План проведения открытого занятия в группе первого года обучения
объединения ритмической гимнастики «Шейп»
«Подготовка композиции к новогоднему концерту»
1. Дата и время проведения: 12.11.2019 г., 10.00.
2. Занятие № 19.
3. Тема занятия: «Подготовка композиции к новогоднему концерту»
4. Педагогические цели:
обучающая: закрепить с учащимися технику выполнения базовых элементов ритмической гимнастики (шаги, прыжки, выпады, бег, позиции рук, позиции ног); подготовка композиции «Новогодний переполох» для Новогоднего концерта;
развивающая: развивать гибкость, растяжку, координацию движений, музыкальность;
воспитательная: содействовать воспитанию настойчивости, трудолюбия,
Возраст учащихся: 7-9 лет.
Количество человек: 12.
Время занятия: 40 мин.
5. Оборудование: магнитола, скамейка, ковровое покрытие.
6. Ход занятия, его содержание:
1). Организационный момент. (2 мин)
Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте, девочки! Давайте поприветствуем гостей (педагоги дополнительного образования из учреждений Саратовской области).
- Какой у вас самый любимый праздник? (…Новый год)
- С кем вы встречаете Новый год? (Друзья, родители..)
- Что мы можем подарить? (Танец, концерт..)
Тема сегодняшнего занятия - подготовка концертного номера.
- С чего начинается наше занятие? (С разминки)
Построились. Начинаем наше занятие с круговой разминки.
На что нужно обратить внимание?
Техника безопасности.
2). Закрепление пройденного материала.
Круговая разминка (8 мин.): ходьба шагом, на носках, на пятках, в полуприседе на носках, в полном приседе; прыжки в полуприседе; ходьба на коленях с опорой на руки – «кошечка»; «обезъянки», «тараканчики»; скрестный приставной шаг, марш с продвижением, скачки; бег – «лошадка»: колени вперед, колени вниз; галопы в сторону с правой ноги, с левой ноги; «ножницы», ходьба, восстанавливающая дыхание – 3 шага вдох, 3 шага выдох.
Упражнения на середине (8 мин.): «лошадка», упражнения на укрепление мышц шеи, стопы, спины, ног: наклоны – вперед, назад, в стороны, повороты туловища вправо и влево, упражнения на равновесие - «флажок»; приседания, складочка с махом руками в замок.
Комплекс специальных упражнений в партере (8 мин.): работа стопой, коленями; «складочка», лягушки, работа на пресс (сесть-лечь), махи вверх из положения лежа на спине, «лодочка», «корзинка», прогибы назад и «рыбка», захват ноги в прогибе, «мосты» (с контрольной проверкой на оценку); «берёзка», упражнения на пластичность и растяжку – полушпагат, выпад, наклон к ноге, шпагаты.
3). Танцевальная композиция (10 мин). Как справились с домашним заданием? (повтор танца, улыбка перед зеркалом).
Пройдем по точкам (схема перемещений). Выполнение композиции под счет.
Какая у нас музыка? (Новогодняя..веселая..яркая). Такое настроение и покажите!
Выполнение композиции под музыку.
Молодцы! Какую оценку вы себе ставите за танец?
4). Рефлексия (2 мин). Построение, подведение итогов, заключительная рефлексия: выставление оценок по результату занятия, беседа и анализ ответов.
Задание на дом (2 мин): шпагаты по 50 сч, мостик 10 раз, раскладушка 15 раз; повтор танцевальной композиции)
Занятие закончено. До свидания!
Педагог дополнительного образования
Чеплакова Э.Б.