, то есть мотивационная среда. Мотивационная среда – это комплекс условий, способствующих развитию человека. В образовательном учреждении должна быть создана среда возможностей,

что и есть основа мотивации. Поскольку мотив является состоянием готовности действовать определенным образом, задача заключается в формировании или активизации такого состояния посредством управления внешней мотивацией.

Цель и задачи

Цель - повысить у педагогов внутреннюю мотивацию к профессиональному и личностному росту.

Задачи – создать условия для совместного обсуждения мнений по вопросам мотивации, помочь формированию собственной позиции учителя в использовании методов мотивации, расширить опыт овладения новыми приемами и способами повышения мотивации для себя и в работе с учениками.

Участники: педагоги образовательного учреждения, педагог-психолог, Администрация школы.

Форма работы: малые группы, пары, коллектив.

Сроки реализации: учебный год.

Этапы реализации:

      • I. Подготовительный этап: входящая диагностика уровня мотивации профессиональной деятельности.

      • II. Основной этап: реализация проекта.

      • III. Обобщающий этап: исходящая диагностика уровня мотивации профессиональной деятельности. Анализ результатов.


Основные принципы и методы Принципы:
  • учета интересов педагогов: в основе управления мотивацией деятельности педагогов ОУ должен лежать учет реальных интересов педагогов;

  • ответственности: мотивацию деятельности педагогов ОУ следует строить на фундаменте взаимной ответственности образовательного учреждения и каждого его педагога при четком и последовательном соблюдении их взаимных обязательств;

  • согласованности совместное обсуждение конкретных задач, способов их решения;

  • рефлексивности проведение анализа и коррекции деятельности, способов мышления педагогов;

  • саморазвития определяет приоритетность актуализации внутренних источников развития, интенсификацию развития, способность адаптироваться в изменившейся ситуации;

Методы:

  • социально-психологические методы обретение уважения, признание заслуг, достижение успеха, стремление сделать карьеру, потребность в самостоятельном принятии решений, в доверии руководства;

  • административные методы справедливое распределение должностных обязанностей, рациональное распределение рабочей нагрузки, получение признания.


Направления работы

Научно-методическое:
  • организация работы по педагогической поддержке становления мастерства педагогов;

  • информация о затруднениях и проблемах в работе педагогов;

  • банк инноваций;

  • методические и аналитические материалы для аттестации педагогических работников;

  • создание рабочей группы по обобщению и передаче педагогического опыта;

  • рабочая группа по проблеме внедрения инновационных технологий.

Материально-техническое:
  • усовершенствование и улучшение условий труда учителей;

  • создание условий для внедрения ИКТ (создание локальной сети, сайта виртуального методического кабинета, создание электронного банка методических материалов).

Социально-психологическое направление:
  • развитие корпоративной культуры ОУ с целью улучшения психологического климата в коллективе;

  • реализация программы развития осуществляется поддержкой методической и психологической служб ОУ.


Ожидаемый результат

На уровне педагогов:

  • повышение мотивационного потенциала педагогов;

  • организация наставнической и тьюторской деятельности (шефские и пары, наставничество);

  • закрепление и развитие навыка сохранения психологического здоровья и профилактика эмоционального выгорания;

  • формирование стремления к саморазвитию.

На уровне ОУ:
  • создание благоприятных условий для профессионального роста

  • педагогических кадров;

  • развитие жизнеутверждающей положительно - эмоциональной среды;

  • развитие педагогического коллектива единомышленников, объединенных общей целью и миссией;

  • создание благоприятного психологического климата в коллективе посредствам организации различным мероприятий;

  • сохранение и пополнение молодого кадрового ресурса.

Тематическое планирование


Название мероприятия

Цель

Содержание

Участники

Дата

1

Методика «Изучение мотивации профессиональной деятельности».

Диагностика мотивации профессиональной деятельности.

Инструкция.

Проведение диагностики.

Обработка результатов.

Интерпретация.

Педагоги ОУ

Сентябрь

2

Семинар-практикум «Профилактика профессионального и эмоционального выгорания».


Тестирование «Профессиональное выгорание» (экспресс- методика Н.Е. Водопьяновой)

Познакомить педагогов с

понятием

«Профессиональ

ного

выгорания»,

симптомами его

проявления,

этапами

формирования,

причинами

возникновения.



I. Вводная часть.

II. Основная часть.

Информационная беседа

«Профессиональное выгорание»

Проведение тестирования.

III. Заключительная часть. Рефлексия

Все участники программы

Октябрь


3

Психологический тренинг

«Коммуникативная компетентность педагога с дивергентным мышлением».

Развитие

дивергентного мышления.

I. Вводная часть.

Приветствие присутствующих.

  • Упражнение «Мое имя»

II. Основная часть.

  • Упражнение

«Алфавит»

  • Упражнение

«Шкатулка со сказками»

  • Упражнение

«Категории слов»

  • Упражнение

«Применение предметов»

  • Упражнение

«Сочиняем стихи»

  • Упражнение «Мои ассоциации»

III. Заключительная часть.

  • Рефлексия.

Психологические открытки

Все участники программы

Ноябрь


4

Семинар-практикум

«Осознание профессиональных мотивов».


Поделиться опытом, расширить знания по теме мотивации.

Создать условия для совместного обсуждения мнений по вопросам мотивации.

Содействовать формированию собственной позиции воспитателя в использовании методов мотивации, расширить опыт овладения новыми приемами и способами повышения мотивации для себя и в работе с воспитанниками.


Теоретическая часть:

- определение мотивации;

- виды мотивации;

- формирование мотивации.

Практическая часть

- Момент вовлечения «Волшебная лавка»

- Задание «Десять бесплатных способов мотивации»

- Упражнение «Слова–мотиваторы»

- Упражнение «Сосуды долга и права»


Педагоги ОУ

Декабрь

5

Психологический тренинг

«Талант педагога: развитие

дивергентного мышления».

Развитие

дивергентного мышления.

I. Вводная часть. Приветствие присутствующих.

  • Упражнение «Я рад (а) всех видеть»

II. Основная часть.

  • Упражнение «Слова наоборот»

  • Упражнение «если бы….»

  • Упражнение «Читаем с конца»

  • Упражнение

Педагоги ОУ,

педагог-психолог

Февраль





«Разгадай анаграмму»

III. Заключительная часть. Рефлексия

  • Упражнение

«Открытка коллеге»



6

Психологический тренинг

«Целеполагание и поглотители

времени».

Осознание жизненных,

профессиональных целей и приоритетов, формирование благоприятного психологического климата.

Профилактика эмоционального выгорания.

I. Введение в занятие

  • Упражнение

«Приветствие»

II. Практическая часть.

  • Упражнение «Карта моей жизни»

  • Упражнение

«Поглотители и ловушки времени»

  • Упражнение

«Приоритеты»

  • Упражнение

«Откровенно говоря»

  • Упражнение «Плюсы- минусы»

III. Заключительная часть. Рефлексия

Все участники программы

Март

7

Психологический тренинг «Я

современный педагог».

Повысить у педагогов внутреннюю мотивацию к

профессиональному и

личностному росту

I. Введение в занятие

  • Упражнение

«Ледокол»

II. Практическая часть.

  • Упражнение «10

бесплатных способов мотивации»

  • Упражнение

«Вертикаль роста»+

«4 вопроса»

  • Упражнение «Слова - мотиваторы»

  • Упражнение «Без маски»

  • Упражнение «Квадрат Декарта»

III. Заключительная часть. Рефлексия

  • Упражнение «Радуга»

  • Упражнение

«Аплодисменты»

Педагоги ОУ

Апрель

8

Круглый стол

«Итоги реализации проекта».

Анализ

результатов реализации проекта.

I. Введение

II. Практическая часть. Проведение исходящей диагностики уровня мотивации профессиональной деятельности. Интерпретация

III. Заключительная часть. Рефлексия

Все участники программы

Май


Список использованной литературы

  1. Бакурадзе А., Джамулаев А. Мотивация учителей: актуальные потребности и принципы их удовлетворения или компенсации // Директор школы. - № 10. – 2007.

  2. Дудина, Н.М. Управление научно-методической работой как фактор повышения профессиональной компетентности педагогов образовательного учреждения инновационного типа (гимназия): дис. канд. пед. наук/Н.М. Дудина. - Челябинск, 1996. -170 с.

