Технологическая карта урока по английскому языку по теме:
«как я провел летние каникулы»
Учитель: Будайчиева М.Н.
Дата:
УМК: Rainbow English
Авторы: О.В. Афанасьева , И.В. Михеева, К.М. Баранова.
Цели урока:
Обучающие:
- развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и русском языках;
- развивать информационную и социокультурную компетенции.
Развивающие:
- развивать умения во всех видах речевой деятельности, умения планировать речевое поведение;
- развивать умения самоконтроля, самооценки;
- развивать навыки работы с информацией;
- развивать воображение при моделировании ситуаций общения.
Воспитательные:
- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- формировать общекультурную и этническую идентичность;
- формировать стремление к осознанию культуры своего народа.
Задачи: 1. развитие умений ознакомительного чтения;
2. развитие умений монологической речи;
3. развитие умений письменной речи;
4 . развитие навыков аудирования
Планируемые результаты 1.
Познавательные: осуществлять сравнение, классификацию
1. Коммуникативные: умение строить монологическое, контекстное высказывание
2. Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания,
уважения к истории, культуре страны изучаемого языка, любви к своей школе и школьным предметам , уважения к своим товарищам и одноклассникам .
3. Регулятивные: самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи
Основные понятия; Лексика : schooling, apart, vacation, to be able to see my friends again, to have to get up early, to learn new things, not to be able to play much, to think that holidays are bohring(interesting), not to be able to go to bed late
Ход урока
1.Организационный момент
- Good morning boys and girls !
- I am glad to see you
- How are you ?
- Sit down, please
Who is duty today?
Who is absent today?)
What day is it today?
- What day comes after Tuesday?
- What day comes before Tuesday?
- How many days are there in a week?
What season is it now?
- How many seasons are there in a year?
- What month is it now?
- How many months are there in a year?
-What are autumn months?
-Which is the first (second, third) autumn month?
- What date is it today?
2. Речевая разминка
A. Answer these questions about your school.
1) Where is your school situated? Is it far from the place where you live? How long does it take you to get to school? Do you walk there? Do you take a bus?
2) Do you have a playground outside your school? Do you have classes there? What games do you play there?
3) What do you usually put on when you go to school? What do you take with you?
4) What is your school like? What are your classrooms like? Do you have school clubs? What are they? What are they like?
5) Do you like your school? Do you want to change anything in it?
B. Work in pairs and discuss your own school. Mention the following:
• its location and building;
• the clubs and activities you have in your school;
• the changes you would like to see there.
3. Активизация навыков аудирования
ex.4 р.5
Listen and read. Say if you feel the same.
School, Family and Friends
School, family and friends
Help me to have a happy day,
I always do remember them
When I’m far away.
School, family and friends
Are always in my heart
And I’m never sad
When we are still apart.
This year we shall have
A new successful start.
Школа, семья и друзья.
Школа, семья и друзья
Помогите мне, чтобы этот день стал счастливым,
Я всегда помню те дни,
Когда я далеко.
Школа, семья и друзья
Всегда в моем сердце
И мне никогда не грустно,
Когда мы находимся раздельно.
В этом году у нас будет
Новое успешное начало.
Yes, I do. I feel the same. School helps me to have а happy day.
4.Развитие навыков чтения
Let/s read the text on page 6, ex.3
Read the title of the text, look at the picture and say what the text is going to be about.
B. Read the text to see if you were right and complete the sentences after it.
1) School in America begins.... (Школа в Америке начинается…)
a) at the beginning of September (в начале сентября)
b) at the end of August (в конце августа)
c) on the second week of September (со второй недели сентября)
2) Jason doesn’t like it when.... (Джейсон не любит, когда…)
a) summer holidays finish (заканчиваются летние каникулы)
b) autumn comes (приходит осень)
c) he comes to school early (он приходит в школу рано)
3) Jason lives in.... (Джейсон живет в…)
a) a big European city (большом европейском городе)
b) a big American city (большом американском городе)
c) a big English city (большом английском городе)
4) On the first days of school pupils... (В первые, школьные дни ученики…)
a) talk a lot (много разговаривают)
b) play games a lot (много играют в игры)
c) run a lot (много бегают)
5) Jason’s classes begin at 9 a.m..... (Уроки Джейсона начинаются в 9 часов…)
a) every day (каждый день)
b) on the 1st of September (1го сентября)
c) on the first day of school (в первый школьный день)
6) Jason thinks the first days of school after holidays are.... (Джейсон считает, что первые школьные дни после каникул…)
a) the worst (самые худшие)
b) as good as all other days (такие же хорошие, как и другие дни)
c) his happiest days at school (его самые счастливые дни в школе)
5.Проверка домашнего задания.
It’s time to check up your homework and listen to you
6. Физкультминутка
It's time to relax. Stand up, please. Let's recite the poem and do exercises.
(Физкультминутку проводит дежурный ученик.)
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
Stand still!
7.Развитие навыков устной речи
ex.4 р.6 A. Say what you think about your first days at school. Use the word combinations from the box. Start like this:
Мне нравится/не нравится возвращаться в школу, потому что…
иметь возможность увидеть друзей снова, должен вставать рано, играть и заниматься спортом вместе, должен делать домашнюю работу, изучать новое, не иметь возможности много играть, думать, что каникулы скучные, не иметь возможности поздно ложиться спать.
I like going back to school because of few reasons. Firstly, I will be able to see my friends. We will play and do sports together in school. Moreover, in school I can learn many new interesting things about everything.
However, there are reasons why I don`t like going back to school. To start with, I will have to get up early and do a lot of homework in the evening. Secondly, I won`t be able to play much and go to bed late. I can`t agree with people who think that summer holidays are boring.
Я люблю возвращение в школу по нескольким причинам. Во-первых, я смогу увидеть моих друзей. Мы будем играть и заниматься спортом вместе в школе. Кроме того, в школе я смогу узнать много нового обо всем.
Однако, есть несколько причин почему мне не нравится возвращаться в школу. Для начала, я должен буду рано вставать и делать много домашней работы вечером. Во-вторых, я не смогу много играть и поздно ложиться спать. Я не могу согласиться с теми, кто думает, что летние каникулы- это скучно.
В. Вы считаете, что летние каникулы лучше, чем школа? Почему? Почему нет?
I think it is good that we have summer holidays, but we can`t do without school. I am happy that we have much time for playing, getting rest and meeting with friends, but I also think it`s great that we can go to school. You can learn new things, do interesting tasks and meet friends every day in school. Moreover, getting education let you get good job in the future. That`s why I`m glad that I have both school and summer holidays.
Я думаю, что это хорошо, что у нас есть летние каникулы, но мы не можем обойтись без школы. Я счастлив, что у нас есть много времени для игр, отдыха и встреч с друзьями, но я также думаю, что это здорово, что мы можем пойти в школу. Вы можете узнать что-то новое, делать интересные задания и встречать друзей каждый день в школе. Кроме того, образование позволит получить хорошую работу в будущем. Поэтому я рад, что у нас есть и школа, и летние каникулы.
8.Подведение итогов урока
What new information have you learnt today?
What facts were interesting (unusual) for you? Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you soon).
9.Домашнее задание
Your hometask is ex.5 р.7