1. Организационный момент
2. Мотивация к учебной деятельности
3. Фиксирование затруднений в учебной деятельности
4. Постановка учебной проблемы
5. Открытие учащимися нового знания
6. Первичное закрепление
7. Объяснение темы
8. Формулирование темы урока, постановка цели
9. Компьютерный практикум
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке
| Предмет | Информатика |
| Класс | 9 г |
| Тип урока/занятия | Урок усвоения новых знаний |
| Технология построения урока/занятия | Технология проблемного обучения |
| Тема | Последовательный поиск в массиве в языке программирования Паскаль |
| Цель урока | Создание условий для формирования представлений о поиске в одномерных массивах. |
| Образовательный аспект: Воспитательный аспект: Развивающий аспект: | Знакомство с типовыми алгоритмами поиска элемента в массиве, формирование навыков анализа целесообразности применения массива для решения конкретной задачи. Формирование интереса к программированию, ответственного отношения к самостоятельной деятельность учащихся при решении поставленной проблемы. Развитие логического и алгоритмического мышления, навыков применения массивов при решении задач; совершенствование умения анализировать и сопоставлять типовые алгоритмы поиска в массиве при составлении программ, навыков коллективной работы. |
| Основные термины, понятия, номенклатура, персоналии. | Регулярные типы данных. Массивы. Одномерные массивы. Типовые алгоритмы поиска в массивах. |
| Планируемый результат | Учащиеся научатся: - применять операторы для работы с массивами - работать с элементами массива - применять типовые алгоритмы поиска при решении задач - решать типовые задачи поиска Учащиеся получат возможность научиться: - создавать программу по поиску элемента в массиве - производить компиляцию и отладку программы - приобретут навыки построения элементарных алгоритмических конструкций - приобретут навыки самостоятельной работы при решении задач. |
| Формируемые умения (УУД) | Познавательные УУД: уметь строить высказывания, участвуя в дискуссии; уметь анализировать собственные знания; уметь видеть задачу, воспринимать и осмысливать понятия, выполнять действия по алгоритму; уметь структурировать знания, уметь осознанно строить речевое высказывание; уметь выполнять учебно - познавательные действия в практической деятельности (создание собственной модели), уметь решать конструкторскую задачу, уметь анализировать выполненные действия; выделять существенную информацию из слов учителя; проявлять готовность к освоению систематических знаний. Регулятивные УУД: прогнозировать свою деятельность; определять и формулировать цель деятельности на уроке; мобилизовать свои силы и энергию для достижения цели; уметь планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей, осознавать то, что подлежит усвоению; контролировать и корректировать собственную деятельность; уметь планировать самостоятельную работу и выбирать необходимую последовательность действий; планировать пути достижения цели; осознавать, что уже усвоено, и что подлежит усвоению. Коммуникативные УУД: уметь планировать учебное сотрудничество; уметь взаимодействовать с учителем во время беседы, слушать собеседника; высказывать свои мысли, грамотно их формулировать; использовать сотрудничество с учителем и одноклассниками в приобретении навыков построения кинематического элемента; уметь управлять своим поведением и деятельностью, воспринимать чужие замечания при создании своей модели, принимать помощь от одноклассников; уметь управлять своим временем; уметь осуществлять коммуникативную рефлексию. Личностные УУД: Уметь определять настроение и прогнозировать свое поведение; Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; Уметь осознавать ответственность за общее дело (совместную работу); Уметь понимать личную ответственность за полученные знания и результат; уметь нести ответственность перед самим собой; уметь выделять эстетический аспект своей деятельности. |
| Организация пространства | Классно-урочная |
| Формы работы | Индивидуальная, парная |
| Ресурсы | Технические средства обучения: ПК, ноутбуки, Free Pascal, мультимедийный проектор, экран, ресурсы локальной сети. |
| Основные понятия | Регулярные типы данных. Массивы. Одномерные массивы. Типовые алгоритмы поиска в массивах. |
| Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
| Предметные | УУД |
| 1. Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха. | Готовят рабочее место, настраиваются на урок | | | Личностные: Формирование навыков самоорганизации |
| 2. Мотивация к учебной деятельности | Вспомним с помощью какой конструкции мы работаем с числовыми последовательностями. Как удобнее работать с последовательностями чисел, списками, таблицами? Что называют массивом? Как описывается массив в программе? Приведите пример описания массивов. Перечислите способы заполнения массива. | Отвечают на вопросы, приводят примеры. При рассмотрении примеров объясняют все служебные слова. | Работа с тетрадью | Массив-это упорядоченное множество однотипных переменных, которым можно присвоить общее имя, различающихся номерами. var а: аrray [1..1000] of real; - прямой способ; - с помощью оператора ввода; - с помощью датчика случайных чисел; - с помощью формул. | Коммуникативные: Приветствуют учителя Познавательные: вспоминают изученный ранее материал: циклы Регулятивные: определяют, каких знаний им не хватает, определяют соответствующие учебные задачи |
