Просмотр содержимого документа
«План урока Численность и естественный прирост населения плотность»
УРОК № 9
ТЕМА УРОКА: Численность и естественный прирост населения, плотность населения.
ТИП УРОКА: комбинированный урок.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Познакомить с динамикой изменения численности Казахстана и выявить причины изменения численности населения.
УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:
Сформировать понятия «население, как главная производительная сила», «демография» и «этнография», «естественный прирост населения».
Познакомить с численностью населения республики Казахстан и методами ее учета.
Познакомить с факторами изменения численности населения, с демографической ситуацией в регионах страны, с демографической политикой страны.
Закрепить умение анализировать диаграммы и карты и делать выводы.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
Развивать речь учащихся, умение доказывать свое мнение.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Содействовать патриотическому воспитанию учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Физическая карта Казахстана.
Политико-административная карта Казахстана.
Атласы.
Карта «Естественный прирост населения в регионах».
Географические задачи.
Опорные конспекты.
Презентация «Численность населения Казахстана и причины ее изменения».
МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
Эвристическая беседа с опорой на имеющиеся знания и с использованием слайдов презентации, работа с опорным конспектом, записи в тетрадях.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА:
Подготовка класса к работе на уроке, выяснение отсутствующих и причин их отсутствия. Проверка отсутствующих, проверка готовности класса к уроку.
ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ:
Выполнение теста по теме «Введение»:
ВВОДНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Формирование понятия «население» (работа со слайдами 2- 3 Презентации, запись в тетрадях понятий):
С этого урока мы приступаем к изучению населения Казахстана.
Все люди, проживающие на той или иной территории, составляют ее население. Для географов население всегда было одним из главных объектов исследования, так как люди – это производительная сила общества.
А можем ли мы считать население одним из компонентов природы, связанным со всеми остальными компонентами? (Да, так как в наши дни человек является чуть ли не самой мощной геологической силой и т.п.).
А какие науки изучают население? (История, обществознание, психология, медицина и многие другие). Но главными науками, изучающими население, являются демография и этнография.
Формирование понятия «демография». Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения в его общественно-исторической обусловленности. Демография изучает динамику воспроизводства населения путем анализа демографических процессов.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Понятие о численности населения Казахстана (Работа со слайдом 4, запись в тетрадь основных понятий):
Как можно узнать о численности населения в стране? Для этого ведется текущий учет численности населения, которым занимаются отделы ЗАГС, паспортные столы. Но самые полные сведения получают на основании переписей населения. Они осуществляются государством через определенное время (в нашей стране каждые 10 лет).
А первая перепись была проведена в 1897 году. Каковы же итоги переписей?
Причины изменения численности населения (Знакомство с составом науки в ходе беседы с использованием слайда 5):
Количество жителей в стране зависит от двух причин:
Сегодня на уроке мы подробно познакомимся только с одной из этих причин – с естественным приростом населения.
Естественное движение населения (Рассказ учителя с использованием слайдов 6-10).
Естественное движение населения изучает наука демография. Поэтому его показатели называют демографическими. К демографическим показателям относят рождаемость и смертность. Демографические показатели выражаются в промилле, т.е. количество рожденных или умерших на 1000 жителей. Разность между количеством рожденных и умерших называют естественным приростом населения. Он может быть положительным и отрицательным.
Демографическая ситуация в Казахстане: в 2004 году формула естественного прироста была следующей: 18,2 – 10,1 = 8,1. По областям естественный прирост сильно различался (анализ карты слайда 7).
А теперь давайте посмотрим карту естественного прироста за 2008 год.
Какие можно сделать выводы о произошедших за 4 года изменениях? (Ситуация изменилась в лучшую сторону).
В каких экономических районах Казахстана естественный прирост остается очень низким? (В Центральном, Северном и Восточном).
Как вы думаете, с чем это связано? (Учащиеся высказывают свои мнения)
Вывод: несмотря на улучшение ситуации, во многих областях Казахстана на данный момент естественный прирост остается не высоким.
Знакомство с традиционным и современным типами воспроизводства населения. Беседа по материалу слайда 9.
В мире существует два типа воспроизводства населения: традиционный и современный. Как вы считаете, в чем между ними различие? (В показателе рождаемости. При традиционном типе рождаемость очень высокая, при современном – низкая).
Какой тип у нас преобладает в настоящее время? (Низкий)
Почему? (Учитель выслушивает мнения детей). В большинстве случаев дети отвечают ,что данный показатель невысокий, потому что у нас уровень жизни низкий. Учитель приводит для примера страны Европы и Африки.
Государство может проводить мероприятия, направленные на увеличение или снижение рождаемости. Такие мероприятия называют демографической политикой. Демографическая политика, в зависимости от типа естественного движения может быть разной. Приводится пример демографической политики в Китае и во Франции.
А как вы считаете, какого типа демографическая политика проводится у нас в Казахстане? (На увеличение рождаемости).
Почему? (Численность населения в нашей стране при очень большой площади низкая).
В нашей стране ведется политика на увеличение рождаемости. Государство выплачивает матерям пособия по уходу за детьми, предоставляет длительный отпуск. Государственные награды и специальные пособия получают многодетные матери. Все это вместе с мерами общей социальной политики поможет поднять рождаемость в стране.
Выводы:
В конце ХХ - начале XXI века сравнительно небольшое население Казахстана преодолело неблагоприятную тенденцию снижения численности населения.
Большую роль в этом сыграла улучшающаяся демографическая ситуация в последние годы.
В стране идет рост рождаемости, снизилась смертность.
Немаловажное значение имеет демографическая политика, проводимая государстсвом.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО:
Беседа по вопросам:
Для чего необходимы точные данные, характеризующие количество населения страны?
Как можно учитывать население?
От каких факторов зависит изменение численности населения?
Для чего проводится демографическая политика?
Какова численность населения нашей страны?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
§7 Выучить понятия.
По желанию: реферат на тему «Изменение численности населения Казахстана по материалам переписей»