СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План работы методического объединения учителей математики и информатики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как руководитель МО учителей математики и информатики, хотелось бы отметить, что планировать работу группы людей иногда сложно. Надеюсь опубликованный материал будет в помощь.

Просмотр содержимого документа
«План работы методического объединения учителей математики и информатики»

План методической работы объединения учителей математики и информатики

МБОУ СОШ №82 города Владивостока на 2017-2018 учебный год.


Методическая тема, над которой продолжают работать учителя математики и информатики в 2017-2018 учебном году: «Совершенствование профессиональной компетенции учителей математики и информатики как средство повышения качества образования через внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС».


Цели работы МО учителей математики и информатики:


  • формирование инновационного образовательного комплекса, ориентированного на раскрытие творческого потенциала участников образовательного процесса в системе непрерывного развивающего и развивающегося образования;

  • развитие математических способностей учащихся путем осуществления дифференцированного обучения на уроках математики, информатики и во внеурочное время;

  • совершенствование уровня педагогического мастерства и компетентности в области учебного предмета и методики его преподавания с учётом требований ФГОС ООО.

и вытекающие из них задачи:

  • внедрять инновационные формы, методы, средства и технологии для повышения качества обучения математике и информатике;

  • развивать творческие способности учащихся, повышать интерес к изучению предмета;

  • продолжать работу по вопросу преемственности в образовательном процессе между начальной школой и средним звеном, средней и старшей ступенью обучения;

  • изучать и транслировать положительный опыт своей учебно-методической работы.


План работы МО учителей математики и информатики на 2017-2018 учебный год.

(составлен на основании планов методической работы школы и ВШК)

Сроки

Формы и виды деятельности

Содержание деятельности

Задачи

Ответственный

А в г у с т

1.Работа с педагогическими кадрами МО.

Заседание методического объединения №1.

«Организация учебно-методической работы методического объединения учителей математики и информатики на 2017-2018 учебный год»

Повестка заседания:

  1. Цели и задачи МО на 2017-2018 учебный год.

  2. Утверждение плана работы МО на 2017-2018 учебный год.

  3. Основная нагрузка учителей на 2017-2018 учебный год, консультации и элективные курсы.

  4. Согласование и утверждение рабочих программ по математике и информатике.

  5. Рассмотрение итогов ОГЭ и ГИА за 2016-2017 учебный год.

  6. Разное. (Утверждение тем по самообразованию)






Утвердить цели и задачи работы МО на 2017-2018 учебный год. Утвердить план работы МО учителей математики и информатики на 2017-2018 учебный год. Утвердить нагрузку учителей на предстоящий учебный год. Утвердить темы по самообразованию. Согласовать и утвердить рабочие программы, проверить их соответствие предъявляемым требованиям. Составить план проведения входной диагностики. Рассмотреть итоги ОГЭ и ЕГЭ за 2016-2017 учебный год.

руководитель МО

2.Курсовая подготовка и аттестация учителей МО.

1.Согласование плана повышения квалификации.

2.Знакомство аттестующихся учителей с нормативными документами по аттестации.

3. Уточнение сроков прохождения курсовой подготовки.    ктор учебного года и год процесса в 2014-2015 уч.г.

Уточнить списки учителей, желающих повысить квалификацию в данном учебном году и учителей, которым необходимо пройти курсовую подготовку в 2017-2018 учебном году.

заместитель директора по УВР , руководитель МО, аттестующиеся учителя

3.Работа по плану ВШК.

1. Диагностика готовности учителей к реализации ФГОС ООО в 5-7 классах.

2. Соответствие рабочих программ для 5 классов, календарно-тематического планирования требованиям ФГОС ООО.

Выявить основные затруднения педагогов в вопросах реализации ФГОС ООО. Оценить соответствие рабочих программ для 5 классов требованиям ФГОС ООО и ООП ООО.

заместитель директора по УВР , руководитель МО

4.Работа с молодыми специалистами.

Организация наставничества.

Оказание методической помощи.

заместители директора по УВР

С е н т я б р ь

1.Работа с педагогическими кадрами МО.

