Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана
«Средняя общеобразовательная школа № 2»

План-сценарий
игровой развлекательной программы
«Приключения поросёнка Фунтика»
Номинация: Педагоги
Автор: Мерлейн Нина Романовна (учитель начальных классов МБОУ «СОШ№2»)
Ведущие: Крупенченко Валерия, 2 класс (в роли Фунтика)
Мерлейн Нина Романовна (в роли Белладонны)
Возраст участников: 8 – 9 лет.
Оборудование: две толстые длинные верёвки одинакового размера, два набора воздушных шаров с конфетти, шары «сосиски» по количеству игроков, две бутафорские пальмы, два набора геометрических модулей с петлями, палочки с крючками, два больших отпечатка ноги, два поролоновых дерева с яблочками на липучках, экран, мультимедийный проектор, нарезка из мультфильма «Приключения поросенка Фунтика», музыкальная нарезка для конкурсов.
Цель:
Задачи:
Развивать активность, любознательность, творческие способности.
Создавать условия для межвозрастного общения и дружеских отношений детей.
Обеспечить полезный и интересный досуг.
Ход мероприятия:
На экране 1 фрагмент из мультфильма (Начало: едут на машине, До слов: Так плачет поросёнок)
В зал выбегает Фунтик, плачет, садится на пенёк, продолжает плакать
Фунтик: - Не хочу! Не хочу! Не буду больше обманывать ребятишек!
- Здравствуйте, я Фунтик... Перед вами маленький поросёнок, но очень большой обманщик! Вы, конечно, слыхали о госпоже Белладонне. Я у неё служил. Я рассказывал сказку про трех поросят, а потом снимал шляпу и говорил (жалостливо) - «Дети, подайте на домики для бедных поросят!»
Вот так я обманул 11 мальчиков, 15 девочек и одного очень доброго старичка! Они же не знали, что все деньги г-жа Белладонна забирает себе. Я не могу больше обманывать и убежал.
Музыка погони.
Фунтик: - Ой! Это погоня за мной! (убегает)
Выбегает Белладонна, свистит в свисток.
Белладонна: - Караул, ограбили! Где Фунтик? Где мой поросеночек? Вы не видели? А вы? А ну – ка, ребятки, быстренько посмотрите под стульями. Быстро - быстро, давайте смотрите! Без «пожалуйста»! Еще чего, чтобы я, госпожа Белладонна говорила слово «пожалуйста»?! Не дождетесь! Все внимательно осмотрели? Точно нет нигде... Все-таки сбежал, наглец! Ладненько, если он тут появиться, так и передайте ему, чтобы домой - НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ! Нет, не надо передавать! Пусть лучше возвращается…
Э-э-э, снова не то! Ничего не передавайте! У, противные дети! (грозит кулаком и убегает).
Голос радио: - Внимание – внимание!» Экстренное сообщение… Объявляется розыск: сегодня утром в самую рань, была ограблена госпожа Белладонна. Особые приметы преступника: поросенок в панамке, хвост крючком, нос пятачком. Рост и вес преступника - неизвестен. Особые приметы: талантлив!!! Всем, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении данной личности, просьба звонить по телефону:223-322. Награда за поимку преступника - 100 тысяч мильёнов монет…. Конец связи…
Выходит Белладонна с телефонной трубкой.
Белладонна:- Как я люблю деток, которые постоянно плачут и требуют у родителей…» Купи то - купи это…» Дети плачут, а родители - платят! Куда же подевался этот негодник Фунтик? (достает бутафорский телефон)
Алле! Это начальник полиции? (истерично орет). Где Фунтик? Где мой поросеночек? Где моя сказочка?
На экране 2 фрагмент из мультфильма (Начало: Делаем всё возможное, До: сыщики уезжают на машине)
Беладонна: - Оболтусы! Плохо работаете, ясно! Пришлите ко мне немедленно своих лучших сыщиков! Я сама их научу, что нужно делать! (уходит)
Выбегает Фунтик.
Фунтик: - Я не хочу! Не хочу возвращаться к Белладонне и опять обманывать ребятишек. Мне ужасно стыдно! Я так больше никогда не буду делать! Помогите мне ребята! Поможете?
Тогда разделитесь на две команды.
