СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока производственного обучения (учебной практики УП.03) № 5 "Наладка и ремонт фуговальных станков. Подготовка строгально-фрезерных ножей к работе".

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обеспечивает методически правильное планирование выполнения учебной программы по преподаваемой дисциплине.

Просмотр содержимого документа
«План урока производственного обучения (учебной практики УП.03) № 5 "Наладка и ремонт фуговальных станков. Подготовка строгально-фрезерных ножей к работе".»

План урока производственного обучения (учебной практики)


Проводит мастер производственного обучения: И.А. Григорьев. Урок № 5.

Тема раздела: Наладка и ремонт деревообрабатывающего оборудования.

Количество часов: 6 (3 + 3).

Тема урока: Наладка и ремонт фуговальных станков. Подготовка строгально-фрезерных ножей к работе.

Цели урока: 1. Образовательная: ознакомление с программой обучения, содержанием, организацией и порядком выполнения наладочных и ремонтных работ и упражнений, слесарными и станочными дереворежущими инструментами в столярной учебной мастерской. Ознакомить обучающихся с правильной организацией рабочего места и сведениями о наладке и ремонте оборудования (фуговальных станков). Ознакомить обучающихся с мерами безопасности при работе на станках. Научить обучающихся приёмам подготовки и заточке станочного дереворежущего инструмента.

2. Развивающая: формирование основ профессионального мастерства, активности к самостоятельной практической деятельности, развитие чувства ответственности за результат работы.

3. Воспитательная: воспитание трудолюбия, сознательного и эстетического отношения к труду; развитие умственных и творческих способностей.

Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.

Методы, формы проведения урока: Лекция с элементами беседы. Демонстрация натуральных образцов. Демонстрация изобразительных пособий. Демонстрация трудовых приёмов. Упражнения по выполнению приёмов, операций, комплексных работ. Самостоятельные работы.

Межпредметная связь: МДК.03.01 Устройство и наладка деревообрабатывающего оборудования (Устройство, наладка и ремонт фуговальных станков. Подготовка строгально-фрезерных ножей к работе). ОП.08 Охрана труда. ОП.09 Безопасность жизнедеятельности.

Учебно-методическое оснащение урока: Литература: Наладка деревообрабатывающих станков / П.С. Афанасьев, стр. [82-97, 206-219]. Наладка деревообрабатывающего оборудования / А.А. Соловьев, стр. [45-58]. Заточка режущего инструмента / С.А. Попов, стр. [89-100]. Ремонт деревообрабатывающего оборудования / В.М. Тарасов, стр. [4-197]. Подготовка и эксплуатация дереворежущего инструмента / Ф.А. Швырев, стр. [281-312, 333-336]. Конструкции, настройка и эксплуатация оборудования для подготовки и заточки дереворежущего инструмента / Д.С. Рожков, [183-200]. Паспорт и руководство по эксплуатации станков со схемами. Инструкционно-технологические и производственные карты. Инструкция по ТБ по теме. Плакаты различной тематики по предмету. Наборы учебно-наглядных пособий, стенды, применяемых при работах в столярной мастерской.

Материально-техническое оснащение урока: Верстак слесарный, слесарный набор, приспособы, тиски, заточный станок, электроточило.


Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность мастера п/о

Деятельность обучающихся

Примечание по методике

1. Вводный инструктаж

1.1 Оргмомент

1. Приветствует

2. Проверка явки

3. Проверка готовности к уроку

1. Приветствуют

2. Готовятся к уроку

Диалогово-словесный метод (беседа). Выполнение практического задания. Практический метод (работа с УНП, деревообраба-тывающим оборудованием и слесарными инструментами) и пр. Проблемный метод

1.2 Целевая установка

1. Сообщает тему урока

2. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

1. Воспринимают и записывают тему

2. Участвуют в формулировке целей

1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

1. Опрашивает обучающихся

2. Актуализирует знания, опыт по теме. Вопросы:

- Перечислите требования ТБ при наладке и ремонте ДОО;

- Перечислите основной станочный дереворежущий инструмент;

1. Каково назначение фуговальных станков?

2. Как устроен и работает фуговальный станок?

3. На какие группы подразделяются фуговальные станки?

4. Расскажите о требованиях, предъявляемых к ножам фуговальных станков.

5. Укажите порядок установки ножей в ножевом валу фуговального станка.

6. Что такое прифуговка ножей, как она производится и какие средства при этом используются?

7. Перечислите основные причины, вызывающие неплоскостность обработанной поверхности детали.

Отвечают на вопросы, выполняют практические задания

1.4 Тренировочные упражнения

Показывает приёмы работы …

1. Действия перед подготовкой к пуску.

2. Действия в процессе подготовки к первоначальному пуску.

3. Действия после устранения выявленных дефектов. Проверка работы станка.

4. Действия по окончании испытания станка на ХХ. Наладка станка.

5. Действия по переналадки станка на обработку деталей, различающихся размерами и формой.

