10
План урока
по теме:
«Окончание работы за кассовой машиной»
Мастера производственного обучения
торгового отделения
Александровой Натальи Сергеевны,
Группа № 31
Профессия: «Продавец, контролер-кассир».
2016 год.
Место проведения: учебная комната ООО «АМИКО» магазин«Seven-568».
Дата проведения: 19.01.2016 г.
Тема по программе: Эксплуатация контрольно-кассовой техники и расчет с покупателями.
Тема урока № 13: Окончание работы за кассовой машиной.
Цели урока.
Обучающая: отработать навыки по окончанию работы за кассовой машиной, научить учащихся оформлять книгу кассира-операциониста на конец рабочего дня и выводить результат работы.
Задачи:
- научить производить окончание работы за кассовой машиной.
- научиться правильно оформлять книгу кассира-операциониста.
- научиться выводить результат работы.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления.
Задачи:
учащиеся должны демонстрировать умения:
- развивать познавательные процессы (внимание, память, восприятие)
- анализировать производственную ситуацию
- аргументировано отстаивать свою точку зрения
Воспитательная: стимулировать потребность в формировании ответственности, аккуратности, толерантности.
Задачи:
учащиеся должны:
- осознавать и проявлять ответственность за своевременное и правильное ведение книги кассира-операциониста
- развивать аккуратность при оформлении документов
- развивать уверенность в себе
- развивать навыки взаимодействия и сотрудничества при работе в паре в позиции лидера и рядового члена.
Форма обучения: групповая
Тип урока - урок изучения трудовых процессов и выполнения комплексных работ.
Вид урока - смешанный: опрос, объяснение, практическая работа.
Метод обучения – словесный: объяснение, устный инструктаж; практический: упражнения в выполнении трудовых приёмов и операций.
Межпредметные связи: Оборудование торговых предприятий «Правила эксплуатации контрольно-кассовых машин», Охрана труда «Электробезопасность», Учёт и отчётность «Оформление кассовой документации».
Внутрипредметные связи: тема II «Ознакомление с магазином. Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности».
Оборудование для проведения урока: контрольно-кассовая машина, бланки книги кассира-операциониста, алгоритм работы за контрольно-кассовой машиной, карточки для обслуживания покупателей, инструкционная карта «оформление книги кассира-операциониста на конец рабочего дня», билеты БР, микрокалькулятор.
Ход урока.
I. Вводный инструктаж – 60 мин.
1-1. Оргмомент – встреча учащихся, проведение линейки с целью проверки готовности учащихся к уроку (внешний вид, наличие дневников, бейджей, выполнение домашнего задания) – 3 мин.
1-2. Сообщение темы и цели урока №18. – 1 мин.
1-3. Расстановка учащихся по рабочим местам согласно графика работы – 1 мин.
1-4. Актуализация и закрепление ранее изученного материала – 10 мин.
Цели:
1. Проверка практических знаний учащихся задания № 12 «Подготовка и сдача денежной выручки старшему кассиру
Ход актуализации:
1-1. Практическая работа в парах по оформлению сдачи выручки старшему кассиру с элементами ролевой игры «Старший кассир – кассир». – 3 мин.
1-2. Анализ допущенных ошибок.
1-3. Выставление оценок.
1-4. Изучение нового материала – 25 мин.
Тема урока: «Окончания работы за кассовой машиной.».
Цель урока – отработать окончание работы за кассовой машиной, оформление книги кассира-операциониста на конец рабочего дня.
Задачи урока:
1. Научить производить окончание работы за кассовой машиной.
2. Научиться правильно оформлять книгу кассира-операциониста.
3. Научиться выводить результат работы.
Мотивация урока:
В течение рабочего дня контролёр-кассир оформляет документ – книгу кассира-операциониста, которая систематически проверяется бухгалтером и налоговой инспекцией. За допущенные при оформлении книги кассира-операциониста ошибки на контролёра-кассира налагается штраф. Поэтому сегодня нам очень важно научиться правильно оформлять книгу кассира-операциониста и выводить результат работы.
