План – технологическая карта
урока английского языка во 2 классе по УМК
М. Биболетовой «EnjoyEnglish. 2 класс. ФГОС»
(Из серии уроков повторения, закрепления и контроля усвоения
лексического и грамматического материалов курса 2 класса)
Тема урока: «Enjoy English!».
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок – соревнование
Словарь урока: лексика по теме «Животные»
Методы обучения: словесный, наглядный, интерактивный, объяснительно-репродуктивный, здоровьесберегающий, рефлексия.
Формы работы: парная, групповая, индивидуальная.
Виды учебной деятельности: планирование учебного сотрудничества, извлечение необходимой информации из предложенного видеоматериала, построение речевого высказывания в устной форме, накопление опыта в составлении диалогического высказывания с изученной лексикой, аудирование, контроль.
Технологии обучения: обучение в сотрудничестве
Оборудование: компьютер, интерактивная доска (ИД), проектор, сеть Интернет, оценочные листы, контрольные карточки.
Используются Интернет - сайты: www.ourkidsru,http://yavsemogu.ru
Цели урока:
1.Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов младших школьников.
2. Формирование УУД:
личностные: формирование готовности обучающихся к восприятию иноязычной речи; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности в процессе учения; развитие навыков группового сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях и умения не создавать конфликтов при выполнении заданий; формирование установки на сохранение здоровья; развитие внимания, слуховой и зрительной памяти; установление связи между целью деятельности и ее результатами.
регулятивные: прогнозирование темы урока; осуществление саморегуляции и самоконтроля; освоение способов решения задач творческого характера; оценивание правильности выполнения учебно- коммуникативной задач и возможности ее решения; планирование построения диалога с партнером по команде; самоконтроль; умение находить ответы в предложенном материале;; умение в освоении начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки); умение совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
коммуникативные: умение слушать и понимать речь учителя и других учащихся; умение учебного сотрудничества с учителем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими нормами иностранного языка; развитие навыков восприятия на слух и понимание стихотворной иноязычной речи.
познавательные: осознанное и произвольное построение короткого речевого высказывания; познание новых английских слов средствами русского языка; умение ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); умения в осознанном построении диалогического речевого высказывания.
Задачи урока:
практические: тренировать фонетические навыки, совершенствовать речевые компетенции говорения, аудирования; развивать умения в решении коммуникативных задач с различной степенью сложности;
образовательные: активизировать и совершенствовать словарный запас учащихся; совершенствовать навыки аудирования и говорения;
воспитательные: воспитывать толерантное отношение к друг другу; активизировать познавательную инициативу учащихся; прививать любовь учащихся к изучению иностранного языка;
развивающие: способствовать развитию коммуникативных навыков сотрудничества с другими учащимися; развивать умение слушать, воображение, мышление; развивать творческие способности учащихся; формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность; развивать речевые компетенции на основе аутентичного материала; развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Требования к уровню усвоения учебного материала на конец урока:
Предметные:
1.Качество усвоения лексического материала по теме: «Животные» и умение использовать его в решении коммуникативных задач.
2.Умение: слушать и понимать простейшие иноязычные тексты, составлять и инсценировать элементарные диалогические высказывания на иностранном языке.
Личностные:
1.Осознание иностранного языка, как основного средства общения между людьми.
2. Формирование элементарной коммуникативной компетенции.
3. Развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти, мышления.
Метапредметные:
1.Развитие умений взаимодействия с окружающими.
2.Развитие умения успешно решать элементарные коммуникативные задачи, осознанно используя речевые средства.
