План урока к презентации для 9, 10 классов
ТЕМА: Равномерное прямолинейное движение
Цели: Познакомить учащихся с особенностями равномерного прямолинейного движения, ввести понятие скорости, физический смысл данной величины, единицы измерения в СИ, вывести формулу, позволяющую решить основную задачу механики для данного вида движения.
В ходе изложения нового материала проводить закрепление изученного материала, умение применять полученные знания при ответе на поставленные вопросы.
Вырабатывать умение работать с графиками основных величин, которое должно выражаться в способности определять направление движения, численное значение скорости и координаты, путь и перемещение тел, а также в умении учащихся записать закон, выражающий зависимость между основными величинами с использованием графиков.
Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.
Работать над формированием счетных навыков учащихся, прививать любовь к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «Равномерное движение»
ХОД УРОКА:
ОРГМОМЕНТ. ПОВТОРЕНИЕ (фронтально рассматриваются вопросы на проверку усвоения основных понятий, изученных на предыдущем уроке).
Слайды №№ 2,3,4
АКТУАЛИЗАЦИЯ: В ходе обсуждения ответа на последний из предложенных вопросов, учащиеся подводятся восприятию основной цели предстоящего урока – решить основную задачу механики для равномерного движения. Слайд №4
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Понятие о равномерных движениях и их видах. Определение равномерного прямолинейного движения. Слайд №5
В ходе рассмотрения примеров равномерных движений учащиеся подводятся к осознанию того, что равномерные движения могут различаться ( скоростью) Слайд №6
Введение определения скорости, физического смысла модуля скорости, получение формул. Слайд №7
Закрепление понятия физического смысла модуля скорости, как расстоянии, пройденном телом в единицу времени или быстроты изменения координаты, а также умения осуществлять перевод из внесистемных единиц скорости в СИ. Слайд №8
Отработка умений определять знаки проекций скорости и перемещения тела в различных ситуациях с использованием конкретных примеров. Слайд №9
Решение основной задачи механики для равномерного прямолинейного движения. Отработка умений применять полученные формулы в различных ситуациях. Слайд №10
Графическое представление равномерного прямолинейного движения. Работа с графиками проекции скорости и модуля скорости. Необходимо подробно остановиться на отличиях данных графиков, а также отдельно акцентировать внимание на возможности графического определения пути и проекции вектора перемещения с использованием графика проекции скорости и скорости ,что часто используется в ЕГЭ. Слайд №11
Работа с графиками зависимости координаты от времени. В ходе решения графических задач учащиеся должны познакомиться с последовательностью анализа графиков, научиться«читать» информацию, заключенную в них, описывать особенности движения тел, графики координат которых представлены,они должны осознать, как именно записывать уравнения зависимости между основными величинами. Слайд №12
Закрепление изученного материала проводится в ходе его изложения в течение всего времени урока.
Итоги урока.
Задание на дом: для 10 класса : параграф 9,10, упр.1( №4)
для 9 класса : параграф 4, упр.4