  3. Кирдянкина С.В. Концепция «Мотивация профессионального роста педагогов»

// Управление современной школой. - № 6. – 2010.

  1. Королькова Е.И Факторы развития удовлетворенности педагогов профессиональной деятельностью //Проблемы формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образования: Сборник науч. статей

/Отв.ред. Павлов И.В., Павлов И.П. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, 2006.

  1. Молчанов, С.Г. Профессиональная компетентность в системах аттестации, управления, повышения квалификации и профессиональной деятельности / С.Г. Молчанов // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ

«Образование», 2001. -122.

  1. Мотивация персонала: методические рекомендации / составитель В. А. Дубровская. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2009, – 51 с.

Приложение 1

Методика «Изучение мотивации профессиональной деятельности»

Авторы методики: Замфир К., модификация Реана А.

Цель: Диагностика мотивации профессиональной деятельности.

Методика может применяться для диагностики мотивации профессиональной деятельности. В основу положена концепция о внутренней и внешней мотивации. О внутреннем типе мотивации следует говорить, когда для личности имеет значение деятельность сама по себе. Если же в основе мотивации профессиональной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных потребностей внешних по отношению к содержанию самой деятельности (мотивы социального престижа, зарплаты и т.д.), то в данном случае принято говорить о внешней мотивации. Сами внешние мотивы дифференцируются здесь на внешние положительные и внешние отрицательные. Внешние положительные мотивы, несомненно, более эффективны и более желательны со всех точек зрения, чем внешние отрицательные мотивы.

Инструкция: Прочитайте ниже перечисленные мотивы профессиональной деятельности и дайте оценку из значимости для Вас по пятибалльной шкале. Насколько для Вас актуален тот или иной мотив?

Бланк методики

 

 

в очень незначительной мере

(1)

в достаточно незначительной мере

(2)

в небольшой, но и в немаленькой мере (3)

в достаточно большой мере

(4)

в очень большой мере

(5)

Денежный заработок

 

 

 

 

 

Стремление к продвижению по работе

 

 

 

 

 

Стремление избежать критики со стороны руководителя или коллег

 

 

 

 

 

Стремление избежать возможных наказаний или неприятностей

 

 

 

 

 

Потребность в достижении социального престижа и уважения со стороны других

 

 

 

 

 

Удовлетворение от самого процесса и результата работы

 

 

 

 

 

Возможность наиболее полной самореализации именно в данной деятельности

 

 

 

 

 

Обработка результатов

Подсчитываются показатели внутренней мотивации (ВМ), внешней положительной (ВПМ) и внешней отрицательной (ВОМ) в соответствии со следующими ключами.

ВМ = (оценка пункта 6 + оценка пункта 7)/2

ВПМ = (оценка п.1 + оценка п.2 + оценка п.5)/3

ВОМ = (оценка п. З + оценка п. 4)/2

Показателем выраженности каждого типа мотивации будет число, заключенное в пределах от 1 до 5 (в том числе возможно и дробное).

Интерпретация

На основании полученных результатов определяется мотивационный комплекс личности. Мотивационный комплекс представляет собой тип соотношения между собой трех видов мотивации: ВМ, ВПМ и ВОМ.

К наилучшим, оптимальным, мотивационным комплексам следует относить следующие два типа сочетания: ВМВПМВОМ и ВМ=ВПМВОМ.

Наихудшим мотивационным комплексом является тип ВОМВПМВМ.

Между этими комплексами заключены промежуточные с точки зрения их эффективности иные мотивационные комплексы.

При интерпретации следует учитывать не только тип мотивационного комплекса, но и то, насколько сильно один тип мотивации превосходит другой по степени выраженности.

По данным исследований, удовлетворенность профессией имеет значимые корреляционные связи с оптимальностью мотивационного комплекса (положительная значимая связь, r = + 0,409). Иначе говоря, удовлетворенность избранной профессией тем выше, чем оптимальнее мотивационный комплекс: высокий вес внутренней и внешней положительной мотивации и низкий - внешней отрицательной.

Чем оптимальнее мотивационный комплекс, чем более активность мотивирована самим содержанием деятельности, стремлением достичь в ней определенных позитивных результатов, тем ниже эмоциональная нестабильность. И наоборот, чем более деятельность обусловлена мотивами избегания, порицания, желанием «не попасть впросак» (которые начинают превалировать над мотивами, связанными с ценностью самой деятельности, а также над внешней положительной мотивацией), тем выше уровень эмоциональной нестабильности.






Приложение 2


Профилактика профессионального и эмоционального выгорания

Бессердечье к себе- это тоже увечье

Не пора ли тебе отдохнуть?

Прояви, наконец, сам к себе человечность,-

Сам собою побудь…

(Евгений Евтушенко)

Цель: познакомить с понятиями «профессиональное выгорание», «эмоциональное выгорание», их причинами, стадиями, способами профилактики.

Форма проведения : лекция с элементами тренинга, входная диагностика, упражнения

План: 1. Теоретическая часть:

- вступление

- упражнение «Поза Наполеона»

- определение, стадии, факторы и компоненты профессионального выгорания

- симптомы профессионального выгорания

-тестирование «Профессиональное выгорание» (экспресс- методика Н.Е. Водопьяновой)

- профилактика профессионального выгорания

2. Практическая часть :

- экспресс- тест «Выбор»

- приемы саморегуляции

- упражнения

3. Заключение

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Ни для кого не секрет, что успех педагогической деятельности учителя зависит не только от профессиональной подготовленности, устойчивых положительных качеств личности, но и от психологического состояния учителя, от его умения владеть и управлять своим психическим состоянием, активностью, памятью, волей, воображением, мышлением, речью и т. д.  Известно, что эмоционально уравновешенный педагог более адекватно и справедливо воспринимает своих учеников, более доброжелателен в общении с ними и их родителями. Спокойный педагог не только в силах давать знания по программе, но и способен организовать педагогическое пространство, используя в своей практике методы, техники и приемы индивидуально личностного подхода в обучении каждого ребенка. Педагогу, который не испытывает эмоциональных трудностей, работа в удовольствие, такой педагог творчески и с любовью выполняет свои обязанности. К тому же сохранение психического здоровья учащихся невозможно без работы с педагогами в этом направлении. 

  На сегодняшний день, современное общество представляет высокие требования к системе образования. Педагоги, стремясь соответствовать этим требованиям, вынуждены постоянно повышать уровень профессиональной компетентности, что, в свою очередь, уже ведет к физическим и интеллектуальным перегрузкам.  Введение любых инноваций для многих учителей может сопровождаться стрессом, эмоциональными и нервными перегрузками. Это связано с тем, что педагогам бывает трудно адаптироваться к новым условиям, которые диктует современное образование, в особенности тем, которые имеют достаточно большой стаж работы. Поэтому педагогам требуется психологическая поддержка Но далеко не в каждой школе есть профессиональный психолог, способный оказать квалифицированную помощь коллегам. Поэтому приходится прибегать к испытанному методу «Помоги себе сам». Это не всегда просто, так как требует от педагога решимости признать в себе признаки профессиональной деформации и силы и желания исправить ситуацию. Динамика развития эмоционального выгорания - процесс сугубо индивидуальный. Но, как отмечает Н.Е.Водопьянова, выгорание заразно, оно подобно инфекционной болезни. Педагоги, подверженные этому процессу, могут быстро превратить целую группу в собрание «выгоревших».

Сегодняшний семинар призван помочь педагогам осознать проблему и актуальность заявленной темы, получить первичные советы по профилактике профессионального выгорания. Как отмечалось на Европейской конференции Всемирной организации здравоохранения ( 2005 г) от «профессиональных стрессов» страдает около трети специалистов социономических профессий, но более всего- педагоги: в странах Евросоюза до 60% работников системы образования ежегодно обращаются к медикам и психологам с проблемами, которые связаны с профессиональным выгоранием.

Очень тесно с понятием профессионального выгорания у педагогов связано понятие эмоционального выгорания. Поэтому сегодня мы будем говорить о двух этих взаимосвязанные и важных для нас явлениях.

Упражнение «Поза Наполеона» (Это упражнение показывает, насколько группа готова к работе.)Участникам показывается три движения: руки скрещены на груди, руки вытянуты вперед с раскрытыми ладонями и руки сжаты в кулаки. По команде ведущего: «Раз, два, три!», каждый участник одновременно с другими должен показать одно из трех движений (какое понравится). Задача в том, чтобы вся группа или большинство участников показали одинаковое движение.

