План урока теоретического обучения
Проводит преподаватель: С. Г. Кривошеин Урок № 43-44
Тема раздела: Механическая кулинарная обработка сырья. Количество часов: 2.
Тема урока: Обработка мяса, мясных продуктов, птицы, дичи .
Цели урока:
1. Образовательная: Сформировать прочные знания об обработки мяса, мясных продуктов, птицы, дичи.
2. Развивающая: Формирование теоретических основ и восприятия новых знаний.
3.Воспитательная: Развитие умственных способностей и самостоятельного воспроизведения изученного материала.
Тип, вид урока: Урок комбинированный.
Методы, формы проведения урока: рассказ, объяснение с демонстрацией наглядных пособий и учебных видеофильмов; беседы с элементами самостоятельной работы; форма – сочетание коллективной, групповой и индивидуальной.
Межпредметная связь: УП. 01 «Технология приготовления блюд, напитков и кулинарных изделий и другой продукции под руководством повара
Учебно-методическое оснащение урока: Литература:1. Золин В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания: Учеб. для нач. проф. образования. - 2-е изд., стереотип. -М.: И Р П О ; Изд. центр «Академия», 2000. - 256 с.
2. Ботов М.И. «Тепловое и механическое оборудование предприятий торговли и общественного питания»; Изд. центр «Академия», 2000.
3. Анфимова Н.А. «Кулинария»;учебное пособие; Изд. центр «Академия», 2007 г.
Ход урока теоретического обучения
Элементы структуры урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Примечание по методике |
1. Подготовительный этап 1.1 Оргмомент | 1. Приветствует 2. Проверка явки 3. Проверка готовности к уроку | 1. Приветствуют 2. Готовятся к уроку | Диалогово-словесный метод (беседа). |
1.2 Целевая установка | 1. Сообщает тему урока 2. Совместно с обучающимися формулирует цель урока | 1. Воспринимают и записывают тему 2. Участвуют в формулировке целей |
1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | 1. Опрашивает обучающихся 2. Актуализирует знания, опыт по теме. Вопросы: 1. Что такое пластование рыбы? 2. Какие пищевые вещества содержаться в рыбе? 3. Какие способы размораживания мороженной рыбы ? | Отвечают на вопросы, выполняют практические задания |
2. Основной этап 2.1 Объяснение нового материала | Последовательно излагает новый материал, (или) организует и управляет деятельностью обучающихся | Воспринимают, ведут записи в конспектах. Изучают материал самостоятельно | Диалогово-словесный метод (беседа). Самостоятельная работа с книгой |
2.2 Закрепление и применение знаний | Организует и управляет деятельностью обучающихся. Вопросы: 1. Из каких последовательных стадий состоит механическая кулинарная обработка мяса ? 2. Как размораживают мясо? 3. на какие части делят говяжью полутушу? 4. Перечислите крупнокусковые полуфабрикаты , которые приготавливают из говядины. 5.Какие порционные натуральные и панированные полуфабрикаты приготавливают из говядины? | Выполняют задания | Диалогово- словесный метод. |
3. Заключительный этап Подведение итогов | 1. Подводит итоги. 2. Оценивает обучающихся 3. Даёт оценку занятию | 1. Проводят само и взаимоконтроль. 2. Беседуют с преподавателем | Словесные (беседа) |
Преподаватель : Кривошеин С. Г.
План урока теоретического обучения
Проводит преподаватель: С. Г. Кривошеин Урок № 45-46
Тема раздела: Механическая кулинарная обработка сырья. Количество часов: 2.
Тема урока: Обработка мяса, мясных продуктов, птицы, дичи .
Цели урока:
1. Образовательная: Сформировать прочные знания об обработки мяса, мясных продуктов, птицы, дичи.
2. Развивающая: Формирование теоретических основ и восприятия новых знаний.
3.Воспитательная: Развитие умственных способностей и самостоятельного воспроизведения изученного материала.
Тип, вид урока: Урок комбинированный.
Методы, формы проведения урока: рассказ, объяснение с демонстрацией наглядных пособий и учебных видеофильмов; беседы с элементами самостоятельной работы; форма – сочетание коллективной, групповой и индивидуальной.
Межпредметная связь: УП. 01 «Технология приготовления блюд, напитков и кулинарных изделий и другой продукции под руководством повара
Учебно-методическое оснащение урока: Литература:1. Золин В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания: Учеб. для нач. проф. образования. - 2-е изд., стереотип. -М.: И Р П О ; Изд. центр «Академия», 2000. - 256 с.
2. Ботов М.И. «Тепловое и механическое оборудование предприятий торговли и общественного питания»; Изд. центр «Академия», 2000.
3. Анфимова Н.А. «Кулинария»;учебное пособие; Изд. центр «Академия», 2007 г.
Ход урока теоретического обучения
Элементы структуры урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Примечание по методике |
1. Подготовительный этап 1.1 Оргмомент | 1. Приветствует 2. Проверка явки 3. Проверка готовности к уроку | 1. Приветствуют 2. Готовятся к уроку | Диалогово-словесный метод (беседа). |
1.2 Целевая установка | 1. Сообщает тему урока 2. Совместно с обучающимися формулирует цель урока | 1. Воспринимают и записывают тему 2. Участвуют в формулировке целей |
1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | 1. Опрашивает обучающихся 2. Актуализирует знания, опыт по теме. Вопросы: 1. Какие мелкокусковые полуфабрикаты приготавливают из баранины, свинины, телятины? 2. Что входит в состав котлетной массы? 3. Как приготовить натуральную рубленную массу ? 4.Какие полуфабрикаты приготавливают из натуральной рубленной массы? | Отвечают на вопросы, выполняют практические задания |
2. Основной этап 2.1 Объяснение нового материала | Последовательно излагает новый материал, (или) организует и управляет деятельностью обучающихся | Воспринимают, ведут записи в конспектах. Изучают материал самостоятельно | Диалогово-словесный метод (беседа). Самостоятельная работа с книгой |
2.2 Закрепление и применение знаний | Организует и управляет деятельностью обучающихся. Вопросы: 1.Как производят обработку субпродуктов : печени , почек, мозгов, желудков ? 2. Какие условия необходимо соблюдать при хранении мясных полуфабрикатов? 3. Какие требования предъявляют к полуфабрикатам из котлетной массы? 4. Какие полуфабрикаты приготавливаются из печени?. | Выполняют задания | Диалогово- словесный метод. |
3. Заключительный этап Подведение итогов | 1. Подводит итоги. 2. Оценивает обучающихся 3. Даёт оценку занятию | 1. Проводят само и взаимоконтроль. 2. Беседуют с преподавателем | Словесные (беседа) |
Преподаватель : Кривошеин С. Г.