| 3. Фиксирование затруднений в учебной деятельности | Учитель ставит проблему: - Прежде чем работать с таблицей ее нужно заполнить данными, как это можно сделать? - Но если этих элементов десять или десять тысяч? | Вспоминают оператор присваивания. Вспоминают оператор ввода, цикл for, приводят примеры заполнения массива по одному элементу с клавиатуры. | Заполнить массив из трех элементов a1=10; a2=0; a3=2. Заполнить массив из 10-ти элементов числами от 1 до 10 | оператор присваивания цикл for | Познавательные: развитие познавательной активности, логического мышления |
| 4. Постановка учебной проблемы | Учитель ставит проблему: -Мы можем заполнить массив числами с клавиатуры. Если нам указан диапазон чисел, можем ли мы автоматически ввести числа из диапазона, если массив большой размерности? | Вспоминают генератор случайных чисел, садятся за компьютеры (парами), | | | Познавательные: вступают в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его, анализируют, сравнивают и обобщают факты, выявляют причины, осознают возникшие интеллектуальные затруднения, противоречия, дефицита знаний |
| 5. Открытие учащимися нового знания | Учитель с помощью наводящих вопросов подводит учащихся к понятию случайного числа из заданного диапазона Задание: заполнить массив значений функции y=x2 на промежутке [1; 20]. Слушает ответы, делает обобщение и выводы | Смотрят презентацию, рассматривают примеры осуществляют ввод и вывод массива. Работа в тетради: For x:=1 to 20 do y[x]:=sqr(x); | . Заполнить массив случайными числами из диапазона [-5;125]. | генератор случайных чисел randomize | Познавательные: развитие познавательной активности, логического мышления Коммуникативные: вступают в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его Регулятивные: осознают цели предстоящей деятельности |
| 6. Первичное закрепление | Выполнить задание на карточке, проверить себя (Приложение 1) | Выполняют задания самостоятельно, проводят самопроверку | Составить программу для решения следующих задач: В массиве с1, с2 , ..., с40 найти произведение отрицательных чисел. В массиве b1, b2, ..., b20 найдите количество "единиц". В массиве чисел а1, а2 , ..., а30 найти сумму четных чисел, стоящих на нечетных местах. | | Личностные: Формирование навыков самостоятельной работы |
| 7. Объяснение темы | Как найти максимальный элемент в массиве? Предложение учителя: Пусть а, b, c - вводимые с клавиатуры числа, Max - максимальное из их значений. | Обсуждение возможных решений задачи. Работа в тетради: Max:=a[1]; for i:=2 to 10 do if Max then Max := a[i]; | Составить фрагмент программы поиска максимального числа из трех введенных с клавиатуры чисел. Обсуждение фрагментов программ в группах. | выбор по условию; поиск максимального (минимального) элемента в массиве; нахождение элемента массива, значение которого равно заданному значению; поиск первого элемента, имеющих соответствующее значение | Познавательные: развитие познавательной активности, логического мышления Коммуникативные: вступают в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его Регулятивные: осознают цели предстоящей деятельности |
| 8. Формулирование темы урока, постановка цели | Весь урок мы говорили о вводе последовательностей. Как бы вы назвали тему урока? Сформулируйте цель и задачи нашего урока. | Называют тему С помощью учителя определяют цель урока, записывают тему, проговаривают задачи урока | | | Регулятивные: умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка Коммуникативные: Умение общаться со взрослыми и сверстниками |
| 9. Компьютерный практикум | Применение изученных знаний на практике (Приложение 2) | Работают в среде программирования Паскаль | Практическая работа на компьютере (в группах): сравнивают свои решения; тестируют программы. | | Познавательные: развитие навыков управления интерфейсом ПО |
| 10. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на слайде (презентация), и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. Предлагает сделать вывод по уроку: – Какую работу мы сегодня выполняли? – Чему научились? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто получил отметку в дневнике? За что? Анализирует и оценивает работу учащихся на уроке. Дает домашнее задание § 2.2.5 Составить программу: В массиве чисел с1, с2, ..., с60 найти количество нулей стоящих на местах, кратных 4 т.е. среди чисел с4, с8, ... Протестировать ее на компьютере. | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Воспроизводят тему и задачи урока. Рефлексируют по заданным вопросам. Записывают домашнее задание | | | Познавательные: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Коммуникативные: отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Регулятивные: определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, определяют степень своего продвижения к цели |
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..