Просмотр содержимого документа
«ПЛАН УРОКА учебной практики УП.01. по профессии 18783 Станочник деревообрабатывающих станков. Тема: "Выполнение размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках".»
ПЛАН УРОКА
учебной практики УП.01. Учебная практика по профессии 18783 Станочник деревообрабатывающих станков
Тема «Выполнение размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках».
| Составитель: Морозов Александр Вячеславович, мастер производственного обучения |
2022 г.
ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Дата проведения: ___________
Место проведения: Столярная мастерская.
Время проведения: 6 часов
Мастер производственного обучения: Морозов Александр Вячеславович.
Тема программы №3: «Размерная настройка деревообрабатывающих станков.» - 36 часов
Тема урока №5: «Выполнение размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках». - 6 часов.
Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций, урок упражнений.
Вид урока: урок – упражнений.
Дидактическая цель урока: формирование умений и практического опыта по выполнению размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках.
Задачи урока:
Образовательная:
Сформировать умения поэтапного проведения трудовых операций по выполнению размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках.
Развивающая:
Развить умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением заданных ТУ на выполнение операций, самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательная:
Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.
Методы обучения:
наглядные (показ трудовых приемов, демонстрация использования средств защиты);
словесные (беседа, устное объяснение);
практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций).
Межпредметные связи:
МДК.01.01 Технология работ на деревообрабатывающем оборудовании
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
индивидуальная.
Материально-техническое и методическое обеспечение урока:
Плакаты, инструкции, наглядное пособие, видеоматериалы, инструменты (рулетка, чертилка, столярный угольник, линейка с делениями), рейсмусовый станок, СИЗ.
Ход урока
Элемент структуры урока | Деятельность мастера | Деятельность обучающихся | Примечание по методике |
1.Организационная часть ( 3-5 мин.) | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку: - посещаемость; - наличие рабочей формы и инструментов. | Приветствуют мастера, настраиваются на урок. | |
2.Вводный инструктаж (40 мин.) 2.1.Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся 2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков 2.3.Объяснение нового материала. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы. | 2.1.Сообщает: - тему, цели занятия; - значимость данных действий при работе на деревообрабатывающем оборудовании. 2.2.Знакомит: - с планом проведения урока; - инструментами и приспособлениями. 2.2. Организует работу по повторению и закреплению ранее изученного материала: Проводит устный опрос: - какие требования безопасности перед началом работы? - какие требования безопасности во время работы? - какие требования безопасности по окончании работы? - какие требования предъявляются к слесарному молотку? - какие требования предъявляются к слесарному напильнику?: - какие требования предъявляются к слесарному зубилу? - какие требования предъявляются к ножницам? 2.3. Объясняет последовательность выполнения размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках: - алгоритм выполнения размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках. (Приложение 1). Составляет очередность выполнения обучающимися размерной настройки на заданные параметры и определяет настраиваемые рейсмусовые станки. Сообщает время на выполнение задания. Напоминает учащимся об организации рабочего места и соблюдении безопасных условий труда. Сообщает о критериях оценок за урок. | Слушают, запоминают. Отвечают на вопросы мастера. Слушают, воспринимают, запоминают последовательность операций. Знакомятся с дидактическим материалом. Решают проблемную ситуацию. Отвечают на вопросы. Слушают, воспринимают. | Словесный (беседа) Словесный (беседа, опрос) |
Словесный (беседа, объяснение) Наглядно-демонстрационный. Практический. Письменное инструктирование. Словесный (беседа, объяснение) Словесный (беседа, объяснение) |
3.Текущий инструктаж (5 часов) Самостоятельная работа обучающихся. Целевые обходы. | 3. Осуществляет целевые обходы рабочих мест во время самостоятельной работы обучающихся: - проверяет правильность организации рабочих мест и соблюдения правил техники безопасности; - обходит обучающихся с целью проверки правильности выполнения трудовых приемов и процесса по выполнению размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках; - - оказывает помощь обучающимся при размерной настройке на рейсмусовых станках; - проводит индивидуальные инструктажи, в случае, если обучающийся начал допускать ошибки; - проверяет соблюдение требований ТБ при работе - проводит приемку и оценивает работу. | Самостоятельно выполняют работу. Пользуются раздаточным материалом. Самостоятельно оценивают качество работы. | Практический. Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций. Демонстрация наглядных пособий. |
4.Заключительный инструктаж (10 мин.) 4.1. Сообщает о результатах работы, достижений целей урока. 4.2. Выдача домашнего задания. | 4. Подводит итоги выполнения самостоятельной практической работы. (Приложение 2). Анализирует и обобщает: - разбирает характерные недочеты в работе обучающихся и способы их предупреждения; - отмечает обучающихся, добившихся хорошего качества; - сообщает и комментирует оценки обучающимся. | Слушают, делают выводы. | Словесный. (беседа, объяснение) Рефлексия. |
5. Уборка рабочих мест. | Контролирует уборку рабочих мест. | Осуществляют уборку рабочих мест | |
Мастер производственного обучения: А.В. Морозов.
Приложение 4
Критерии оценки
№ операции | Наименование работ | Критерии оценки |
5 | 4 | 3 | 2 |
1. | Выполнение размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках. | Знание порядка выполнения размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках. | Знание порядка выполнения размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках, небольшие неточности при проведении работ. | Знание порядка выполнения размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках, совершены значительные неточности при проведении работ. | Незнание порядка выполнения размерной настройки на заданные параметры обработки простых деталей на рейсмусовых станках. |