Посещение уроков учителей.

Оказание методической помощи, экспертиза педагогической деятельности.

заместители директора по УВР

2.Курсовая подготовка и аттестация учителей МО.

Проверка документации, классных журналов, рабочих программ, работы по теме самообразования, оформление портфолио.

Выявление соответствия уровня профессиональной подготовки.

Заместитель директора по УВР, руководитель МО

3.Работа по плану ВШК.

1. Состояние календарно-тематического планирования.

2. Уровень знаний учащихся программного материала по математике (стартовая диагностика).

3. Уровень педагогической деятельности вновь пришедших учителей.

4.Работа со слабоуспевающими и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН.

Проверить КТП. Определить качество знаний и уровень успеваемости учащихся (стартовый контроль). Ознакомиться с профессиональным и методическим уровнем педагогической деятельности вновь пришедших учителей. Организовать работу со слабоуспевающими учащимися и работу по предупреждению неуспеваемости, включение учащихся группы риска во внеурочную деятельность.

заместители директора по УВР, руководитель МО, учителя-предметники

4.Работа с молодыми специалистами.

Посещение уроков молодых педагогов с целью оказания методической помощи.

Оказание методической помощи.

заместители директора по УВР , руководитель МО

5.Работа с учащимися высокой учебной мотивации.

Подготовка учащихся к школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников.

Обеспечить качественную подготовку учащихся к школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников.

учителя - предметники

О к т я б р ь


1.Работа с педагогическими кадрами МО.

1. Подготовка учителей к аттестации. Методическая консультация «Портфолио учителя как составная добровольной аттестации».

2. Оказание методической помощи аттестуемым учителям, оформление аналитических материалов по вопросу прохождения аттестации.

Продолжать работу по подготовке документов аттестуемых учителей, созданию портфолио. Выявить опыт работы. Обеспечить организационные, технические и методические условия успешного прохождения аттестации.

заместители директора по УВР , руководитель МО, учителя – предметники

2.Курсовая подготовка и аттестация учителей МО.

Проверка документации, классных журналов, рабочих программ, работы по теме самообразования, оформление портфолио.

Выявление соответствия уровня профессиональной подготовки.

Заместитель директора по УВР

3. Работа по плану ВШК.

1.Адаптация обучающихся 5 классов.



2. Административные контрольные работы в 5-х, 10-х классах.

3. Подготовка учащихся 9, 11 классов к итоговой аттестации.


4. Выполнение образовательной программы за I четверть.



5. Успеваемость учащихся за I четверть.



6. Работа со слабоуспевающими и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН.

Выявить методическую грамотность учителей, работающих в 5-х классах, готовность учащихся к обучению.

Выявить уровень усвоения учебного материала.

Выявить практическую направленность учебных занятий, организацию повторения учебного материала.

Проверить выполнение календарно-тематического планирования в соответствии с программой.

Выявить качество знаний и успеваемости учащихся за I четверть.

Организовать работу со слабоуспевающими учащимися и работу по предупреждению неуспеваемости, включение учащихся группы риска во внеурочную деятельность.

Заместители директора по УВР , руководитель МО, учителя-предметники


4.Работа с молодыми специалистами.

Круглый стол «Основные проблемы молодого учителя», «Методические требования к современному уроку».

Обеспечение организационных и методических условий профессионального становления и развития молодого специалиста.

заместители директора по УВР , руководитель МО

5.Работа с учащимися высокой учебной мотивации.


1.Совершенствование форм и методов работы с одаренными детьми. Формирование индивидуальной траектории одаренных учащихся.

2. Проведение школьного тура олимпиад.

2.Участие в заочных, очных и дистанционных олимпиадах и конкурсах.

3. Подготовка к НПК. Выбор и работа над проектами.


Выработать единый подход к обучению и воспитанию одаренных детей.

Качество и своевременность проведения индивидуальных занятий по подготовке к олимпиадам и конкурсам.

Уточнить списочный состав учащихся. Выбор и работа над темами для учебных исследовательских работ. Работа учителя с учеником: знакомство с методами поиска научной информации, работа с каталогами.

