СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Семейство Сложноцветные"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Семейство Сложноцветные

Цель урока: сформировать знания о семействе Сложноцветные

Задачи

1.образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками, многообразием и значением растений семейства Сложноцветных; показать их биологические особенности;

2.воспитательная: формировать познавательный интерес к изучаемому предмету, научное мировоззрение учащихся;

3. развивающие:

а) развивать навыки работы с разными видами информации и способами её предъявления;

б)продолжить работу над развитием навыков анализировать и сравнивать различные группы растений.

Просмотр содержимого документа
«План урока "Семейство Сложноцветные"»

Класс: 6

Дата проведения: 28.02.2017г.

Тема урока: Семейство Сложноцветные

Цель урока: сформировать знания о семействе Сложноцветные

Задачи

1.образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками, многообразием и значением растений семейства Сложноцветных; показать их биологические особенности;

2.воспитательная: формировать познавательный интерес к изучаемому предмету, научное мировоззрение учащихся;

3. развивающие:

а) развивать навыки работы с разными видами информации и способами её предъявления;

б)продолжить работу над развитием навыков анализировать и сравнивать различные группы растений.

Учащиеся должны знать:

1.особенности строения представителей семейства сложноцветные.

2.представителей семейства.

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором.

Учебник: §45

Рабочая тетрадь: лабораторная работа №25

Методы обучения: беседа, словесные, объяснительно-иллюстративные, работа с учебником, практическая работа, лабораторная работа.

Формы организации учебной деятельности (УД): фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Проблемный вопрос урока: Что объединяет всех представителей семейства сложноцветные?


Технологическая карта урока


Этапы урока

Цель этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.Организационный этап

Настрой на активную деятельность

Взаимное приветствие.

Мотивирует к активной деятельности.

Готовятся к уроку. Психологический настрой на активную деятельность на уроке

1 мин

2.Проверка домашнего задания

Актуализация имеющихся знаний

Проверить подготовленость к уроку

Задает вопросы по домашнему заданию

Отвечают на вопросы. Выполняют индивидуальные задания

5 мин

3.Подготовка к восприятию новой темы

Мотивация к дальнейшей деятельности

Объявление новой темы урока.

Ставит цели нового урока

Записывают в тетради тему урока

1 мин

4.Изучение новой темы

Активная учебная деятельность. Усвоение нового материала

1.Общая характеристика семейства сложноцветные

2.Строение

3. Представители семейства


Объясняет новую тему с использованием мультимедийного оборудования, учебных плакатов, наглядного материала.

Записывают основные положения в тетрадь. Делают кластер по строения цветка различных представителей сложноцветных. Составляют опорный конспект по строению плодов. Записывают соответствие плода и растения. Заполняют таблицу «Значение семейства». Работают с учебником по заданию «Представители». Выполняют лабораторную работу «Семейство Сложноцветные».

30 мин

5.Заключение

Формирование собственной позиции.


Формулировка выводов

Задает вопросы. Просит сформулировать выводы.

Отвечают на вопросы. Делают выводы по пройденной теме.

1 мин

6.Домашнее задание

Дать установку на подготовку к следующему уроку

Делают записи домашнего задания в дневниках

Озвучивает домашнее задание

Записывают домашнее задание

1 мин

7.Рефлексия

Целостно обобщить полученную информацию

Опрос детей.

Задает вопросы: Итак, что же мы узнали нового по этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею? ? -Достигнуты ли нами цели урока? -Как вы оцените сегодняшний урок?

Отвечают на вопросы. Делятся впечатлением

1 мин









Ход урока


1Организационный момент

2Актуализация знаний. Проверка домашнего задания..

Фронтальный опрос:

-Назовите основные признаки покрытосеменных растений.

-Почему покрытосеменные так называются?

-Что такое цветок?

- На какие классы делится отдел покрытосеменные?

- К какому классу относится семейство крестоцветные?

- Какие главные признаки семейства розоцветные?

-Каких представителей семейства пасленовых можно отнести к ядовитым?

-Какие отличительные особенности в строении цветка бобовых растений вы знаете?

Задание 1.



Задание 2.

Задание 3.

1 вариант выписать представителей семейства Розоцветные.

2 вариант выписать представителей семейства Пасленовые.

