Просмотр содержимого документа
«ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ по МДК.04.01. Технология работ на деревообрабатывающем оборудовании № 18 Лабораторно-практическое занятие № 9. «Исследование способности древесины удерживать металлические крепления».»
ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Шифр группы | Наименование предмета | № урока | Кол-во часов | Тип | Ф.И.О. преподавателя |
7.СДС.П10.19 | МДК.04.01. Технология работ на ДОО | 18 | 2 | Урок совершенствования и систематизации знаний, лабораторно-практическое занятие | Григорьев И.А. |
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА
(Учебно-наглядные пособия, ТСО и другие средства обучения)
Литература: Лабораторный практикум. Технология плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ. Практикум / И.А. Ивилян. Стр. [54-57 ЛПР№1.16]. Видеоурок, презентация по теме. Образцы. Паспорт и руководство по обслуживанию станков со схемами. Инстр.тех. карты, чертежи, задания. Инструкция по ТБ по теме. МУиПЗ. _________________________________________________________________________________________________
Тема урока: Лабораторно-практическое занятие № 9.
«Исследование способности древесины удерживать металлические крепления»
Цели урока: образовательная: осмысление и воспроизведение материала, решение различных дидактических и практических задач обучения в комплексе.
развивающая: формирование умений самостоятельно разрабатывать и выполнять чертежи моделей в соответствии с выбранной конструкцией; развитие графических умений и навыков.
воспитательная: развитие умственных способностей, логического мышления, творческих способностей и самостоятельного выполнения практической задачи на основе изученного материала.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент: Проверка посещаемости, раздача тетрадей, учебной литературы и УНП, методические указания к проведению ЛПЗ.
2. Главная часть урока.
2.1. Обоснование значения изучаемой темы и учебной цели урока.
2.2. Выяснить знания обучающихся, необходимые для проведения ЛПЗ, при помощи вопросов:
Какие виды столярных соединений вы знаете?
Как производится соединение на гвоздях?
Как производится соединение на шурупах?
Как производится соединение на болтах?
Как производится выбор вида обработки для подготовки соединений?
2.3. Перечень учебных элементов, изучаемых на уроке:
№ | Наименование учебных элементов по стандарту | Методы обучения |
1 | Исследование способности древесины удерживать металлические крепления | Демонстрация Лабораторно-практическое занятие |
2 | Отчёт по ЛПЗ |
2.4. Вопросы или задания для закрепления и обобщения изученного учебного материала:
Какие силы в древесине оказывают сопротивление выдёргиванию гвоздей и шурупов?
В какую древесину — сухую или влажную — легче забить гвоздь и почему?
В каком направлении по отношению к волокнам древесины крепче держатся гвозди?
2.5. Сообщить обучающимся оценки за ответы (выполненное задание) и прокомментировать их.
3. Домашнее задание: учить по конспекту, повторить пройденный учебный материал.
Преподаватель ___________ Григорьев И.А.
(подпись) (Ф.И.О.)