Просмотр содержимого документа
«ПЛАН УРОКА учебной практики УП.01. по профессии 18874 Столяр Тема «Разметка досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления».»
ПЛАН УРОКА
учебной практики УП.01. Учебная практика по профессии 18874 Столяр
Тема «Разметка досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления».
| Составитель: Морозов Александр Вячеславович, мастер производственного обучения |
2025 г.
ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Дата проведения: ___________
Место проведения: Столярная мастерская.
Время проведения: 6 часа.
Мастер производственного обучения: Морозов Александр Вячеславович.
Тема программы № 3: «Пиление древесины» - 18 часов.
Тема урока № 3.1: «Разметка досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления» - 6 часа.
Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций, урок упражнений.
Вид урока: урок – практикум.
Дидактическая цель урока: формирование умений и практического опыта по выполнению разметки досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления.
Задачи урока:
Образовательная:
Сформировать умения поэтапного проведения трудовых операций по выполнению разметки досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления.
Развивающая:
Развить умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением заданных ТУ на выполнение операций, самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательная:
Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.
Методы обучения:
наглядные (показ трудовых приемов, демонстрация использования средств защиты);
словесные (беседа, устное объяснение);
практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций).
Межпредметные связи:
МДК.01.01 Технология изготовления столярных и мебельных изделий
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
индивидуальная.
Материально-техническое и методическое обеспечение урока:
Плакаты, инструкции, наглядное пособие, видеоматериалы, инструменты (карандаш, шило, маркер, угольник, малка, ерунок, циркуль, рулетка, линейка с делениями, штангенциркуль, рейсмус, шаблоны, доски и бруски, СИЗ.
Ход урока
Элемент структуры урока | Деятельность мастера | Деятельность обучающихся | Примечание по методике |
1.Организационная часть ( 3-5 мин.) | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку: - посещаемость; - наличие рабочей формы и инструментов. | Приветствуют мастера, настраиваются на урок. | |
2.Вводный инструктаж (10 мин.) 2.1.Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся 2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков 2.3.Объяснение нового материала. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы. | 2.1.Сообщает: - тему, цели занятия; - значимость данной работы в изготовлении столярных и мебельных изделий. 2.2.Знакомит: - с планом проведения урока; - инструментами и приспособлениями. 2.2. Организует работу по повторению и закреплению ранее изученного материала: Проводит устный опрос: - какие инструменты используют для разметки при пилении пиломатериалов? - как называется линия, которую оставляет разметочный инструмент на древесине? - для чего нужен рейсмус, малка, ерунок? - можно ли применять штангенциркуль для разметки? - какие СИЗ используются при выполнении разметки для пиления пиломатериала? 2.3. Объясняет технологическую последовательность выполнения операций разметки досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления: - контрольный образец детали; - алгоритм разметки досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления (Приложение 1). Выдает заготовки. Сообщает время на выполнение задания. Напоминает учащимся об организации рабочего места и соблюдении безопасных условий труда. Сообщает о критериях оценок за урок. | Слушают, запоминают. Отвечают на вопросы мастера. Слушают, воспринимают, запоминают последовательность операций. Знакомятся с дидактическим материалом. Решают проблемную ситуацию. Отвечают на вопросы. Слушают, воспринимают. | Словесный (беседа) Словесный (беседа, опрос) |
Словесный (беседа, объяснение) Наглядно-демонстрационный. Практический. Письменное инструктирование. Словесный (беседа, объяснение) Словесный (беседа, объяснение) |
3.Текущий инструктаж (65 мин) Самостоятельная работа обучающихся. Целевые обходы. | 3. Осуществляет целевые обходы рабочих мест во время самостоятельной работы обучающихся: - проверяет правильность организации рабочих мест и соблюдения правил техники безопасности; - обходит обучающихся с целью проверки правильности выполнения трудовых приемов и технологического процесса разметки досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления; - - оказывает помощь обучающимся при разметке досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления; - проводит индивидуальные инструктажи, в случае, если обучающийся начал допускать ошибки; - проверяет соблюдение требований ТБ при работе - проводит приемку и оценивает работу. | Самостоятельно выполняют работу. Пользуются раздаточным материалом. Самостоятельно оценивают качество работы. | Практический. Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций. Демонстрация наглядных пособий. |
4.Заключительный инструктаж (10 мин.) 4.1. Сообщает о результатах работы, достижений целей урока. 4.2. Выдача домашнего задания. | 4. Подводит итоги выполнения самостоятельной практической работы. (Приложение 2). Анализирует и обобщает: - разбирает характерные недочеты в работе обучающихся и способы их предупреждения; - отмечает обучающихся, добившихся хорошего качества; - сообщает и комментирует оценки обучающимся. | Слушают, делают выводы. | Словесный. (беседа, объяснение) Рефлексия. |
5. Уборка рабочих мест. | Контролирует уборку рабочих мест. | Осуществляют уборку рабочих мест | |
Мастер производственного обучения: А.В. Морозов.
Приложение 4
Критерии оценки
№ операции | Наименование работ | Критерии оценки |
5 | 4 | 3 | 2 |
1. | Разметка досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления. | Знание порядка разметки досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления. | Знание порядка разметки досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления, небольшие неточности при проведении работ. | Не знание порядка разметки досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления, совершены значительные неточности при проведении работ. | Не знание порядка разметки досок и брусков для поперечного, продольного и фигурного пиления. |