СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока: Reported Speech.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Активизация лексических навыков по теме:"Типичные черты англичан".

Просмотр содержимого документа
«План урока: Reported Speech.»

UNIT: HOW DIFFERENT THE WORLD IS!


Тема Урока:GRAMMAR LESSON.

Reported Speech.

Цели:

1.Тренировка произносительных навыков.

2.Совершенствование речевых навыков.

3.Активизация лексических навыков по теме « Типичные черты англичан»

4.Активизация грамматических навыков (косвенная речь).

5.Развитие умения аудировать сообщим обхватом содержания.


Тип урока: Индивидуальная, парная.

Оборудование: Карточки с заданиями.

Ход урока:


I. Организационный момент.

:Good morning, dear students!

I’m glad to see you. Let’s begin our lesson. Sit down, please!

II.Сообщение темы и целей урока.

Today we are going to learn with Reported Speech.



III.Проверка домашнего задания.

Упр. 3. стр. 15. Диалог. Учить.


IV.Грамматика. (Косвенная речь).

Прямая и косвенная речь в английском языке 
(Direct and Indirect (Reported) Speech)
Содержание ранее высказанного сообщения можно передать  прямой речью (от лица говорящего) или косвенной речью (от лица передающего). Например: She said: "I can speak two foreign languages" (прямая речь). She said that she could speak two foreign languages (косвенная речь).

В косвенной речи также соблюдается правило согласования  времен. При переводе утвердительных предложений из прямой речи в косвенную производятся следующие изменения:

1) косвенная речь вводится союзом that, который часто опускается;

2) глагол to say, после которого следует дополнение, заменяется глаголом to tell;

3) личные и притяжательные местоимения заменяются по смыслу;

4) времена глаголов в придаточном предложении изменяются согласно правилам согласования времен;

5) указательные местоимения и наречия времени и места заменяются другими словами:


this 
these
 
now
 
today
 
tomorrow
 
here
 
the day after tomorrow
 
yesterday
 
the day before yesterday
 
ago
 
next year
 
tonight

- 
-
 
-
 
-
 
-
 
-
 
-
 
-
 
-
 
-
 
-
 
-

that 
those
 
then
 
that day
 
the next day
 
there
 
two days later
 
the day before
 
two days before
 
before
 
the next year, the following year
 
that night


Общие вопросы вводятся союзами ifwhether, имеющими значение частицы ли. В придаточных предложениях соблюдается порядок слов утвердительного предложения.


Не asked mе: “Do you play the piano?”

Не asked me if I played the piano.

Он спросил меня: «Вы играете на пианино?»

Он спросил меня, играю ли я на пианино.


Специальные вопросы вводятся тем же вопросительным словом, с которого начинается прямая речь. Соблюдается порядок  слов утвердительного предложения.


Не asked me: “When did you send the telegram?”


Не asked mе when I had sent the telegram.

Он спросил меня: «Когда ты отослал телеграмму?»

Он спросил меня, когда я отослал телеграмму.


Для передачи побуждений в косвенной речи употребляются простые предложения с инфинитивом с частицей to. Если прямая речь выражает приказание, то глагол to say заменяется глаголом to tell велеть или to order приказывать. Если прямая речь выражает просьбу, глагол to say заменяется глаголомto ask просить:


She said to him: “Come here at 9”.

She told him to comne there at 9.

I said to her: “Please, give me that book”.

I asked her to give me that book.

Она сказала ему: «Приходи сюда в 9 часов».

Она велела ему прийти в 9 часов.

Я сказал ей: «Дай мне, пожалуйста, эту книгу».

Я попросил ее дать мне эту книгу.


V.Закрепление.

Закрепление стр.272.


 Jack said: “ I  am working hard.” (Джэк сказал: «Я много работаю.») – Jack said (that) he was working hard. (Джэк сказал, что много работает.)

I told her: “You can join us.” (Я сказал ей: «Ты можешь присоединиться к нам.») – I told her (that) she could join us.” (Я сказал ей, что она может присоединиться к нам.)

  1. Fred said: “I have invented a new computer program”. (Фрэд сказал: «Я изобрел новую компьютерную программу.»)

  2. Mary said: “I will help my sister.” (Мэри сказала: «Я помогу своей сестре.»)

  3. They told me: “We were really happy.” (Они сказали мне: «Мы были очень  счастливы.»)

  4. She said: “I live in a big apartment.” (Она сказала: «Я живу в большой квартире.»)

  5. He told her: “I am going to the fish market.” (Он сказал ей: «Я собираюсь на рыбный рынок.»)

  6. Betty said: “I found my passport.” (Бетти сказала: «Я нашла свой паспорт.»)

  7. Mr. Ford said: “I don’t like pork.” (М-р Форд сказал: «Я не люблю свинину.»)

  8. Little Tim told his mother: “I am sleepy.” (Маленький Тим сказал маме: «Я хочу спать.»)



  1. Fred said (that) he had invented a new computer program.

  2. Mary said (that) she would help her sister.

  3. They told me (that) they had been really happy.

  4. She said (that) she lived in a big apartment.

  5. He told her (that) he was going to the fish market.

  6. Betty said (that) she had found her passport.

  7. Mr. Ford said (that) he didn’t like pork.

  8. Little Tim told his mother (that) he was sleepy.



 Теперь, наоборот, измените косвенную речь на прямую.

Н-р:   Peter asked me if I was free. (Питер спросил меня, свободен ли я.) – Peter asked: “Are you free?”

She wanted to know where I had bought the dictionary. (Она хотела узнать, где я купила словарь.) – She asked: “Where did you buy the dictionary?”

  1. I asked him why he was tired. (Я спросил его, почему он устал.)

  2. We wanted to know if Kate had broken the car. (Мы хотели узнать, сломала ли Кейт машину.)

  3. He asked if they could meet on Tuesday. (Он спросил, могут ли они встретиться во вторник.)

  4. I wondered how often she used the washing-machine. (Я поинтересовалась, как часто она пользуется стиральной машиной.)

  5. Mother wanted to know if we would invite Kevin to the party. (Мама хотела знать, пригласим ли мы Кевина на вечеринку.)

   
  1. I asked: “Why are you tired?”

  2. We asked: “Have you broken the car, Kate?”

  3. He asked: “Can we/they meet on Tuesday?”

  4. I asked: “How often do you use the washing-machine?”

  5. Mother asked: “Will you invite Kevin to the party?”



VI.Парная работа.

Упр.4 стр. 16.



VII.Подведение итогов. Домашнее задание.

You have done a lot today. Your answers were up to the mark (Выставление оценок).

Подготовиться к диктанту по словам.