КГУ «Гимназия №21»
План
открытого урока
по русской литературе
для 11 класса
на тему:
«Поэтический мир С.А. Есенина»
Составила
учитель русского языка и литературы высшей категории
КГУ «Гимназия №21» г. Алматы, Республики Казахстан
Емельянова О.В.
Алматы
2016 г.
Тема урока: «Поэтический мир С.А.Есенина»
Цель урока: изучение биографии и особенностей лирики С.А.Есенина, связанных ключевой темой Родины в творчестве поэта.
Задачи урока: 1. Познакомиться с основными вехами биографии С.Есенина, научиться выявлять особенности его лирики и поэтического мира, остановившись на главных темах творчества поэта;
2. продолжить формировать умение работать в группе, показывая знания, полученные при выполнении опережающего задания, и передавая их другим;
3. воспитать любовь к поэзии С.Есенина, Великого поэта, считавшего «чувство родины основным в своём творчестве».
Тип урока: комбинированный.
Наглядность и оборудование урока: портреты, бюст и фотографии С.А. Есенина, журналы «Литература в школе», сборники стихотворений, аудиозаписи с голосом и песнями поэта, распечатки с высказываниями С. Есенина и Ф. Абрамова, музыкальный центр, рисунки учащихся, таблички с названием групп, оценочные листы.
Ход урока:
I Введение в урок.
1. Организационный момент.
2. Объявление темы и постановка цели и задач урока.
(Запись темы.)
3. Информация о структуре урока:
(Для экономии времени не оглашается, а лежит на парте у каждой группы, о чём учитель извещает по ходу организационного момента.)
I Вводная часть.
II Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя. (Запись темы и эпиграфа.)
2.Работа в группах. (Уч-ся, готов. по опережающему заданию.)
(6-7 мин.)
а) I группа – «Знатоки биографии»;
б) II группа – «Знатоки особенностей творчества»;
в) III группа – «Тема Родины»;
г) IV группа – «Певец любви»;
д) V группа – «Я потерял.., что радовало…».
3. Слово учителя.
III Анализ стихотворения.
IV Выводы по уроку и оценка знаний.
1. Вопросы.
2. Окончательное заполнение оценочных листов.
V Информация о домашнем задании.
II Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя:
(Звучит музыка «Не жалею, не зову, не плачу».)
- Сергея Есенина каждый воспринимает по-своему: «Певец берёзового ситца», «Рязанский парень», «Московский озорной гуляка», «Последний поэт деревни», «Певец любви, грусти, скорби…», «Великий поэт».
О своей поэзии он говорил так:
«Моя лирика живёт одной большой любовью к родине. Чувство родины основное в моём творчестве».
(Эти слова и будут эпиграфом нашего урока, запишите эпиграф.)
- В понятии Родины для Есенина слилось многое: родная земля и любимая женщина, трудная жизнь страны и одиночество матери, порыв к людям и любовь к зверью, к «братьям нашим меньшим» - «удивительная любовь и жалость, русская жалость ко всему живому». (Ф.Абрамов.)
- Из чего же строился поэтический мир Есенина, как развивался?
Развивался благодаря вечной смене поколений, неумолимому движению жизни, в котором надо занять своё место, исполнить своё предназначение и уйти без обиды, ощущая себя важным:
Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым,
Увяданьем золота охваченный,
Я не буду больше молодым.
………………………………………
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льётся с клёнов листьев медь…
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
Работа групп по опережающему заданию:
а) I группа – «Знатоки биографии»;
б) II группа – «Знатоки особенностей творчества»;
в) III группа – «Тема Родины»;
г) IV группа – «Певец любви»;
д) V группа – «Я потерял.., что радовало…».
3. Слово учителя:
III Анализ стихотворения «Отговорила роща золотая».
(Сначала прослушивание песни, затем – анализ.)
IV Выводы по уроку и оценка знаний.
1. Вопросы:
а) Какая тема Есенинской лирики вам более близка и почему?
б) О каких особенностях поэзии Есенина вы узнали? Почему она популярна и в наше время?
2. Окончательное заполнение оценочных листов.
V Информация о домашнем задании:
Выучить одно стихотворение Есенина, по выбору, наизусть, обосновать свой выбор и проанализировать его.
Приложение
к открытому уроку
по русской литературе в 11 «Б» классе
Многопрофильной гимназии № 21
на тему:
«Поэтический мир С.А.Есенина»
Составила
Емельянова О.В.,
учитель рус.яз и лит-ры
высшей категории,
14 разряда
Знатоки
биографии
Знатоки
особенностей
творчества
Тема
Родины
«Певец любви»
«Я потерял.., что радовало…»
Информация о структуре урока:
I Вводная часть.
II Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя. (Запись темы и эпиграфа.)
2.Работа в группах. (Учащихся, готовившихся по опережающему заданию.)
(6-7 мин.)
а) I группа – «Знатоки биографии»;
б) II группа – «Знатоки особенностей творчества»;
в) III группа – «Тема Родины»;
г) IV группа – «Певец любви»;
д) V группа – «Я потерял.., что радовало…»
3. Слово учителя.
III Анализ стихотворения.
VI Выводы по уроку и оценка знаний.
1. Вопросы.
2. Окончательное заполнение оценочных листов.
V Информация о домашнем задании.
«Певец берёзового ситца»
«Рязанский парень»
«Московский
озорной гуляка»
«Последний
поэт деревни»
«Певец любви,
грусти, скорби…»
«Великий поэт»
Сергей Александрович Есенин
(1895 - 1925)
Моя лирика живёт одной большой любовью к родине. Чувство родины основное в моём творчестве.
С. Есенин
В понятии Родины для Есенина слилось многое: родная земля и любимая женщина, трудная жизнь страны и одиночество матери, порыв к людям и любовь к зверью, к «братьям нашим меньшим» - «удивительная любовь и жалость, русская жалость ко всему живому».
Ф. Абрамов
Оценочный лист
Ф.И. учащегося | Оценка за д/з | Оценка за работу в группе (выставляется консультантами) | Дополни-тельный ответ | Работа в тетради за урок | Анализ стихо-творе-ния | Само-оценка уч-ся | Оценка учителя | Общая оценка |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |