Большекрупецкой филиал МБОУ-Орменская СОШ им.Н.Н.Денисова
Выгоничского района Брянской области
Учитель: Куликова В.М.
Тема: Сложение и вычитание вида 35 + 5, 35 - 30, 35-5
Цели: познакомить со случаями сложения и вычитания, основанными на знании разрядного состава чисел;
совершенствовав вычислительные навыки, умения решать задачи и сравнивать именованные числа.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида 35 + 5,35 - 30,35 - 5; слушать собеседника и вести диалог;
излагать и аргументировать свою точку зрения, оценивать себя и товарищей.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Игра-соревнование
(Класс делится на три команды — по рядам.)
Первый раунд. «Сосчитай-ка»
(По одной цепочке для каждой команды.)
14-6+7-9-6=
13-8+6+9-20=
15-7+8-9-7=
Второй раунд. «Проверяй-ка»
(По одному столбику примеров для каждой команды.)
15 — 9 = 7 18-9 = 9 12-4 = 7
12-5 = 7 13-6 = 8 16-9 = 8
8 + 6= 14 7 + 5 = 13 8 + 5 = 13
+ 7=15 14-8 = 6 11-6 = 5
Третий раунд. «Заменяй-ка»
(По одному столбику для каждой команды.)
1 М = □ ДМ 1 ДМ = □ СМ 1 СМ = □ мм
1 М = СМ 1 ДМ = ММ 0 ММ = см
1m2cm = cm 4см 5 мм = □ мм 4м = дм
Четвертый раунд. «Поразмысли-ка»
(Учитель читает задачи. Ученик, первым назвавший правильный ответ, приносит очко своей команде.)
На листе бумаги нарисовали квадраты и круги. Всего получилось 4 фигуры. Сколько было квадратов и сколько кругов, если первых было на 2 больше, чем вторых? (1 круг и 3 квадрата.)
Во время футбольного матча Петя забил 7 голов в чужие ворота. Выиграла или проиграла Петина команда, если окончательный счет был 10:6? (Выиграла.)
Великан жил на втором этаже девятиэтажного дома. Однажды ему захотелось жить повыше. Он перевернул дом крышей вниз и так поставил. На каком этаже оказалась квартира великана? (На восьмом.)
(Награждение команды - победительницы.)
Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
2дес. 8ед. 8дес. 0ед. 2дес. 2ед.
4дес. 4ед. 2дес. 4ед. 4дес. 2ед.
дес. 2 ед. 8 дес. 4 ед. 8 дес. 8 ед.
2дес. 0ед. 4дес. 0ед. 4дес. 8ед.
Какие числа записаны на доске? (28, 44, 82, 20, 80, 24, 84, 40, 22, 42, 88, 48.)
Какое число самое большое? (88.)
Назовите следующее число. (89.)
Какое число самое маленькое? (20.)
Назовите соседей этого числа. (19 и 21.)
В каких числах 4 десятка? (44, 40, 42.)
Назовите для них предыдущие числа. (43, 39, 41.)
В каких числах единиц столько же, сколько десятков? (44, 22, 88.)
В каких числах единицы отсутствуют? (20, 40, 80.)
Что мы сейчас с вами повторяли?
Предположите, что мы будем делать сегодня на уроке.
Проверьте свои предположения. Откройте учебник на с. 14 и прочитайте задачи урока.
Работа по теме урока
1. Знакомство с новым вычислительным приемом (практическая работа)
Возьмите палочки. Выложите число 32. Как вы это сделали? (Положили 3 пучка и 2 отдельные палочки.)
Сколько в числе 32 десятков? Сколько единиц? (3 десятка и 2 единицы.)
Запишите в тетради, как мы получили число 32. (30 + 2 = 32.)
Уберите 2 палочки. Сколько осталось? (3 десятка, или 30.)
Запишите, как получилось число 30. (32 — 2 = 30.)
Верните палочки на прежнее место, а уберите пучки. Что осталось? (2 палочки.)
Запишите, как получилось число 2. (32 — 30 = 2.)
Какой можно сделать вывод? (Если из числа вычесть все десятки, останутся только единицы. Если из числа вычесть все единицы, останутся только десятки.)
2. Работа по учебнику
Посмотрите на первый столбик примеров радом с красной чертой. Как решали эти примеры? (30 да 5 - получится 35. Из 35 убрали 5 единиц, осталось 30 или 3 десятка. Из 35убрали 3 десятка, осталось 5единиц.)
(Второй и третий столбики разбираются аналогично.)
Физкультминутка
Мишка шел, шел, шел
И грибочек нашел.
(Наклониться.)
Вот какой грибочек!
(Руки вверх, вытянуться.)
Мишка шел, шел, шел
И ягоду нашел.
(Наклониться.)
Вот какая ягода!
(Руки вверх, вытянуться.)
Мишка шел, шел, шел
И шишку нашел.
(Наклониться.)
Вот какая шишка!
(Руки вверх, вытянуться.)
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№1(с. 14).
(Первые три столбика разбираются коллективно. Три ученика работают у доски. Последний столбик — самостоятельно. Коллективная проверка. Самооценка.)
№2 (с. 14).
Прочитайте первое задание.
Запишите три двузначных числа.
Что произойдет с числом, когда мы уменьшим его на 10? (Число десятков станет на 1 меньше.)
Уменьшите числа на 10.
Прочитайте второе задание.
Выполните его самостоятельно.
Чем похожи все полученные числа? (В них 5 десятков.)
№3(с. 14).
Прочитайте задачу.
Посмотрите, как задачу решили Катя и Дима. Объясните их решения. (Катя сначала нашла, сколько всего рисунков нарисовала Настя, а потом вычла 2 рисунка, которые взяли на выставку. Дима сначала вычел из рисунков, выполненных карандашом, 2рисунка, которые взяли на выставку, а потом прибавил рисунки, выполненные красками.)
№5 (с. 14).
(Коллективное выполнение с комментированием.)
(Работа в парах. Учащиеся по очереди называют ответы.)
Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 14). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.)
Подведение итогов урока
Домашнее задание
(По выбору.)
Учебник: № 4, 6 (с. 14).
Тетрадь с печатной основой: № 36, 37 (с. 16