Комментарий: Если большинство показали ладони, значит, они готовы к работе и достаточно открыты. Кулаки показывают агрессивность, поза Наполеона – некоторую закрытость или нежелание работать. Также это упражнение может использоваться для сплочения группы.


Что такое синдром профессионального выгорания? Начнем с традиционных определений. Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) определяют как синдром, который развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов специалиста. Не случайно первая исследовательница этого явления Кристина Маслач ( американский социальный психолог) назвала свою книгу: «Эмоциональное сгорание - плата за сочувствие». Профессиональное выгорание  - это долговременная стрессовая реакция, возникающая вследствие продолжительных профессиональных стрессов (Н.Е. Водопьянова).

Синдром профессионального выгорания развивается постепенно. Он проходит три стадии, как три лестничных пролета в глубины профессиональной непригодности:

Первая стадия начинается приглушением эмоций, сглаживанием остроты чувств и свежести переживаний. Специалист неожиданно замечает: вроде бы все пока нормально, но... скучно и пусто на душе. Исчезают положительные эмоции. Появляется некоторая отстраненность в отношениях с членами семьи. Возникает состояние тревожности, неудовлетворенности. Возвращаясь домой, всё чаще хочется сказать: «Ну, не лезьте ко мне, оставьте в покое!»

На второй стадии возникают недоразумения с учащимися. Профессионал начинает в кругу своих коллег с пренебрежением говорить о некоторых из них. Постепенно неприязнь проявляется в присутствии учащихся. Вначале это с трудом сдерживаемая антипатия, а затем и вспышки раздражения. Подобное поведение профессионала специалиста – это не осознаваемое им самим проявление самосохранения при общении, превышающем безопасный для организма уровень.

На третьей стадии притупляются представления о ценностях жизни. Эмоциональное отношение к миру «уплощается», человек становится опасно равнодушным ко всему, даже к собственной жизни. По привычке такой человек может еще сохранять внешнюю респектабельность, но его глаза теряют блеск интереса к чему бы то ни было, и почти физически ощутимый холод безразличия поселяется в его душе.

Основные факторы профессионального выгорания:

Организационные- организация предметного пространства (жара, холод, отсутствие удобного рабочего места, условий для отдыха в перерывах)

-отсутствие позитивной оценки деятельности со стороны руководителей и коллег

- ненормированный рабочий день

-низкий социальный статус профессии

-авторитарный стиль руководства, не позволяющий проявлять инициативу


Ролевые- конфликт ролей (« или семья, или работа»)

-ролевая неопределенность

-несогласованность совместных действий сотрудников на фоне напряженных конкурентных отношений между ними

-психологическая несовместимость сотрудника с деятельностью или коллегами


Личностные – мотивы деятельности и оценка ее значимости

- излишняя эмоциональность в сочетании с зависимостью от мнения окружающих

-перфекционизм ( «синдром отличника»)


Три основных компонента профессионального выгорания ( модель Кристины Маслач)

Эмоциональное истощение- состояние, проявляющееся в хронической усталости, опустошенности и снижении эмоционального фона

Деперсонализация-( от лат. «persona»- личность и приставки «de»- которая означает отмену или устранение чего- любо)- это утрата «чувства Я», обезличивание. Специалист в одном случае становится конформным или зависимым от других, в другом обезличивает другого человека

Редукция ( обесценивание) своих профессиональных достижений- проявляется либо как тенденция негативно оценивать себя и занижать свои профессиональные достижения, либо как негативное отношение к объектам своего труда.

Предлагаю вам выполнить тест на определение у себя наличия и уровня компонентов профессионального выгорания. (приложение)


Симптомы профессионального выгорания:

 

Первая группа - психофизические симптомы:

·         Чувство постоянной усталости не только по вечерам, но и по утрам, сразу после сна (симптом хронической усталости);

·         ощущение эмоционального и физического истощения;

·         снижение восприимчивости и реактивности в связи с изменениями внешней среды (отсутствие реакции любопытства на фактор новизны или реакции страха на опасную ситуацию);

·         общая астенизация (слабость, снижение активности и энергии, ухудшение биохимии крови и гормональных показателей);

·         частые беспричинные головные боли; постоянные расстройства желудочно-кишечного тракта;

·         резкая потеря или резкое увеличение веса;

·         полная или частичная бессонница;

·         постоянное заторможенное, сонливое состояние и желание спать в течение всего дня;

·         одышка или нарушения дыхания при физической или эмоциональной нагрузке;

·         заметное снижение внешней и внутренней сенсорной чувствительности: ухудшение зрения, слуха, обоняния и осязания, потеря внутренних, телесных ощущений.

 

Вторая группа - социально-психологические симптомы:

·         Безразличие, скука, пассивность и депрессия (пониженный эмоциональный тонус, чувство подавленности);

·         повышенная раздражительность на незначительные, мелкие события;

·         частые нервные срывы (вспышки немотивированного гнева или отказы от общения, уход в себя);

·         постоянное переживание негативных эмоций, для которых во внешней ситуации причин нет (чувство вины, обиды, стыда, подозрительность, скованность);

·         чувство неосознанного беспокойства и повышенной тревожности (ощущение, что «что-то не так, как надо»);

·         чувство гиперответственности и постоянное чувство страха, что «не получится» или «я не справлюсь»;

·         общая негативная установка на жизненные и профессиональные перспективы (по типу «как ни старайся, все равно ничего не получится»).

 

Третья группа - поведенческие симптомы:

·         ощущение, что работа становится все тяжелее и тяжелее, а выполнять ее — все труднее и труднее;

·         сотрудник заметно меняет свой рабочий режим (увеличивает или сокращает время работы);

·         постоянно, без необходимости, берет работу домой, но дома ее не делает;

·         руководитель затрудняется в принятии решений;

·         чувство бесполезности, неверие в улучшения, снижение энтузиазма по отношению к работе, безразличие к результатам;

·         невыполнение важных, приоритетных задач и «застревание» на мелких деталях, не соответствующая служебным требованиям трата большей части рабочего времени на мало осознаваемое или не осознаваемое выполнение автоматических и элементарных действий;

·         дистанцированность от коллег и клиентов, повышение неадекватной критичности;

·         злоупотребление алкоголем, резкое возрастание выкуренных за день сигарет, применение наркотических средств.



Профилактика профессионального выгорания

Полностью исключить в работе профессиональный стресс и профессиональное выгорание в современных условиях невозможно. Но вполне возможно существенно уменьшить их разрушительное влияние на здоровье работающих людей. Как избежать встречи с синдромом профессионального «выгорания»

  • Будьте внимательны к себе: это поможет вам своевременно заметить первые симптомы усталости.

  • Любите себя или, по крайней мере, старайтесь себе нравиться.

  • Подбирайте дело по себе: сообразно своим склонностям и возможностям. Это позволит вам обрести себя, поверить в свои силы.

  • Перестаньте искать в работе счастье или спасение. Она — не убежище, а деятельность, которая хороша сама по себе.

  • Перестаньте жить за других их жизнью. Живите, пожалуйста, своей. Не вместо людей, а вместе с ними.

  • Находите время для себя. Вы имеете право не только на рабочую, но и на частную жизнь.

  • Учитесь трезво осмысливать события каждого дня. Можно сделать традицией вечерний пересмотр событий.

  • Если вам очень хочется кому-то помочь или сделать за него его работу, задайте себе вопрос: так ли уж ему это нужно? А может, он справится сам?

Что делать в ситуации, если вы заметили признаки выгорания?

Прежде всего, признать, что они естьТрудно признаться самому себе: «я страдаю профессиональным выгоранием». Тем более что в трудных жизненных ситуациях включаются внутренние неосознаваемые механизмы защиты. Среди них – рационализация, вытеснение травматических событий, «окаменение» чувств и тела. Люди часто оценивают эти проявления неверно – как признак собственной «силы». Некоторые защищаются от своих собственных трудных состояний и проблем при помощи ухода в активность: они стараются не думать о них (помните Скарлет с ее «Я подумаю об этом завтра»?) и полностью отдают себя работе, помощи другим людям. Помощь другим, действительно, на некоторое время может принести облегчение. Однако только на некоторое время. Ведь сверхактивность вредна, если она отвлекает внимание от помощи, в которой вы нуждаетесь сами.

Помните: блокирование своих чувств и активность, выраженные сверх меры, могут замедлить процесс вашего восстановления

Ваше состояние может облегчить, физическая и эмоциональная поддержка от других людей. Не отказывайтесь от нее. Обсудите свою ситуацию с теми, кто, имея подобный опыт, чувствует себя хорошо.

  • Не скрывайте свои чувства. Проявляйте ваши эмоции и давайте вашим друзьям обсуждать их вместе с вами.

  • Не избегайте говорить о том, что случилось. Используйте каждую возможность  пересмотреть свой опыт наедине с собой или вместе с другими.

  • Не позволяйте вашему чувству стеснения останавливать вас, когда другие предоставляют вам шанс говорить или предлагают помощь.

  • Не ожидайте, что тяжелые состояния, характерные для сгорания, уйдут сами по себе. Если не предпринимать мер, они будут посещать вас в течение длительного времени.

  • Выделяйте достаточное время для сна, отдыха, размышлений.

  • Проявляйте ваши желания прямо, ясно и честно говорите о них семье, друзьям и на работе.

  • Постарайтесь сохранять нормальный распорядок вашей жизни, насколько это возможно.

Но вот совет вам:

Учитесь властвовать собой…

А. Пушкин

Саморегуляция- это управление своим психоэмоциональным состоянием, воздействие человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления дыханием и мышечным тонусом. Она помогает снять эмоциональную напряженность, активировать свою деятельность, восстановить силы. Условно все способы саморегуляции можно разделить на две группы: естественные и искусственные.

Естественные способы известны каждому: они настолько привычны и органичны для человека, что «включаются» помимо его сознания и воли, «сами собой».( вы отсыпаетесь в выходной день, потягиваетесь, разминая мышцы после сидячей работы, пьете чай, общаетесь с природой и животными, делаете массаж, танцуете, слушаете музыку и т.п.) Однако некоторые из естественных способов «разгрузки» можно осознать и с пользой применять в рабочих ситуациях. Задумайтесь, какими способами вы пользуетесь в обыденной жизни. Возможно, их можно использовать для управления своими психическими состояниями на работе.

Именно в этом суть саморегуляции: все современные психотерапевтические техники родились именно так: от практики к теории , а не наоборот. Выделив и осознав свои способы саморегуляции, вы сможете создать свой банк естественных приемов.

Искусственные: психологами осмыслено и изучено множество приемов, ставших популярными психотехниками. Все они вобрали в себя многочисленные пласты знаний – от древнего опыта до современных практик. Они просты, понятны и надежны и позволяют легко регулировать свое эмоциональное состояние. Воздействие на самого себя осуществляется с помощью дыхания, управления мышечным тонусом, словами,образами

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Для начала проведем экспресс- тест «Выбор» Участники заслушивают ситуацию, затем встают возле номера выбранного ответа.

 «Вы заходите в булочную и покупаете пончик с повидлом. Но когда Вы приходите домой и надкусываете его, то обнаруживаете, что отсутствует один существенный ингредиент – повидло внутри. Ваша реакция на эту мелкую неудачу?

 1.​ Относите бракованный пончик назад в булочную и требуете взамен новый.

 2​. Говорите себе: «Бывает» — и съедаете пустой пончик.

 3​. Съедаете что-то другое.

 4.​ Намазываете маслом или вареньем, чтобы был вкуснее.»

 Комментарий

 Если вы выбрали первый вариант, то вы – человек, не поддающийся панике, знающий, что к вашим советам чаще прислушиваются. Вы оцениваете себя как рассудительную, организованную личность. Как правило, люди, выбирающие первый вариант ответа, не рвутся в лидеры, но, если их выбирают на командную должность, стараются оправдать доверие. Иногда вы относитесь к коллегам с некоторым чувством превосходства – уж вы-то не позволите застать себя врасплох.

 Если вы выбрали второй вариант, то вы – мягкий, терпимый и гибкий человек. С вами легко ладить и коллеги всегда могут найти у вас утешение и поддержку. Вы не любите шума и суеты, готовы уступить главную роль и оказать поддержку лидеру. Вы всегда оказываетесь в нужное время в нужном месте. Иногда вы кажетесь нерешительным, но вы способны отстаивать убеждения, в которых твердо уверены.

 Если вы выбрали третий вариант, то вы умеете быстро принимать решения и быстро (хотя и не всегда правильно) действовать. Вы авторитарный человек, готовы принять на себя главную роль в любом деле. В подготовке и проведении серьезных мероприятий возможны конфликты, так как в отношениях с коллегами вы можете быть настойчивыми и резкими, требуете четкости и ответственности.

 Если вы выбрали четвертый вариант, то вы человек, способный к нестандартному мышлению, новаторским идеям, некоторой эксцентричности. К коллегам вы относитесь как к партнерам по игре и можете обидеться, если они играют не по вашим правилам. Вы всегда готовы предложить несколько оригинальных идей для решения той или иной проблемы.


  1. Способы, связанные с управлением дыханием-это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга. Если частое, поверхностное дыхание провоцирует психическую напряженность, то медленное, глубокое, наоборот, понижает возбудимость и способствует мышечному расслаблению.

Упражнение “Звуковая гимнастика”

Сейчас я хочу познакомить вас со звуковой гимнастикой. Но прежде чем приступить к ее выполнению, следует придерживаться правила: спокойное, расслабленное состояние; выполняется стоя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звук.

А — воздействует благотворно на весь организм;
Е — воздействует на щитовидную железу;
И — воздействует на мозг, глаза, нос, уши;
О — воздействует на сердце, легкие;
У — воздействует на органы, расположенные в области живота;
М — воздействует на работу всего организма;
X — помогает очищению организма;
ХА — помогает повысить настроение.

  1. Способы, связанные с управлением тонусом мышц и движением

Под воздействием психических нагрузок возникает напряжение, приводящее к «мышечным зажимам» (термин Вильгельма Райха). Умение расслаблять мышцы позволяет снять психическое напряжение и быстро восстановить силы.

Упражнение. Птица, расправляющая крылья Представьте, что вы птица, крылья которой крепко сжаты. Соедините лопатки, напрягите спину так сильно, как только можете. Вы ощущаете напряжение. А теперь медленно не торопясь освобождайте свои мышцы. Ваши крылья расправляются. Они становятся сильными и легкими, невесомыми. Вы ощущаете расслабление. Повторите упражнение 5-7 раз.

Упражнение «Дождь в джунглях».Участникам сообщается: «Давайте встанем в тесный круг друг за другом. Представьте, что вы оказались в джунглях. Погода сначала была великолепная, светило солнце, было очень жарко и душно. Но вот подул легкий ветерок. Прикоснитесь к спине впереди стоящего человека и совершайте легкие движения руками. Ветер усиливается (давление на спину увеличивается). Начался ураган (сильные круговые движения). Затем пошел мелкий дождь (легкие постукивания по спине партнера). А вот начался ливень (движение пальцами ладони вверх — вниз). Пошел град (сильные постукивающие движения всеми пальцами). Снова пошел ливень (движение пальцами ладони вверх — вниз, застучал мелкий дождь (легкие постукивания по спине партнера, пронесся ураган (сильные круговые движения, подул сильный ветер (движения руками, давление на спину увеличивается, затем он стал слабым (легкие движения руками, и все в природе успокоилось. Опять выглянуло солнце. А теперь повернитесь .

  1. Способы, связанные с воздействием слова

Почетное место среди культурных средств саморегуляции занимают известные с древних времен приемы вербального самовнушения. Таковы, например, приемы аффимации (позитивное настаивание, укрепление, утверждение), самоприказы. ( «Я спокоен! Я совершенно спокоен!», «Я самая обаятельная и привлекательная!»)

Утренняя мантра! Я бесконечно доброе, Феноменально умное, Чертовски привлекательное, Божественно красивое, Ультрамодно одетое, Необычайно работоспособное, Беспредельно ответственное, Исключительно порядочное, Кристально Честное, Беспрецедентно талантливое, Экстраординарное, Гиперсексуальное, Сказочно щедрое. Бесподобно Бесподобное, Невероятно перспективное, Беззаветно любящее, Легендарно сильное, Непостижимо оптимистичное, Идеально сложенное, Крайне интеллигентное, Супер активное, Неописуемо чувственное. Архинадежное, Всеми любимое, Бесспорно положительное, Фантастически скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

Или, если не любите много говорить, скажите себе «Быть может, я не совершенство, но все же очень хороша!»