1. Организовать работу с алгоритмом «Порядок работы за кассовой машиной». – 2 мин.
| Деятельность мастера | Деятельность учащихся |
| - организация работы с дидактическим материалом «Порядок работы за кассовой машиной» | - составляют алгоритм порядка работы за кассовой машиной |
| - Проверка выполнения задания | - высказывают правильные ответы, анализируют |
2. организация работы в командах по подготовке кассовой машины к работе и набору суммы по карточкам. – 5 мин.
| Деятельность мастера | Деятельность учащихся |
| - распределение обязанностей между членами команд, наблюдение, оказание помощи | - производят подготовку кассовой машины к работе, обслуживание по карточкам, окончание работы за кассовой машиной |
3. Организовать ознакомление с реквизитами книги кассира-операциониста на конец рабочего дня и требованиями, предъявляемыми к оформлению книги кассира-операциониста. – 3 мин.
| Деятельность мастера | Деятельность учащихся |
| - устное объяснение | - знакомятся с реквизитами |
| - какие требования предъявляются к оформлению книги кассира-операциониста? | - отвечают на вопрос |
4. Организовать самостоятельную работу учащихся по оформлению книги кассира-операциониста на конец рабочего дня по инструкционной карте. –10мин.
| Деятельность мастера | Деятельность учащихся |
| - направление деятельности учащихся, оказание помощи | - самостоятельно заполняют книгу кассира-операциониста |
| - как вывести результат работы? | - отвечают на вопрос |
| - раздача фактического остатка денег | - определяют результат работы |
| - проверка правильности определения результата работы | - высказывание правильных ответов, анализ |
1-6. Закрепление изученного материала. – 5 мин.
| Деятельность мастера | Деятельность учащихся |
| - Организация работы в парах с дидактическим материалом | - работа в парах: нахождение ошибок в оформлении книги кассира-операцмониста и выведении результата работы |
| - проверка выполнения задания | - взаимопроверка по эталону |
1-7. организация рефлексии вводного инструктажа. – 2 мин.
| Деятельность мастера | Деятельность учащихся |
| - «Что вы сегодня узнали нового?» | - научились производить окончание работы за кассовой машиной - научились правильно оформлять книгу кассира-операциониста Научились выводить результат работы за кассовой машиной |
| - «Какие будут вопросы по изученному материалу?» | - задают вопросы |
| - задание на дом: выучить алгоритм окончания работы за кассовой машиной, оформить книгу кассира-операциониста по отчётным чекам и вывести результат работы | - записывают задание на дом |
| - задание на рабочий день: произвести окончание работы за кассовой машиной, оформить книгу кассира-операциониста и вывести результат работы | - приступают к работе |
II. Самостоятельная работа учащихся на рабочих местах. – 4:30
III. Текущий инструктаж.
Обход рабочих мест с целью проверки:
- соблюдения правил техники безопасности
- внешнего вида учащихся
- организации рабочих мест
- знания ассортимента и цен
с целью отработки:
- индивидуальная отработка задания №18
- индивидуальная отработка навыков подсчёта примеров на микрокалькуляторе и устно.
IV. Заключительный инструктаж. – 30 мин.
- анализ работы за день
- выставление оценок
- домашнее задание: выучить алгоритм окончания работы за кассовой машиной
оформить книгу кассира-операциониста по отчётным чекам и
вывести результат работы.
Мастер производственного обучения_______________ /Александрова Н.С./
Алгоритм работы за контрольно-кассовой машиной
| САНИТАРНАЯ УБОРКА |
| ПРОВЕРКА ИСПРАВНОСТИ ВИЛКИ, РОЗЕТКИ, ШНУРА |
| ВКЛЮЧЕНИЕ В СЕТЬ, ВКЛЮЧЕНИЕ ТУМБЛЕРА |
| ЗАПРАВКА КАССОВОЙ ЛЕНТЫ |
| ПОЛУЧЕНИЕ НУЛЕВОГО ЧЕКА |
| СНЯТИЕ X-ОТЧЁТА |
| ОФОРМЛЕНИЕ КНИГИ КАССИРА-ОПЕРАЦИОНИСТА НА НАЧАЛО РАБОЧЕГО ДНЯ |
| ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ |
| СДАЧА ВЫРУЧКИ СТАРШЕМУ КАССИРУ |
| СНЯТИЕ Z-ОТЧЁТА |
| ОФОРМЛЕНИЕ КНИГИ КАССИРА-ОПЕРАЦИОНИСТА НА КОНЕЦ РАБОЧЕГО ДНЯ |
| ВЫВЕДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА РАБОТЫ |
Эталон ответов задания
«Найти ошибку в оформлении книги кассира-операциониста выведении результата работы»
Вариант 1.
Нет номера отдела
Нет подписи кассира
Неверно выведен результат (правильный ответ:
излишки 10-00)
Вариант 2.
Не поставлена дата
В графе показаний на конец рабочего дня занесена сумма выручки
Неверно выведен результат (правильный ответ:
недостача 5-00)
Вариант 3.
Не записаны показания на начало рабочего дня с X-отчёта
Не прочерчены пустые строки
Не выведен денежный остаток на конец дня в кассе
Вариант 4.
Неверно записаны показания на начало дня с X-отчёта
Вместо администратора подписался контролёр-кассир
Неверно выведен результат (правильный ответ:
излишки 2-00)