Учитель Мишенина Е.Г.
5 КЛАСС
Поурочный план по ОСЖ
Раздел «Питание».
План-конспект урока
Тема урока: Правила заваривания чая.
Тип урока: урок изучения нового материала, практическая работа.
Цели урока: формировать представление о способе заваривания чая, познакомить с традицией русского чаепития.
Задачи урока:
1. Образовательная – познакомить учащихся с различными сортами чая, способах его заваривания; правилах техники безопасности при работе с горячей посудой и жидкостью, электронагревательными приборами.
2. Коррекционно - развивающая – корригировать внимание учащихся, развивать устную речь, способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету, способствовать развитию зрительного и слухового восприятия, коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы.
3. Воспитательная – воспитывать нравственные качества личности, такие как гостеприимство, трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, соблюдение правил ТБ.
Методическое обеспечение урока:
Оборудование учебного кабинета, инструменты и приспособления для приготовления чая и сервировки чайного стола: самовар, заварочный чайник, чайные пары, чайные ложки, пирожковые тарелки для десерта.
Инструкционная карта "Приготовление чая".
Ассортимент чая.
Иллюстрации.
Образцы различных видов чая.
Индивидуальные карточки – рецепты заваривания чая.
Словарные слова: чайный напиток, заваривание, самовар, кипяток, байховый чай, крупнолистовой чай, мелколистовой, чаепитие.
Ход урока
1. Организационный момент:
- приветствие, доброжелательный настрой на урок.
- проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация опорных знаний.
- Давайте отгадаем загадку:
Был листок зеленым –
Черным стал, томленым,
Был листочек зубчатым –
Стал листочек трубчатым.
Был он на лозине –
Стал он в магазине. (Чай)
Пьем с лимоном, сахарком!
- Как вы думаете, что спрятано у меня на столе под салфеткой?
- Правильно, ребята! Это чай!
3. Сообщение темы занятия.
- Сегодня на уроке вы узнаете историю чая, и будете учиться заваривать чай,
узнаете о полезных и вредных свойствах чая, о том, когда, где и при каких условиях стали впервые употреблять чай, познакомитесь с рецептами заваривания чая, отгадаем загадки и конечно заварим чай!
- Запишите тему урока в тетрадь: «Правила заваривания чая».
-А что вы знаете о чае?
В процессе беседы выяснить представление детей о чае.
4. Объяснение нового материала.
- Под словом “чай” мы обычно подразумеваем и напиток (чашку чая), и сухой чай (пачку чая) и само чайное растение (куст чая).
- Чай – это прекрасный напиток. Он утоляет жажду, снимает усталость. Придает бодрость, поднимает настроение.
Разбор словарного слова «напиток».
- Интересно, что слово «напиток» произошло не от слова «пить», а от слова «напитать», т.е. накормить, насытить. Это в полной мере относится и к чаю, обладающему ценными пищевыми свойствами.
Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые дает,
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо – эликсир!
- Ребята, вредно для организма: запивать чаем лекарство, пить чай перед едой ( чай возбуждает аппетит), пить очень горячий чай (обжигает гортань), с пить вчерашний чай (в нем уже нет пользы -одна горечь).
- Русская народная пословица гласит: «Чай пьёшь – до ста лет проживёшь». Так ли это на самом деле?
- Первоначально чай использовался в качестве лекарственного средства.
Чай – это аптека в стакане. В составе этого продукта около 500 биологически активных веществ, влияющих на многие функции организма. Именно поэтому Чай называют чудо – напитком, обладающим ценными пищевыми и лечебными свойствами. Действительно, ученые установили, что в чае содержится много полезных веществ: кофеин, танин, минеральные соли, все витамины, эфирные масла… Чай укрепляет сосуды мозга, улучшает работу сердца, повышает умственную и физическую работоспособность.
- Послушайте внимательно стихотворение и скажите, в чем заключаются полезные свойства чая?
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться,
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней.