И еще несколько упражнений, которые помогают нам раскрыться, сформулировать свои мысли и чувства, установить контакт с окружающими, расслабиться.



  1. Упражнение «Карусель общения»

Участники по кругу продолжают фразу, заданную ведущим. Можно при этом передавать какой- нибудь предмет или игрушку.

“Я люблю…”

“Меня радует…”

“Мне грустно когда…”

“Я сержусь, когда… ”

“Я горжусь собой, когда…”


2.Упражнение “Посудомоечная машина” (цель: сплочение группы через телесный контакт)

Участники делятся на две группы и встают в две шеренги напротив. Выходит человек и говорит, какая он посуда и как он хочет, чтобы его помыли. Затем он проходит через “посудомоечную машину”, где все его гладят, массируют, “трут” и т.п. именно так, как он пожелал. Последние два человека в шеренгах играют роль сушки – они его бережно обнимают. Человек, прошедший через “посудомоечную машину”, становится “сушкой”.

Таким образом, через эту процедуру проходит каждый участник тренинга. В конце ведущий спрашивает, как себя чувствует этот человек.


  1. . Упражнение «Якорь» Вспомните какое-то приятное событие, постарайтесь оживить те чувства и ощущения, которые вы испытывали. При этом крепко сожмите большой и указательный палец каждой руки. Проделайте это упражнение несколько раз. Это действие затем поможет вам устанавливать душевное равновесие в стрессовых ситуациях



  1. Упражнение «Пружина» Если вы взволнованы или напряжены, расслабиться поможет такое действие: зажмурьте глаза, сожмите кулаки и постепенно напрягите все мышцы тела. Затем резко расслабьте все мышцы. Вы почувствуете , что напряжение отступило



  1. Упражнение «Ловец блага»(звучит тихая инструментальная музыка)

Инструкция.

Чтобы с вами не случилось, во всем старайтесь находить положительные стороны. Давайте потренируемся. Найдите и запишите, пожалуйста, положительные моменты в следующих ситуациях:

1. Вы собираетесь на работу, погода встречает вас проливным дождем.

2. Вы опоздали на автобус.

3. У вас нет денег, чтобы уехать куда-нибудь в отпуск.

Участники пишут для каждой ситуации свои положительные моменты. Каждый по очереди проговаривает эти моменты. Участник, указавший более 5 положительных моментов в каждой предложенной ситуации, считается «ловцом блага».

6 Упражнение. “Хочу – не хочу, но делаю... ” (цель: преодоление психологических барьеров, осознание и принятие своих чувств)

Участникам предлагается на отдельных листах написать:

-Три вещи (это могут быть обязанности, занятия, развлечения, дела и т.п.), которые вам хотелось бы делать чаще.

-Три вещи, которые вам хотелось бы перестать делать в той мере, в которой вы их делаете, или же вовсе не делать.


Теперь объясните, почему вы не делаете достаточно первого и делаете слишком много второго.

По итогам данного упражнения происходит обсуждение того, что вызвало затруднение со стороны участников тренинга.

Если есть желание, есть тысяча возможностей! Если нет желания, есть тысяча причин!”


7 Упражнение “Подчеркивание общности”

Упражнение проводится в кругу с мячом. Участник, бросающий мяч другому, должен назвать психологическое качество, которое объединяет его с тем человеком, кому он бросает мяч. При этом он начинает свою фразу словами: “Я думаю, нас с тобой объединяет...”, и называет это качество, например: “Мы с тобой одинаково общительны”; “Мне кажется, мы оба бываем несколько прямолинейны”. Тот, кто получает мяч, отвечает: “Я согласен”, если он действительно согласен, или: “Я подумаю”, если не согласен. Тот, к кому попал мяч, продолжает упражнение, передавая мяч кому-нибудь другому, и так до тех пор, пока каждый не получит мяч.

8 Упражнение “Подчеркивание значимости”

Упражнение выполняется в кругу с мячом. Участникам предлагается подумать и отыскать у своих коллег качества, вызывающие восхищение, уважение, симпатию. Обращение к своему коллеге начинается со слов: “Таня, мне в тебе нравится...” - и называется то личностное качество, которое было найдено. Таня, в свою очередь, должна назвать то чувство, которое возникло у нее в ответ на эти слова. Затем упражнение продолжает кто-либо другой из участников. И так до тех пор, пока каждый не выскажется.

9 Упражнение “Огонь - лед”

Упражнение включает в себя попеременное напряжение и расслабление всего тела. Участники выполняют упражнение, стоя в кругу. По команде ведущего “Огонь” участники начинают интенсивные движения всем телом. Плавность и степень интенсивности движений выбираются каждым участником произвольно. По команде “Лед” участники застывают в позе, в которой застигла их команда, напрягая до предела все тело. Ведущий несколько раз чередует обе команды, произвольно меняя время выполнения той и другой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я надеюсь, что на сегодняшнем занятии каждый из вас задумался о своем психологическом здоровье, выбрал некоторые способы снятия напряжения.

Давайте сейчас желающие выскажутся о том, что вы для себя почерпнули, что понравилось.

Спасибо за ваши высказывания.

И в заключении я вам желаю удачного дня, эмоциональной стабильности, поддержки коллег и близких.

Мы сегодня эффективно поработали, давайте друг друга поблагодарим и одарим друг друга фейерверком из аплодисментов.

Улыбнитесь друг другу!



Приложение 3


Психологический тренинг «Коммуникативная компетентность педагога с дивергентным мышлением»

Цель: Развитие дивергентного мышления.

адачи:
  1. Преодоление психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению.

  2. Профилактика профессионального выгорания.

  3. Содействие развитию творческого воображения, любознательности и гибкости мышления.

  4. Развитие способности привлекать из своего опыта информацию, на совершенствование ассоциативных механизмов мышления, задействуя одновременно правое и левое полушарие головного мозга.

Форма организации мероприятия: тренинг.

Наглядный и раздаточный материал: плакат алфавит, листы бумаги, ручка, цветные карандаши, шкатулка с карточками, скрепки, воздушный шарик, пульт от телевизора, тарелка.

Участники мероприятия: все участники программы.

Время проведения: 1ч.

  1. Вводная часть.

Постановка проблемы. Каким должен быть современный педагог? Прошу вас, уважаемые участники высказать свои мысли. Главными понятиями нашего тренинга сегодня будут творчество и креативность именно они лежат в основе развития дивергентного мышления. Сегодня мы с вами постараемся активно проявить наши креативные качества: гибкость мышления , изобретательность, наблюдательность и воображение. Развивать дивергентное мышление – это метод творческого мышления, заключающийся в поиске множества решений одной и той же задачи. Дивергентные способности проявляются в умении выдвигать большое количество интересных и необычных идей, отказываясь от шаблонов и стереотипов. Характеристики дивергентного мышления: беглость восприятия (способность генерации множества идей), гибкость (способность переходить с одной точки зрения на другую), оригинальность (способность выдвигать нетривиальные идеи). Иными словами, обучаясь креативности, мы будем искать необычные способы изменения обычных вещей.

Упражнение «Мое имя»

Напишите в столбик свое имя. К первой букве своего имени подберите положительную характеристику. Прочитайте всем участникам тренинга. Например: Всем, здравствуйте меня зовут Марина – мечтательная.

II. Основная часть.

Упражнение «Алфавит» Участники сидят по кругу. Ведущий говорит существительное на букву А (Арбуз), далее по кругу каждый должен сказать слово- ассоциацию возникшую у него в ответ на прозвучавшее слово, но только начинающуюся на букву Б. Пусть это тоже будет существительное (бочка), и так далее. В итоге у нас получится ряд существительных, начальные буквы которых составит алфавит.

Упражнение « Шкатулка со сказками» Педагог-психолог говорят, что настоящая женщина из ничего может сделать 3 вещи: салат, шляпку и конфликт. Но так мы не просто женщины, а педагоги я убеждена, что кроме этих вещей мы можем сделать еще многое, а наши мужчины педагоги нам активно помогут. Ваша задача в течении

3 минут руководствуясь цветовыми ассоциациями придумать увлекательный юмористический рассказ из картинок находящихся в шкатулке.

