СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока на тему "Шасси" для студентов СПО с применением элементов сингапурской методики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал для олимпиады по английскому языку для студентов СПО по специальности 23.02.03.

Просмотр содержимого документа
«План урока на тему "Шасси" для студентов СПО с применением элементов сингапурской методики»

План открытого урока «Chassis» с элементами сингапурской методики для студентов 3 курса(34 группы) – 15.02.08 . ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ.V семестр.


Камбарский машиностроительный колледж (филиал) ФГБОУ ВП «ИжГТУ» имени М.Т. Калашникова.


Технологическая карта занятия

Дисциплина: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Тема занятия: СHASSIS. ШАССИ.

Вид занятий (тип урока) Комплексное применение знаний и умений.

Цель занятия

I.Образовательная
1. Выработка умений по применению знаний.
а) активизация лексики по теме.
б) совершенствование лексики по теме
в) развитие навыков чтения и умения понимать содержание текста
г) развитие навыков диалогической речи
д) развитие навыков письма.

II.Развивающая:

Развитие умений и навыков во всех видах речевой деятельности (чтения, говорения, письма и диалогической речи)

Развитие познавательной инициативы
развитие способности догадываться о значении лексических единиц по контексту;

развитие умения импровизировать;

развитие памяти и логического мышления;

развитие интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы

личности студентов;

развитие познавательной активности обучающихся;

развитие внимание, воображение и логику;

развитие и углубление интересов обучающихся в выбранной ими области знания.

III.Воспитательные:

  1. Воспитание культуры общения

  2. способствовать созданию условий для эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде, учить толерантности.

  3. формирование самооценки на основе успешной деятельности.

  4. повышение мотивации к изучению англ.яз.


  1. ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ: ОК 2, 5,6,7.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.


МЕЖДИСЦИПЛИНАНЫЕ СВЯЗИ: Русский язык. ШАССИ

Ремонт автомобиля


Обеспечение занятия

А. Наглядные пособия: русско-английский и англо-русский словарь для автомобилистов.

ОБОРУДОВАНИЕ: Презентация к уроку Power Point.

Б. Раздаточный материал: карточки с заданиями, игра « ЛОТО», карта самооценки, Менеджмент.


В. Технические средства обучения: проектор

Г. Литература основная: В.А. Шляхова «Английский язык для студентов автомобилестроительных специальностей»

Д. Дополнительная: Агабекян. Английский язык для студентов СПО.

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА


СТУДЕНТЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ: лексический материал урока

СТУДЕНТЫ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ: использовать лексический материал урока в речевой деятельности, делать сообщения по теме: « Шасси»



СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЯ


ВРЕМЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ


Good morning, dear friends! I’m glad to see you! Sit down, please! Today we have unusual lesson. We have some guest. I ask you to be active, attentive and concentrate. And I hope you will do your best.

Приветствие.


Речевая зарядка:
I hope you are well and ready to work.
How are you?
Are you well?
Are you comfortable?
Are you in a good mood?
Let’s we begin our lesson.


отвечают на вопросы

2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ


Введение в тему. Can you guess the theme of our lesson today? Look at this photo and guess what topic of our lesson is and what we are going to speak about today.

Engine - двигатель

mechanism [′mekənizm] -механизм

machine [mə′ʃI:n - машина

energy [′enəʤi] -энергия

fuel [′fju:əl] - топливо

cylinder [′silində] - цилиндр

automobile [′ɔ:təməbi:l] - автомобиль

gasoline [′gæsəli:n] - бензин

steering system [′stiəriŋ…] - рулевое управление

gear box [′giə′bɔks] - коробка передач

rear axle [′riə′æksl] - задний мост

final drive [′fainl′draiv] - главная передача

crankshaft [′kræŋkʃɑ:ft] - коленчатый вал

Ignition [ig′niʃən] - зажигание

flywheel [′flaiwi:l]

clutch [klʌtʃ] - сцепление (муфта)

differential [diʃə′renʃəl] - дифференциал

spring [spriŋ] - пружина, рессора


And now translate this words into Russian, please:


дают перевод данных лексических единиц (ЛЕ) и называют тему урока


3.Основная часть урока.