Чай в жару вас освежает,
И в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг!
- Напиток под названием «чай» известен в мире уже более пяти тысяч лет. Совершенно невозможно представить себе жизнь без чая. Сейчас, наверное, нет такого человека, который бы не знал, что это за напиток. Но было время, когда чай употребляли только в Китае, который и считается его родиной. Слово "чай", созвучное английскому "Китай" (China), попало в русский язык через чаеторговцев.
И даже тогда, когда этот напиток стали с удовольствием пить в других странах, его так и называли – «китайская травка».
- О том, как люди обнаружили чайный куст, в Китае сложена романтическая легенда – 5 тысяч лет назад в чашку божественного земледельца Шень Нуна случайно попали листья чайного растения. Попробовав отвар, он якобы был потрясён его вкусом и целебным действием и стал пить его ежедневно. Чай называли ресницами прекрасной девушки или лепестками небесных цветов.
- Чайный куст вечнозеленое растение, высотой около метра. Чайные листья собирают столько раз в году, сколько раз чайный куст даёт новые побеги с листочками, поскольку с куста срывают не все листья, а лишь несколько самых нежных, самых молодых и сочных листочков с частью стебелька, на котором они укреплены.
Страны, производящие чай: Китай, Индия, Япония, Кения, остров Шри-Ланке (бывший Цейлон).
Показ на географической карте мест выращивания чайных плантаций.
- Сорванный чайный листок на вид не отличается от листа любого растения, и ни видом, ни вкусом, ни запахом, даже отдалённо не напоминает тот чай, который мы привыкли засыпать в заварочный чайник. Прежде чем превратится в обычный для нас чай, зелёный лист должен пройти обработку. Листья попадают на фабрику. Сначала чайный лист освобождают от лишней влаги – «завяливают», т.е. оставляют на проволочной решётке на 18-20 часов. Затем лист скручивается в особой машине. Скрученные частички чая поступают в другую машину, где одновременно крошатся и просеиваются – чай охлаждается и проветривается. Затем чай раскладывают на столах или решётках. В нём протекают таинственные процессы превращения веществ, которые и придают настою в нашей чашке вкус и аромат.
- В зависимости от обработки чай будет чёрным, зеленым, или красным.
А китайцы, великие знатоки чая, помимо этих трёх типов различают ещё и жёлтый, белый, бирюзовый.
А также чай бывает разных сортов (высший - самый лучший, 1,2,3).
И в зависимости от размера высушенного чайного листа чай бывает листовой и байховый (разбор словарных слов листовой – высушенные листочки чайного куста не размельченные) и байховый ( слово китайского происхождения («ресничка») рассыпной, непрессованный).
Еще чай может быть с различными вкусовыми добавками (с фруктами, ягодами, цветами, листьями растений). (Пример: жасмин, малина, лимон, и т.д.)
Показ образцов зеленого и черного сортов чая.
-А когда же чай стал известен в России?
В давние времена на Руси чай был неизвестен. На Руси пили горячие напитки, заваренные на травах: взвары, сбитень, квас, сыто.
В 1638 году посол Василий Старков привёз из Монголии дар от Алтын-хана русскому царю Михаилу Фёдоровичу несколько пудов чая.
Сначала подарок не произвёл впечатления, но потом чай стал популярен, прежде всего, как лечебный напиток.
-В России чай получил широкое распространение особенно в северных и восточных областях, в Сибири и Средней Азии. Правда, долгое время этот напиток считался редким, пили его представители знати. Мещане и купцы старались во всём им подражать.
Крестьяне пили чай лишь в особых случаях: слишком он был дорог для них. Поэтому и возникло выражение «чайком побаловаться».
-В 1936 году черенки чая завезли в Краснодарский край на юг России, где они акклиматизировались.. Так появились «Краснодарский» чай. Чай Краснодарский самый северный в мире. Зона его выращивания – гористый участок русских субтропиков, а точнее - узкая полоса Черноморского побережья Кубани от Адлера до Туапсе.
