СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Сила тяжести на других планетах" в формате игры

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Космоигра «Летим по Солнечной системе» 

Вариант проведения урока «Сила тяжести на других планетах. Физические характеристики планет»

Просмотр содержимого документа
«План урока "Сила тяжести на других планетах" в формате игры»


Космоигра «Летим по Солнечной системе»

Вариант проведения урока «Сила тяжести на других планетах. Физические характеристики планет»


Тип урока: урок - игра


Задачи: Обеспечить усвоение знаний о силде тяжести на других планетах;

Формировать умение анализировать сведения о планетах Солнечной системы.


Планируемые результаты:

Предметные:

Научиться выделять особенности планет земной группы и планет-гигантов;

Применять знания к решению физических задач.

Метапредметные:

Познавательные УУД: выделять и формулировать познавательную цель; Работать с учебником и другими источниками информации;

Регулятивные УУД: выделять и осознавать, что цже усвоено и что еще подлежит усвоению; самостоятельно формулировать познавательную задачу.

Коммуникативные: слышать, слушать и понимать партнера; планировать, согласовывать и выполнять совместную деятельность.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению; развитие инициативности; Формирование жизненного и профессионального самоопределения.


Образовательные ресурсы: учебник, презентация об А. Николаеве, нашивки для членов экипажа, прямая линия на полу (нитка), маска робота (распечатка), детали космического корабля на магнитах и магнитная доска,

черная ткань, распечатанные и вырезанные планеты солнечной системы и их спутники, пояс астероидов (можно нарисовать мелом на доске),


  1. Организационный момент: «Все вы знаете, что есть такая профессия «Космонавт», и первым космонавтом Земли был Юрий Гагарин. Многие мальчики и девчонки в те времена, да и сейчас мечтают полететь в космос, и у многих есть шанс оказаться на орбите, ведь в космос летают такие же люди, как и мы с вами, но отбор в космонавты очень жесткий и надо очень постараться, чтобы стать членом экипажа космического корабля.»


Демонстрация слайда с требованиями к космонавтам Роскосмоса.


  1. Актуализация знаний и жизненного опыта учащихся. Постановка учебной задачи. «Сегодня мы с вами подготовимся к космической миссии полета к планетам Солнечной системы.»

Для начала определим членов экипажа.

Основные специальности, необходимые на корабле: инженер и исследователь, а руководить и координировать работу экипажа должен командир. Давайте для начала определим командира. Кто ответит мне на вопрос, у какого космонавта день рождения 5 сентября?


Класс Определяет командира экипажа и распределяет нашивки членов экипажа. Демонстрируется слайд с экипажем МКС.


  1. Сообщение темы. Постановка цели задач урока. Основные задачи экспедиции на МКС научные работы, технические эксперименты, наблюдения. Задача на уроке: Получить знания о силе тяжести на других планетах, а также других физических характеристиках планет «облетев» всю Солнечную систему.


  1. Мотивирование к учебной деятельности- Смотрим презентацию и видео о Николаеве


  1. Создание ситуации затруднения. Изучение нового материала.


Теперь, когда экипаж корабля готов, можем начать тренировки и подготовку к полетам.

Кто хочет проверить свою физическую готовность к космическим перегрузкам? (Показываем цнетрифугу и объясняем принцип работы).


- Раскручиваем человека пять раз, при этом он смотрит на вытянутую руку, а потом пытается пройти по прямой (красная нить, приклеенная к полу). (начинаем с командира экипажа).

Экипаж к полету готов. Можно стартовать.


- космо-исследователи раскладывают планеты солнечной системы по порядку, начиная с Меркурия. «Посещая» каждую планету по данным из учебника определяют силу тяжести на каждой из планет. Правильно распределяют самые крупные спутники планет солнечной системы. Изучают другие интересные особенности планет.


Возвращаясь домой с окраин Солнечной системы экипаж пролетает через Пояс астероидов. Управляют «Роботом» (командир в маске робота): необходимо преодолеть пояс астероидов, для начала направляется зонд с роботом, чтобы проложить маршрут. Робот имеет голосовое управление. С помощью команд класса «робот» проводит зонд через астероиды (рисыет линию, стараясь не задеть ни один астероид).



  1. Презентация результатов исследования. Вернувшись на Землю экипаж заносит результаты исследования в таблицу.

  2. Подведение итогов урока. Подводят итоги своец работы на уроки. Проводят самооценку.

  3. Рефлексия.

  4. Домашнее задание.