заместители директора по УВР , руководитель МО, учителя - предметники

Н о я б р ь

1.Работа с педагогическими кадрами МО.

1. Заседание методического объединения №2. «Реализация ФГОС в 5-7 классах».

  1. Подведение итогов успеваемости за 1 четверть.

  2. Подведение итогов школьного тура олимпиады и подготовка к городскому туру олимпиады.

  3. Утверждения плана работы по подготовке к экзаменам.

  4. Реализация ФГОС в 5-7 классах.

  5. Анализ результатов диагностических и контрольных работ.

  6. Составление плана взаимопосещений уроков.

  7. Разработка и утверждение плана проведения декады математики и информатики.

  8. Выступления по темам самообразования.

  9. Разное.



Проанализировать эффективность работы учителей МО по обеспечению качественного образования по итогам 1 четверти: успеваемость, анализ диагностических работ, анализ результатов школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Утвердить план работы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Обсудить вопросы, связанные с реализацией ФГОС в 5-7 классах. Составить график взаимопосещений уроков коллег. Утверждение плана проведения предметной недели. Утвердить график проведения контрольных работ по математике на 2 четверть.

руководитель МО, учителя - предметники

2.Курсовая подготовка и аттестация учителей МО.

Проверка документации, классных журналов, рабочих программ, работы по теме самообразования, оформление портфолио.

Выявление соответствия уровня профессиональной подготовки.

Заместитель директора по УВР

3. Работа по плану ВШК.

1. Использование современных образовательных технологий на уроках в 5-7 классах.

2. Административные контрольные работы в 7-х классах.

3. Заседание МС школы на тему «Осуществление системно-деятельностного подхода в обучении учащихся».

4. Проведение репетиционного экзамена по математике в 9 классах.

5. Классно-обобщающий контроль в 10-х классах.

6.Работа со слабоуспевающими и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН.

Проанализировать деятельность учителя на уроке, увидеть применяемые технологии в обучении на практике. Выявить уровень усвоения учебного материала. Проанализировать владение учителями соответствующими компетенциями. Выявить качество знаний учащихся по математике в 9 классах, уровень подготовки учащихся к экзаменам. Изучить уровень организации учебного процесса (контрольная работа). Организовать участие слабоуспевающих и учащихся, состоящих на внутришкольном учете и в ИДН в предметной неделе.

Заместители директора по УВР, руководитель МО, учителя-предметники.

4. Работа с молодыми специалистами.

1. Посещение уроков, обучение самоанализу.

2. Собеседование о проделанной работе.

Обеспечение организационных и методических условий профессионального становления и развития молодого специалиста.

руководитель МО, учителя - предметники

5.Работа с учащимися высокой учебной мотивации.

1. Подготовка к НПК.

2. Участие в предметной неделе.

3. Подготовка призеров школьного тура Всероссийской олимпиады школьников к следующему туру.


Практические рекомендации. Качество и результативность проведения.

учителя -предметники

Д е к а б р ь

1. Работа с педагогическими кадрами МО.

Заседание методического объединения №3. «Эффективность работы учителей МО по обеспечению качественного образования за 1 полугодие».

  1. Подведение итогов успеваемости за 1 полугодие.

  2. Подведение итогов муниципальных олимпиад.

  3. Итоги мониторинга учебной деятельности профильного класса по результатам полугодия.

  4. Подведение итогов предметной недели.

  5. Выступления по темам самообразования.

  6. Результаты работы с учащимися высокой учебной мотивации.

  7. Согласование плана работы на 2 полугодие.





Подвести результаты работы по данным вопросам. Утвердить план работы на 2 полугодие.



Руководитель МО, учителя - предметники






2.Курсовая подготовка и аттестация учителей МО.

Посещение курсов по плану, посещение уроков.

Выявить соответствие уровня профессиональной подготовки.

Заместители директора по УВР, руководитель МО

3. Работа по плану ВШК.

1. Подготовка учащихся 9, 11 классов к итоговой аттестации.

