Конспект урока-консультации по теме: «Логарифмы. Логарифмические уравнения»
Цели урока:
Образовательная цель: обеспечить в ходе урока сознательное повторение определения логарифма и его свойств. Умение применять эти свойства при решении различных типов логарифмических уравнений. Показать необходимость глубоких знаний по данной теме на более сложных уравнениях.
Воспитательная цель: воспитывать сознательное отношение к учебе, повышение интереса к математике, к исследовательской работе.
Развивающая цель: развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и делать выводы; совершенствовать навыки работы со свойствами логарифмов и применять их при решении уравнений.
Ход урока
I. Организационная часть
приветствие
подготовка учащихся к уроку
получение сведений об отсутствующих.
П. Повторение материала
logab
а = b, а 0, а≠1 , b 0. Как называется это равенство?
Дописать свойства логарифмов на доске пока остальные отвечают устно
loga xn = n · loga x
3) Какие логарифмы называются десятичными, натуральными?
4) Дайте определение логарифмической функции.
5) Какие область определения и область значения функции у = logax?
6) В каком случае функция у = logax является возрастающей, в каком убывающей?
7) Дайте определение логарифмического уравнения.
2.Историческая справка.
Джону Неперу принадлежит сам термин «логарифм», который он перевел как «искусственное число». Джон Непер – шотландец. В 16 лет отправился на континент, где в течение пяти лет в различных университетах Европы изучал математику и другие науки. Затем он серьезно занимался астрономией и математикой. К идее логарифмических вычислений Непер пришел еще в 80-х годах XVI века, однако опубликовал свои таблицы только в 1614 году, после 25-летних вычислений. Они вышли под названием «Описание чудесных логарифмических таблиц».
Вычислить устно
1.1. Тип 7 № 4491
Найдите значение выражения
Ответ: 2
2.2. Тип 7 № 26843
Найдите значение выражения
Ответ: 8
3.5. Тип 7 № 26846
Найдите значение выражения
Ответ: -0,5
4.6. Тип 7 № 26847
Найдите значение выражения
Ответ: 1,5
5.7. Тип 7 № 26848
Найдите значение выражения
Ответ: 1
Найдите значение выражения
Ответ: 2
6.11. Тип 7 № 26852
Найдите значение выражения
Ответ: 2
7.15. Тип 7 № 26856
Найдите значение выражения
Ответ: 2
8.16. Тип 7 № 26857
Найдите значение выражения
Ответ: 6
9.20. Тип 7 № 26861
Найдите значение выражения
Ответ: 7
10. 22. Тип 7 № 26882
Найдите значение выражения
Ответ: 250
Решение уравнений 1 часть
1.5. Тип 6 № 26657
Найдите корень уравнения
Ответ: 6
2.6. Тип 6 № 26658
Найдите корень уравнения
Ответ: -42
3.7. Тип 6 № 26659
Найдите корень уравнения
Ответ: -4
8. Тип 6 № 77380
Решите уравнение
Ответ: 5
4.9. Тип 6 № 77381
Решите уравнение
Ответ: 2
5.10. Тип 6 № 77382
Решите уравнение
Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них.
Ответ: 12
6.11. Тип 6 № 315120
Найдите корень уравнения
Ответ: 2
7.12. Тип 6 № 315535
Найдите корень уравнения
Ответ: 13,4
2 часть
1.3. Тип 13 № 514623
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение. а) Запишем исходное уравнение в виде:
Значит,
откуда
или
откуда
б) Заметим, что
Значит, указанному отрезку принадлежит корень 2.
Ответ: а) 2 и
б) 2.
Пока про запас
4. Тип 13 № 502053
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение. а) Заметим, что уравнение определено при любом
Запишем исходное уравнение в виде:
Значит, либо
откуда
или
либо
откуда
или
б) Поскольку
отрезку
принадлежат корни
и
Ответ: а)
б)
5. Тип 13 № 525377
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение. а) Поскольку
получаем:
б) В силу цепочки соотношений
заданному отрезку принадлежит только число −1.
Ответ: а) {−1, 2}, б) −1.
6. Тип 13 № 550261
а) Решите уравнение
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие промежутку
Решение. а) Преобразуем уравнение:
б) Заметим, что
поэтому в указанный промежуток попадает только корень
Ответ: а) {−3; 3} б) 3.
7. Тип 13 № 555265
а) Решите уравнение
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение. а) Заметим, что уравнение имеет смысл при
(⁎). Преобразуем его при этих условиях:
б) Заметим, что
поэтому подходят оба корня.
Ответ: а)
б)
8. Тип 13 № 561853
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [−2,5; −1,5].
Решение. а) Запишем исходное уравнение в виде:
б) Проверим корни на отрезке
:
Таким образом, значение
подходит и войдет в ответ.
Проверим следующее значение x:
Значит, значение
не войдет в ответ.
Ответ: а)
б)
9. Тип 13 № 643200
a) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение. а) Уравнение имеет вид
Преобразуем его:
б) Отберём корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Заметим, что
тогда
следовательно,
Значит, отрезку
принадлежит только корень
Ответ: a)
б)
10. Тип 13 № 643677
a) Решите уравнение
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение. а) Преобразуем уравнение
Решим отдельно уравнение полученной системы:
Значит, возвращаясь к системе, получаем
б) Заметим, что
Значит, отрезку
принадлежит корень −2.
Ответ: а) {−2; 2}; б) –2.
Самостоятельная работа
Фамилия, Имя______________________________________
1 варант
Задания | Ответ |
1. Найдите значение выражения | 28 |
2. Найдите корень уравнения | -124 |
3. Найдите корень уравнения | 2 |
4. а) Решите уравнение Решение. а) Запишем исходное уравнение в виде: б) Поскольку отрезку принадлежит единственный корень −2. б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку | а) −2; 1, б) −2. |
Фамилия, Имя______________________________________
2 варант
Задания | Ответ |
Найдите значение выражения | 25 |
Найдите корень уравнения | 21 |
Найдите корень уравнения | -12 |
а) Решите уравнение Решение. а) Из уравнения получаем: б) Заметим, что Значит, указанному отрезку принадлежит только корень −2. б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку | а) −2 и 16; б) −2. |
Объявить оценки за работу на уроке.
Рефлексия
Задайте формулой любую логарифмическую функцию и запишите на листочке одним из следующих цветов, которые на ваш взгляд соответствуют вашему настроению от проделанной вами работы
Красный – отличное
Зеленый – хорошее
Синий – удовлетворительное.
1. Вычислить устно
Решение уравнений 1 часть
1.Найдите корень уравнения
2.Найдите корень уравнения
3.Найдите корень уравнения
4.Решите уравнение
5.Решите уравнение
Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них.
6.Найдите корень уравнения
7.Найдите корень уравнения
2 часть
1.а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку