СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по русскому языку. 1 класс. Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком. Перенос слов с мягким знаком.

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Задачи: формировать умение обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком;

формировать умение переносить слова с мягким знаком

Просмотр содержимого документа
«План урока по русскому языку. 1 класс. Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком. Перенос слов с мягким знаком.»

Русский язык

Тема: Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком. Перенос слов с мягким знаком.

Тип: изучение нового материала

  • Задачи: формировать умение обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком;

  • формировать умение переносить слова с мягким знаком

Планируемые результаты урока

Предметные:

  • научится обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком;

  • научиться переносить слова с мягким знаком

Метапредметные:

  • оценивать свои достижения, отвечать на вопросы;

  • овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять

Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Межпредметные связи:

Ресурсы урока:

Для учителя:

Для учащихся:

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся:

Организационный момент

У.З. №1: организовать учащихся

Содержание:

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!


Мотивация познавательной деятельности

У.З.: №2: создать мотивацию к учебному исследованию, познакомить с темой, целями и планом урока.

Содержание:

-Сегодня у нас на уроке гость, посмотрите на картинку, и подумайте кто он.

-Кто читал произведение о нем?

-Кто автор этой сказки?

-Мальчик пальчик приготовил нам задания, в конвертах.

-Справимся с ними?

-Но для начала, давайте назовем тему урока.

-О чем мы говорили на прошлом уроке?

-Сегодня мы продолжаем говорить о мягком знаке и его значении в словах.

-По мимо этого мы узнаем кое-что новое.




Мальчик - с – пальчик

Ответы детей

Шарль перо


Ответ детей


О мягком знаке

Актуализация необходимых знаний

У.З. №2: актуализировать знания, необходимые для изучения нового материала.

Вид работы: минутка чистописания

-Открываем первый конверт.

-Прочитайте задание «Минутка чистописания»

-На минутке чистописания, мы будем писать с вами вот такие узоры


-Элементы каких букв, вы увидели здесь?

-Сначала посмотрите, как запишу я после пропишите этот узор вы, до конца строки, соблюдая очередность.

-А теперь запишем имя нашего гостя


-Сначала посмотрите, как запишу я, после приступите вы.

-Обратите внимание, что в имени нашего героя 2 тире.


Вид работы: работа со словами

-Открываем следующее задание из конверта. В этом конверте, расположились вот такие интересные слова.

(двер.. тен.. гус..

Двор.. сон.. нос..)

-Прочитайте слова.

-В каких словах пропущен мягкий знак?

-Объясните, почему мягкий знак надо обязательно написать в этих словах?


-Прочитайте







Буквы Л и ь














Дверь, тень, гусь

Мягкий знак придает мягкость на конце слова

Организация познавательной деятельности

  1. Наблюдение над фактами языка.

У.З.: №4: формировать умение обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком; формировать умение переносить слова с мягким знаком

-Мальчик – с – пальчик тоже умеет сочинять сказки, как и писатель придумавший его, и вот какую сказку он придумал

Вид работы: Грамматическая сказка

Мягкий знак дружит с разными буквами.

В словах коньки, деньки, пеньки – с буквой Н, а в словах капельки, петельки, угольки с буквой Л. А вот с буквой К – почему- то нет.

Буква К встаёт только после мягкого знака. Он пробовал несколько раз вставать после неё, но К не разрешает. Ну, не разрешает, значит, так тому и быть. Мягкий знак примирился с этим и даже подружился с К. «Мне даже очень хорошо стоять между двумя буквами – Л и К. Будет дружить вечно и никогда не расстанемся, мне будет веселей!»

Но однажды стала девочка писать эти слова в тетради. Дошло дело до угольков. Слово не помещается. Что делать? Девочка разбила слово на слоги: у-голь-ки и решила перенести уголь-ки. Мягкий знак забеспокоился, заволновался, не хотел расставаться с буквой К. Стал просить : «Не разлучай нас с К, пожалуйста!»

-А как по другому?