Фунтик: - Нужно запутать следы! Можно передвигаться по очереди, наступая только на отпечатки ног, передвигая их палочками (показывает)
На экране 3 фрагмент из мультфильма (Начало: сыщики идут и свистят в свисток, Сыщик старший… До: без диплома)
Фунтик (ойкнув):- Это за мной! Всё, я погиб! (прячется за пальму)
Въезжает на самокате Белладонна, свистит в свисток. (в это время Фунтик убегает)
Белладонна:- Нужно немедленно поймать этого поросёнка и связать его! Давайте-ка научим эти бездарей, с дипломами и без, завязывать узлы.
Белладонна выносит две верёвки, даёт командам. Дети берутся одной рукой за верёвку, и, не расцепляя рук, пытаются завязать узел.
Белладонна:- Пойду, научу этих горе - сыщиков! (уходит)
На экране 4 фрагмент из мультфильма (Начало: Полицейский на воздушном шаре… До слов: Я отличился! Кто же ещё?!)
Выходит Фунтик.
Фунтик: - Этот начальник полиции сверху всё видит. Он пообещал г-же Белладонне, что через 5 минут меня ей доставит! Нужно лопнуть все воздушные шары! Тогда он не сможет наблюдать за мной сверху.
Каждый ребёнок берёт шарик-сосиску. Всей командой дети должны перенести до пальмы и лопнуть все шарики с конфетти.
Выходит Беладонна.
Беладонна:- Ну что, олухи, бездельники, где мое хрюкающее сокровище? Нашли моего поросеночка?
На экране 5 фрагмент из мультфильма (Начало: Хозяйка, опасности… До слов: Просим увеличить награду!)
Беладонна: Меньше можно, больше ни-ни! Где, где он? Где мой Фунтик!!
(злорадно): - Обманули, ограбили…
Ничего не могут сделать самостоятельно! Фунтик очень любит кашку. Детки, давайте сварим кашку и накормим моего маленького поросёночка.
Дети берут малые ракетки и переносят бутафорскую кашу из одной ёмкости в другую.
Белладонна:- (к жюри) Нюхни, нюхни! У тебя денежки есть? Что, нету?! Тогда вынюхни, вынюхни я тебе говорю!
Отлично! Когда поймаю Фунтика, накормлю его кашкой! (уходит с кашей)
Выходит Фунтик.
Фунтик: - Я вовсе не люблю кашу! Тем более, как готовит её г-жа Белладонна. Я люблю яблочки! Ребята, помогите мне их собрать, пожалуйста!
Дети снимают яблочки с деревьев, складывают в ведёрки.
Фунтик: - Спасибо, ребята! Пойду, угощу Дядюшку Мокуса и Бамбино. (уходит с ведёрками)
Выходит Белладонна.
Белладонна:- Ну где же мой поросёночек?! У моего Фунтика – талант (имитация голоса): «Дети, подайте на домики для бездомных поросят!» Ему никто не мог отказать, и он приносил мне много денег. (рыдает) Где… где мое сокровище?!
Выбегает Фунтик с коробочкой конфет
Фунтик: - Ребята!... (увидел Белладонну) Г-жа Белладонна??!! (Пускается наутёк, Белладонна бежит за ним)
Фонограмма погони
Белладонна:- Постой! Постой же! (устаёт и садиться на пенёк) Я так устала! Я не буду больше заставлять тебя выпрашивать деньги. Я хочу с вами выступать в цирке!
Фунтик: - Да?!! Честно – честно?
Белладонна:- Конечно! Я ведь дама приятной наружности!
Фунтик: - Ага! Вот такой окружности!
Белладонна:- Я научусь крутить хула-хуп!
А хочешь, поможем вместе с ребятами, построить домики для поросят? Совершенно бесплатно?
Фунтик: - Конечно, хочу! Тогда все поймут, что я не вор и обманщик!
Помогите нам, ребята.
Беладонна:- Начинацию операю... Тьфу, наоборот, операцию начинаю!
Дети палочками с крючками на конце, выстраивают из модулей с петельками домики.
Фунтик: - Спасибо вам, ребята! Угощаю вас моими любимыми карамельками.
На экране 6 фрагмент из мультфильма (Финальная песенка)
КОНЕЦ