Practice in scan-reading. (В.А. Шляхова «Английский язык для студентов автомобилестроительных специальностей»

1)Pre-reading Tasks

Answer the questions.

отвечают на вопросы


Translate the words into Russian, pay attention to the suffixes:

to transmit - transmission;
to connect — connection;

to found — foundation;
to move — movement.

Читают и переводят слова, обращая внимание на суффиксы


Translate into Russian international words:

Transmission, system, mechanism, radiator, friction, automobile,

cardan, portion, final, accelerator, pedal, position.

читают и переводят интернациональные слова.


Read the textChassis (p. В.А. Шляхова. «Английский язык для студентов автомобилестроительных специальностей»)

читают и переводят текст


2)After-reading Tasks

Ex.5 Find the answers to the following questions in the text.

Упр.5. Отвечают на вопросы к тексту.




3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

(ОБОЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА)



  1. Do you like to play Bingo?

Find the Russian equivalents to the English words.

Exercise7.
Translate into English the following sentences.


Practical stage.


Look at the picture and name the chassis parts.
Students name the parts of the chassis in the Russian and English languages.


Exercise 8.
Choose from the right column appropriate description of the unit or mechanism of the vehicle, the names of which are presented in the left column.



Игра « ЛОТО».Накрывают слова на английском языке их русским эквивалентом.
Упр.7. Переводят на русский язык предложения. Практический этап

Смотрят на изображение шасси (в презентации) и называют части шасси на английском и русском языках

Упр.8. Выбирают из правой колонки соответствующее описание агрегата или механизма автомобиля, названия которых представлены в левой колонке.


Listening practice. Exercise 9.
Listen and read the dialogue :

“Transmission mechanism”


Cлушают и читают диалог
« Трансмиссионный механизм».


Speaking practice.

Act out the dialogue between the teacher and the student.



разыгрывают диалог.

5. ИТОГИ ЗАНЯТИЯ


Подведение итогов занятия
What did we study today? What was new for you?
Рефлексия.  

Did you like the way we have worked today? Any comments? Have you any questions?
Thank you for your work today. And here is your task. Translate the text from Russian into English. Is everything clear?
Your marks are…
Thank you! Good Bye!






Начало урока:

I. Организационная часть

1. Приветствие

Good morning, dear friends! I’m glad to see you! Sit down, please! Today we have unusual lesson. We have some guests. I ask you to be active, attentive and concentrate. And I hope you will do your best.

Please, greet your shoulder partner (сталкиваются плечами).

Please greet your face partners (сталкиваются кулаками).

OK. Well done! I hope you are well and ready to work.

How are you?

Are you well?

Are you comfortable?

Are you in a good mood?

Let’s we begin our lesson.

Can you guess the theme of our lesson today? Look at this photo and guess what topic of our lesson is and what we are going to speak about today.


Students: The theme of our lesson is “Chassis”

-Yes, the theme of our lesson today is “Chassis”.

What will we do at our lesson today?

Students: We’ll study vocabulary.

We’ll read texts.

We’ll do exercises.

We’II answer to the questions.

We’ll learn a lot of useful information.


Today you’ll know professional terms, which are closely connected with your future profession.

The main aim of the lesson is to improve the knowledge of using grammar, active words and professional words, practicing in speaking English.


Please, take the card for self-assessment!

At the lesson you will evaluate your answers on the card for self-assessment.

If you completed the tasks without mistakes, you will put a plus on the first column. This means excellent.

If you made a few mistakes, then you put a plus on the second column. This means good.

If you have made significant mistakes, put a plus in the third column. This means satisfactory. Did you understand me?


II. Введение в тему.

Фонетическая зарядка. Today we will do some interesting work connected with chassis.

