СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по физике 8 класс на тему Электрическое поле

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал можно использовать на уроках физики.

Просмотр содержимого документа
«План урока по физике 8 класс на тему Электрическое поле»


Дата предъявления плана

Подпись

Дата проведения урока

Оценка

Подпись

Учитель






Методист








Тема урока: «Закон Паскаля»

Цели:

Образовательные:

- сформировать у учащихся знания о передаче давления жидкости и газа в ходе наблюдения за демонстрационными экспериментами и обсуждения их результатов.

Воспитательные:

- продолжить вырабатывать у учащихся культуру поведения посредством педагогического требования.

Развивающие:

- продолжить развитие у учащихся внимания, логики, мышления в ходе наблюдения демонстрационных экспериментов и при формулировке выводов по ним.

Ход урока:

Вводно-мотивационный этап

Деятельности учителя

Деятельность учащихся

Здравствуйте!

Садитесь.

Учитель задает вопросы

На прошлом занятии мы изучали тему «давление газа» давайте повторим:


Какие свойства газов отличают их от твердых тел и жидкостей?


В каком состоянии газ производит большее давление: в холодном или нагретом? Объясните почему?









Сформулируйте определение давления.







Чем вызвано давление газа?



Как изменяется давление газа при изменении его объема?


Из баллона выпустили половину газа. Как изменилось давление газа в баллоне?


Почему сжатые газы содержат в специальных стальных баллонах?




Расскажите о применении сжатого воздуха. Откройте учебник на стр. 89.


На рисунке 91 изображены стальные баллоны. Расскажите для чего и где они используются.




Что изображено на рисунке 92? Как работает этот прибор?













На рисунке 93 показано устройство пневматического тормоза. Расскажите как он работает.












Расскажите о способах добычи нефти из скважины.






Здравствуйте!



Газ заполняет весь сосуд, в котором он находится


Скорость движения молекул газа при нагревании увеличивается. Двигаясь быстрее, молекулы будут ударяться о стенки сосуда чаще. Кроме того, каждый удар молекулы о стенку сосуда станет сильнее. Вследствие этого стенки сосуда будут испытывать большее давление.



Давление- физическая величина, равная отношению силы давления, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.


В газах давление создается ударами беспорядочно движущихся молекул.


При уменьшении объема давление газа увеличивается, а при увеличении объема давление уменьшается.


Уменьшилось



При хранении и перевозке воздух сжимают, при этом давление воздуха повышается, и поэтому приходится использовать специальные, достаточно прочные стальные баллоны.





Стальные баллоны используются для хранения и перевозки сжатого воздуха. В таких баллонах содержат сжатый воздух в подводных лодках, кислород, используемый при сварке.


Отбойный молоток . по шлангу 1 подается сжатый воздух. Устройство 2 называемое золотником, направляет сжатый воздух поочередно то в верхнюю, то в нижнюю часть цилиндра. Под действием этого воздуха боек 3 начинает быстро перемещаться то в одну, то в другую сторону, периодически ( с частотой 1000-1500 ударов в минуту)воздействуя на пику 4. Удары пики используют для разрыхления мерзлых грунтов, откалывания от массива кусков горных пород, угля и т.д.




Магистраль 1, тормозной цилиндр 4 и резервуар 3 заполняют сжатым воздухом. При открывании стоп- крана сжатый воздух выходит из магистральной трубы, и давление в правой части тормозного цилиндра становится меньше, чем в левой ( из которой сжатый воздух благодаря клапану 2 выйти не может). В результате этого поршень тормозного цилиндра перемещается вправо и прижимает тормозную колодку 5 к ободу колеса 6, которое при этом затормаживается.




Существует два способа добычи нефти: 1. Нефть фонтанирует под давлением подземных газов и вод; 2. Нефть идет из скважины под давлением сжатого воздуха накачиваемого в нефтеносный пласт.


Для того чтобы перейти к новому материалу, учитель повторяет материал прошлого урока. Осуществляется это в результате беседы вопросы и ответы.



2. Изучение нового материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прежде чем начать новую тему давайте повторим уже изученный вами материал


Вы изучаете тему «Давление»


Вы уже знаете, как производится давление твердых тел и газов.


Сидя на стуле, вы оказываете давление?


А книга, лежащая на столе?


В каком направлении передается действие силы?


А действует ли книга на стены, на потолок, на окружающие предметы?


Т.е. мы можем сделать вывод, что твердое тело оказывает давление лишь на ту часть опоры, с которой соприкасается.