2. Контрольные, срезовые, тестовые работы.

3. Успеваемость учащихся за I полугодие.

4. Работа со слабоуспевающими и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН.

Выявить практическую направленность учебных занятий, организацию повторения учебного материала. Выявить уровень практической грамотности и качества знаний учащихся. Выявление качества знаний и успеваемости за I полугодие.

Заместители директора по УВР, руководитель МО, учителя-предметники.

4.Работа с молодыми специалистами.

1. Посещение уроков, обучение самоанализу.

2. Собеседование о проделанной работе.

Обеспечение организационных и методических условий профессионального становления и развития молодого специалиста.

Администрация, руководитель МО


5.Работа с учащимися высокой учебной мотивации.

1. Подготовка к НПК.

2. Участие в муниципальном туре Всероссийской олимпиады школьников.

3. Дистанционные олимпиады.

4. Фестиваль портфолио учащихся 5-7 классов.

Качество и результативность проведения. Практические рекомендации.

Заместители директора по УВР, руководитель МО, учителя-предметники.

Я н в а р ь

1.Работа с педагогическими кадрами МО.

1. Работа по подготовке к итоговой аттестации обучающихся.

2. Изучение нормативных документов по ЕГЭ и ОГЭ.

3. Подготовка к открытым урокам в рамках методического семинара по использованию современных образовательных технологий.

4. Индивидуальные консультации по проектно-исследовательской деятельности учителей к НПК.

5. Организация и проведение международной конкурса-игры «Кенгуру выпускникам».

6. Утверждение графики проведения контрольных работ на 3 четверть.

Практические рекомендации. Изучить нормативные документы по ОГЭ и ЕГЭ. Проведение «Кенгуру выпускникам». Утверждение графика проведения контрольных работ на 3 четверть.

руководитель МО, учителя-предметники

2.Курсовая подготовка и аттестация учителей МО.

Посещение курсов по плану, посещение уроков и мероприятий аттестующихся учителей.

Выявление соответствия уровня профессиональной подготовки.

Заместители директора по УВР, руководитель МО

3. Работа по плану ВШК.

1.Работа педагогов по формированию УУД в 5 классах.

2.Ведение рабочих тетрадей по математике в 5, 7 и 9 классах.

3.Подготовка учащихся 9 и 11 классов к итоговой аттестации.

4. Работа со слабоуспевающими и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН.

Проанализировать применение активных методов обучения на уроках в 5 классах с точки зрения формирования УУД. Проанализировать качество работы учителя с рабочими тетрадями учащихся. Контроль выполнения единого орфографического режима. Выявить практическую направленность учебных занятий, организацию повторения учебного материала. Контроль организации работы со слабоуспевающими учащимися и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН на учебных занятиях.

Заместители директора по УВР, руководитель МО, учителя-предметники.

4. Работа с молодыми специалистами.

1.«Использование современных образовательных технологий в учебном процессе».

2.Посещение уроков и их анализ.

Обеспечение организационных и методических условий профессионального становления и развития молодого специалиста. Выявление профессиональных затруднений, оказание необходимой методической помощи.

заместители директора по УВР

5. Работа с учащимися высокой учебной мотивации.

1.Региональный тур всероссийской олимпиады школьников.

2. Подготовка к НПК.

3. Участие в международной конкурсе-игре «Кенгуру выпускникам».

Активизация форм и методов внеклассной работы учителей.

учителя - предметники

Ф е в р а л ь

1.Работа с педагогическими кадрами МО.

Методическая помощь педагогам по ведению проектно-исследовательской деятельности с учащимися.

Подготовка учащихся к НПК.

руководитель МО, учителя - предметники

2. Курсовая подготовка и аттестация учителей МО.

Посещение курсов по плану, посещение уроков и мероприятий. Анализ открытых уроков и мероприятий аттестующихся учителей.

Выявление соответствия уровня профессиональной подготовки.

Заместители директора по УВР, руководитель МО

3. Работа по плану ВШК.

1.Выполнение обязательного минимума содержания образования по математике в 5 классах.

