Просмотр содержимого документа
«План урока. Тема: "Ремонтные работы"»
ПЛАН УРОКА
Практическое повторение
Тема: «Ремонтные работы»
Цель урока:
- закрепить профессиональные знания, умения и навыки;
- проверить сформированное в сознании учащихся плана последовательного выполнения ремонтных работ.
Воспитательная цель урока: воспитать взаимоотношения в коллективе, в звене, самостоятельность, самоконтроль, а так же показать значимость учебного материала как первоосновы профессиональных знаний.
Развивающая цель урока: развить внимательность, логическое мышление, умения учащихся планировать свою работу.
Метод обучения: наглядно-демонстрационный
Учебно-методическое обеспечение: карточки-задания, тест, плакаты: «Подготовка поверхностей под окраску», «Инструменты для подготовки поверхностей», набор инструментов для штукатуров и маляров.
Ход урока
Организационный момент (приветствие учащихся, проверка готовности к уроку)
Актуализация знаний учащихся. Учащиеся разбиваются на два звена, в каждом звене сильные и слабые учащиеся по умениям и навыкам.
Звено №1 Звено №2
1. Гришагин С. 1. Малый А.
2. Попов А. 2. Тухтаров И.
3. Беспрозванный Е. 3. Кондратов С.
Задание №1
Вопрос №1. При помощи карточек с наименованием работ составить технологическую последовательность подготовки поверхностей под оклейку стен обоями.
Вопрос №2. При помощи карточек с наименованием работ составить технологическую последовательность подготовки поверхностей под окраску водоэмульсионным составом.
Задание №2
Вопрос №1. Выбрать из множества различных колеров три основных цвета.
Дать объяснение, почему именно эти цвета являются основными?
Вопрос №2. Выбрать и разложить по порядку цвета радуги, назвать их.
Задание №3
ТЕСТ
С помощью учителя подобрать путем смешивания красок голубой колер.
Задание: Путем смешивания и подбора красок получить самостоятельно (предлагается группа колеров индивидуально для каждого учащегося) колер.
Практическая работа на рабочих местах по теме: «Ремонтные работы».
Обход рабочих мест с проверкой соблюдения т/б при работе, умение пользоваться инструментом, соблюдение технологического процесса, приготовление шпаклевок и т.д.
Заключительный инструктаж
подведение итогов дня;
сообщение оценок;
Выдача домашнего задания.
Повторить правила гигиены труда и санитарии производства?
Дневник учащегося
Ф.И. | Оценка | Ф.И. | Оценка |
-
| | 1. | |
-
| | 2. | |
-
| | 3. | |
