Просмотр содержимого документа
«План урока учебной практики № 16 «Соединения элементов на гвоздях, шурупах и нагелях» для профессии «Столяр»»
План урока производственного обучения (учебной практики)
Проводит мастер производственного обучения: И.А. Григорьев. Урок № 16.
Тема раздела: Выполнение столярных соединений. Количество часов: 6.
Тема урока: Соединения элементов на гвоздях, шурупах и нагелях.
Цели урока: 1. Образовательная: ознакомить обучающихся с различными видами соединения элементов на гвоздях, шурупах и нагелях. Научить обучающихся правильно производить приёмы соединений элементов на гвоздях, шурупах и нагелях. Научить обучающихся проводить контроль качества выполнения приёмов соединений элементов на гвоздях, шурупах и нагелях.
2. Развивающая: формирование основ профессионального мастерства, активности к самостоятельной практической деятельности, развитие чувства ответственности за результат работы, развитие глазомера и мелкой моторики.
3. Воспитательная: воспитание трудолюбия, внимательности, точности, аккуратности, добросовестности, сознательного и эстетического отношения к труду; развитие умственных и творческих способностей.
Тип, вид урока: Тип – урок по изучению трудовых приёмов и операций; вид – урок упражнений.
Методы, формы проведения урока: Форма контроля – текущий контроль; метод контроля – наблюдение за выполнением работ на практике.
Межпредметная связь: МДК.01.01 Технология изготовления столярных и мебельных изделий.
Учебно-методическое оснащение урока: Литература: Технология плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ / Б.А. Степанов. Стр. [116-121]. Столярные, плотничные, стекольные и паркетные работы / Л.Н. Крейндлин. Стр. [71-74, 157-165]. Мастер-столяр / М.А. Григорьев. Стр. [309-314]. Выполнение столярных работ / Б.А. Степанов Стр. [163-170, 271-280]. Справочник плотника и столяра / Б.А. Степанов. Стр. [220-229]. Изготовление столярно-мебельных изделий / П.Д. Бобиков. Стр. [78-80]. Материаловедение для профессий, связанных с обработкой дерева / Б.А. Степанов. Стр. [71-105]. Охрана труда на деревообрабатывающих предприятиях / В.Н. Обливин. Стр. [133-248].
Паспорт и руководство по эксплуатации ДОО со схемами, паспортами, руководством по эксплуатации. Плакаты по столярным работам. Наборы учебно-наглядных пособий, информационных стендов, применяемые при работах в столярной мастерской. Инструкция по ОТ по соответствующей теме. Инструкция по ОТ №№ 65, 67, 68, 75. Инструкционно-технологические карты (ИТК) № 01.3.5.1 Техпроцесс изготовления узла соединения на гвоздях, № 01.3.5.2 Техпроцесс изготовления узла соединения на шурупах, № 01.3.5.3 Техпроцесс изготовления узла соединения на шкантах (нагелях).
Материально-техническое оснащение урока: Верстак, зажимные приспособления, струбцины, ваймы. Деревообрабатывающее оборудование (ДОО) и станочные приспособления (СП). Измерительно-разметочный инструмент. Наборы ручных столярных инструментов. Ручные столярные электрифицированные инструменты. Вспомогательные инструменты. Тиски, верстачные подставки. Древесные пиломатериалы, заготовки (отрезки досок по одному на каждого обучающегося). Материалы на основе древесины (фанера, ДСП, ЛДСП, ДВП, МДФ, оргалит и др.). Металлический крепёж. Нагели, шканты.
Ход урока производственного обучения
Элементы структуры урока | Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающихся | Примечание по методике |
1. Вводный инструктаж 1.1 Оргмомент | 1. Приветствует 2. Проверка явки 3. Проверка готовности к уроку | 1. Приветствуют 2. Готовятся к уроку | Диалогово-словесный метод (беседа). Выполнение практического задания. Практический метод (работа с УНП, столярными инструментами) и пр. Проблемный метод |
1.2 Целевая установка | 1. Сообщает тему урока 2. Совместно с обучающимися формулирует цель урока | 1. Воспринимают и записывают тему 2. Участвуют в формулировке целей |
1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | 1. Опрашивает обучающихся 2. Актуализирует знания, опыт по теме. Вопросы: - Какие инструменты входят в состав столярных? - Назовите правила ТБ при столярных работах. - Что называется разметкой? - Какие столярные соединения бывают? - Какие виды металлического крепежа применяются в соединениях? - Какой инструмент требуется для изготовления соединений на гвоздях, шурупах и нагелях? - Какое срединное соединение наиболее прочно? - Где применяются соединения на круглые вставные шипы (шканты)? - Расскажите о правилах забивания гвоздей. - Расскажите об особенностях забивания и вытаскивания гвоздей, ввинчивания шурупов и вставления нагелей (шкантов) | Отвечают на вопросы, выполняют практические задания |
1.4 Тренировочные упражнения | - Правильная организация рабочего места; - Правильный выбор вида крепежа; - Разметка и расстановка нагелей и гвоздей; - Забивание гвоздей; - Ввинчивание шурупов; - Вставление нагелей; - Проверка выполнения качества соединения на гвоздях, шурупах, нагелях в соответствии техкарте. | Слушают и воспринимают информацию |
2. Текущий инструктаж 2.1 Выдача задания | Выдаёт практические задания | Принимают задания, выясняют интересующие подробности | Практические методы (работа с УНП, столярными, и дереворежущими инструментами и станочными приспособлениями) и пр. Проблемный метод |
2.2 Самостоятельная работа обучающихся | Правильная организация рабочего места; - Отработка приёмов разметки и расстановка нагелей и гвоздей; - Отработка приёмов забивания, вытаскивания и прямление гвоздей; - Отработка приёмов ввинчивания и вывинчивания шурупов; - Отработка приёмов вставления нагелей; - Самоконтроль приёмов работы и результатов качества соединений на гвоздях, шурупах и нагелях. | Выполняют практические задания |
2.3 Целевые обходы обучающихся | Своевременность начала работы. Организация рабочего места. Соблюдение правил ТБ. Правильность подбора режима. Правильность выполнения. Определение качества. | Отвечают на вопросы, демонстрируют результаты практических заданий |
3. Заключительный инструктаж 3.1 Сообщение о результатах в дости-жении целей урока | Подведение итогов работы. Разбор типичных ошибок. Показ лучших работ. Выставление оценок. | Слушают и воспринимают информацию. Обсуждают | Методы контроля. Словесные |
3.2 Выдача домашнего задания | Комментирует домашнее задание | Обсуждают | Работа в микрогруппах |
3.3 Уборка мастерской | Контроль качества уборки рабочих мест обучающимися | Занимаются уборкой рабочих мест | |
Мастер производственного обучения И.А. Григорьев