Класс: 6
Дата проведения: 21.02.2017г.
Тема урока: Семейство Пасленовые
Цель урока: сформировать знания о семействе Пасленовые
Задачи
1.образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками, многообразием и значением растений семейства Пасленовых; показать их биологические особенности;
2.воспитательная: формировать познавательный интерес к изучаемому предмету, научное мировоззрение учащихся;
3. развивающие:
а) развивать навыки работы с разными видами информации и способами её предъявления;
б)продолжить работу над развитием навыков анализировать и сравнивать различные группы растений.
Учащиеся должны знать:
1.особенности строения представителей семейства пасленовые.
2.представителей семейства.
Тип урока: Комбинированный урок
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором.
Учебник: §44 (страница 146-148)
Рабочая тетрадь: лабораторная работа №24
Методы обучения: беседа, словесные, объяснительно-иллюстративные, работа с учебником, практическая работа, лабораторная работа.
Формы организации учебной деятельности (УД): фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Проблемный вопрос урока: Что объединяет всех представителей семейства пасленовые?
Технологическая карта урока
Этапы урока | Цель этапа | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1.Организационный этап | Настрой на активную деятельность | Взаимное приветствие. | Мотивирует к активной деятельности. | Готовятся к уроку. Психологический настрой на активную деятельность на уроке | 1 мин |
2.Проверка домашнего задания | Актуализация имеющихся знаний | Проверить подготовленость к уроку | Задает вопросы по домашнему заданию | Отвечают на вопросы. Выполняют индивидуальные задания и задания в микрогруппах. | 5 мин |
3.Подготовка к восприятию новой темы | Мотивация к дальнейшей деятельности | Объявление новой темы урока. | Ставит цели нового урока | Записывают в тетради тему урока | 1 мин |
4.Изучение новой темы | Активная учебная деятельность. Усвоение нового материала | 1.Общая характеристика семейства пасленовые 2.Строение 3. Представители семейства | Объясняет новую тему с использованием мультимедийного оборудования, учебных плакатов, наглядного материала. | Записывают основные положения в тетрадь. Делают кластер по строения цветка различных представителей пасленовых. Составляют опорный конспект по строению плодов. Записывают соответствие плода и растения. Заполняют таблицу «Значение семейства». Работают с учебником по заданию «Представители». Выполняют лабораторную работу «Семейство Пасленовые». | 30 мин |
5.Заключение | Формирование собственной позиции. | Формулировка выводов | Задает вопросы. Просит сформулировать выводы. | Отвечают на вопросы. Делают выводы по пройденной теме. | 1 мин |
6.Домашнее задание | Дать установку на подготовку к следующему уроку | Делают записи домашнего задания в дневниках | Озвучивает домашнее задание | Записывают домашнее задание | 1 мин |
7.Рефлексия | Целостно обобщить полученную информацию | Опрос детей. | Задает вопросы: Итак, что же мы узнали нового по этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею? ? -Достигнуты ли нами цели урока? -Как вы оцените сегодняшний урок? | Отвечают на вопросы. Делятся впечатлением | 1 мин |
Ход урока
1Организационный момент
2Актуализация знаний. Проверка домашнего задания..
Фронтальный опрос:
-Назовите основные признаки покрытосеменных растений.
-Почему покрытосеменные так называются?
-Что такое цветок?
- На какие классы делится отдел покрытосеменные?
- К какому классу относится семейство крестоцветные?
- Какие главные признаки семейства розоцветные?
Игра: Из ниже перечисленных видов выберите тот, который относится к семейству крестоцветные или розоцветные. Назовите его значение.
1.Сурепка обыкновенная, Шиповник коричневый, Груша, Хрен
2. Редька дикая, Арбуз, Малина, Боярышник, Абрикос
3. Капуста, Ива, Яблоня, Спирея, Рябина, Рапс, Редис
У доски. Задание.
1 ученик:
Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства крестоцветных.
2 ученик:
Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства розоцветных.
Плоды – ягода, костянка, мнокостянка, яблоко, земляничина.
Соцветие – кисть.
Чашечка цветка состоит из 4 свободных чашелистиков.
Венчик цветка состоит из 5 свободных лепестков.
В основном травы.
Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.
Соцветие – щиток, зонтик, кисть.
Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные.
Плод – стручок или стручочек.
В цветке пестиков много или один.
Жизненные формы: деревья, кустарники, травы.
Представители: малина, шиповник, черемуха, лапчатка.
Ответы:
Семейство Крестоцветные - 2, 3, 5, 6, 8, 9.
Семейство Розоцветные – 1, 4, 7, 10, 11, 12.
У доски. Задание.
Написать формулы цветков и определить к какому семейству они относятся.
Семейство крестоцветные.
Формула цветка:
*Ч2+2 Л4 Т2+4 П1
Семейство розоцветные.12 3
1.Формула цветка вишни:
*Ч5 Л5 Т ∞П 1
2.Формула цветка розы:
*Ч(5) Л5 Т ∞П ∞
3. Формула цветка шиповника:
*Ч5 Л5 Т ∞П ∞
У доски. Задание.
Назовите таксономическое положение: Ярутки полевой, Яблони дикой, Сурепки обыкновенной, Земляники лесной.
3Подготовка к восприятию новой темы. Постановка цели урока.
Цель урока: изучить особенности строения представителей семейства Пасленовые.
Результаты урока: учащиеся должны знать об особенностях строения цветка, плодов и листьев представителей семейства Пасленовые. Выполнить лабораторную работу «Семейство Пасленовые».
Слайд 2. Ученики записывают тему урока.
4.Объяснение нового материала.
Учитель: Как вы думаете, какие растения относятся к семейству пасленовые? Давайте откроем учебники, на странице 146, и попробуем определить представителей семейства.
Ученики работают с учебником. Отвечают на вопрос.
Учитель: это не очень многочисленное семейство. К нему относятся около 2,5 тысяч видов и 85 родов. Растения этого семейства распространены в основном в тропических странах Нового Света, но достаточное количество видов распространено в умеренных областях обоих полушарий.
Общая характеристика:
В семействе около 3000 видов
В основном травы, кустарники и небольшие деревья
Распространены по всему миру
Цветки с двойным околоцветником
Ученики записывают общие положения в тетрадь.
Учитель: Слайд 5. Давайте попробуем определить таксономическое положение для семейства пасленовых.
Ученики записывают в тетради таксономическое положение.
Учитель: Жизненные формы растений данного семейства разнообразны. В умеренных широтах семейство представлено преимущественно травянистыми растениями, изредка встречаются полукустарники, ещё реже – кустарники.
В тропиках, особенно в Южной Америке, преобладают лазающие кустарники, а так же встречаются и деревья.
Учитель: Для того чтобы начать изучать цветок давайте вспомним еще раз его части.
Ученик у доски.
Учитель: Слайд 8. Строение цветка. Цветки у растений этого семейства имеют одинаковое строение и являются, как и у многих других растений, ключевым параметром при определении семейства.
Давайте рассмотрим модель цветка картофеля
Правильный цветок с двойным околоцветником, чашечка состоит из пяти сросшихся между собой чашелистиков, а венчик состоит из пяти сросшихся лепестков, тычинок 5 несросшихся, пестик один.
Обратите внимание на диаграмму цветка представителей семейства Паслёновые.
Ученики записывают в тетради основные положения.
Задание.Определить формулу цветка по ее диаграмме.
Ученики выполняют задание.
1
1.Формула цветка картофеля:
* Ч(5)Л(5)Т5П1
Учитель: проверяет правильность выполненного задания.
Ученики записывают формулы в тетради.
Учитель: Цветки одиночные или собраны в соцветие кисть.
Учитель: У семейства пасленовых 2 вида плода: коробочка-сухой, ягода – сочный. Плод паслёновых сочный – ягода (паслён, помидор, картофель), или сухой – коробочка (петуния, табак душистый).
Ученики: записыают название плода и представителей, имеющие его.
Учитель: Для того чтобы узнать значение растений семейства пасленовых давайте заполним таблицу. На столах лежат памятки.
Дикорастущие ядовитые | Лекарственные | Культивируемые | Декоративные |
| | | |
| | | |
Представители
Лекарственные, ядовитые, дикорастущие (белена, белладонна, мандрагора, табак, паслен);
плодовые (помидор, перец, картофель, баклажан);
декоративные (петунии, физалис);
Выполнение лабораторной работы «Семейство Пасленовые».
Постановка цели лабораторной работы.
Цель: изучение особенностей строения представителей семейства Пасленовые в ходе лабораторной работы. Закрепление пройденного материала.
Ученики выполняют лабораторную работу.
5 Заключение. Подведение итогов урока
- К какому классу относится семейство пасленовые?
- Какие общие признаки имеют представители семейства пасленовые?
- Какие виды листьев имеют представители?
- Имеют ли соцветия представители семейства пасленовые?
- Какие виды плодов присутствуют у представителей семейства?
- Каких представителей вы можете назвать?
6 Домашнее задание.
§43 ( страница 142-144)
7 Рефлексия
Учитель: Итак, что же мы узнали нового по этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею? -Достигнуты ли нами цели урока? -Как вы оцените сегодняшний урок? А свою работу на уроке?