СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока теоретического обучения по МДК.02.01 Техника и технология ручной сварки (наплавки, резки) покрытым электродом. Тема урока: Сварка легированных и углеродистых сталей..

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока теоретического обучения по МДК.02.01 Техника и технология ручной сварки (наплавки, резки) покрытым электродом. Тема урока: Сварка легированных и углеродистых сталей..»

ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

МДК.02.01 Техника и технология ручной сварки (наплавки, резки) покрытым электродом ПМ.02 Ручная дуговая сварка (наплавка, резка) плавящимся покрытым электродом

Проводит преподаватель - Грызунов Дмитрий Борисович

Тема раздела: Тема №1.1 Технология ручной дуговой сварки покрытым электродом.

Тема урока: Сварка легированных и углеродистых сталей.

Количество часов: 90 мин.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Вид урока: Лекция.

Цели урока:

Обучающая:

изучить последовательность выполнения ручной дуговой сварки легированных и углеродистых сталей.

Развивающая:

содействовать в ходе урока развитию навыков работы с учебной литературой¸ анализировать и делать выводы.

Воспитательная:

содействовать воспитанию стремлений к освоению профессиональных знаний.

Методы, формы проведения урока:

объяснительно-иллюстративный; наглядный ( демонстрация видео);

диалогово - словесный (беседа, устное объяснение);

Межпредметные связи:

УП. 02. Учебная практика.

Тема 8. Выполнение сварочных соединений «встык» в нижнем положении сварочного шва.

Тема 9. Выполнение сварочных соединений «внахлест» в нижнем положении сварочного шва.

Учебно - методическое оснащение урока:

1. учебное пособие:

В.И. Маслов Сварочные работы, учебное пособие. - М.: «Академия», 2005.

3.Дидактический материал: видеофильм «Сварка легированных сталей»



Материально-техническое оснащение урока:

тетради для конспектов;

ручки, карандаши

Элемент структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечание по методике

1.Подготовительный этап

1.1Оргмомент(5 минут)

1.Приветствует обучающихся

2. Проверка явки

3. Проверка готовности к уроку

1.Приветствуют 2. Готовятся к уроку урок.

Диалогово-словесный метод


1.2 Целевая установка (5 минут)


1. Сообщает тему, цели занятия

Воспринимают и записывают тему

1.3. Актуализация опорных знаний, умений и навыков (15 минут)










2.2. Организует работу по повторению и закреплению ранее изученного материала. Проводит опрос по теме: «Особенности эл. дуговой сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей».

Контрольные вопросы: 1. Дайте определение стали и чем она отличается от чугуна? 2. Какой процент углерода в низкоуглеродистых сталях? 3. Какие углероды используются при сварке низкоуглеродистых и низколегированных сталей? 4. Какие режимы сварки используют при сварке низкоуглеродистых и низколегированных сталей?







Слушают, отвечают на вопросы

2.Основной этап

2.1.Объяснение нового материала. (20 минут)




1.Последовательно излагает новый материал.

1.Воспринимают, ведут записи в конспектах. 2.Изучают материал самостоятельно.



Словесный метод.

Наглядно-демонстрационный метод. Самостоятельная работа с книгой


2.2 Показ видео фильма

«Сварка легированных сталей»

(20 минут)

1.Формулирует тему и сообщает целевую установку просмотра фильма.

2.Демонстрирует фильм.

1.Воспринимают видеоматериал.


Объяснительно-иллюстративный метод


2.2 Закрепление знаний (10 минут)

Комментирует видеоматериал применительно к новому материалу.

Отвечает на вопросы.

Обсуждают


Диалогово-словесный метод


2.3 Выдача домашнего задания (10 минут)

Комментирует домашнее задание

Обсуждают, задают вопросы.


Диалогово-словесный метод


3.Заключительный этап (5 минут)


1. Подводит итоги.

2. Оценивает обучающихся

3. Дает оценку занятию.

Проводят само и взаимоконтроль


Диалогово-словесный метод




Преподаватель Д.Б. Грызунов