Отгадайте загадки:
- В брюхе – баня, в носу – решето,
На голове – пуговица,
одна рука – и та на спине. (Чайник)
Показ предмета и разбор словарного слова на доске.
Стоит толстячок, подбоченивши бочок,
Шипит и кипит, всем чай пить велит. (Самовар)
Показ предмета и разбор словарного слова .
-Ребята, а вы знаете, что такое самовар? (Самова́р — устройство для кипячения воды и приготовления чая. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров — керосиновые, электрические.
-Дорогой», «Родной», «Золотой Иван Иваныч», «Семейный очаг» - так на Руси величали самовар. Известны самовары с 17 века. Они пришли к нам из Англии и сначала «жили» только в богатых дворянских домах, потому что были очень дорогими. Украшали самовары серебром, наносили на корпус разнообразные узоры и придавали сложные, причудливые кружевные формы кранам, ручкам, шляпкам.
-Были самовары «на каждый день» и гостевые, парадные. Были прямоугольные, которые можно упаковывать в дорожные сумки. Самовары гиганты вмещали несколько вёдер воды, а «малыши» всего один стакан – таким дали имя «эгоист». Столицей самоварного искусства считалась и считается Тула. Популярность тульских мастеров была столь велика, что появилось множество пословиц и поговорок, самая известная из которых: «в Тулу со своим самоваром не ездят».
-За многие десятилетия в России сложился даже ритуал чаепития (оно проходило по определенным правилам, утвержденным традицией). Для кипячения воды использовался самовар, а для заварки – фарфоровый или фаянсовый чайник.
Большой стол, вокруг которого собирались домочадцы и гости, застилался скатертью. В центре водружался самовар рядом с хозяйкой, которая и разливала чай. Рядом расставлялись чашки на блюдечках. В чашки наливали крепкую заварку и разбавляли ее кипятком из самовара. К чаю подавали сахар, мед, варенье, пироги, булочки, пышки, колобки, шанежки и т.п. Вода в самоваре долго оставалась горячей, и за чаем иногда сидели по нескольку часов, вели неторопливые разговоры.
Самовар стал символом домашнего очага и уюта, благополучия в семье.
Давайте вместе составим последовательность заваривания чая.
5. Составление плана работы и заваривание чая
На доске карточки, на которых написаны операции по завариванию чая.
Задача – собрать карточки в той последовательности, в какой должны выполняться эти операции:
Вскипятить воду
Сполоснуть чайник горячей водой.
Насыпать две (2) чайные ложки чая в заварочный чайник.
Залить кипятком на одну треть (1\3) чайника.
Накрыть чайник салфеткой и дать настояться 3-5 минут.
Долить в чайник кипяток.
Налить чай в чашку
Требования к качеству: чай должен быть прозрачным, без чаинок, ароматным, иметь красивый красновато-коричневый цвет.
Каждому раздать рецепт приготовления чая.
6. Практическая работа:
Повторим правила безопасной работы с кипятком. Санитарно - гигиенические требования при работе на кухне.
-Давайте разделимся на группы и заварим два разных вида чая – черный и зеленый, а затем сравним их.
- Я назначаю бригадиров (по числу столов, чайников), которые будут контролировать правильность действий одноклассников.
На этом этапе учащиеся выполняют практическую работу по приготовлению чая. Каждый получает технологическую карту, продукты и начинает заваривать чай.
- Последовательность действий.
- С чего начать?
- Дальнейшие действия…
- Сколько сухого чая надо насыпать?
- Сколько воды налить?
Пока чай заваривается, мы сервируем стол для чая. Какую посуду используют? ( чайную) .
Какие приборы? (чайные ложки)
Подача чая к столу. Безопасные приемы труда при работе с горячей посудой и жидкостью.
-Давайте попробуем, какой получился чай - ароматный, крепкий, вкусный, бодрящий, тонизирующий. освежающий,…Чем отличаются ( по цвету, вкусу)..
