| Раздел долгосрочного плана: 5.1С: Обыкновенные дроби. Урок 1. | Школа: КГУ «Путинцевская средняя школа» |
| Дата: | ФИО учителя: Томилова Е. С. |
| Класс: | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
| Тема урока | Чтение и запись обыкновенных дробей. |
| Тип урока | Урок ознакомления с новым материалом. |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.1.9 усвоить понятие обыкновенной дроби; 5.5.2.1 читать и записывать обыкновенные дроби; |
| Цели урока | Учащиеся смогут определять обыкновенную дробь, читать и записывать обыкновенные дроби. |
| Критерии оценивания | Учащийся достиг цели обучения, если: правильно называет числитель дроби; правильно называет знаменатель дроби; понимает, что означает знаменатель и числитель дроби; правильно читает и записывает дробь. |
| Языковые цели | Учащиеся будут читать обыкновенные дроби, указывая числитель и знаменатель. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - доля; - обыкновенная дробь; - знаменатель и числитель дроби; - половина, четверть, треть (и так далее). Полезные выражения для диалогов и письма: - знаменатель обыкновенной дроби показывает …., а числитель – …. |
| Привитие ценностей | уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений; умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, работать в команде, отвечать за качество своей работы; способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения; умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе. |
| Межпредметные связи | На уроке физика используются обыкновенные дроби, как результат деления |
| Предварительные знания | Знание понятия натурального числа и умение выполнять арифметические действия с натуральными числами. |
| Ход урока |
| Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока 5 минут |  | |
| Середина урока 5 минут 15 минут 15 минут | С помощью карточек устно учимся читать дроби, и определять доли фигур. Приводим к названию темы дроби.

Вводим понимание числитель и знаменатель дроби с помощью карточек. 
Задание по рядам  Физминутка  Закрепление  Индивидуальные задания.применяем дифферинцированный подход: 1 задача:За два дня засеяли поля. В первый день засеяли поля. Какую часть поля засеяли во второй день?
2 задача: Изобразите на числовом луче, приняв за единичный отрезок 9 клеток, точки соответствующие дробям: Т( ); Е( ); Р( ); О( ); К( ); З( ); О( ).Расположите дроби на числовом луче и вы расшифруете слово.(Ответ: ОТРЕЗОК) Домашнее задание 1. Дроби можно изображать на координатном луче. На рисунке изображены дроби Отрезок ОА равен единичного отрезка ОЕ.  2. Начертите отрезок длиной 8 см. Отметьте цветным карандашом отрезка. Какая часть отрезка осталась неотмеченной? | Дополнительно: https://www.ixl.com/math/grade-5/fractions-review |
| Конец урока 5 минут |  | |
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
| Медлительные учащиеся могут консультироваться с учителем или получать поддержку более сильных учащихся, работающих самостоятельно. | Формирующая оценка путем наблюдения за активностью учащихся и успехами, достигнутыми при выполнении заданий. | |
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
| |
| Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |