Просмотр содержимого документа
«План урока учебной практики № 5 «Разметка и тёска» для профессии «Столяр»»
План урока производственного обучения (учебной практики)
Проводит мастер производственного обучения: И.А. Григорьев. Урок № 5.
Тема раздела: Выполнение основных операций по обработке древесины ручным инструментом. Количество часов: 6.
Тема урока: Разметка и тёска.
Цели урока: 1. Образовательная: Ознакомить обучающихся с различными видами разметочного инструмента, научить пользоваться разметочным инструментом и другим приёмам разметки пиломатериалов и заготовок. Ознакомить обучающихся с различными видами плотничного инструмента и научить приёмам тёски лесо- и пиломатериалов.
2. Развивающая: формирование основ профессионального мастерства, активности к самостоятельной практической деятельности, развитие чувства ответственности за результат работы, развитие глазомера и мелкой моторики.
3. Воспитательная: воспитание трудолюбия, внимательности, точности, аккуратности, добросовестности, сознательного и эстетического отношения к труду; развитие умственных и творческих способностей.
Тип, вид урока: Тип – урок по изучению трудовых приёмов и операций; вид – урок упражнений.
Методы, формы проведения урока: Форма контроля – текущий контроль; метод контроля – наблюдение за выполнением работ на практике.
Межпредметная связь: МДК.01.01 Технология изготовления столярных и мебельных изделий.
Учебно-методическое оснащение урока: Литература: Технология плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ / Б.А. Степанов. Стр. [39-49]. Столярные, плотничные, стекольные и паркетные работы / Л.Н. Крейндлин. Стр. [6-20, 157-165]. Мастер-столяр / М.А. Григорьев. Стр. [71-76, 106-108, 131-135]. Выполнение столярных работ / Б.А. Степанов Стр. [82-93, 271-280]. Производственное обучение столяров / М.А. Григорьев. [5-57]. Справочник плотника и столяра / Б.А. Степанов. Стр. [114-123]. Изготовление столярно-мебельных изделий / П.Д. Бобиков. Стр. [34-37]. Материаловедение для профессий, связанных с обработкой дерева / Б.А. Степанов. Стр. [71-105]. Охрана труда на деревообрабатывающих предприятиях / В.Н. Обливин. Стр. [133-248].
Плакаты по столярным работам. Наборы учебно-наглядных пособий, информационные стенды, применяемые при работах в столярной мастерской. Инструкция по ОТ по соответствующей теме. Инструкция по ОТ № 67 – «Правила ТБ при выполнении основных операций по обработке древесины ручным инструментом». Инструкционно-технологические карты (ИТК) № 01.2.4.1, № 01.2.4.2, № 01.2.4.3, № 01.2.4.4.
Материально-техническое оснащение урока: Верстак, зажимные приспособления, струбцины, ваймы. Деревообрабатывающее оборудование (ДОО) и станочные приспособления (СП). Топор, бревно, заточный станок, электроточило, брусок, оселок.
Ход урока производственного обучения
Элементы структуры урока | Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающихся | Примечание по методике |
1. Вводный инструктаж 1.1 Оргмомент | 1. Приветствует 2. Проверка явки 3. Проверка готовности к уроку | 1. Приветствуют 2. Готовятся к уроку | Диалогово-словесный метод (беседа). Выполнение практического задания. Практический метод (работа с УНП, столярными инструментами) и пр. Проблемный метод |
1.2 Целевая установка | 1. Сообщает тему урока 2. Совместно с обучающимися формулирует цель урока | 1. Воспринимают и записывают тему 2. Участвуют в формулировке целей |
1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | 1. Опрашивает обучающихся 2. Актуализирует знания, опыт по теме. Вопросы: - Какие инструменты входят в состав столярных? - Какие инструменты необходимы столяру? - В чём заключаются основные правила техники безопасности при работах в столярной мастерской? - Какие породы древесины вы знаете? - Какие из них применяются в столярном деле? - Расскажите о рабочем месте столяра и устройстве верстака. - Для чего проводится разметка? - Какие шаблоны используются для разметки? - Какие виды тёски брёвен бывают? - Каким образом обрабатывают брёвна на 2, 3, 4 канта и накругло? | Отвечают на вопросы, выполняют практические задания |
1.4 Тренировочные упражнения | - Демонстрирует различные лесо- и пиломатериалы разных пород древесины. - Демонстрирует различные инструменты для разметки и тёски древесины. - Демонстрирует правильную организацию рабочего места. - Демонстрирует инструкционно-технологические карты и рабочие чертежи. | Слушают и воспринимают информацию |
2. Текущий инструктаж 2.1 Выдача задания | Выдаёт практические задания | Принимают задания, выясняют интересующие подробности | Практические методы (работа с УНП, столярными, и дереворежущими инструментами и станочными приспособлениями) и пр. Проблемный метод |
2.2 Самостоятельная работа обучающихся | - выполнение различных приёмов разметки с помощью разных разметочных инструментов; - отработка приёмов тёски брёвен на 1, 2, 3, 4 канта и обтёсывание обзола необрезных досок. | Выполняют практические задания |
2.3 Целевые обходы обучающихся | Своевременность начала работы. Организация рабочего места. Соблюдение правил ТБ. Правильность подбора режима. Правильность выполнения. Определение качества. | Отвечают на вопросы, демонстрируют результаты практических заданий |
3. Заключительный инструктаж 3.1 Сообщение о результатах в дости-жении целей урока | Подведение итогов работы. Разбор типичных ошибок. Показ лучших работ. Выставление оценок. | Слушают и воспринимают информацию. Обсуждают | Методы контроля. Словесные |
3.2 Выдача домашнего задания | Комментирует домашнее задание | Обсуждают | Работа в микрогруппах |
3.3 Уборка мастерской | Контроль качества уборки рабочих мест обучающимися | Занимаются уборкой рабочих мест | |
Мастер производственного обучения И.А. Григорьев