СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока, созданного в результате дистанционного обучения в системе АЙТИ (2011-2012 учебный год)

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация создана для участия в районном конкурсе " Учитель года".

Просмотр содержимого документа
«План урока, созданного в результате дистанционного обучения в системе АЙТИ (2011-2012 учебный год)»

Урок по теме: " Влажность воздуха"

Учебно-воспитательные задачи.

  • Дидактическая цель: дать понятие об атмосферной и относительной влажности воздуха и их определений, а также познакомиться с составом атмосферы Земли и Солнечной системы.

  • Воспитательная цель:

    • рассказать обучающимся о решении проблемы сохранения природы и, в частности, о недопущении загрязнения атмосферы Земли отработанными газами промышленных предприятий и автомобильного транспорта;

    • напомнить обучающимся о роли растений в обогащении атмосферы Земли кислородом и об обязанностях каждого человека Земли беречь, охранять и расширять растительный мир нашей планеты.



Основные знания и умения:

  • Знать формулу, определение и единицы абсолютной и относительной влажности воздуха, а также точку росы; строение земной атмосферы.

  • Уметь пользоваться гигрометром и психрометром, психрометрическими таблицами и таблицами плотности насыщенных водяных паров.

  • Уметь решать задачи по определению абсолютной и относительной влажности воздуха.

















Оборудование:

  • конденсационный гигрометр,

  • термометр,

  • психрометр,

  • волосной гигрометр,

  • ПК, оптический проектор, модем,

  • таблицы:

    • психрометрическая таблица;

    • давление насыщающих водяных паров и их плотность при различных температурах



Демонстрации: устройство и принцип действия конденсационного и волосного гигрометров, психрометра; опытное определение точки росы и относительной влажности при помощи психрометра.































Ход урока.

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

а) просмотр тетрадей с письменным домашним заданием

б) фронтальный опрос:

-что такое динамическое равновесие?

-каков химический состав воздуха?

-формулы для расчёта давления идеального газа?

3. Объяснение нового материала.

Метод – лекция.

Тема урока: “Влажность воздуха”.

Под влажностью воздуха понимается содержание водяных паров в воздухе. (За 1 год на Земле испаряется 4,25·1014 т воды).

1. Абсолютной влажностью воздуха называется количество водяных паров, содержащихся в единице объема воздуха (1м3), т.е. плотность паров воды, содержащихся в воздухе.

 

2. Относительной влажностью воздуха называется отношение абсолютной влажности к тому количеству водяного пара, которое необходимо для насыщения 1 м3 воздуха при данной температуре.

или

(В метеорологии влажность оценивается по давлению водяного пара в мм.рт.ст.)

3. Температура, при которой ненасыщенный ранее воздух становится насыщенным, называется точкой росы (tp).

Днем температура воздуха 200С, к вечеру при температуре 170С на почве появилась роса, так как при 170С абсолютная влажность воздуха стала равной плотности насыщенности пара (), а относительная влажность стала равна 100%.

4. Приборы для определения влажности и точки росы:

а) гигрометры: волосяной (); конденсационный (tр и р),
б) психрометр (;р).

5. Субъективное ощущение влажности воздуха человеком

6. Использование и учет:

а) в метеорологии;
б) при хранении продуктов и материалов
в) в хранении произведений искусств;
г) в проектировании строительных сооружений, машин, механизмов, подвергающихся воздействию влаги.















Приборы для определения влажности воздуха

Большинство приборов для определения влажности воздуха называется гигрометрами (от греческого “гигрос” – влажный)

1. Конденсационный гигрометр состоит из укрепленной на подставке металлической круглой коробочки с отполированной плоской поверхностью.

2. Волосяной гигрометр состоит из обезжиренного человеческого волоса, один конец которого закреплен на стойке, а другой перекинут через небольшой блок.

3. Психрометр (от греческого прихриа – холод) сделан из двух одинаковых термометров.



4. Закрепление изученного:

а ) Виртуальная лабораторная работа с использованием коллекции насыщенных паров»

(Коллекция интерактивных мультимедийных обучающих ресурсов «Молекулярная физика, теплота и основы термодинамики»)

б) тестирование обучающихся с целью проверки степени усвоения материала (каталог ЭОР «Для ученика»)

5. Домашнее задание:

П. 74 вопросы 3-5

Упр. 14

6. Подведение итогов урока, выставление оценок, рефлексия.