Упражнение « Категории слов» Каждый участник по очереди говорит 2 слова. Первое слово должно относиться к той же категории, что и второе слово предыдущего участника.. Второе слово произвольное. Например: ведущий говорит

«Спелое яблоко» -второй участник «Апельсин зеленый»- третий участник

«Оранжевый шарф» и т.д

Упражнение « Применение предметов» За 5 минут вам нужно найти как можно применений для скрепки, воздушного шарика, пульта от телевизора, тарелки, листа бумаги. Сложно было за короткое время придумать новое применение простым и знакомым вещам. О чем заставило задуматься данное упражнение.

Упражнение «Сочиняем стихи »Уважаемые участники вам дано начало предложения в течении 5 минут нужно придумать окончание, чтобы получилась стихотворная рифма

    • Всех решали удивить

И французский суп сварить………..

    • Родители, часто сердясь и бранясь,

С ребенком теряют душевную связь………

    • Вместе с мужем мы собрались Выйти вдруг куда нибудь…….

    • После смены я решила

Быстренько уйти домой……….

Упражнение «Мои ассоциации» В течении 5 минут подумайте и нарисуйте, то с чем вы ассоциируете творческую личность. Вы не ограничены никакими правилами изображения рисунка.

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Подведение итогов. Участникам предлагают рассказать о том, что сегодня было важным и необычным для них. Вывод: Нельзя создавать новое, ни в одной сфере жизни не обладая творческими способностями. Чтобы быть эффективным педагогом и сохранить при этом психическое здоровье необходимо видеть, находить и создавать новое, в профессии разумно используя свои внутренние ресурсы. Уважаемые педагоги, проанализируйте как вы сегодня поработали на тренинге. Тем кому все легко удалось,

нарисуйте солнышко, мне не все удалось – солнышко и тучка, мне было очень сложно и у меня практически ничего легко не получилось выполнить - тучка.



Приложение 4


Семинар-практикум

«Осознание профессиональных мотивов»

Теоретическая часть

Мотивация - внутренний механизм, позволяющий нам делать то, что нам не хочется. Либо нравится  делать - либо нужна мотивация.  «Внутренняя мотивация - это выполнение определенной работы из-за интереса к ней, личного ощущения ее ценности. При выполнении деятельности, которая мотивирована внутренне, человек ощущает удовлетворение, покой, быстрое течение времени, исчезает все лишнее, остается лишь работа - появляется ощущение потока» (Чикзентмихали М.)

  •    - С чего начинается мотивация? (проявление интереса, пробы, желание довести до конца, гордость).  В позитивной психологии выделяют три фактора, из которых складывается счастье человека:

1. Удовольствие 2. Вовлеченность. 3. Смысл.

  • В идеальном случае мотивация так и формируется, поэтапно. Может действовать только один или два фактора.

  • Исследования показывают, что удовольствие действует быстрее всего, но оно самое ненадежное. Вовлеченность – средний вариант по времени и устойчивости. А смысл формируется дольше всего, но только он дает самую устойчивую мотивацию.

Практическая часть

Ведущий обращается к участникам со следующей речью:

Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами отправляемся в место, которое называется «Волшебная лавка». Да-да, к нам в город приехала лавка уникальных древних талисманов.

Я – продавец этой лавки. И сейчас я расскажу вам о необыкновенных товарах, которые вы можете приобрести.

Талисманы (на мультимедиа):

«Золотая монета с изображением солнца» - этот талисман даст вам возможность всегда получать за свою работу наиболее высокое вознаграждение.

«Серебряная ладонь» - этот талисман даст вам возможность всегда получать работу в комфортном, дружеском коллективе.

«Алмазная лестница» - этот талисман даст вам возможность всегда получать работу, которая будет содействовать карьерному росту.

«Изумрудная книга» - этот талисман даст вам возможность на любой работе получать наиболее полезное обучение.

«Сапфировый факел» - этот талисман даст вам возможность всегда получать и делать творческую работу.

«Платиновые часы» - этот талисман даст вам возможность, делать свою работу в наиболее удобное время.

«Золотая стрела» - этот талисман даст вам возможность всегда получать работу, которая будет воплощать все новые творческие идеи в жизнь.

Итак, сейчас я предлагаю вам в течение 1 минуты определить, какой один из талисманов вы хотели бы получить. После этого объединитесь в команды по выбранным талисманам.

Пожалуйста, озвучьте по очереди, какие же талисманы вы выбрали?

Но у моей лавки особые правила: Если бы я отдавала мои товары бесплатно, я бы давно разорилась. Бизнес есть бизнес.

И сейчас я предлагаю вам следующее задание, выполнив которое согласно озвученным правилам, вы приобретёте уникальные древние талисманы.





Упражнение-конкурс «Десять бесплатных способов мотивации»

Цель упражнения: показать участникам, что мотивирует каждого из них, какими могут быть мотиваторы и то, что наиболее распространенные мотиваторы, подходят для большинства.

Материалы: листы А4 5 цветов, фломастеры для записи.

Инструкция: Каждая команда получает листы бумаги определенного цвета. У вас будет 3 минуты, чтобы совместными усилиями придумать и написать как можно больше способов нематериальной мотивации. Через 3 минуты представитель от каждой группы выйдет, чтобы их озвучить». Между командами проводится соревнование. Участники по очереди зачитывают способы, следя за тем, чтобы не было повторов. Выигрывает группа, придумавшая большее количество вариантов.



Упражнение «Слова–мотиваторы»

Участники в группах записывают слова, которые они себе говорят для повышения внутренней мотивации.

Во второй части упражнения группы обмениваются фразами, выясняя какие слова, фразы совпадают и делятся тем, что им понравилось у другой группы.

Игровое упражнение «Сосуды долга и права»

Цель: актуализировать в своем сознании понятие «потребность»; постараться, приступая к любому делу, «вырастить в себе интерес».

Приступая к любому виду деятельности, надо осознать, что будет владеть человеком: интерес (право) или долг (обязанность).

Если интерес – дело пойдет, если долг – надо постараться «вырастить в себе интерес».

Ситуации:

  1. Незапланированное мероприятие (открытое занятие, развлечение с детьми)

  2. Освоение новой программы

  3. Транслирование своего опыта работы (участие в конкурсах, написание статьи и т.д.)

Задание для подгрупп: Напишите, что может для вас стать мотивом, чтобы мероприятие из статуса «долг» выросло в статус «интерес».

По окончании упражнений каждой группе выдаются выбранные талисманы

А сейчас, я предлагаю узнать, что же на самом деле скрывали в себе выбранные вами талисманы.

ИТАК, ВАША ИСТИННАЯ МОТИВАЦИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

«Золотая монета с изображением солнца» - мотивация – материальная.

«Серебряная ладонь» - мотивация – отношения в коллективе.

«Алмазная лестница» - мотивация – карьерный рост.

«Изумрудная книга» - мотивация – профессиональный рост.

«Сапфировый факел» - мотивация – самореализация, отсутствие рутины.

«Платиновые часы» - мотивация – гибкий график работы.

«Золотая стрела» - мотивация – способность к продуцированию нового, новаторство, инновационный подход.

Подведение итогов:

1. Ответьте на вопросы:

- можно ли сказать, что это единственная ваша мотивация?

- если бы у вас была возможность выбрать ещё один талисман, какой бы вы выбрали?

- как вы можете использовать полученную в ходе тренинга информацию в дальнейшей работе? 

КАТАЛОГ «ЛАВКА ВОЛШЕБСТВА»

Уникальные древние талисманы:

«Золотая монета с изображением солнца» - этот талисман даст вам возможность всегда получать за свою работу наиболее высокое вознаграждение.

«Серебряная ладонь» - этот талисман даст вам возможность всегда получать работу в комфортном, дружеском коллективе.

«Алмазная лестница» - этот талисман даст вам возможность всегда получать работу, которая будет содействовать карьерному росту.

«Изумрудная книга» - этот талисман даст вам возможность на любой работе получать наиболее полезное обучение.

«Сапфировый факел» - этот талисман даст вам возможность всегда получать и делать творческую работу.

«Платиновые часы» - этот талисман даст вам возможность, делать свою работу в наиболее удобное время.

