План проведения предметной декады.
ДЕКАДА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
«Здоровье каждого человека - его богатство»
«Спорт становится средством воспитания тогда, когда он - любимое занятие каждого»
Цель:
- формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и сохранения здоровья, организации активного отдыха.
Задачи:
- формирование глубокого, устойчивого интереса к предмету.
- пропаганда физической культуры и спорта как основного средства укрепления здоровья и физического развития детей.
- развитие массовой физической культуры и спорта в образовательном учреждении.
- формирование гражданственности и патриотизма;
- развитие навыков первой медицинской помощи и основ военной службы;
-проведение спортивных мероприятий, соревнований, творческих конкурсов, направленных на формирование и пропаганду ЗОЖ.
Задачи ВФСК «ГТО»:
- увеличение количества детей, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
- повышение уровня физической подготовленности детей
- формирование у детей осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;
- повышение общего уровня знаний детей о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий;
Место проведения: МАОУ «СОШ № 8 г. Улан-Удэ» Сроки проведения: Февраль 2021г.
План мероприятий
№ | Мероприятие | Предмет | Классы | Сроки | Ответственные |
1 | Спортивный праздник «Мы со спортом дружим!» | Физическая культура | 1-2 | | |
2 | Спортивный праздник «Богатырские забавы» | Физическая культура | 3-4 | | |
3 | «Мама, папа, я-спортивная семья» | Физическая культура | 5-6 | | |
5 | Классный час «Мой друг-физическая культура» | Физическая культура | 1-4 | | |
6 | Проведение подвижных перемен | Физическая культура | 1-5 | | |
| Конкурс презентаций «Красота в движении-здоровье с детства» | Физическая культура | 7-8 | | |
7 | Соревнования по баскетболу | Физическая культура | 9-11 | | |
8 | Конкурс рисунков и плакатов «Мой любимый вид спорта» | Физическая культура | 5-6 | | |
9 | Соревнования по пионерболу | | 6-8 | | |
10 | Викторина «Знатоки Олимпийских игр» | Физическая культура | 8-11 | | |
11 | Мероприятие ко Дню Защитника Отечества « А, ну-ка, парни и девчата» | Физическая культура | 8-9 | | |
12 | Закрытие декады, награждение победителей. | Физическая культура | | | Учителя физич.культуры Кл.руководители ЗамУВР |
13 | | | | | |
14 | | | | | |
15 | | | | | |
16 | | | | | |
Организаторы:
_____________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________
Анализ декады физической культуры
«Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические
упражнения». Анджело Моссо
В соответствии с планом работы ШМО и планом работы школы по физкультурно – массовой работе, в целях пропаганды здорового образа жизни с . .2020 г. по . .2020г. была проведена декада физической культуры и спорта.
Работа учителей физической культуры, а также классных руководителей была направлена на воспитание ценностной ориентации учеников, на здоровый образ жизни, укрепление здоровья детей, приобретение необходимых знаний в этой области, привлечение подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, воспитание коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки, взаимовыручки и поддержки, выявление сильнейших спортсменов.
Цель мероприятий:
- формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и сохранения здоровья, организации активного отдыха.
Задачи:
-формирование глубокого, устойчивого интереса к предмету.
-пропаганда физической культуры и спорта как основного средства укрепления здоровья и физического развития детей.
-развитие массовой физической культуры и спорта в образовательном учреждении.
-стимулирование изучения основных Олимпийских знаний, популяризация творческого труда выдающихся олимпийцев.
- формирование гражданственности и патриотизма;
- развитие навыков основ военной службы;
В рамках этой декады учителями физической культуры была проведена следующая работа:
Предметная декада была посвящена теме: «Здоровье каждого человека – его богатство».
Наиболее интересными по тематике были общешкольные мероприятия.
Конкурс рисунков «Я люблю спорт» проводился среди учащихся начальных классов.
Конкурс газет на тему «ЗОЖ» был организован для учеников среднего и старшего звена.
«День здоровья» стал ярким и запоминающимся событием для всех школьников:
Классные руководители подготовили классные часы по темам:
«Мой друг – физическая культура» - в начальных классах,
«Красота в движении-здоровье с детства» - в средних классах,
«Мы - за здоровый образ жизни» - в старших классах.
С большим интересом учащиеся школы приняли участие в спортивных состязаниях, которые провели учителя физической культуры.