План урока производственного обучения
КГУ «Жарминский колледж №1»
Мастер п/о Саудабаева Г.Е.
Дата:
Группа: «Портной»
Тема раздела: Технология ручных швейных работ.
Тема урока: Ручные стежки и строчки. Выметочные, копировальные, сборочные, прокладочные строчки.
Цели урока:
Обучающая
- обобщить субъективный опыт студентов, включая опыт его предшествующего обучения;
- ознакомить студентов с материалами, инструментами и приспособлениями, с основными стежками и швами на их основе; формирование умения выполнять прямые, петлеобразные, петельные, крестообразные и косые стежки.
- формировать навыки по организации рабочего места;
- научить правильным приемам работы с соблюдением технологической последовательности обработки и техники безопасности;
- добиваться прочности знаний;
Развивающая
- развивать умение самостоятельно мыслить и анализировать;
развивать умение работать с информацией;
- содействовать развитию умения аккуратно и правильно работать;
- содействовать развитию сенсорных и моторных навыков;
Воспитательная
- совершенствовать эстетический вкус;
- воспитывать бережное отношение к инструментам и материалам;
- прививать интерес к культуре и искусству.
Тип урока: урок изучения новых приемов и способов профессиональной деятельности.
Вид урока: демонстрация приемов и способов действия мастером, демонстрация приемов и способов студентов.
Методы обучения:
рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа.
Межпредметная связь: «Технология швейного производства», «Конструирование», «Материаловедение».
Материалы, принадлежности и методическое обеспечение:
- ручные иглы, - нитки, - ножницы, - напёрсток, -лекала, -колышек,
-булавки, -резец, -булавки, -нитки.
1
Ход урока:
Организационная часть.
Наличие и исправность инструментов и приспособления, санитарно- гигиеническое состояние мастерской.
Проверка присутствующих. Внешний вид студентов.
Актуализация опорных знаний, умений навыков мотивационных состояний:
Постановка темы урока, взаимосвязи с предыдущей:
Восстановление в памяти у студентов опорных знаний, полученных ранее:
-какие технические условия необходимо соблюдать, чтобы добиться качественного выполнения ручных работ?
Вводный инструктаж:
Перед началом любого дела надо оборудовать своё рабочее место. Рабочим местом принято называть участок кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой. Для ручных работ необходим рабочий стол, на котором располагают инструменты и приспособления. Вся работа выполняется на столе, обрабатываемую деталь следует держать перед собой.
Большое влияние на самочувствие учащихся и качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса вызывает преждевременную усталость, снижение работоспособности, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости.
Правильная посадка во время работы заключается в следующем:
Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, т.к. при другом положении ног нарушается кровообращение.
Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперёд.
Голову слегка наклонить вперёд.
Нельзя опираться грудью о стол.
Руки должны быть согнуты в локтях, и отставать от корпуса не более чем на 10 см.
При работе не следует ставить локти на стол.
Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см.
В процессе работы следует периодически менять положение корпуса.
При выполнении ручных работ используют следующие инструменты и оборудование.
2
Ручные иглы должны быть острыми, неломкими, хорошо отполированными, с ушком достаточных размеров. Иглы различают по диаметру (толщине) и длине по номерам от № 1 до №12. Иглы подбирают в зависимости от вида изделия и обрабатываемой ткани. Для хлопчатобумажных тканей применяются иглы № 1-3. В соответствии с номером иглы и видом обрабатываемой ткани следует, и подбирать и номер ниток. При изготовлении хлопчатобумажных тканей применяют нитки № 40-80. | |
Сантиметровая лента представляет собой ленту из прорезиненной ткани, длиной 150 см, с металлическими закрепками на концах, Сантиметровую ленту применяют для снятия мерок на фигуре, при раскрое материала. | |
Напёрсток предназначается для предохранения пальца от укола при проталкивании иглы в ткань. Его надевают на средний палец правой руки. Величина напёрстка должна точно соответствовать толщине пальца. | |
Ножницы используют для раскроя тканей, обрезки ниток. Ножницы, применяемые в швейном производстве, имеют восемь номеров. | |
Булавки могут быть с металлической или стеклянной головкой. Применяют для скалывания деталей изделия, прикалывания бумажных лекал к ткани. Булавки должны быть тонкими, хорошо заостренными и отшлифованными. | |
Портновский мел применяют для обозначения на материале линий и знаков при раскрое и примерке. Иногда вместо мела пользуются тонкозаточенным сухим мылом. | |
Колышек- приспособление для удаления намётки при шитье. Колышки изготавливают из дерева, стекла или кости. Его применяют для выправления углов борта, воротника, различных фигурных швов. | |
3
Необходимо помнить, что неисправный инструмент и незнание безопасных способов работы может привести к несчастному случаю.
Инструктаж по правилам техники безопасности при ручных работах:
1. Хранить иголки в игольнице или использовать магнит.
2. Не пользоваться ржавыми иголками.
3. Ножницы с сомкнутыми лезвиями класть справа кольцами к себе.
4. Шить с наперстком, чтобы не уколоть палец.
Все хотят сшить изделие быстро и качественно. Но как часто бывает, что при работе на швейной машинке одна деталь вытягивается относительно другого или, наоборот, собирается. Или при примерке уже готовой одежды, выясняется, что изделие не сидит на фигуре. Поэтому прежде, чем приступать к прокладыванию строчек на машинке, необходимо закрепить детали или какой-то узел перед ВТО (угол клапана или борта) ручными стежками. Многие пренебрегают ручными работами из-за лени или скорости, однако, не забываем про поговорку «Тише едешь, дальше будешь»! Чем кропотливее работа руками, тем проще, быстрее и качественнее будет обработан тот или иной узел.
Выметочная строчка
Применяется для временного закрепления обтачного края детали при изготовлении изделий из тонких материалов и материалов в полоску и клетку (выметать клапан, воротник, борт и т.д.). Длина стежка – 7-10 мм. Строчку прокладывают со стороны той детали, на которую перепускаю шов, то есть образуют кант.
Кант – это расстояние от края до шва.
Копировальная строчка
Используется для перенесения линий с одной детали на другую. Две одинаковые детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая все срезы, и по намеченным линиям прокладывают строчку прямых незатянутых стежков, при этом образуем петельки высотой 2-3 мм в зависимости от толщины ткани. Затем детали раздвигаем, натягивая стежки, разрезаем нитки стежков между деталями. Длина стежка 10-15 мм.
Прокладочная строчка
Прокладочную строчку применяют для обозначения линий середины деталей, сгиба. С лицевой стороны длина стежка- 1,5-3 см, с изнаночной стороны в три раза меньше- 0,5-1 см.
Сборочная строчка
Применяют при изготовлении некоторых моделей одежды. Для образования сборок прокладывают две параллельные строчки прямых стежков длиной 0,3-0,7 см с расстоянием от среза детали до первой строчки 0,2-0,5 см, между строчками- 0,1-0,4 см. срез детали стягивают ниткой на желаемую величину, образовавшиеся сборки распределяют равномерно по всей длине.
4
Заключительный инструктаж:
Вопросы для повторения.
Какие требования предъявляют к выполнению ручных работ?
Что называется швом?
Что называется стежком?
Что называется шириной шва?
Что называют строчкой?
Что называется длиной стежка?
Где применяются прямые стежки?
Анализ допущенных отклонений.
Самоконтроль: сравнить качество строчек с образцами; проверить выполнение технических условий.
Оценка работы.
VII. Домашнее задание:
Практическая работа: «Выполнение ручных стежков и строчек»
5