«Золотая стрела» - этот талисман даст вам возможность всегда получать работу, которая будет воплощать все новые творческие идеи в жизнь.

КАТАЛОГ «ЛАВКА ВОЛШЕБСТВА»

Уникальные древние талисманы:

«Золотая монета с изображением солнца» - этот талисман даст вам возможность всегда получать за свою работу наиболее высокое вознаграждение.

«Серебряная ладонь» - этот талисман даст вам возможность всегда получать работу в комфортном, дружеском коллективе.

«Алмазная лестница» - этот талисман даст вам возможность всегда получать работу, которая будет содействовать карьерному росту.

«Изумрудная книга» - этот талисман даст вам возможность на любой работе получать наиболее полезное обучение.

«Сапфировый факел» - этот талисман даст вам возможность всегда получать и делать творческую работу.

«Платиновые часы» - этот талисман даст вам возможность, делать свою работу в наиболее удобное время.

«Золотая стрела» - этот талисман даст вам возможность всегда получать работу, которая будет воплощать все новые творческие идеи в жизнь.













Приложение 5


Психологический тренинг «Целеполагание и поглотители времени»

Цель: Осознание своих жизненных и профессиональных целей и приоритетов, формирование благоприятного психологического климата. Профилактика эмоционального выгорания.

Задачи:
  1. Осознание своих ценностных ориентаций и личных приоритетов. 2.Профилактика профессионального выгорания.

  1. Анализ использования рабочего времени, его планирование. Выработка навыков эффективного планирования и контроля своего времени.

Форма организации мероприятия: тренинг.

Наглядный и раздаточный материал: листы бумаги, ручка, цветные карандаши, расслабляющая музыка, карточки с незаконченными фразами.

Участники мероприятия: все участники программы.

Время проведения: 1ч. I.Вводная часть.

Приветствие присутствующих. Упражнение «Приветствие».

Каждый встает и приветствует других участников при этом делая себе комплимент. Например: Добрый день. Я Алена и сегодня я красивая. И т.д.

II. Основная часть.

Целеполагание – это определение и установка целей, в какой либо деятельности. Упражнение «Карта моей жизни».Инструкция: Очень тяжело бывает расставить в жизни приоритеты, понять, что для тебя важнее и чем можно поступиться. Мы тратим время нашей жизни и силы на работу, общение, увлечения, у нас есть обязательства и хобби, которые доставляют удовольствия. Исследовать из чего состоит ваша жизнь, и понять, устраивает ли вас эта картина – значит взять контроль над ситуацией, и строить жизнь по желанному сценарию. Визуализация «Представьте себе, что ваша жизнь на настоящий момент – это большой город, в котором есть все, что бывает в обычном городе: жилые дома, дороги, предприятия, стадионы, парки и детские площадки. Представьте себе, что вы поднимаетесь над этим городом на высоту птичьего полета. Вот, к примеру, вы пролетаете над районом, который называется «Моя семья». Какую площадь он занимает в городе вашей жизни? Отметьте ее на своем рисунке. Что он в себя включает? Где находится? А вот еще один район – «Моя работа» отмечаем на рисунке. Он отличается от предыдущего, не правда ли? Из каких сооружений он состоит? Что в нем примечательного? Рассмотри одробно все, что ты видишь, и отправляйся дальше – это часть города под названием

«Отдых». Отметь на рисунке. Где она расположена? Как велика? Может быть, она включает в себя парки или сквер, а может быть, там есть аттракционы или кинотеатр – посмотри и запомни, из чего состоит район «Отдых». Ты отправляешься дальше, и видишь часть города, которая символизирует твое общение – «Друзья и знакомые» отметь на рисунке. Какие они по размеру? А теперь соедините все районы между собой. Обратите внимание, как соединены между собой районы – дороги, мосты, переходы? Что находится в центре города, а что на периферии? Какие наиболее примечательные сооружения есть в твоем городе? Может быть здесь есть стадионы или зоопарк, памятники, фонтаны, театры, предприятия, больницы, магазины… Где они расположены? Вы сейчас видите город своей жизни – он лежит как на ладони и все приоритеты расставлены.

Вопросы:

    • Какие чувства вызывает у Вас это зрелище?

    • Что бы тебе хотелось изменить в этом городе? Кратко запишите.

    • Что нового хотелось бы построить в каждом районе?

    • В какую сторону будет развиваться каждый район?

    • Что меня устраивает и вызывает радость?

    • Что меня не устраивает и почему?

    • Что бы я изменил?

    • Какие пути изменений я вижу?

Уважаемые участники вот мы и поставили свои цели в каждом районе своего города, проанализировав каждую сферу своей жизни.

Для того чтобы цели осуществились необходимо уметь планировать свое время иначе вы можете просто эмоционально сгореть в любом районе своего города, и у вас не будет сил и желания двигаться дальше.

Упражнение «Поглотители и ловушки времени».Участникам необходимо определить 5 основных «поглотителей своего времени». А затем определить поглотителей, которые не доставляют ни пользы, ни удовольствия в вашей жизни. Например, долгое общение по телефону. Начинаем избавляться –минимизируем время для общения, говорим твердое нет, планируем и выполняем по настоящему важные дела во время которое вы сократили на пустые разговоры. Ставим четкую цель разговора.

Упражнение «Приоритеты».Начните упражнение, сообщив участникам, что они должны вспомнить все, что они делали вчера, в течение всех 24 часов. Теперь дайте им 10 минут, чтобы подумать о том, что они сделали вчера, и записать.После того, как они все запишут, попросите, чтобы они расставили приоритеты по каждому пункту. Например, можно выделить приоритеты «A», «B» или «C». К «А» относятся основные, жизненные цели или наивысшие приоритеты человека. «B» указывает, что этот вопрос должен быть решен, но он не относятся к жизненно важным целям. «C» указывает на то, что это задание можно на некоторое время отложить или, возможно, не требуется делать в первую очередь. После того, как будет составлен список, спросите, сколько каждый тратит времени на «А» приоритеты. Обсудите важность ежедневной работы над «А» приоритетами, избавляясь от «C» приоритетов.

  1. Кто потратил больше всего времени на «C» приоритеты?

  2. Кто потратил больше всего времени на «B» приоритеты?

  3. Кто потратил больше всего времени на «А» приоритеты?

  4. Насколько важна каждая из этих групп?

  5. Помогите участникам найти баланс между рабочим и личным временем. Упражнение «Откровенно говоря». Вам нужно вытянуть любую карточку с незаконченным предложением и попытаться закончить фразу откровенно и честно. Ожидаемый результат: упражнение помогает осознать проблемы педагога, вербализовать их, сплотить группу педагогов, понять, что проблемы у всех педагогов похожи.

Упражнение «Плюс-минус».Вам нужно написать на одной стороне листа минусы вашей работы, а на обратной стороне — плюсы своей работы.

Каждый участник озвучивает то, что он написал. За тем проводится рефлексия упражнения. Участники обсуждают, чего больше получилось — плюсов педагогической деятельности или минусов — и почему.

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Педагоги должны увидеть, что плюсов в работе все-таки больше, и прийти к выводу, что работа педагога тяжела, но приятна. А также увидеть все стороны педагогической деятельности, осознать, что затруднения у педагогов похожи, но если будет поддержка коллектива, преодолеть трудности не так уж тяжело .Обратная связь. Работа с метафорическими картами или психологическими открытками.










Приложение 6



Психологический тренинг «Я современный педагог»

Цель: Повышение у педагогов внутренней мотивации к профессиональному и личностному росту.

Задачи:
  1. Изучение способов нематериальной мотивации.

  2. Расширить опыт овладения новыми приемами и способами повышения мотивации.

  3. Повышение привлекательности образовательного учреждения как места работы.

  4. Повысить эффективность всего учреждения при помощи потенциала человеческих ресурсов.

Форма организации мероприятия: тренинг, работа в группе, обмен опытом Наглядный и раздаточный материал: листы бумаги, ручка, цветная бумага, фломастеры

Участники мероприятия: все участники программы.

Время проведения: 1ч.-1ч30мин I.Вводная часть.

Приветствие присутствующих. Мотивация профессионального роста педагогов основывается на самосовершенствовании, актуализации потребности в саморазвитии в осознание возможностей профессионального роста как необходимого условия педагогического профессионализма. Для приобретения профессионализма педагогам необходимы соответствующие способности, желание и характер, готовность постоянно учиться.