So, students, look at the screen, please.

We knew many words. Let’s repeat the words we have learnt about car.


Engine [′endʒin] - двигатель

mechanism [′mekənizm] -механизм

machine [mə′ʃI:n - машина

energy [′enəʤi] -энергия

fuel [′fju:əl] - топливо

cylinder [′silində] - цилиндр

automobile [′ɔ:təməbi:l] - автомобиль

gasoline [′gæsəli:n] - бензин

steering system [′stiəriŋ…] - рулевое управление

gear box [′giə′bɔks] - коробка передач

rear axle [′riə′æksl] - задний мост

final drive [′fainl′draiv] - главная передача

crankshaft [′kræŋkʃɑ:ft] - коленчатый вал

Ignition [ig′niʃən] - зажигание

flywheel [′flaiwi:l]

clutch [klʌtʃ] - сцепление (муфта)

differential [diʃə′renʃəl] - дифференциал

spring [spriŋ] - пружина, рессора


And now translate these words from English into Russian, please!


But now evaluate your answer on your card!


III. Основная часть.


Pre-reading Tasks


Work in pairs and then give each other a test!

При выполнении упражнений 2, 3. 4. Используется структура

СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (Simultaneous Rally Table) - «одновременный релли тейбл» - обучающая структура, в которой 2 ученика одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу.


Exercise2. Translate the words into Russian, pay attention to the suffixes:


to transmit - transmission;

to connect — connection;

to found — foundation;

to move — movement.

Please, evaluate your answer on your card!


Exercise 3.

Translate into Russian international words:

Transmission, system, mechanism, radiator, friction, automobile,

cardan, portion, final, accelerator, pedal, position.

Please, evaluate your answer on your card!


Exercise 4.

Translate the sentences into Russian, using the words given in exercise 1:

1. The chassis includes the running gear, the power transmission and the steering mechanism.

2. The power transmission consists of the clutch, gearbox, cardan shaft, rear axle, final drive, differential and axle shafts.

3. The clutch connects the engine with the driving wheels.

4. The gearbox changes the speed of the car movement.

5. The steering mechanism changes the direction of the car.

Please, evaluate your answer on your card!



Read and translate this text: Chassis


The main units of the chassis are: the power transmission, the running gear and the steering mechanism. The power transmission includes the whole mechanism between the engine and the rear wheels. This entire mechanism consists of the clutch, gearbox, propeller (cardan) shaft, rear axle, final drive, differential and axle shafts.

At the front end of the car is the engine. On the back of it is the

flywheel. Behind the flywheel is the clutch. The clutch is a friction de-vice connecting the engine with the gears of the gearbox. The main function of the gearbox is to change the speed of the car.

The power is always transmitted by the cardan shaft to the live back axle. The final drive reduces the high speed of the engine to the low speed of the driving wheels. The differential enables the driving wheels to turn at different speeds which is necessary when turning the car. The foundation of the automobile is the frame to which different chassis units are attached.

The rear axle is capable of moving up and down about the frame. The rear axle is an important part of the transmission. It carries the greater portion of the weight of the car.

The steering mechanism is designed for changing the direction of the car.

The brakes are used for stopping the car, for decreasing its speed and for holding the car position.


Please, evaluate your answer on your card!

After-reading Tasks.

При выполнении упражнения №5 используется структура

РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (Rally Table) - обучающая структура, в которой два участника поочередно записывают свои ответы на одном (на двоих) листе бумаги.


Exercisе 5.

Find the answers to the following questions in the text:


1. What main units does the chassis consist of?

2. Where is the engine located?

3. Where is the flywheel fixed?

4. Where is the clutch placed?

5. What is the gearbox designed for?

6. By what shaft is the power transmitted to the back axle?

7. What does the rear axle do?

8. What is the function of the differential?

9. What purpose is the steering system designed for?

10. What is the function of the brakes?


Please, evaluate your answer on your card!


