МКОУ «Хюрехюрская СОШ»
Курахского района
Конспект урока по геометрии в 8 классе
«Теорема Пифагора»
(Урок объяснения нового материала)
(Учебник 2008, Погорелов А.В.)
Учитель: Абдулгалимов Азиз Рамизович
2020-2021 уч.год
«… Геометрия владеет
двумя сокровищами –
теоремой Пифагора и
золотым сечением…»
И. Кеплер
Цели урока:
Образовательная – изучить теорему Пифагора, ввести следствие из теоремы Пифагора и научить учащихся применять полученные формулы при решении задач.
Воспитательная – развитие интереса к геометрии через деятельность Пифагора.
Развивающая – учить детей рассуждать, выдвигать гипотезы, анализировать.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Повернитесь пожалуйста на 180 градусов и поздоровайтесь пожалуйста с комиссией .Садитесь.
Меня зовут Абдулгалимов Азиз Рамизович .Я учитель математики и хочу провести вам урок геометрии на тему:
« Теорема Пифагора»
. Эта теорема названа в честь древнегреческого ученого – Пифагора.
Но сначала мы немного повторим.
. Какой треугольник называют прямоугольным?
Как называются стороны прямоугольного треугольника?
Дайте определение косинуса острого угла в прямоугольном треугольнике?
От чего зависит косинус?
Для повторения пройденных тем решим задачи
1.Найдите косинус угла А треугольника АВС с прямым углом С, если АС =6 см, АВ=10 см.
2.Найдите катет АС треугольника АВС с прямым углом С, косинус угла А 0,4 , АВ=10 см.
3.Найдите катет АВ треугольника АВС с прямым углом С, косинус угла А 0,3 , АС=3 см.
Формирование новых понятий.
Постройте (по вариантам) треугольник по катетам и измерьте гипотенузу.
a)
3
4
b)
8
15
c)
6
8
А теперь докажем теорему Пифагора
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Доказательство:
С
А D В
Пусть АВС – прямоугольный треугольник с прямым углом С. Проведем высоту СD из вершины прямого угла.
По определению косинуса угла cos A =АD\АС=АС\АВ
Из пропорции получаем АВ×АD=АС2
Аналогично cos В=ВD\ВС=ВС\АВ , АВ×ВD=ВС2
Складывая полученные равенства почленно получим, что АС2+ВС2=АВ (АD+DВ)=АВ2
Теорема доказана.
А теперь используя полученную формулу,
найдите гипотенузу в предыдущем задании и сравните результаты.
Вывод:
Если дан нам треугольник
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем.
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим
И таким простым путём
К результату мы придём.
Из теоремы Пифагора следует:
В прямоугольном треугольнике любой из катетов меньше гипотенузы.
Доказательство: По теореме Пифагора AB2=AC2+BC2; BC20, AC22, то есть AC
Формирование умений и навыков.
Устная работа
Задание 1
. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см, а один из катетов – 6 см. Определите второй кате. (8 см.)
Задания для карточек:
№1 Найдите диагональ ромба, если сторона ромба 10 см., а вторая диагональ 16 см. (12 см.)
№2 Стороны прямоугольника 20 см. и 21 см. Чему равна диагональ?(29 см)
6. Итог урока.
- С чем новым познакомились на уроке?
- Что научились делать?
- Назовите теорему Пифагора и следствия из этой теоремы?
7. Домашнее задание
1) п. 63 вопросы 3-5
2) стр. 94 №1,№6(2,3), №7
3)Подготовить сообщение о Пифагоре (по желанию)
4) Придумать самому задачу с применением т. Пифагора (по желанию)
А закончить урок мне хочется словами великого Иоганна Кеплера: «Геометрия владеет многими сокровищами, но одно из главных сокровищ – это теорема Пифагора». Сегодня мы прикоснулись к этому сокровищу, и теперь оно будет помогать нам при решении задач по геометрии.