-У-гольки – попросил мягкий знак.

-Так нельзя. Не могу. Правила строгие не разрешают.

-Тогда угол-ьки, -снова просит мягкий знак.

-Тоже так нельзя, не по правилам.

-Тогда угольк-и.

-Что ты? Что ты? Разве так можно? Ты совсем, оказывается, не знаешь правила переноса!

-Так и пришлось мягкому знаку расстаться со своей подружкой.

  1. Обобщение структурных и семантических признаков понятия/ правила

У.З.: №5: научить обобщать, делать выводы

-Какое привило переноса вы узнали из этой сказки?


-Какая буква так же, как и мягкий знак, при переносе остаётся на строке?

-Повторите наш вывод

  1. Применение понятия / правила на новом языковом материале

У.З.: №6: закрепить понимание нового понятия / правила;

-Следующий конверт нашего гостя.

-Прочитайте что он предлагает нам сделать?

Вид работы: работа по учебнику

-Прочитайте слова. Обратите внимание, как они разделены для переноса.

-Почему мягкий знак не отделяется от предыдущей буквы?

-Какой вывод можно сделать?



-Как переносить слова с мягким знаком?


-Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.


Физминутка

Раз, два – наклонись слегка.

Три, четыре – руки в боки, будем делать много – скоки

Пять, шесть – на лесенку залезть.

Семь, восемь – пробежаться вас попросим.

Девять, десять – вот всё.

Скоро встретимся ещё.


-А следующий конверт спрятался под партой у Глеба. Глеб достань и прочитай задание.


Вид работы: работа с текстом

-Для начала давайте прочитайте строки из сказки «Два жадных медвежонка»

-Назовите главную мысль стихотворения.

-Расскажите, что произошло дальше.

-Найдите слова с мягким знаком в середине.

-Как разделить их для переноса?

-Что нужно помнить при переносе слов с мягким знаком?

-Глеб повтори задание.

-Выполните его самостоятельно.

-Какие слова вы записали, назовите в них мягкие согласные мягкость на письме, которых обозначена мягким знаком?

  1. Итог урока

У.З.: №7: делать выводы на основе наблюдений; применять сделанные выводы на практике.

-Последнее задание.

Вид работ: программированный опрос

Я вам буду показывать слова разделенные для переноса, а вы поднимая сигнальные карточки показывая верно разделено слово или нет

+ верно

- не верно

Паль-ма

у-гольки

ста-ль

ма-й-ка

май-ка

пал-ьто

конь-ки

-Какому правилу вы придерживались, когда отвечали на опрос






























Мягкий знак при переносе остаётся на строке

Й





Выполнить упр 7 на стр 89



Это правило переноса

При переносе мягкий знак не разделяется с предшествующие согласной

Мягкий знак при переносе остаётся на строке











С.90 упр.8 . Выпишите три любые слова, в которых мягкость согласного звука обозначена на письме мягким знаком (ь)


Читают по цепочке

Жадность испортила дружбу медвежат

Ответы детей

Большую, больше

Боль-шую , боль-ше

Мягкий знак при переносе остаётся на строке













+

-

-

-

+

-

+

Правилу переноса ь и й

Подведение итогов

-Вот мы с вами и справились со всеми заданиями мальчика – с – пальчик.

-Он хочет узнать, как вы поняли тему урока.

-О чем мы говорили сегодня на уроке?

-Какое правило мы изучили сегодня, повторите его.


-Оцените свою работу на уроке, с помощью сигнальных карточек.

-А на память о нашем госте, он хочет подарить нам в класс, книгу о нем, в свободное от уроков время, вы можете, прочитать ее.

Задание на дом

У.З.: №8 дать установку на тренировку определенных умений

-А в книге спрятан еще один конверт, в этом конверте домашнее задание.

-Дома вам необходимо выполнить упр 9 на стр. 90



О мягком знаке и о правиле его переноса

При переносе мягкий знак остается на строчке, следующий слог переноситься



Подпись учителя_________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!