Do you like to play Bingo? Игра « ЛОТО».

Find the Russian equivalents to the English words.

При игре в лото используется структуры:

РАУНД ТЭЙБЛ (Round Table) - обучающая структура, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.

РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (Rally Table) - обучающая структура, в которой два участника поочередно записывают свои ответы на одном (на двоих) листе бумаги.



Студенты накрывают слова на английском языке их русским эквивалентом.

Please, evaluate your answer on your card!

IV. Закрепление.

При выполнении упражнения №7 используется структура Раунд Робин( Round Robin)- обучающая структура, в которой учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз

Exercise7.

Translate into English the following sentences. (You can refer to the text)

1.Основными узлами шасси являются:

трансмиссия, ходовая часть и рулевой механизм.

2.Радиатор расположен в передней части автомобиля.

3.Маховик крепится на задней части двигателя.

4.Сцепление соединяет двигатель с коробкой передач.

5.Коробка передач предназначена для изменения скорости

движения автомобиля.

6.Усилие передается карданным валом.

7.Главная передача снижает высокие обороты двигателя до

невысоких оборотов ведущих колес.

8.Дифференциал позволяет ведущим колесам вращаться с разной скоростью при повороте автомобиля.

9.Рулевой механизм предназначен для изменения направления движения автомобиля.

10.Тормоза используются для остановки или снижения скорости автомобиля.


Please, evaluate your answer on your card!

Практическая часть. (Practical stage)

Look at the picture and name the chassis parts.

Студенты называют части шасси на русском и английском языках по картине в презентации.

Please, evaluate your answer on your card!


При выполнении упражнения №7 используется структура

СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (Simultaneous Rally Table) - «одновременный релли тейбл» - обучающая структура, в которой 2 ученика одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу.

Exercise 8.

Choose from the right column appropriate description of the unit or mechanism of the vehicle, the names of which are presented in the left column:


1.differential

a).mechanism used to increase the speed of the car

2.steering wheel

b).wheel used to turn the direction of the car

3.clutch

c).mechanism used to transmit power to the back axle

4.rear axle

d).instrument used to measure the speed of the car

5.steering system

e).mechanism that slows or stops the car

6.speedometer

f).mechanism used to guide the car

7.brakes

g).mechanism used to engage or disen- gage the engine with gearbox

8.gearbox

h).mechanism used to carry the greater portion of the car weight

9.cardan shaft

e).mechanism used to turn the wheels at different speeds


Please, evaluate your answer on your card!

Listening practice.

Speaking practice.


Exercise 9.

Listen and read the dialogue. Act out the dialogue between the teacher and the student.


DIALOGUE “Transmission Mechanism”

Teacher:

Let's speak about the transmission mechanism. What main

units does the transmission include?

Student:

The transmission is the entire mechanism between the engine

and the rear wheels. It includes the clutch, gearbox, cardan shaft, rear axle, final drive and differential.

T.:

What does the clutch connect?

S.:

The clutch connects the engine with the gearbox.

T.:

And what does the gearbox do?

S.:

The gearbox changes the speed of the car.

T.:

What does the differential enable?

S.:

The differential enables the driving wheels to move at different speeds when turning the car.

T.:

For what purpose is the steering system used?

S.:

The steering system is used for changing the direction of the

car movement.

T.:

And what is the function of the brakes?

S.:

Brakes are used to slow or stop the car.

T.:

That's right. You know the subject very well.


Please, evaluate your answer on your card!


IV. Подведение итогов занятия. Summarizing.

4.1. Рефлексия. Let’s summarize everything we’ve learned today.

What are your impressions of the lesson? What did we study today?


I like the lesson very much. It was cool one!

I like the lesson

I don’t care about the lesson

I didn’t like the lesson at all

 

 

 

 


    1. Оценка сформированности знаний и умений.


№ задания

Максимальное к-во баллов

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

1

1

 

 

 

 

2

4

 

 

 

 

3

4

 

 

 

 

4

5

 

 

 

 

5

1

 

 

 

 

6

11

 

 

 

 

7

10

 

 

 

 

8

18

 

 

 

 

9

12

 

 

 

 

10

13

 

 

 

 

11

10

 

 

 

 

12

11

 

 

 

 

итог

100

 

 

 

 


Did you like the way we have worked today? Any comments? Have you any questions?

Thank you for your work today. Your marks are…

Thank you! Good Bye!

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся, для которых проектируется урок:
Студенты 34 группы среднего уровня развития обще-учебных навыков и умений. Студенты - активные на занятиях, в основном справляются с данными по предмету заданиями, исполнительные.
Все студенты дисциплинированы, работоспособны, правда есть ленивые. Некоторые студенты проявляют интерес к изучению англ.


Заключение

Данный урок проводится при изучении темы: «Устройство автомобиля» и может быть использован на уроках в группах СПО по специальности 15.02.08. « Технология машиностроения». Особое внимание было уделено изучению лексического аспекта, так как согласно требованиям ФГОС обучающийся должен уметь переводить тексты профессиональной направленности, общаться на профессиональные темы; самостоятельно совершенствовать и пополнять словарный запас.
Урок разрабатывался в соответствии психолого-педагогической

характеристикой данной группы, состоянием развития обще-учебных умений, индивидуальными особенностями обучающихся, способных осваивать учебный материал программы СПО по английскому языку.

Тип урока:  Комплексное применение знаний и умений.

На своем уроке я использовала элементы сингапурской методики.

Целью этой методики является переход от пассивных учеников через обучающие структуры к заинтересованным обучающимся XXI века. Студенты были разделены в группы по 4 человека т.е. в одну команду. На уроке были использованы такие структуры как

РАУНД ТЭЙБЛ (Round Table), РЕЛЛИ РОБИН (Rally Robin,

РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (Rally Table), СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (Simultaneous Rally Table), СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ (Simultaneous Round Table),РАУНД РОБИН( Round Robin).

В образовательном стандарте "Иностранные языки" основной целью обучения иностранным языкам является формирование коммуникативной компетенции. Урок по ФГОС должен обеспечивать результаты учебного процесса, социализацию, развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер обучаемых, освоение правил речевого поведения, формирование дружелюбного отношения и толерантности друг к другу. Учитель должен делать упор на взаимодействие учащихся друг с другом, чтобы каждый из них стал активным участником образовательного процесса в комфортной для себя обстановке.

Урок составленный с применением сингапурских методик обучения, обеспечивает соответствие урока ВСЕМ этим требованиям.

На уроке была использована фронтальная, групповая, индивидуальная работа, использовалась смена видов деятельности и форм работы

На уроке были реализованы следующие принципы:

принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

принцип доступности обучения;

Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был выбран правильный переход от простых заданий к сложным.
Целью современного российского образования по ФГОС стало - научить учиться. 
Мой урок был запланирован именно для достижения такой цели, чтобы вовлечь всех обучающихся к работе на уроке. В этом мне помогла сингапурская методика.

На начальном этапе урока, обучающиеся сами (с помощью рисунка в презентации) определили тему урока, а далее предположили, чем будут заниматься на сегодняшнем уроке, т.е. определили цель урока. Тренировка лексического материала по теме« Шасси». В быстром темпе проводилась отработка слов и выражений по теме. Речевая зарядка являлась переходным этапом к дальнейшей работе. Выполнены упражнения с опорой на текст, отработана речевая ситуация « Transmission mechanism» Обучающиеся легко оперировали лексическим материалом на протяжении урока. Считаю, что на уроке была обеспечена обратная связь, то есть взаимодействие преподавателя и студентов. В течение всего урока все оценивали свою работу на каждом этапе урока, что являлось мотивирующим стимулом для них: достичь как можно лучший результат к концу урока.

