СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока 8 темы 8 "Химические свойства , получение и применение аминокислот"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прописаны действия учителя и учащихся при проведении урока по модели "перевернутый урок", профильный (повышенный) уровень изучения, 10 класс ...

Просмотр содержимого документа
«План урока 8 темы 8 "Химические свойства , получение и применение аминокислот"»

Тема 8. Урок 8. Химические свойства, получение и применение аминокислот


ПЛАН проведения урока


Цели и задачи.

К концу урока учащиеся должны:

знать химические свойства аминокислот: взаимодействие с кислотами и основаниями (амфотерные свойства), взаимодействие с аминокислотами (образование пептидов), способ получение α-аминокислот из α-галогензамещенных карбоновых кислот, области применения аминокислот;

уметь записывать уравнения реакций, характеризующих химические свойства получение аминокислот.


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Организует фронтальную проверку теоретического материала по заранее подготовленным вопросам

5 мин.

Учащиеся задают вопросы учителю, на которые хотят получить разъяснения. Воспроизводят устно домашнее задание по характеристике химических свойств, получении аминокислот


Организует работу в группах, консультирует, при необходимости оказывает помощь

10 мин.

Работа в группах: учащиеся составляют тест по свойствам и способам получения аминокислот


Организует работу, помогает при необходимости группам

15 мин.

Учащиеся обмениваются тестами и решают тесты, созданные группами.

В классе три группы, каждая решает по два теста товарищей. Самопроверка, руководитель группы оценивает работу каждого


Организует парную работу, при необходимости объясняет и консультирует

12 мин

Решение расчетных задач с использованием свойств аминокислот. Парная работа


Комментирует домашнее задание

1 мин.

Запись домашнего задания


Организует подведение итогов урока и проводит рефлексию, выставляет отметки за урок

2 мин.

Обобщают изученный и отработанный на уроках материал на основе целей и задач