СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ по МДК.04.01. Технология работ на деревообрабатывающем оборудовании № 14 "Изготовление щитовых и брусковых клеёных деталей (делянок, ламелей). Выбор вида обработки соединительных кромок".

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обеспечивает методически правильное планирование выполнения учебной программы по преподаваемой дисциплине.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ по МДК.04.01. Технология работ на деревообрабатывающем оборудовании № 14 "Изготовление щитовых и брусковых клеёных деталей (делянок, ламелей). Выбор вида обработки соединительных кромок".»

ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ



Шифр группы

Наименование предмета

№ урока

Кол-во часов

Тип

Ф.И.О.

преподавателя

7.СДС.П10.19

МДК.04.01. Технология работ на ДОО

14

2

Урок усвоения знаний, на основе имеющихся, комбинированный

Григорьев И.А.


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА


(Учебно-наглядные пособия, ТСО и другие средства обучения)


Литература: Деревообрабатывающие станки и инструменты: учебник для студентов средне-профессионального образования / В.В. Амалицкий. Стр. [161-203, 295-321]. Охрана труда на деревообрабатывающих предприятиях: Учеб. Пособие для нач. проф. образования / В.Н. Обливин. Стр. [181-198,222-223]. Лабораторный практикум. Методические указания по выполнению лабораторных и практических работ / И.В. Касьянов. Стр. [70-80 ЛПР№13]. Видеоурок, презентация по теме. Материал. Паспорт и руководство по обслуживанию станков, схемы. Инстр.тех. карты, чертежи, задания. Инструкция по ТБ по темам. ДОО. _________________________________________________________________________________________________


Тема урока: Изготовление щитовых и брусковых клеёных деталей (делянок, ламелей).

Выбор вида обработки соединительных кромок.


Цели урока: образовательная: осмысление и воспроизведение материала, получение данных для обоснованной оценки успеваемости обучающихся, решение различных дидактических задач обучения в комплексе.

развивающая: формирование теоретических основ и восприятия новых знаний.

воспитательная: развитие умственных способностей и самостоятельного воспроизведения

изученного материала.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент: Проверка посещаемости, раздача тетрадей, учебной литературы и УНП ______________________________________________________________

2. Главная часть урока.

2.1. Обоснование значения изучаемой темы и учебной цели урока.

2.2. Выяснить знания обучающихся, необходимые для изучения учебных элементов, при помощи следующих вопросов:

  • Чем характеризуется точность обработки деталей?

  • Какие факторы влияют на точность обработки деталей?

  • В результате чего появляется шероховатость поверхности детали?

2.3. Перечень учебных элементов, изучаемых на уроке:


Наименование учебных элементов по стандарту

Методы обучения

1

Изготовление щитовых и брусковых клеёных деталей (делянок, ламелей).

Лекция

Демонстрация

2

Выбор вида обработки соединительных кромок

3



2.4. Вопросы или задания для закрепления и обобщения изученного учебного материала:

  • Проверить качество запила (отсутствие углублённых рисок на сторонах пропила).

  • С помощью угольника определить перпендикулярность рас­пила к пласти распиливаемой доски.

  • С помощью линейки определить величину отклонения пло­скости распила от разметочной риски.

  • Визуально и на ощупь определить качество распила (мшистый, негладкий, сильно шероховатый).

  • Проверить с помощью деревянного угольника повреждения кромки у заготовки при поперечном пилении.

  • Проверить визуально наличие отщепов кромок у заготовки при поперечном пилении.

2.5. Сообщить обучающимся оценки за ответы (выполненное задание) и прокомментировать их.

3. Домашнее задание: учить по конспекту, повторить пройденный учебный материал.


Преподаватель ___________ Григорьев И.А.

(подпись) (Ф.И.О.)