СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по теме "Массовая доля элемента в сложном веществе"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по теме "Массовая доля элемента в сложном веществе" составлен в соответствии с ФГОС и предназначен для преподавания химии в 7 классе 

Просмотр содержимого документа
«План урока по теме "Массовая доля элемента в сложном веществе"»

Урок № 13

Тема: Массовая доля элемента в сложном веществе

Цель урока: сформировать понятие о массовой доле элемента в сложном веществе

Задачи урока

Предметные: формирование системы знаний о массовой доле элемента в сложном веществе

Метапредметные: ставить учебные цели и задачи урока, планировать способы и пути достижения их достижения; уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения; оценивать правильность выполнения учебных и иных задач

Личностные: мотивация на обучение и способность к выстраиванию индивидуальной образовательной территории; готовность к самообразованию и саморазвитию; обучение навыкам коммуникативной компетентности

Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые результаты

Предметные: обучающийся научится вычислять массовую долю элемента в сложном веществе и определять формулу сложного вещества по известным массовым долям элементов; будет знать определение понятия «массовая доля элемента»

Метапредметные:

Регулятивные – научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; формировать приемы работы с информацией: поиск и отбор источников необходимой информации, систематизация информации, формулирование проблемы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соответствия того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищем

Познавательные – научится: искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию, формулировать ответы на вопросы учителя; получит возможность научиться: организовывать свою учебную деятельность

Коммуникативные – научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения строить сообщения в соответствии с учебной задачей, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения строить сообщения в соответствии с учебной задачей, адекватно использовать речевые средства дискуссии и аргументации своей позиции

Личностные: будут сформированы интеллектуальные и творческие способности; ответственное отношение к обучению; познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программы

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (выведение формул, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Понятие и термины: массовая доля элемента в сложном веществе

Оборудование: карточки с заданием, учебник 7 класса (автор О.С. Габриелян), печатная и рабочая тетради, мультимедийный проектор

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

осуществляемые

действия

формируемые

умения

I.Организационный

момент

Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку

Приветствуют учителя, осуществляют самопроверку готовности к уроку

Самопроверка, самоконтроль

II. Актуализация опорных знаний

1. Просит ответить на вопросы:

а). Что такое химическая формула?

б). На что указывает индекс?

в). На что указывает коэффициент?

г) Что такое относительная атомная масса? Как она обозначается? Как ее узнать?

д) Что такое относительная молекулярная масса? Как она обозначается? Как ее узнать?

2. Просит рассчитать относительную молекулярную массу для следующих веществ:

а) F2 ; б) SO2 ; в) NaHCO3


Слушают вопросы учителя и отвечают на них; выполняют работу по карточкам; выдвигают свои идеи и обмениваются мнениями

Осуществляют анализ ответов одноклассников; планируют свою деятельность для решения поставленной задачи, контролируют полученный результат; оценивают промежуточные результаты знания

III. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Предлагает учащимся решить задачу: определите, какую часть (в процентах) составляет кислород в молекуле углекислого газа СО2

Просит ответить на вопросы:

  1. Что значит часть (доля)?

  2. Как ее найти?


В состав сложного вещества входят два и более химических элементов. Значит, на долю каждого элемента приходится определенная часть массы вещества. Эта часть называется массовой долей элемента


Просит сформулировать тему и задачи урока



Слушают учителя и решают задачу, отвечают на вопросы; выдвигают свои идеи.

Формулируют тему и задачи урока, записывают ее в тетрадь

Осуществляют анализ ответов одноклассников; планируют свою деятельность для решения поставленной задачи, контролируют полученный результат; оценивают промежуточные результаты знания

IV. Усвоение новых знаний и способов действий


  1. Просит дать определение понятия «массовая доля элемента в сложном веществе» и сравнить с определением в учебнике (стр.60)

  2. Просит записать формулу для расчёта массовой доли элемента (стр.60)

  3. Просит преобразовать формулу так, чтобы можно было рассчитать число атомов элементов

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с учебником, фиксируют в тетрадях новые термины и понятия, выполняют задания в печатной тетради

Строят высказывания, понятные одноклассникам; наблюдают; понимают на слух рассказ учителя; ищут и отбирают необходимую информацию, систематизируют ее

V. Первичное закрепление

1. Выполнение упражнений 3-4 стр. 47-48 в печатной тетради

2. Выполнение упражнений 5-7 стр. 48-50 в печатной тетради

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

Выполняют задания в соответствии с поставленной целью

VI. Рефлексия учебной деятельности

Предлагает обучающихся поделиться впечатлениями от урока

Осуществляют самоанализ деятельности

Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами

VII. Подведение итогов урока


Оценивает работу обучающихся, комментирует отметки

Дает комментарий к домашнему заданию

Слушают учителя, записывают задание на дом

Формулируют выводы на основе наблюдений, высказывают свое мнение и позицию. Читают задание, задают уточняющие вопросы

Приложение 1

Задание 1. Рассчитайте относительную молекулярную массу для следующих веществ:

а) F2 ; б) SO2 ; в) NaHCO3

Ответы

а) Mr (F2) = 2 • Аr (F) = 2 • 19 = 38

б) Mr (SО2) = Аr (S) + 2 • Аr (O) = 32 + 2 • 16 = 64

в) Mr (NaHCO3) = Аr (Na) + Аr (Н) + Аr (С) + 3 • Аr (O) = 23 + 1+ 12 + 3 • 16 = 84



Задание 2. Определите, какую часть (в процентах) составляет кислород в молекуле углекислого газа СО2

Ответ

m(СО2) = Mr (СО2) = 44 и составляет 100%

m(O) = 2 • Аr (O) = 16 • 2 = 32 и составляет х%

Отсюда х = m(O) / m(СО2) • 100% = 32/ 44 • 100% = 57,1%


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!