Lesson 3
Тема: Do you like travelling?
Подтема: Are you an adventurous traveler?
Цели урока
Планируемые результаты (цели урока по аспектам ИК):
личностные результаты (воспитательный и социокультурный аспекты): воспитательный аспект —воспитание любознательности; формирование положительного отношения к фактам иностранной культуры, особенностям образа жизни зарубежных сверстников; осознание родной культуры через контекст культуры иноязычных стран; развитие способности к критическому мышлению, потребности иметь собственное мнение;
социокультурный аспект — знакомство с тем, как любят путешествовать британские школьники;
метапредметные результаты (развивающий аспект):
регулятивные — умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, соотносить свои действия с планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения учебной задачи;
познавательные — умение пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, делать умозаключение и делать выводы, работать с прочитанным текстом, осуществлять информационный поиск, обобщать и фиксировать нужную информацию, осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;
коммуникативные — умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать своё, с помощью вопросов добывать недостающую информацию, проявлять уважительное отношение к партнёрам, внимание к личности другого;
предметные результаты (учебный аспект): формирование грамматических навыков говорения;
сопутствующие задачи: развитие умения аудировать с целью понимания общего содержания услышанного и извлечения конкретной информации;
развитие речевого умения (монологическая форма речи: сообщение).
Языковой и речевой материал:
продуктивный: грамматический — новый: модальный глагол be able to; для повторения: модальный глагол could.
Оснащение урока: компьютер, проектор, приложение на электронном носителе, рабочая тетрадь, учебник.
Ход урока
Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности
Приветствие.
Режим T – P1l
T. Good morning, dear friends. I’m glad to see you today. How are you today?
P1l. I'm OK. I'm fine..........
T. Let’s make a start. But I wonder who is on duty today? What is the date today?
Who is absent today? What is wrong with them (her/him)?
T. All right, pupils. Let’s get down to work.
2. Проверка домашнего задания
3. Определение темы и целей урока
Now we are going to watch a short video and you should guess the theme of our lesson today.
Tell me, please, what activities will we be done by us on this lesson?
4. Презентация нового грамматического явления
T: There are lots of ways to travel. Some British teenagers are talking about the best way to travel in their country.
What ways of travelling do these teenagers are talking about?
(В упражнении происходит презентация нового грамматического явления: модальный глагол be able to в функции возможности и способности осуществлять какие-либо действия в настоящем и будущем времени. Учащиеся читают и слушают высказывания и узнают о том, как любят путешествовать их зарубежные сверстники.)
(Учащиеся находят в тексте слова, которые используются для выражения возможности и способности осуществлять какие-либо действия в настоящем и будущем времени. Они обращают внимание на уже известный им модальный глагол could в данных функциях, а также на новый модальный глагол beable to. Учащиеся сами выводят правило употребления данных модальных глаголов и сверяют свои выводы с таблицей “Grammar in focus”. Для получения дополнительной информации о модальных глаголах учащиеся обращаются к грамматическому справочнику.)
5. Отработка введённого грамматического материала.
ex2
T: Nancy and Kurt are talking about a visit to Britain. Nancy has already been to Britain, while Kurt will be able to visit Britain next summer.
Which sentences below are from Nancy’s story, and which are from Kurt’s story? Arrange the sentences to match the two stories.
Listen to the teenager’s stories to check your answers
(Учащиеся выбирают предложения, которые относятся к рассказу Нэнси, и предложения, которые относятся к рассказу Курта. Догадка осуществляется по форме модального глагола и соотнесением её со временем описываемого действия. Затем учащиеся слушают рассказы подростков (упр. 2.2) и проверяют правильность своих ответов.)
Текст для аудирования:
Nancy: I went to Britain last year with a friend of mine. We travelled around on our own and we were able to see quite a lot. My friend can’t speak any foreign languages, but she could enjoy the sights. We could visit various tourist attractions. We couldn’t see all of London of course. But I was able to take a lot of wonderful photos and buy nice souvenirs.
Kurt: I always wanted to go to Britain and visit London. I’ll be able to visit London as an exchange student next December. It’s fantastic that I could spend Christmas holidays in London. I’ll be able to learn much about British culture and traditions. It will be a wonderful experience.
(Учащимся необходимо дать время для знакомства со словосочетаниями. Следует поощрять учащихся, если они, формулируя ответы по образцу, используют как можно больше сочетаний модальных глаголов и ранее изученных ЛЕ. При необходимости следует корректировать произношение и интонационное оформление фраз.)
Текст для аудирования:
Jessica: I went to Beaumont Park last summer and I had the most fantastic time ever! The activities were super. There was not one that I didn’t like. I could do many sports and play different games. I was able to try the indoor climbing wall, horse-riding, fishing, swimming. Also canoeing was a laugh because I fell in the lake. It was really good and fun. I could make a lot of friends from the centre and get new experience. There was never a moment where I was unhappy. I enjoyed everything we did. I wasn’t able to do everything, but I will be able to go back there again next holidays.
6. Заключительный
Запись и объяснение домашнего задания.
Подведение итогов. Рефлексия
Сообщение и комментирование оценок.
Организованный конец урока.