Министерство образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края.
Государственное профессиональное общеобразовательное учреждение «Шилкинский многопрофильный лицей»
ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ.
Тема: Изготовлению рыхлителя садового.
2017 г.
Утверждаю:
Старший мастер_____________ Суханова И.В.
План урока производственного обучения
Тема: Выполнение слесарно-сборочных работ
Тема урока: Изготовлению рыхлителя садового
Тип урока: урок по выполнению простых комплексных работ
Вид урока: урок – практикум
Цели урока: применять ранее полученные технологические знания при выполнении простых производственных работ.
- обучающая: закрепить ранее изученные материалы.
- развивающая: развить умение зрительно контролировать правильность движения при разметке, рубке, опиливании и сверлении металла, предвидеть возможные виды брака, соблюдение правил техники безопасности.
- воспитательная: формировать чувство внимательности, развивать стремление высоких результатов в работе, стремления к самоконтролю и саморегуляции трудовой деятельности.
Методическая цель: использование технологических карт для повышения качества знаний обучающихся.
Студент должен знать: назначение операции при изготовлении рыхлителя садового, технику ее выполнения, приемы пользования инструментом и приспособлениями, контроль выполнения работ, правила техники безопасности.
Студент должен уметь: наносить разметку по чертежу, выполнять рубку, опиливание, сверление металла, уметь использовать инструмент с соблюдением правил техники безопасности.
Формы организации учебной работы студентов: индивидуальная
Уровень учебно-производственной деятельности студентов: вторая репродуктивная (самостоятельная деятельность)
Метод проведения: словесный, наглядно-демонстрационный, практический
Формируемые ОК и ПК:
ОК 1: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, и проявлять к ней интерес.
ОК 3: Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6: Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентом.
ПК 1: использовать конструкторскую документацию при разработке технологических процессов изготовления деталей и обработке металла.
ПК 2: Выбирать метод получения заготовок и схемы их базирования.
ПК 4: Участвовать в реализации технологического процесса по изготовлению детали.
ПК 5: проводить контроль соответствия качества деталей требованиям технической документации.
Материально-техническое оснащение:
- заготовка листового материала-10 шт
- слесарное зубило – 10 шт
- слесарные молотки – 10 шт
- верстаки – 10 шт
- спецодежда – 10 шт
- измерительный инструмент – 10 шт
- линейки – 10 шт
-чертилка – 10 шт
- кернер – 10 шт
- правильная плита – 3 шт
- напильник драчёвый -10 шт
- дрель- 1 шт
- сверла различного диаметра
Дополнительные средства обучения:
- компьютерные технические средства
Дидактические средства обучения:
- плакат № 31 «Плоскостная разметка», № 38 «Рубка металла», № 11 «Гибка металла», № 33 «Ручное сверление», № 64 « Опиливание металла»
-технологические карты «Изготовление рыхлителя садового»
Межпредметные связи:
- техническое черчение
-МДК «Технология, выполнения слесарно-сборочных работ»
Литература используемая при подготовке к уроку:
Б.С. Покровский «Производственное обучение слесарей» , Москва «Академия» 2007 г., стр. 27-32.
Н.И. Макиенко «Слесарное дело» , Москва «Высшая школа» , стр. 211-227.
Ход урока
Этапы урока | Время | Деятельность мастера | Деятельность студентов | ОК и ПК | Примечание |
Вводный инструктаж |
1.1 | 3 | Проверить посещаемость и готовность к уроку (спецодежда). Назначить дежурных. | Доклад командира группы о готовности к уроку | | |
1.2 | 42 | Сообщение темы урока. | Сформировать цель урока. | | Слайд 1-4 |
1.3 | | Актуализация опорных знаний. Раздать тестовые задания. | Ответить на вопросы в тестовых заданиях, оценить работу самостоятельно. | ОК 1 | Слайд 5-6 Приложение 1. Тестовые задания |
1.4 | | Рассмотреть алгоритм технологического процесса. Повторить пройденный материал процесса нанесения разметки по чертежу, приемы операций опиливания, рубки, гибки и правки металла. Сообщить студентам необходимые сведения по технике безопасности. | Внимательно просмотреть алгоритм технологического процесса. Прослушать и сделать анализ по ТБ, расписаться в журнале по ТБ. | ОК 6 | Слайд 7-12 Приложение 2 Чертеж рыхлителя садового. Технологическая карта. |
1.5 | | Сообщение норм времени, критериев оценок Закрепить знания по содержанию вводного инструктажа | Осмысливают нормы времени, критерии оценок. | ОК 3 | Слайд 13-14 Приложение 3 Оценочный лист |
Текущий инструктаж |
2.1 | 290 | Проверка содержания рабочего места и их организация | Подготовиться к работе, разложить инструмент, заготовку. | ПК 1 | |
2.2 | | Обратить внимание на правильность выполнения приемов слесарных операций при изготовлении рыхлителя садового. | Правильно выполнять все операции. | ПК 2 | |
2.3 | | Проверить правильность соблюдения алгоритма технологического процесса | Правильно выполнять и соблюдать алгоритм технологического процесса | ПК 4 | |
2.4 | | Проверить правильность ведения самоконтроля, соблюдения технических условий работы | Осуществлять самоконтроль за точностью выполнения задания | | |
2.5 | | Провести приёмку и самооценку выполненных работ | Показать деталь, объяснить причины допущенных ошибок. | ПК 5 | |
Заключительный инструктаж |
3.1 | 25 | Подвести итоги занятия (возврат к целям урока). Подведение итогов оценочного листа: | Определить выполнены ли и достигнуты цели, поставленные в начале урока. Подсчитывают баллы в оценочном листе, сообщают оценку за практическое занятие. | | |
3.2 | | Дать анализ работы группы и оценить работу студентов | Прослушать анализ группы за выполненную работу. | | |
3.3 | | Организовать уборку рабочих мест. | Привести в порядок рабочие места. | | |
Мастер производственного обучения ____________Д.Р.Бурдинская