СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Сравнение двух предметов по величине" по предмету "Математические представления"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен план урока для дистанционного обучения для обучающейся по СИПР 4 класса с умеренной умственной отсталостью  (индивидуальное обучение на дому)

Просмотр содержимого документа
«План урока "Сравнение двух предметов по величине" по предмету "Математические представления"»

Математические представления

Тема «Сравнение 2-х предметов по величине (сравнение способом приложения (приставления), «на глаз», наложения). Выполнение практических упражнений».

Цель: учить сравнивать два предмета по величине разными способами.

Ход урока.

  1. Орг. момент. Руки полочкой на стол, начинаем разговор.

  2. Устный счёт.

а) Назови количество предметов на каждом рисунке, покажи цифрой.

б) Покажи самый большой (маленький) круг (звёздочку, солнышко).

  1. Актуализация знаний.

Упражнения на классификацию (Расставь матрёшки по росту)

  1. Работа в тетради



1)







2)Сосчитай предметы и раскрась нужную цифру

3) Вставь цифры и напиши: 1,…3, 3, 2,… 1,2, …

  1. Физкультминутка (Мы писали и считали, очень-очень мы устали, ручками похлопаем - раз, два, три. Ножками потопаем – раз, два, три. Поднимаем плечики-1-3, делаем наклоны враво-1-3, влево-1-3, глазки закрываем-1-3, открываем и к уроку приступаем).

  2. Работа по теме (с помощью приложения, наложения, «на глаз»)

Сравниваем яблоки, мячи, мышат и т.п. Какое яблоко больше (меньше), покажи?

7.Практическая работа. Возьми 2 круга. Сравни их способом наложения, приложения. Какой больше (меньше)? Покажи. Сравни любые 2 предмета по выбору.

Упражнение «Большой – маленький»

- Мы с тобой на лесной полянке. А на этой полянке живут зайчики. Поздороваемся с ними (жест «Здравствуйте»).

- Это большой зайчик (жесты «Большой» и «Зайчик»), а это маленький зайчик (жесты).

- Покажи большого зайчика, маленького зайчика.

- Сколько больших зайчиков? Покажи цифрой. (1).

- Сколько маленьких зайчиков? Покажи цифрой(1).

- Сосчитаем, сколько всего зайчиков. (Один, два). Покажи цифру 2.

- Правильно, значит один зайчик  и еще один зайчик получится  два зайчика.

Запиши примером: 1+1=2

А теперь один зайчик пошёл погулять (убираем зайчика). Сколько зайчиков осталось? Покажи и назови. Запиши примером: 2-1=1

8.Итог занятия. Рефлексия. Что делали? Спасибо за работу. Молодец!

9. Домашнее задание:

1)

2)

3) Запиши цифрами 1, 2, 3; нарисуй маленький и большой круги, квадраты, треугольники, реши примеры 1+1, 2-1, 2+1, 3-1.