СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока истории 6 класс "Крещение Руси"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Карта урока по истории 

Просмотр содержимого документа
«План урока истории 6 класс "Крещение Руси"»

Тема урока: Принятие христианства и его значение

Тип урока: изучение нового материала

Форма: открытый урок с элементами самостоятельной, познавательной деятельностью учащихся.

Цели урока:

  1. Предметные

А) Сформировать у учащихся представление о Князе Владимире и процессе принятия Христианства

Б) Познакомить учащихся с разнообразием исторических источников, позволяющих получить необходимую информацию по теме принятия христианства на Руси

  1. Метапредметные



А) Продолжить формирование умения работы с историческим источником, работа с текстом учебника для дальнейшего формирования читательской грамотности.



Б) Используя фильм «Выбор веры князем Владимиром и крещение Руси» создать условия для развития элементов информационной компетентности, на уровне извлечения фактов из вторичного источника.



Оборудование: мел, доска, учебник, карта «Древняя Русь» для 6 класса, проектор, экран (фильм смотрится по частям) раздаточный материал (фрагменты из «Повести временных лет» ) и для закрепления изученного материала; дополнительная информация по данной теме в электронном варианте. 

Содержание учебного материала

Основные знания: причины принятия христианства на Руси, дата Крещения, значение принятия христианства для дальнейшего развития Руси, роль князя Владимира в истории Руси.

Основные персоналии: князь Владимир I Святославович.

Основные даты: 980 – религиозная реформа Владимира, 988 – Крещение Руси.

Основные понятия: христианство.







Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие, актуализация знаний (2 минуты)






Сегодня мы совершим путешествие во времени. Мы вернёмся назад к нашим предкам в Древнюю святую Русь. История полна тайн и загадок. Помогите пожалуйста мне вспомнить князей Рюриковичей, с которыми вы познакомились на предыдущих уроках истории.















Проверка домашнего задания (3 минуты)


























Его призвали новгородцы,

Порядок навести в земле словенской.

Сей князь, делами неприметный,

Стал основателем династии навечно (Рюрик)



Сел княжить первым в Киев он,

И покорил Царьград потом.

Вез из полюдья в Киев он товары,

И «Вещим» прозван был недаром


Ходил в поход на Царьград,

Да только сам тому не рад.

Сожжен был «греческим огнём»,

Древлянами был уничтожен он


Хитра, княгиня оказалась.

Большую дань взять отказалась.

Потребовав с древлян лишь голубей,

Она смогла их воли подчинить своей. (Ольга)


Он смел, был и умен без меры,

Он покорил и вятичей и меря.

«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,

При имени его Царьград

дрожал тогда (Святослав)





Рюрик

Олег

Игорь

Ольга

Святослав

Сообщение темы урока (2 минуты)

После гибели князя Святослава в 972 году осталось три его сына. Между ними начинается жестокая борьба за престол, в которой побеждает 1 из сыновей, кто же это?

Он начал с наведения порядка на Руси 
Железною рукой громил болгар, поляков. 
Отправил он из Киева варягов,  
И в веру христианскую он русичей крестил.

О каком князе мы будем говорить? (о Владимире)

А какое событие является самым значимым в княжение Владимира?

( крещение Руси)

Это и будем темой нашего урока.

Тема урока: Принятие христианства и его значение. 

Главным вопросом урока будет определить каково же было значение принятия христианства на Руси?


О Владимире

Крещение Руси




Изучение нового материала и самостоятельная работа с историческими источниками (25 минуты)


Рассказ учителя:

Потомки дали Владимиру Святославовичу прозвище Великий. Его правление ознаменовалось дальнейшим укрепление Древнерусского государства, расцветом и небывалым подъемом международного авторитета. В русских былинах Владимира называют Красным Солнышком. Почему?

Древнерусскому государству необходима была единая общеславянская (религия), которая бы надежно связала молодое государство. Таким образом, принятие одной из мировых религий стало исторической необходимостью.

В 980 году Владимир решил создать для всех восточных славян пантеон языческих богов. Пантеон – т.е такая группа богов, принадлежащих к какой-то одной религии. Для этого из огромного количества славянских божеств он оставил шестерых и провозгласил Перуна покровителем князя и его дружины, верховным общегосударственным божеством Киевской Руси.