3. Формирование мотивации к изучению иностранного языка.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Результаты |
Предметные | УУД |
1.Оргмомент (Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения) | 1.Приветствует учащихся. Задает вопросы о дате, погоде, отсутствующих учащихся. 2.Подводит учащихся к осознанию темы урока. Просит учащихся посмотреть на экран и высказать свои предположения о теме урока (на интерактивной доске (ИД) представлены картинки животных) 3.Объявляет задачи урока. 4.Делит языковую группу на две команды. | 1.Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность 2.Высказывают свои предположения о теме урока. 3.Делятся на команды. | Построение короткого речевого высказывания в устной форме; | Личностные: готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Регулятивные: прогнозирование темы урока. Познавательные: осознанное и произвольное построение короткого речевого высказывания. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь учителя; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
2. Фонетическая разминка: «Договорки» («Animals»). См. приложение №1. (Подготовка учащихся к общению на иностранном языке) | Читает русский текст (делает акцент на произношение отдельных звуков). | Хором договаривают предложения, произнося выделенные английские слова- названия животных. | Развитие произносительных и интонационных навыков | Личностные: развитие слуховой памяти, внимания. Познавательные: познание новых английских слов средствами русского языка. Регулятивные: осуществление саморегуляции и самоконтроля. |
3.Речевая зарядка (Активизация речевого материала по теме урока). | Организует фронтальную работу: а) предлагает соотнести слова с картинками; б) предлагает хоровую отработку ЛЕ; В) задает вопросы учащимся: «Каких животных знают и какие есть дома?» | 1.Учащиеся соотносят слова с картинками. 2. Хором отрабатывают ЛЕ. 3. Отвечают на вопросы учителя. | 1.Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме. 2.Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации. 3.Умение отвечать на вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику. | Регулятивные: осуществление саморегуляции и самоконтроля. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: умение учебного сотрудничества с учителем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и понимать речь других. |
4. Задание «Переводчик». (Совершенствование лексических навыков) | 1.Объясняет командам алгоритм выполнения задания. 2. Подводит микроитог. 3.Заносит количество баллов в оценочные листы команд. | Члены одной команды дают английские названия животных. Члены другой команды делают перевод этих слов. Затем- наоборот. | 1.Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме урока. 2.Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации. 3.Закрепление знания лексики по теме урока. | Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности в процессе учения; развитие навыков группового сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях; умения не создавать конфликтов при выполнении заданий. Регулятивные: освоение способов решения задач творческого характера; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). |
5.Физминутка: «Teddy Bear». См. Приложение №2 | 1.Проговари вает текст и выполняет предложенные движения- команды. 2.Предлагает учащимся выполнить движения вместе с учителем. | 1.Выполняют движения. (Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация) | Понимание на слух иноязычной речи | Личностные: формирование установки на сохранение здоровья. |
6.»Знакомство животных» (Формирование навыков диалогической речи учащихся) | 1.Объясняет алгоритм выполнения задания (предлагает членам команды, работая в парах, составить диалог «Знакомство животных» и инсценировать его). 2.Акцентирует внимание учащихся на правильное употребление глагола can. 3.Оценивает грамматическую правильность высказываний и артистичность участников. 4.Подводит микроитог. 5.Заносит количество баллов в оценочные листы команд | 1.Работая в парах, составляют диалог по плану. 2.Разыгрывают диалоги, оценивают друг друга и выбирают наиболее удачный вариант диалогического высказывания(Примерное диалогическое высказывание учащихся: -Hello! - Hello! - Who are you? -I am a cat. And who are you? -I am a dog. -Can you swim? -Yes, I can. Can you jump? -Yes, I can. - Thank you. Bye. - Bye.) | Умение составлять и инсценировать диалоги по теме. | Регулятивные: оценивание правильности выполнения учебно- коммуникативной задачи, возможности ее решения; планирование построения диалога с партнером по команде; самоконтроль; Познавательные: осознанное построение диалогического речевого высказывания Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими нормами иностранного языка.
|
7. Развитие навыков аудирования | 1.Снимает языковые трудности. 2. Предлагает учащимся прослушать стихотворения. Проверяет понимание прослушанного. 3. Подводит микроитог. 4.Заносит количество баллов в оценочные листы команд. | 1.Члены команд прослушивают стихотворения « My cat», «My dog». См. приложение №3 2. Заполняют карточки контроля понимания прослушанного материала. См. приложение №4 | 1.Закрепление знания лексики по теме урока. 2. Умение понимать на слух иноязычную речь. Какое это животное | | Что оно любит | | | Коммуникативные: развитие навыков восприятия на слух и понимание стихотворной иноязычной речи. Личностные: развитие навыков группового сотрудничества; развитие внимания и слуховой памяти. Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Познавательные: Умение находить ответы в предложенном материале. |
8. Объяснение домашнего задания | 1.Предлагает просмотреть 5 фрагментов видеофильма «Ребятам о зверятах». См. приложение №5 2. Предлагает учащимся дома составить по-английски рассказ (3-4 предложения) о каком-либо животном, увиденном в видеофильме. | 1.Просматривают фрагменты видеофильма. 2.Записывают в дневниках домашнее задание. | | Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. Регулятивные: умение быстро и компактно записывать домашнее задание. Личностные: развитие зрительной памяти, внимания. |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов. Анализ работы учащихся на уроке. Завершение урока. | 1.Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности. 2. Подводит итоги урока. 3.Дает анализ и оценку работы учеников на уроке. (Просит учащихся ответить на вопросы: – Чем мы сегодня занимались? – Что мы для этого делали? - Какие знания получили? – Можно ли было сделать это иначе? – Что получилось хорошо?) 4. Завершает урок. 5.Прощается с учащимися. | 1.Выражают собственное мнение. 2.Анализируют собственные достижения и затруднения. 3.Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников. 4.Благодарят учителя за урок, прощаются. | Выявление качества и уровня овладения знаниями, умениями и навыками. | Личностные: установление связи между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные: освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки); умение совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4
Русское название стихотворения | |
Какое это животное? | |
Что оно любит? | |
Приложение №5

6