3 вариант выписать представителей семейства Крестоцветные.

Груша

Сурепка

Петунья

Томат

Баклажан

Вишня

Рапс

Хрен

Роза

Белодонна

Горох

Абрикос

Ярутка

Белена

Пастушья сумка

Редька

Табак

Дурман

3Подготовка к восприятию новой темы. Постановка цели урока.

Цель урока: изучить особенности строения представителей семейства Сложноцветные.

Результаты урока: учащиеся должны знать об особенностях строения цветка, плодов и листьев представителей семейства Сложноцветные. Выполнить лабораторную работу «Семейство Сложноцветные».

Слайд 2. Ученики записывают тему урока.

4.Объяснение нового материала.

Учитель: Как вы думаете, какие растения относятся к семейству сложноцветные? Давайте откроем учебники, на странице 158, и попробуем определить представителей семейства.

Ученики работают с учебником. Отвечают на вопрос.

Учитель: Сложноцветные — самое крупное семейство двудольных растений. В нем от 1150 до 1300 родов и более 25 000 видов. Сложноцветные встречаются почти везде, где вообще возможно существование высших растений, — от тундр до экватора, от морских побережий до альпийских снегов, на бесплодных песках и на тучных черноземах.

Общая характеристика:

  • В семействе около 25000 видов

  • Одно- и многолетние травы, кустарники, деревья.

  • Распространены по всему миру

Ученики записывают общие положения в тетрадь.

Учитель: Слайд 6. Соцветие корзинка. Соцветие состоит из большого количества мелких цветков, сидящих на общем ложе. Обычной чашечки у цветка нет. Вместо нее у многих сложноцветных на верхушке завязи развиваются щетинки и волоски, способствующие распространению плодов.

Ученики записывают в тетради основные положения.

Учитель:

Ученики записывают кластер в тетради.

Учитель: Формула трубчатого цветка:

*Ч0Л(5)Т(5)П1

Формула язычкового цветка:

Ч0Л(5)Т(5)П1

Формула василька:

трубчатые внутренние цветки - *Ч0-∞Л(5)Т(5)П(2), воронковидные краевые цветки - ↑Ч0-∞Л(6-9)Т0П0.

Формула ложноязычкового цветка:

Ч0Л(3)Т0П1

Учитель: Плод сложноцветных — семянка, то есть одногнёздный односемянной, нерастрескивающийся орешек с кожистой или деревянистой оболочкой. При этом те волоски или щетинки, которые окружали основание венчика, превращаются в хохолок, служащий как бы парашютом и позволяющий семянкам далеко разноситься по ветру. У других же видов на конце семянки развиваются два или три шипика с обращёнными назад зубцами (как у череды). Посредством этих шипиков семянки прицепляются к шерсти животных или одежде человека и таким образом разносятся на далёкое расстояние (зоохория). Сравнительно у немногих видов сложноцветных нет никаких особых приспособлений для разноса плодов. Семена сложноцветных всегда без белка, с очень маслянистыми семядолями.

Ученики: записыают название плода и представителей, имеющие его.

Учитель: Для того чтобы узнать значение растений семейства сложноцветных давайте заполним таблицу. На столах лежат памятки.

Пищевые

Лекарственные

Кормовые

Декоративные











Представители

Лекарственные (полынь, тысячилистник, ромашка, цикорий, пижма);

кормовые (одуванчик, лопух);

декоративные (астры, цинния, бархатцы);

Пищевые (топинамбур, подсолнечник)


Выполнение лабораторной работы «Семейство Сложноцветные».

Постановка цели лабораторной работы.

Цель: изучение особенностей строения представителей семейства Сложноцветные в ходе лабораторной работы. Закрепление пройденного материала.

Ученики выполняют лабораторную работу.

5 Заключение. Подведение итогов урока

- К какому классу относится семейство сложноцветные?

- Какие общие признаки имеют представители семейства сложноцветные?

- Имеют ли соцветия представители семейства?

- Какие виды плодов присутствуют у представителей семейства?

- Каких представителей вы можете назвать?

6 Домашнее задание.

§47

7 Рефлексия

Учитель: Итак, что же мы узнали нового по этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею? -Достигнуты ли нами цели урока? -Как вы оцените сегодняшний урок? А свою работу на уроке.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!