Утверждаю
Старший мастер
___________ Каримуллин А.Р.
Дата | Группа |
15.02.22 | МРА-21 |
ПЛАН
урока учебной практики
ПМ.01 Техническое состояние систем, агрегатов, деталей и механизмов автомобиля
Тема занятия: Тема 1 Демонтаж и разборка двигателя автомобиля;
Тема 1.1 Разборка, сборка кривошипно- шатунного механизма автомобиля;
Цели занятия: Научиться выполнять работы по демонтажу и разборке двигателя автомобиля Камаз
иметь практический опыт:
приемки и подготовки автомобиля к диагностике в соответствии с запросами заказчика;
проведения инструментальной диагностики автомобильных двигателей с соблюдение безопасных приемов труда, использованием оборудования и контрольно-измерительных инструментов;
снимать и устанавливать двигатель на автомобиль, узлы и детали механизмов и систем двигателя, узлы и механизмы автомобильных трансмиссий, ходовой части и органов управления;
- оценки результатов диагностики автомобильных двигателей;
уметь:
осуществлять технический контроль автотранспорта;
использовать техническую литературу;
разбирать и собирать двигатель, узлы и элементы электрооборудования, электрических и электронных систем автомобиля;
разбирать и собирать элементы, механизмы и узлы трансмиссий, ходовой части и органов управления автомобилей;
- выявлять по внешним признакам отклонения от нормального технического состояния двигателя, делать на их основе прогноз возможных неисправностей;
Формирование ПК
ПК 1.1 ПК1.2 ПК1.3 ПК 2.1 ПК2.2 ПК2.3 ПК 4.1 ПК 4.2 ПК 4.3
Осуществлять диагностику систем, узлов и механизмов автомобильных двигателей Осуществлять техническое обслуживание автомобильных двигателей согласно технологической документации Проводить ремонт различных типов двигателей в соответствии с технологической документацией |
Осуществлять диагностику электрооборудования и электронных систем автомобилей |
Осуществлять техническое обслуживание электрооборудования и электронных систем автомобилей согласно технологической документации |
Проводить ремонт электрооборудования и электронных систем автомобилей в соответствии с технологической документацией |
Выполнять осмотр, тестирование и ремонт электрических систем автомобиля, электрических линий и цепей, включая все электрооборудование кузова. Выполнять осмотр, тестирование и ремонт систем зарядки и запуска грузовой техники. |
Выполнять осмотр, тестирование и ремонт пневматических тормозных систем (дисковые и колодочные), включая системы ручного или стояночного тормоза. соответствии с техническими условиями производителя. |
Вести и оформлять учетно-отчетную и планирующую документацию |
Выполнять осмотр, тестирование и ремонт систем/компонентов рулевого управления, оценивать их состояние (включая механическое рулевое управление и усиленное рулевое управление). Выполнять операции регулировки рулевого управления грузовых автомобилей. |
Формирование ОК
ОК 1 ОК 2 ОК 4 ОК 9
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес |
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем |
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы |
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач |
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности |
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами |
Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний |
Тип занятия: Урок по выполнению сложных комплексных работ
Дидактическое оснащение занятия: Двигатель Камаз 740.10 на стенде, автомобиль Газон некст
Межпредметные связи: Разборка резьбовых соединений и сборка, измерения.
Методы обучения: теоретическое и практическое обучение.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент: (5 мин.)
1. Приветствие, проверка состава группы, готовности студентов к уроку (внешний вид, наличие и состояние спецодежды).
2. Сообщение темы и образовательной цели урока.
2. Инструктаж на рабочем месте (30минут)
Требования безопасности перед началом работ:
1.Приступать к работе в спецодежде;
2.Приступать к работе после прохождения инструктажа;
3.Работы должны проводиться по заданию мастера производственного обучения;
4.Указать границы рабочего места;
5. Проверить исправность инструмента.
Требования безопасности во время работы:
1. В мастерской запрещается громко разговаривать, покидать рабочее место;
2. Работать в спецодежде;
3.При возникновении аварийных ситуаций сообщить мастеру производственного обучения.
Требования безопасности по окончании работы:
1. По окончанию работы сообщить мастеру производственного обучения;
2. Убрать рабочее место.
3. Организация рабочего места;
4. Представление выполненной работы мастеру производственного обучения;
5. Уборка рабочего места.
Мастер производственного обучения обходит рабочие места с целью проверки:
- организации рабочих мест;
- соблюдения охраны труда и техники безопасности;
- технологии выполнения практического задания согласно технологической карте.
3.Содержательная часть урока:
Демонстрационная работа на снятом ДВС Камаз 740.10.
- Пример поиска неисправностей в системах ДВС.
- Пример объективной оценки при выполнении задания.
- Пример диагностирования неисправностей и оценки износа деталей КШМ и ГРМ
- Самостоятельная работа студентов по выполнению работ в модуле механика двигателя и точные измерения.
4. Заключительный этап: (30 мин.)
- анализ работ студентов;
- представление лучших работ;
- показ и разбор допущенных ошибок;
- оценка работ с комментариями.
5. Домашнее задание: (5 мин.)
- повторить тему:
Мастер производственного обучения Герасименя Ю.И.