План урока производственного обучения в учебной мастерской
Тема программы ПМ.01. «Выполнение работ по обработке текстильных изделий из различных материалов»
Тема урока 3. Обработка горловины изделия. Обработка воротника.
Цели урока:
Образовательная: научить дублировать детали воротника, соединять части воротника, обрабатывать отлет и концы воротника.
Развивающая: развивать и совершенствовать навыки работы на швейной машине, умение пользоваться ВТ оборудованием, приемами работы на нем.
Воспитательная: воспитывать у учащихся стремление к знаниям, ответственность, трудолюбие.
Учебно-производственные работы:
Упражнения по обработке воротника (двухслойного).
Учебно-материальное оснащение: швейные машины (прямострочная), оверлок, швейные инструменты и приспособления, эталонный образец воротника, заготовки выкроенного верхнего и нижнего воротника на каждого учащегося, нитки, ножницы, инструкционные карты.
Ход урока.
1.Организационная часть. Доклад дежурного, проверка явки учащихся.
2.Вводный инструктаж
а) Сообщение темы и цели урока.
б) Актуализация знаний учащихся.
1.Какие виды воротников вы знаете? (втачные, съемные, цельнокроеные)
2.Из скольких деталей могут состоять воротники? Выкраивают как одну деталь или могут состоять из нескольких частей?
3.Для чего дублируют воротники?
4. Какими материалами дублируется воротник?
5.Назовите ширину шва соединения частей воротника (5-7 см).
в) Инструктирование учащихся по теме урока
1. Прочитать инструкционную карту, разобрать поэтапное выполнение работы по образцу.
2. Показ последовательности обработки воротника.
Инструкционная карта № 1 «Обработка воротника»
| № п/п | Наименование операции и технические условия на ее выполнение | Рисунок |
| 1. | Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей. | |
| 2. | Включите электродвигатель! | |
| 3. | Наметайте верхний воротник на нижний Нижний воротник расположите на столе отлетом к работающему лицевой стороной вверх. На него наложите верхний воротник, лицевой стороной вниз, перекрывая срезы нижнего воротника. Первую строчку проложите по биссектрисе правого угла, отступив от него 1,5... 2 см. Затем наметайте вдоль линии перегиба стойки. Заканчите строчку, прокладывая ее по биссектрисе левого угла, не доходя до него 1,5... 2 см. Длина прямых стежков равна 2... 3 см. | |
| 4. | Вторую строчку проложите косыми стежками на расстоянии 1... 1,5 см от срезов концов и отлета воротника. Начните строчку от левого конца воротника, выполняя посадку в концах воротника. Между двумя строчками должна быть слабина на образование канта обтачного шва и на огибание нижнего воротника верхним. Сутюжите посадку на расстоянии 1,5... 2 см от срезов. | |
| 5. | Обтачайте срезы воротника Обтачайте воротник со стороны нижнего воротника швом шириной 0,5...0,7 см. Строчку обтачивания начните и закончите или от среза стойки, или отступив от среза стойки на величину, равную ширине шва втачивания воротника в горловину. Строчки наметывания удалите. | |
| 6. | Обрежьте концы ниток. | |
| 7. | Выключите электродвигатель пусковой кнопкой. | |
г) Ответы на вопросы учащихся.
д) Закрепление материала вводного инструктажа. Вопросы к учащимся.
3. Текущий инструктаж
Самостоятельная работа учащихся.
Цель обходов:
Общие наблюдения за организацией рабочих мест, соблюдение правил безопасного труда.
Контроль за качеством и последовательностью выполнения упражнений.
Выявить дефекты и ошибки при обработке воротника.
Наблюдение за осуществлением самоконтроля и взаимоконтроля.
Упражнения по обработке двухслойного воротника.
Проверка соответствия эталонному образцу.
Целевой обход рабочих мест № 1. Исправления недочетов.
Упражнения по влажно-тепловой обработке воротника.
Целевой обход рабочих мест № 2.
4.Заключительный инструктаж
а) Анализ работ и достижение поставленной цели всей группой учащихся.
б) Демонстрация лучших работ.
в) Разбор наиболее характерных ошибок.
г) Сообщение оценок.
Домашнее задание: закрепить навыки по обработке воротника.
Уборка рабочих мест.