Просмотр содержимого документа
«План урока теоретического обучения по предмету ОП.01. «Деревообрабатывающие станки» № 3 "Заточное оборудование, дереворежущий инструмент, приспособления и оснастка". Контрольная работа № 1. «ДОО и дереворежущий инструмент. Часть 1»»
План урока теоретического обучения
Проводит преподаватель: И.А. Григорьев. Урок № 3.
Тема раздела: Деревообрабатывающие станки. Количество часов: 2 (1 + 1).
Тема урока: Заточное оборудование, дереворежущий инструмент, приспособления и оснастка. Контрольная работа № 1. «Деревообрабатывающее оборудование и дереворежущий инструмент. Часть 1».
Цели урока: 1. Образовательная: осмысление и воспроизведение материала, получение данных для обоснованной оценки успеваемости обучающихся, решение различных дидактических задач обучения в комплексе.
2. Развивающая: формирование теоретических основ и восприятия новых знаний.
3. Воспитательная: развитие умственных способностей и самостоятельного воспроизведения изученного материала.
Тип, вид урока: Урок усвоения знаний, на основе имеющихся. Комбинированный. Урок проверки и оценки знаний.
Методы, формы проведения урока: объяснение с демонстрацией УНП, презентаций и учебных видеофильмов; обсуждение, самостоятельная работа (информационный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный с элементами исследовательского); форма – сочетание групповой и индивидуальной.
Межпредметная связь: Основы резания древесины (Дереворежущий инструмент).
Учебно-методическое оснащение урока: Литература: Деревообрабатывающие станки и инструменты: учебник для студентов средне-профессионального образования / В.В. Амалицкий. Стр. [161-203]. Видеоурок, презентация по теме. Паспорт и руководство по эксплуатации станков со схемами. Инструкционно-технолог. карты. Инструкция по ТБ по теме. Контрольные тесты по теме: «Деревообрабатывающее оборудование и дереворежущий инструмент. Часть 1».
Ход урока теоретического обучения
Элементы структуры урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Примечание по методике |
1. Подготовительный этап 1.1 Оргмомент | 1. Приветствует 2. Проверка явки 3. Проверка готовности к уроку | 1. Приветствуют 2. Готовятся к уроку | Диалогово-словесный метод (беседа). Выполнение практического задания. Практический метод (работа коллекцией) и пр. Проблем-ный метод |
1.2 Целевая установка | 1. Сообщает тему урока 2. Совместно с обучающимися формулирует цель урока | 1. Воспринимают и записывают тему 2. Участвуют в формулировке целей |
1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | 1. Опрашивает обучающихся 2. Актуализирует знания, опыт по теме. Вопросы: Какие виды ДОО вы знаете? Назовите ручной электрифицированный инструмент для деревообработки? Что необходимо знать для работы на ДОО? | Отвечают на вопросы, выполняют практические задания |
2. Основной этап 2.1 Объяснение нового материала | Последовательно излагает новый материал, (или) организует и управляет деятельностью обучающихся | Воспринимают, ведут записи в конспектах. Изучают материал самостоятельно | Рассказ проиллюстри-рованный. Самостоятельная работа с книгой |
2.2 Закрепление и применение знаний | Организует и управляет деятельностью обучающихся. Вопросы: Провести контрольную работу по теме: «Деревообрабатывающее оборудование и дереворежущий инструмент. Часть 1» - 1 час. | Выполняют задания | Практические |
2.3 Выдача домашнего задания | Комментирует домашнее задание | Обсуждают | Работа в микрогруппах |
3. Заключительный этап Подведение итогов | 1. Подводит итоги. 2. Оценивает обучающихся 3. Даёт оценку занятию | 1. Проводят само и взаимоконтроль. 2. Беседуют с преподавателем | Словесные (беседа) |
Преподаватель ___________ Григорьев И.А.
(подпись) (Ф.И.О.)