Тренируются на …

деревообраба-тывающем оборудовании со слесарными инструментами

2. Текущий инструктаж

2.1 Выдача задания

Выдаёт практические задания


Практические

методы

2.2 Самостоятельная работа обучающихся

1. Перед подготовкой к пуску необходимо внимательно прочитать и изучить:

  • паспорт и руководство по обслуживанию ДОС;

  • конструктивные особенности и размещение основных сборочных единиц в станке;

  • действие органов управления и системы блокировок;

  • назначение всех рукояток, кнопок, переключателей и сигнальных ламп;

  • общие и специальные правила ТБ, относящиеся к данному типу ДОО.

2. В процессе подготовки к первоначальному пуску следует:

  • подготовить рабочее место наладчика;

  • удалить с оборудования антикоррозионное покрытие и промыть механизмы станка керосином (при необходимости);

  • протереть рабочие поверхности станка чистой ветошью и покрыть их тонким слоем масла. Не разрешается применять для очистки станка металлические предметы;

  • проверить заземление станка, состояние электроаппаратуры, изоляции проводов и ограждений движущихся частей;

  • смазать трущиеся соединения согласно карте смазки, находящейся в паспорте станка; заполнить маслом ёмкости гидравлической системы;

  • проверить отсутствие забоин, заусенцев, ржавчины и других дефектов на рабочих поверхностях посадочных мест шпинделей, направляющих столов, суппортов и других узлов;

  • проверить разрежение в системе удаления отходов, подачу сжатого воздуха в пневмосистему, а также подачу электроэнергии;

  • проверить вручную плавность перемещения (на отсутствие рывков и заеданий) шпинделей, столов, суппортов и прочих движущихся частей станка;

  • подготовить режущий и контрольно-измерительный инструмент для выполнения наладочных работ;

  • подготовить необходимое количество пробных заготовок для пуска станка.

Режущий инструмент и заготовки должны быть тщательно проверены на соответствие требованиям чертежа и ТУ. Негодные инструменты и заготовки следует изъять; выверить правильность расположения режущего инструмента.

3. После устранения выявленных дефектов необходимо опробовать станок на ХХ в течение 30 мин. При этом нужно проверить:

  • безотказность срабатывания кнопок «Пуск» и «Стоп», правильность работы сигнальных лампочек, переключателей и блокировок на остановку и пуск отдельных частей станка путём многократного нажатия соответствующих кнопок;

  • направление вращения рабочих шпинделей и подающих элементов станка;

  • соответствие давления воздуха в пневмосистемах и масла в гидросистемах приводов величинам, указанным в технической документации;

  • отсутствие утечки воздуха (масла) из мест присоединения трубопроводов, крышек, маслоуказателей и т. д.;

  • отсутствие утечек масла в смазочных устройствах;

  • работу отдельных элементов станка на холостом ходу, проверив плавность, отсутствие рывков, наличие замедленного движения.

4. По окончании испытания станка на ХХ приступают к наладке. В процессе наладки необходимо:

  • осуществить наладку отдельных элементов, а затем всею станка;

  • установить величины перемещений суппортов, головок, столов и других подвижных частей, отрегулировав положение упоров и ограничителей хода;

  • выбрать режим работы станка;

  • проверить правильность подвода и отвода рабочих органов, зажима и освобождения обрабатываемых заготовок;

  • произвести размерную настройку режущего инструмента согласно заданным размерам деталей;

  • выполнить пробную обработку деталей.

После обработки необходимо проверить обработанные поверхности мерительными инструментами и в зависимости от полученных результатов и возможных отклонений выполнить частичную поднастройку или подналадку станка.

5. При эксплуатации станков возникает необходимость периодически переналаживать станки на обработку деталей, различающихся размерами и формой. При этом следует:

  • проверить наличие режущего инструмента и его исправность (отсутствие внешних дефектов);

  • очистить элементы станка от стружки и пыли; снять или отомкнуть ограждения;

  • осмотреть подвижные элементы на отсутствие неисправностей и при необходимости выполнить мелкий ремонт;

  • проконтролировать наличие смазки в механизмах и на направляющих. При обнаружении неполадок устранить дефекты и обеспечить подачу смазки;

  • произвести переналадку станка согласно заданному размеру и форме обрабатываемой детали, затем осмотреть его на отсутствие видимых неисправностей: незакреплённых ограждений, суппортов, направляющих линеек, упоров и т. п.;

  • опробовать станок на холостом ходу, чтобы выявить неисправности и устранить их;

  • произвести пробную обработку деталей и замерить их;

  • по результатам контрольного замера произвести поднастройку, после чего повторно обработать и замерить детали.

Переналадка считается выполненной в полном объёме, если станок обеспечивает точность и качество обработки деталей при установленной скорости подачи.


2.3 Целевые обходы обучающихся

Своевременность начала работы.

Организация рабочего места.

Соблюдение правил ТБ.

Правильность подбора режима.

Правильность выполнения.

Определение качества.


3. Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подведение итогов работы.

Разбор типичных ошибок.

Показ лучших работ.

Выставление оценок.


Методы контроля. Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах

3.3 Уборка мастерской

Контроль качества уборки рабочих мест обучающимися

Занимаются уборкой рабочих мест




Мастер производственного обучения И.А. Григорьев