2. Ведение учебной документации: тетради для контрольных работ.

3.Подготовка учащихся 9 и 11 классов к итоговой аттестации.

4. Работа со слабоуспевающими и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН.

Оценить выполнение обязательного минимума содержания образования по математике в 5 классах. Выявление общих недочетов в ведении тетрадей для контрольных работ. Выявить практическую направленность учебных занятий, организацию повторения учебного материала. Контроль организации работы со слабоуспевающими учащимися и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН на учебных занятиях.

Заместители директора по УВР, руководитель МО

4. Работа с молодыми специалистами.

Посещение уроков и их анализ.

Выявление профессиональных затруднений. Оказание необходимой методической помощи.

заместители директора по УВР

5. Работа с учащимися высокой учебной мотивации.

1. Подготовка к НПК. 2.Дистанционные олимпиады.

Активизация форм и методов внеклассной работы учителей.

учителя - предметники

М а р т

1.Работа с педагогическими кадрами МО.

1. Обучающий методический семинар для учителей по использованию системно-деятельностного подхода в обучении учащихся.

2. Самоаудит по научно-методической работе педагогов школы.

3. Заседание методического объединения №4.

«Системно-деятельностный подход в обучении учащихся».

  1. Итоги успеваемости за 3 четверть.

  2. Анализ диагностических работ в 9 и 11 классах.

  3. Системно-деятельностный подход в обучении учащихся. Выступления по темам самообразования.

  4. Ознакомление с Положением об итоговой аттестации учащихся.

  5. «Качество подготовки к ЕГЭ с учетом индивидуальных особенностей обучающихся».

  6. Утверждение графика контрольных работ на 4 четверть.

Практическое занятие.

Контроль за состоянием научно-методической работы педагогов.

Проанализировать итоги успеваемости за 3 четверть и результаты диагностических работ в 9 и 11 классах. Ознакомиться с положительным опытом работы педагогов по применению системно-деятельностного подхода на уроках математики. Рассмотреть Положение об итоговой аттестации учащихся. Утвердить график контрольных работ на 4 четверть. Рассмотреть вопрос о качестве подготовки к ЕГЭ учащихся с учетом их индивидуальных особенностей.

Заместители директора по УВР, руководитель МО, учителя-предметники.




2. Курсовая подготовка и аттестация учителей МО.

Посещение курсов по плану, посещение уроков и мероприятий. Анализ открытых уроков и мероприятий аттестующихся учителей.

Выявление соответствия уровня профессиональной подготовки.

Заместители директора по УВР, руководитель МО

3. Работа по плану ВШК.

1.Мониторинг достижений метапредметных результатов обучающихся 5 классов.

2.Выполнение образовательных программ за 3 четверть.

3.Успеваемость учащихся за 3 четверть.

4.Проведение репетиционного экзамена по математике в 11 классах.

5. Работа со слабоуспевающими и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН.

Сравнительный анализ уровня УУД на начало года и на конец 1 полугодия. Контроль выполнения календарно-тематического планирования в соответствии с программой. Выявление качества знаний и успеваемости учащихся за 3 четверть. Выявление качества знаний учащихся и уровня подготовки по математике в 11 классах. Контроль организации работы со слабоуспевающими учащимися и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН на учебных занятиях.

Заместители директора по УВР, руководитель МО, учителя-предметники.


4. Работа с молодыми специалистами.

Посещение уроков, разбор плана-конспекта к уроку.

Выявление профессиональных затруднений, оказание необходимой методической помощи.

заместители директора по УВР

5. Работа с учащимися высокой учебной мотивации.

1. Участие в НПК.

2. Участие в конкурсе-игре «Кенгуру-2017».

3. Дистанционные олимпиады.

Развитие интеллектуальных способностей учащихся.

руководитель МО, учителя-предметники

А п р е л ь

1. Работа с педагогическими кадрами МО.

Заседание методического объединения №5. «Организация работы МО на 2018-2019 учебный год».

  1. Обсуждение и утверждение УМК на 2018-2019 учебный год.