Во время чаепития учащиеся зачитывают пословицы о чае и разгадывают загадки (связанные с чаем).
7. Подведение итогов
Беседа:
- Так что же такое чай? (напиток, чайный куст, сухой чай)
- Какие полезные свойства чая вы запомнили?
- В чем его польза для организма? ( насыщает организм, питает, бодрит, утоляет жажду, согревает в холод, помогает при простуде).
-Как вы оцениваете свою работу и работу своей группы?
- Итак, что вы научились делать сегодня?
Оценивание учащихся.
- Все молодцы, работали с удовольствием, старались.
Домашнее задание:
- Дома заварите чай так, как мы делали это на уроке.
8. Уборка рабочего места
Технологическая карта
Приготовление чая с сахаром
| № | Наименование продукта | Количество продуктов | Последовательность приготовления | Посуда и инвентарь |
| 1 | Вода | | Вскипятить воду. Обдать кипятком чайник для заваривания чая. | Чайник для кипячения воды |
| 2 | Чай | 2-3 ч. ложки | Всыпать чай и залить кипятком на 1/3. накрыть чайник салфеткой или грелкой. Дать настояться 5-10 мин. и долить чайник горячей водой до верха | Чайник для заваривания чая фарфоровый |
| 3 | Заваренный чай | ¼ объема чашки | Налить заваренный чай и долить кипятком | Чайная чашка, блюдце, ситечко |
| 4 | Сахар | По вкусу | Добавить в чашку | Чайная ложка |
| 5 | Лимон, варенье, конфеты, печенье, бутерброды | По вкусу | Подать к столу | Креманки, пирожковые тарелки |
Дополнительный материал к уроку
Пословицы и поговорки.
Не чаем единым сыт человек.
Выпей чайку — забудешь тоску.
За чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем.
Самовар кипит, уходить не велит.
Чай пить — не дрова рубить.
Чай не пьешь - откуда силу возьмешь?
Где есть чай, там и под елью рай.
Не ленись, а отличай, где солома, а где чай!
Чаем на Руси никто не подавился!
Чай у нас китайский, сахарок хозяйский.
Чай крепче, если он с добрым другом разделен.
Чай пить - приятно жить.
Загадки
В брюхе - баня,
В носу - решето,
На голове - пупок.
Всего одна рука
И та на спине.
Бел, как снег,
В чести у всех.
В рот попал -
Там и пропал.
В холод согреет,
в жару освежит,
прогонит усталость
и жизнь вам продлит!
Маленькое, сдобное
колесо съедобное.
Я одна тебя не съем,разделю ребятам все.
Цветом желт и ароматен,
В чай кладут и чай приятен,
Только очень кислый он,
А зовут его …
Сверху дыра,
снизу дыра,
А по середине -
огонь и вода.
Стоит толстячок,
подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
всем чай пить велит. (Самовар)
Под одной крышей
четыре брата стоят. (Стол)
Кольцо не простое,
кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее.
Всем на заглядение…
Ну и объедение! (Бублик)
Что на сковороду наливают да вчетверо сгибают? (Блин)
Мнут и катают, в печи закаляют,
А потом за столом нарезают ножом. (Хлеб)
Необычные рецепты заваривания чая.
Молочный чай
Взять 1 столовую ложку сухой заварки чая, 1 чайную ложку мёда и залить 1 стаканом горячего молока, всё тщательно размешать.
Медовый чай
Взять 30 г. мёда и 30 г. молока, залить 1 стаканом крепкого чая, всё хорошо перемешать и охладить.
Чай из шиповника и изюма
Берут 1 столовую ложку чистого изюма и заливают её 0,5 л. воды, доводят до кипения, остужают, процеживают и добавляют настой шиповника.
Чай из малиновых веток
Молодые малиновые ветки высушивают. Берут 1 столовую ложку измельчённых веток и заливают 2 стаканами горячей воды, кипятят 3 минуты, затем немного настаивают.