Современные технические средства обучения помогают поддерживать мотивацию к изучению английского языка. Урок проводился с использованием ИКТ, что необычайно расширяет возможности обучающихся и преподавателя, повышает интерес к учебе. Группа работает в более тесном единстве и лучше понимает учебный материал и задачи, которые ставятся перед ней.

На уроке были задействованы все обучающиеся. Задачи, решавшиеся на данном уроке, были реализованы. Обучающиеся в полной мере проявили активность, увлеченность новой темой, заинтересованность в  получении дополнительной информации. Они смогли проявить свою самостоятельность в умении работать с информацией. Логика урока, смена заданий, доброжелательная образовательная среда позволили избежать перегрузки обучающихся.  Урок получился динамичным, но несколько перенасыщенным.  В целом урок прошел на хорошем уровне. Также обучающиеся использовали в своей работе полученные ранее знания и умения. Студенты показали хороший уровень самостоятельного мышления, высокую познавательную активность, уровень усвоения и использования материала.  Все этапы урока способствуют развитию речевой, языковой и профессиональной компетенции и достижению поставленных воспитательных и образовательных целей. В конце урока каждый обучающийся подвел итог своей работы, оценил и озвучил свою оценку за урок.

Используемые методы: элементы сингапурской методики, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, контроль, репродуктивный, упражнение, самостоятельная работа студентов.

Речевой материал урока: новый лексический материал, раздаточный материал с приведенными текстами, речевые и практические упражнения.

Оснащенность урока:

  1. компьютер с проектором.

  2. индивидуальный дидактический материал.

  3. раздаточный материал по новой лексике.

  4. презентация.


ПРИЛОЖЕНИЯ к уроку:


unit

clutch

flywheel

crankshaft

tractive effort

axle shaft

car springs

final drive

gear

friction device

running gear

malfunction

shaft

frame

gearbox

rear axle

transmission

brakes

steering system

check

driving wheels



узел

сцепление

маховик

коленчатый вал

тяговое усилие

полуоси

рессоры

главная передача

шестерня

фрикционное устройство

ведущее колесо

неполадки

вал

рама

коробка передач

задний мост

трансмиссия

тормоза

система рулевого управления

проверка

ведущие колеса


СЛОВАРЬ УРОКА

1.unjust - регулировать

2.attach - прикреплять

3. be capable - быть способным

4. breather channel - канал сапуна

5. check - проверка

6. decrease the speed — снижать скорость

7. driven wheels — ведомые колеса

8. driving wheels - ведущие колеса

9. engine crankshaft —коленчатый вал двигателя

10. fastening bolts — крепежные болты

11.fit properly – подгонять должным образом

12.flywheel — маховик

13.frame - рама

14.free travel - свободный ход

15.gear lever — рычаг коробки передач

16. greater portion of the car weight-большая часть веса автомобиля

17.hold the car position —удерживать автомобиль в нужном направлении

18.housing — картер, корпус

19.in turn — в свою очередь

20.incomplete disengagement –неполное отключение

(сцепления)

21.level – уровень

22.fastening bolts-крепёжные болты

23.fit properly- подгонять должным образом

24.malfunction — неполадки, неисправная работа

25.mount - устанавливать

26. move up and down —двигаться вверх и вниз

(подпрыгивать на неровной дороге)

27.power transmission – силовая передача

28. rear wheels — задние колеса

29. run out - износ

30. running gear — ходовая часть

31.self-demeshing of gears – само-разъединение шестерен (само-расцепление)

32. springs — рессоры

33. steering system – рулевая система

32. steering wheel - рулевое колесо(руль)

32.support — поддерживать, (опираться на)

36.tighten — закреплять, затягивать

37.torque - крутящий момент

38.tractive effort —тяговое усилие

39.travelling speed — скорость езды

40.trouble — неисправность

41. trunnion cross – крестовина кардана

42. universal-joint forks – вилки кардана