А в каком направлении производят давление газы? В классе, где мы находимся, есть газ?


Оказывает ли воздух действие на стены, на потолок?


Можем ли мы надуть кубический шарик?


А с чем это связано? Как газ производит давление?



Учитель: Теперь откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и тему сегодняшнего урока: «Закон Паскаля»


Так как же передается давление жидкостью?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно вспомнить строение жидкостей и газов. Чем они отличаются от твердых тел?


А подвижность частиц жидкости и газа больше чем у твердых тел? Или меньше?


Так вот передача давления жидкостями и газами обусловлена достаточно высокой подвижностью частиц.

Откройте учебники на стр. 86. На рис. 94а) изображен сосуд в котором находится жидкость или газ. Как расположены частицы?


Если мы надавим на поршень, что произойдет с молекулами? (рис.94б)


На рисунке 94в) видно, что через некоторое время они снова располагаются равномерно, но уже более плотно.


Что происходит с числом ударов о стенки и дно сосуда?


Ну а если число ударов возрастает, то что происходит с давлением?


Правильно. Причем увеличивается оно по всем направлениям одинаково и в каждой точке возрастает на одну и ту же величину


Т.е. мы можем сделать вывод, что давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку одинаково во всех направлениях. Это утверждение называют законом Паскаля. Запишите его в своих тетрадях.


А теперь проведем такой опыт: присоединим к трубке с поршнем полый шар с множеством маленьких отверстий. Наполним цилиндр водой, нажмем на поршень, чтобы увеличить в нем давление. Как вы думаете, что произойдет?

Как вы видите, вода выливается не только через отверстие находящееся на линии действия силы, но и через все остальные тоже. Причем напор воды, во всех появившихся струйках воды один и тот же.


Объясните, почему так происходит.


А как вы думаете, где используется закон Паскаля?


А вы можете привести примеры использования закона Паскаля в быту?









Да


Да


Вниз, под действием силы тяжести.



Нет







Да



Да



Нет


По всем направлениям одинаково.










Молекулы жидкости и газа находятся на достаточно большом расстоянии.


Больше








Равномерно


Под поршнем располагаются более плотно







Возрастает



Увеличивается











Записывают формулировку закона в своих тетрадях.















Получение новых знаний приобретаются путем устного рассказа учителя с использованием демонстраций. Учитель сочетает теорию и практику, зрительное и слуховое восприятия



3. закрепление полученных знаний

Деятельность учителя

Деятельность учеников

А теперь для закрепления изученного материала давайте разберем несколько задач. Откройте сборники задач.


Задача номер №486

В чем различие передачи давления в случаях, показанных на рисунке 121




Задача №487

Если выстрелить из мелкокалиберной винтовки в вареное яйцо, то в яйце образуется отверстие. Если выстрелить в сырое яйцо, оно разлетится. Как объяснить это явление?


Задача №489

Сосуд плотно закрыт пробкой, в которую вставлены две трубки (рис.123). если подуть в трубку а, то вода через трубку б выливается из сосуда. Будет ли вытекать вода из трубки а, если подуть в трубку б?


Задача №490

Почему взрыв снаряда под водой губителен для живущих в воде организмов?


Учитель показывает решение на доске.

1.Розетки прессуются из специальной массы, действуя на нее силой 37,5 кН. Площадь розетки 75 см². Под каким давлением прессуется розетка?


2. Площадь дна кастрюли равна 1300 см². Вычислите, насколько увеличится давление кастрюли на стол, если в нее налить воду объемом 3,9 л.


3. Какое давление оказывает на грунт гранитная колонна, объем которой 6 м³, если площадь основания ее 1,5 м²? (1 см³ гранита весит 2,7 г.)


4. Толщина льда такова, что лед выдерживает давление 60 кПа. Пройдет ли по этому льду трактор массой 5,4 т, если площадь обеих гусениц равна 1,5 м².



5. учитель просит учеников открыть дневники и записать домашнее задание параграф 36, упражнение 14.





  1. Давление передается вниз по направлению действия силы

  2. Давление передается в любую точку одинаково, во всех направлениях.



При выстреле в вареном яйце образуется отверстие, т.к. давление пули в этом яйце передается лишь по направлению ее движения. Сырое яйцо разбивается пулей, т.к. давление пули в жидкости, согласно закону Паскаля, передается по всем направления одинаково.




Нет не будет























































Закрепление материала происходит с помощью решений задач у доски отдельными учениками.

Учитель воспитывает аккуратность и в тоже время обучает решению задач.