Упражнение «Ледокол». Не хочу хвататься но, но люди говорят, что я…… участники договаривают фразу и называют качество или умение, которое человек рассматривает достижение. Какие чувства вы испытали, когда говорили о своем самом важном достижении?

II. Основная часть.

Упражнение «10 бесплатных способов мотивации».Участники делятся на 3 команды

«Молодые специалисты», « Педагоги среднего возраста», «Педагоги – стажисты». Каждая команда получает листы бумаги определѐнного цвета. В течении 10 минут команды должны совместными усилиями придумать и написать как можно больше способов нематериальной мотивации. Затем между командами проводится соревнование участники по очереди зачитывают способы, следя за тем, чтобы не было повторов. Выигрывает группа придумавшая большее количество вариантов. Внутренняя мотивация- это выполнение определенной работы из-за интереса к ней, личного ощущения ее ценности. При выполнении деятельности которая мотивирована внутренне, человек ощущает удовлетворение, покой, быстрое течение времени и исчезает все лишне остается лишь работа- появляется ощущение потока. С чего начинается внутренняя мотивация с проявления интереса, желания довести начатое дело до конца. В позитивной психологии выделяют 3 фактора: 1. Удовольствие. 2. Вовлеченность. 3. Смысл.

Упражнение «вертикаль роста»+ «4 вопроса планирования».Участник в парах отрабатывают свою цель выстраивая беседу по 4 вопросам. Что ты хочешь достичь? Как ты поймешь что достиг цели? Почему эта цель важна для тебя ? Что будет первым самым простым шагом?. Обсуждение.

Упражнение «Слова - мотиваторы». Участники в течении 5 минут записывают слова, которые они говорят себе для повышения внутренней мотивации. Затем обмениваются фразами между группами выясняя какие слова совпадают. Обсуждение. Сегодня Вам представится возможность проверить себя, проявив свои лучшие профессиональные качества. Под профессионализмом мы понимаем особое свойство людей систематически эффективно и надежно выполняющие сложную деятельность в разнообразных условиях.

Упражнение «Без маски». Участникам дается карточка с написанной фразой, не имеющей окончания. Без предварительной подготовки он должен продолжить и завершить ее. Высказывание должно быть искренним. Если участники почувствуют фальшь необходимо взять другую карточку.

Действительно очень трудно говорить о себе. Но мы все педагоги и для нашего профессионального роста мы должны уметь не стесняясь делиться тем, в чем нуждаемся, в помощи и т. д быть откровенными друг с другом.

Упражнение «Квадрат Декарта».В жизни мы постоянно сталкиваемся с разными проблемами, ситуациями, задачами которые необходимо решать или отвергать. Как сделать правильный выбор? Ответом на данный вопрос является действенная и эффективная техника принятия решений «квадрат Декарта» требующая совсем не много времени. Она помогает прояснить значимые критерии выбора и последствия каждого решения. Что будет если я приму решение? Что будет если я откажусь от этого решения? Чего не случится если я откажусь от этого решения? Чего не случится если я откажусь от этого решения?. Рассмотрим пример. Вы хотите завести домашнее животное , но у вас сомнения. Вам нужно взять листок бумаги, ручку и карандаш. Приступая к работе (10 мин) вы должны ответить на эти4 вопроса. Данные вопросы можно представить как пункты наблюдения за проблемой. И еще очень важно дать на каждый из 4 вопросов дать как можно больше ответов. Плюсы от получения желаемого. Например, сбудется мечта детства. Научу его трюкам, буду брать с собой на дачу. Плюсы от неполучения, желаемого. Мне не надо будет менять уклад своей жизни. Минусы от получения желаемого. Не получится жить как раньше нужно встать накормить, вывести на прогулке и т.д. Минусы от неполучения желаемого. У меня не будет преданного друга, который будет ждать меня дома. Все ответы должны обязательно записываться , мысленно на них ответить не получится так как вы просто запутаетесь в своих ответах. Подсознание человека работает таким образом, что игнорирует частицу «НЕ» по причине того что существует вероятность допущения ошибки. Квадрат можно распечатать и отвечать на вопросы находящиеся в своем секторе. А сам процесс записи ответов будет как бы конвертировать мысленные доводы в логическую письменную форму и окажет вам существенную помощь при принятии решения, существенно сэкономив время для принятия решений. Принять решение гораздо легче когда все приоритеты расставлены, техника помогает справиться со своими сомнениями наглядно.

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Упражнение «Радуга». Мы напряженно поработали. Давайте немного отдохнем. Предлагаю вам сесть поудобнее и закрыть глаза представив радугу. Начнем с красного цвета. Очень яркого он заполнил все поле вашего зрения. Оранжевый цвет лучистый и живой если Вы чувствуете, что ваше внимание рассеивается направьте его на оранжевый цвет. Желтый цвет золотистый и теплый. Мягкое тепло согревает Вас. Зеленый цвет как огромный луг на солнце. Вы чувствуете спокойствие. Голубой цвет как чистое небо кажется если взмахнуть руками можно даже улететь. Темно- синий цвет вглядитесь в него как насыщенное водой озеро. С легким шелестом ветра набегают волны на берег унося с собой все тревоги. Фиолетовый цвет дает вам полное расслабление, он забирает ваши страхи и неуверенность, даря покой и комфорт. Посвятите эти минуты только себе. Вы, успешны, полны сил и позитивной энергии. Готовы решать любые проблемы. Откройте глаза. Только что вы совершили путешествие в свой внутренний мир. Мысленно похвалите себя.

Метафорические карты для определения ресурсного состояния.

Упражнение «Аплодисменты».Мы все сегодня плодотворно поработали давайте поблагодарим друг друга аплодисментами.


Приложение 7



Круглый стол «Подводим итоги»

Цель: Анализ результатов реализации программы.

Задачи:
  1. Раскрыть широкий спектр мнений педагогов по результатам реализации программы, обсудить неясные и спорные моменты.

  2. Продолжать развивать сплоченность в коллективе, умение работать в команде, аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Форма организации мероприятия: круглый стол. Участники мероприятия: все участники программы. Время проведения: 1ч.-1ч.20мин.

I.Вводная часть.

Приветствие присутствующих. II.Основная часть.

Уважаемые коллеги сегодня тема нашего методического мероприятия « Подводим итоги» нашей совместной работы.

Обсуждение.

  1. Заключительная часть.

Притча «О дохлой лошади». Уважаемые коллеги закончить наш круглый стол хотелось бы притчей «О дохлой лошади». Древняя мудрость индейского племени Дакота гласит , что если вы обнаружили , что скачите на дохлой лошади лучшая стратегия сменить ее. Иногда, простите меня если я сейчас скажу не много грубо мы сами чувствуем себя на месте этой бедной уставшей лошадки. Нет сил, энтузиазм на нуле , работа кажется бессмысленной (надоевшей), но мы упорно выжимаем из себя остатки ресурсов, не щадя себя, чтобы в общей таблице результативности выглядеть не хуже других, не потерять лицо и остаться в числе нужных сотрудников. В такой ситуации можно прочесть тонну книг о мотивации, и все они будут бесполезны, ибо главный источник мотивации внутри нас. По этой же причине сотрудник с «Синдромом эмоционального выгорания» или с «Синдромом уставшей лошади» не станет более продуктивный даже если будут использованы дополнительные бонусы для мотивации. Репрессивные методоты в виде контроля подействуют, но не надолго. Оживите лошадь. Вспомните как это ходить на работу с удовольствием. Правильно распределяйте свое время используя приемы тайм-менеджмента, подумайте для чего вы делаете ту или иную работу и к каким результатам вас приведут усилия, переключайтесь на ранжирование дел, поддерживайте порядок в бумагах. Сам по себе большой объѐм работы не гарантирует ничего даже если вы трудоголик, вы рано или поздно сгорите. Ищите возможность выполнять не как можно больше работы, а ищите возможность идти навстречу к счастью, к душевному балансу и профессиональная самореализация не заставит вас ждать.

Рефлексия.

Упражнение « Мое сегодняшнее настроение» Участникам раздается бумага и предлагается нарисовать, с чем ассоциируется их сегодняшнее настроение и объяснить почему.


2