  2. Предварительное распределение нагрузки на 2018-2019 учебный год.

  3. Рассмотрение расписания сдачи ОГЭ и ЕГЭ по математике и информатике.

  4. Выступление по темам самообразования.



Утвердить УМК на 2018-2019 учебный год. Утвердить предварительную нагрузку на следующий учебный год. Ознакомить с расписанием сдачи экзаменов по математике и информатике. Ознакомиться с положительным опытом работы коллег по МО.

руководитель МО, учителя-предметники

2. Курсовая подготовка и аттестация учителей МО.

Посещение курсов по плану, посещение уроков и мероприятий. Анализ открытых уроков и мероприятий аттестующихся учителей.

Выявление соответствия уровня профессиональной подготовки.

Заместители директора по УВР, руководитель МО

3. Работа по плану ВШК.

1.Диагностика метапредметных результатов обучающихся 5 классов за год (комплексная диагностическая контрольная работа).

2. Контрольные, тестовые работы в 7, 10 классах по математике.

3. Работа со слабоуспевающими и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН.

Анализ метапредметных результатов учащихся 5 классов за год.


Выявить качество знаний учащихся 7, 10 классов по математике. Контроль организации работы со слабоуспевающими учащимися и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН на учебных занятиях.

Заместители директора по УВР, руководитель МО, учителя-предметники.


4.Работа с молодыми специалистами.

«Организация работы на уроке с различными категориями учащихся. Индивидуальная работа».

Методическая помощь.

заместители директора по УВР

5. Работа с учащимися высокой учебной мотивации.

  1. Участие в городских конференциях.

  2. Дистанционные олимпиады.

  3. Фестиваль портфолио учащихся 5-7 классов.

Развитие интеллектуальных способностей учащихся.

учителя-предметники

М а й

1. Работа с педагогическими кадрами МО.

Заседание методического объединения №6.

«Анализ работы МО за 2017-2018 учебный год».

  1. Подведение успеваемости за 2 полугодие и год.

  2. Уровень подготовки учащихся к итоговой аттестации.

  3. Выполнение учебных программ.

  4. Подведение итогов по самообразованию, оценка профессионального развития учителей математики и информатики.

  5. Отчет о работе с молодыми специалистами.

  6. Результаты реализации ФГОС в 5-7 классах.

  7. Анализ работы МО за год.

  8. Задачи и план работы МО на следующий учебный год.



Подвести итоги успеваемости за 2 полугодие и год. Проанализировать уровень подготовки учащихся к итоговой аттестации. Проанализировать уровень выполнения учебных программ за год.

Выявить уровень профессиональной подготовки путем подведения итогов по самообразованию. Проанализировать результативность учебно-методической работы МО за 2017-2018 учебный год.

Анализ результатов реализации ФГОС в 5-7 классах. Определить задачи и утвердить план работы МО на 2018-2019 учебный год.

руководитель МО, учителя-предметники

2. Курсовая подготовка и аттестация учителей МО.

Составление списка и сбор заявлений на курсовую подготовку следующего учебного года.

Сбор данных о желающих повысить квалификацию.

Заместители директора по УВР, руководитель МО

3. Работа по плану ВШК.

1.Успеваемость учащихся за 2017-2018 учебный год.

2. Выполнение образовательной программы школы за 2017-2018 учебный год.

3. Работа со слабоуспевающими и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН.

Выявление качества знаний и успеваемости учащихся. Выполнение календарно-тематического планирования в соответствии с программой. Контроль организации работы со слабоуспевающими учащимися и учащимися, состоящими на внутришкольном учете и в ИДН на учебных занятиях.

Заместители директора по УВР, руководитель МО, учителя-предметники

4.Работа с молодыми специалистами.

1.Анкетирование на выявление профессиональных затруднений. Определение степени комфортности учителя в коллективе.

Анализ эффективности работы с молодыми специалистами.

Руководитель МО

5.Работа с учащимися высокой учебной мотивации.

Подведение итогов работы НОУ.

Результативность работы с учащимися высокой учебной мотивации.

учителя-предметники