Но это нововведение не достигло поставленной цели, многие племена были недовольны принижением своих божеств и возвышением Перуна.

Этой реформой была подготовлена почва для последующего принятия христианства как государственной религии.

В Xв. Киевская Русь считалась в Западной Европе «Дикой страной» из-за язычества и оно стало не удовлетворять Владимира

В 988 году Владимир ввел христианство на Руси. Введение новой веры растянулось на несколько десятилетий и нередко встречало отчаянное сопротивление населения. В конце X-начале XIв. Русь постепенно христианизировалась. Отдельные районы продолжали исповедовать язычество вплоть до X/// века


Изучение прошлого начинается с изучения  исторических источников.



За его доброту, за единую веру- христианство.

Самостоятельная работа учащихся с историческим источником

Фронтальная беседа.

- с чего начинается изучения любого исторического события?

Какие исторические источники вы знаете?





Сейчас вы посмотрите отрывок из видео: « Выбор веры князем Владимиром и крещение Руси» до 4 минуты, после просмотра данного видео вам предстоит самостоятельная работа парами с историческим источником (приложение1)

Учащиеся изучают документ и просматривают отрывок из фильма, обсуждают содержание, и отвечают на вопросы:

- О чем рассказывается в летописи?

- Какие религиозные верования были отвергнуты Владимиром и почему?

- Каковы же истинные причины принятия Владимиром византийского варианта христианства?


Христианство же Владимир выбрал потому, что именно с Византийской империей Русь издавна связывали наиболее тесные отношения. А Византия в те времена была одной из самых развитых и культурных стран мира.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.








Изучение прошлого начинается с изучения  исторических источников

  • Письменные исторические источники.

  • Вещественные исторические источники (предметы материальной культуры).

  • Устные исторические источники (былины, сказки).





1.Летопись рассказывает о выборе веры князем Владимиром, к которому приходили  представители всех религий. Ислам был отвергнут из-за запрета на спиртное, иудаизм  - из-за того, что исповедовавшие его евреи лишились своего государства и рассеялись 
 по всей земле. Наиболее убедительными показались князю аргументы византийского 
 священника. 





















Летописное повествование о крещении Владимира принято называть Корсунской легендой.

Про данную легенду у вас рассказывается в учебнике на стр.52, пункт 3

Прочитайте,пожалуйста до 2 абзаца.

Кто готов рассказать об этой легенде?
Предстояло еще крестить всю Русь.

Продолжаем смотреть видео с 4мин и до конца.

- Где и как крестили киевлян?

- Как поступил князь Владимир с языческими идолами?

- Охотно ли расставались киевляне со старой верой?

































Закрепление изученного материала (6 мин)

На странице учебника 54, пункт 4 прочитайте и ответьте мне на главный вопрос нашего урока

1 Как вы думаете, каково же значение принятия христианства на Руси

(делаю выводы вместе с детьми и запись в памятке)

















Для закрепления пройденного материала предлагаю вам сделать небольшую письменную работу парами и расставить отрывки «Повести временных лет» в хронологической последовательности (приложение 2)

Проверяем вместе. Правильная последовательность 3,6, 5, 8, 4, 2, 1, 7.

  1. Укрепление международного авторитета Руси

  2. Укрепление государственной власти и порядка в стране

  3. Распространение славянской письменности, грамотности на Руси

  4. Приобщение к греческой (византийской культуре)

  5. Укрепление семьи и нравственных основ в жизни

  6. Подъем Духовности на Руси, появление монастырей

Выполняют задания

Подведение итогов

Рефлексия

(5 мин)

  1. Что нового сегодня вы узнали?

  2. Понравился ли вам урок?

  3. Кто из вас крещеный и кто посещает церковь?

Выставление оценок за работу на уроке

Ответы учащихся

Организация домашнего задания (2 мин)


  1. Подготовить сообщение о Ярославе Мудром. 





























ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Источник 1



«ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» О ВЫБОРЕ ВЕРЫ КНЯЗЕМ ВЛАДИМИРОМ

В лето 986.(2) Пришли болгары магометанской веры, говоря: «...уверуй в закон наш и поклонись Магомету... Учит нас Магомет так: ...не есть свинины, вина не пить... Даст Магомет каждому по семидесяти прекрасных жён...» Владимир ...сам любил жён... и сладко было ему слушать. Но что было ему нелюбо запрещение употребления свиного мяса. А о питье отверг напрочь: «Руси есть,веселие пить, не можем без того быть».

(2)Потом пришли немцы из Рима и сказали: «Пришли мы, посланные папой»... Владимир же сказал немцам: «Идите обратно, ибо отцы наши не приняли этого».

...(2)Пришли хазарские иудеи... Он же спросил: «А где земля ваша?» ...И ответи ли те: «Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по разным странам за грехи наши, а землю нашу отдал христианам». И сказал на это Владимир: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны? Если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы рассеяны по чужим землям. Или и нам того же хотите?»

(2)Затем прислали греки к Владимиру философа... Философ... сказал: «Если хочешь стать с праведниками, то крестись». Владимиру же запала в сердце мысль эта, и сказал: «Подожду ещё немного», — желая разузнать о всех верах...

В лето 987. Созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: «Приходили ко мне болгары, говоря: прими закон наш. Затем приходили немцы и хвалили свой закон. Затем пришли иудеи. После всех пришли греки, хуля все законы, а свой восхваляя

(3)Рассказывают они о другом свете: если кто, говорят, перейдёт в нашу веру, то, умерев, снова воскреснет и не умереть ему вовеки. Если же иной закон примет, то на том свете гореть ему в огне…» И сказали бояре и старцы: «Знай, князь, своего никто не бранит, но хвалит. Если хочешь лучше разузнать, то есть у тебя мужи, пошли их, пусть проведают, у кого какая служба и кто как служит Богу»…

Они же сказали: «Ходили к булгарам, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, нет в них веселия, только печаль... И пришли мы к немцам, и видели в храмах многие их службы, а красоты никакой не видели.

(3)И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем, как рассказать об этом, знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем в иных странах...» Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, которая была мудрейшая из всех людей».

1. О чем говорится в этом отрывке летописи?

2.  Какие религиозные верования были отвергнуты Владимиром и почему?

3. Каковы же истинные причины принятия Владимиром византийского варианта христианства?



ПРИЛОЖЕНИЕ 2




Расставьте отрывки «Повести Временных Лет» в хронологической последовательности: 

  1. ...После всего этого Владимир вернулся в Киев. И когда пришел, повелел опрокинуть идолов. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли они еще святого крещения. 

  2. ...И повелел крестить себя... Многие из дружинников, увидев это, крестились... 

  3. В год (987) созвал Владимир бояр своих и старейшин градских и сказал им: «Вот приходили ко мне болгары, говоря: «Прими закон наш». Затем приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя, и многое говорили, рассказывая от начала мира, о бытии всего мира...» 

  4. ...«Вот взял уже ваш город славный; слышал же, что имеете сестру девицу; если не отдадите ее за меня, то сделаю столице вашей то же, что и этому городу». И, услышав это, опечалились цари, и послали ему весть такую: «Не пристало христианам выдавать жен за язычников. Если крестишься, то и ее получишь, и царство небесное, и нами единоверен будешь...» 

  5. ...Они же сказали: «Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, стоят там без пояса; сделав поклон, сядет и глядит туда-сюда, как безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий. Не добр закон их. И пришли мы к немцам и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали - на небе или на земле мы...» 

6. …И сказали бояре и старцы: «Знай, князь, что никто не бранит, но хвалит. Если хочешь в самом деле разузнать, то ведь имеешь у себя мужей: послав их, разузнай, какая у них служба и кто как служит Богу»... 


7.И поставил церковь во имя святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие и где творили им требы князь и люди. И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам... 

8.И спросил Владимир: «Где примем крещение?» Они же сказали: «Где тебе любо». И когда прошел год, в (988) году пошел Владимир с войском на Корсунь, город греческий, и затворились корсуняне в городе... 





Правильный ответ: 3,6,5,8,4,2,1,7