СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока УП 01. Учебная практика основной программы профессионального обучения (повышения квалификации) на тему: " Тепловая и кулинарная обработка"по профессии 16675"Повар"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока УП 01. Учебная практика основной программы профессионального обучения (повышения квалификации) на тему: " Тепловая и кулинарная обработка" по  профессии 16675 "Повар"

Просмотр содержимого документа
«План урока УП 01. Учебная практика основной программы профессионального обучения (повышения квалификации) на тему: " Тепловая и кулинарная обработка"по профессии 16675"Повар"»

ПЛАН УРОКА № 12

учебной практики

Профессия – 16675 «Повар» (повышения квалификации), группа_________________

Дата проведения: ________________________________

Мастер п/о- Алексеева Ольга Владимировна

Место проведения: ФКУ ____________________ УФСИН России по Владимирской области

Учебная практика- УП.01 Учебная практика основной программы профессионального обучения (повышения квалификации)

Раздел 2. Структура и содержание практики – (144 часа)

Тема 5. Тепловая и кулинарная обработка - (66 часов)

Урок № 12

Тема 5.2. Овладение технологией приготовления сложных супов; заправочных, супов-пюре, прозрачных, национальных супов– (6 часов)

Дидактическая цель урока:

Формирование умений и совершенствование профессиональных навыков.

Задачи урока:

Образовательная

Формирование навыков по приготовлению сложных супов; заправочных, супов-пюре, прозрачных, национальных супов.

Развивающая

Совершенствовать умения организации собственной и коллективной деятельности с целью выполнения профессиональных задач.

Воспитывающая

Содействовать формированию ответственности за результаты своей работы, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, привитию любви к профессии.

Педагогическая технологии: «Формирование социально-коммуникативной компетентности у обучающихся на основе технологии «обучение в сотрудничестве».

Методы обучения:

- наглядные (показ трудовых приемов);

- словесные (беседа, устное объяснение);

- практические (самостоятельные работы по выполнению трудовых операций).

Тип урока:

Урок-практикум

Межпредметные связи:

- МДК.01.01. Технология приготовления блюд, напитков и кулинарных изделий и другой продукции под руководством повара.

-ПП.01. Производственная практика.

Формы организации познавательной деятельности:

  1. Фронтальная

  2. Звеньевая (бригадная)

Уровень освоения- 2-3

Материально-техническое и методическое оснащение урока:

1.ТСО:

- ноутбук «Lenovo»;

-учебная доска.

2.Инструменты и посуда:

- технологическое оборудование пищеблока;

- весовое оборудование;

- тепловое оборудование;

- холодильное оборудование;

- огнетушители различных марок;

- пожарные рукава;

-запасные выходы;

- электрооборудование

3.Продукты:

- мясо свежее;

- мясопродукты;

- птица;

-рыба и рыбные продукты;

-овощи свежие, картофель;

-приправы, соусы, специи

4.Дидактический материал:

-инструкции по охране труда по профессии «Повар»;

- наглядные пособия по приготовлению супов различного ассортимента;

- схемы приготовления супов различного ассортимента ;

-технологические карты по приготовлению супов;

- учебный фильм «Ассортимент супов»

Ход урока

Структура урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающегося

Примечание по методике обучения

I.Организационный момент (5мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

-информация об отсутствующих,

-контроль наличия

а) рабочей формы,

б) инвентаря, посуды.

Приветствуют мастера, настраиваются на урок.


II.Вводный инструктаж

( 20 мин.)

2.1.Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся

(10 мин.)

2.2.Актуализация опорных знаний, умений и навыков (25 мин.)




2.3.Объяснение нового материала

(45 мин.)




2.1. Сообщает тему и цели урока, план работы;





2.2.Беседует с обучающимися о технологии приготовления сложных супов; заправочных, супов-пюре, прозрачных, национальных супов.

2.3.Объяснение технологии приготовления сложных супов; заправочных, супов-пюре, прозрачных, национальных супов.




Слушают;

запоминают;





Принимают участие в беседе

Слушают;

запоминают;

Подбирают санитарную одежду, инструменты, инвентарь, технологические карты, схемы приготовления супов, для проведения практических работ










беседа







объяснение,

письменное инструктирование



просмотр учебного фильма

III.Текущий инструктаж (5 мин.)

3.1.Самостоятельная работа по выполнению практического задания (140 мин)




Целевые обходы рабочих мест:

-проверка организации рабочих мест;

-контроль правильности выполнения рабочих приемов;

-соблюдение технологической последовательности организации рабочего места для выполнения практических работ;

-оказание помощи выполнения рабочих приемов;

-наблюдение за обучающимися, корректировка их деятельность;

-сбор информации для подведения итогов.

Работают в звеньях:




3.1.Выполняют правильную подготовку рабочего места к рациональной организации труда, подбирают санитарную одежду, выполняют требования санитарных правил и личной гигиены.

3.2.Осуществляют самооценку и взаимооценки работы.


Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций















рефлексия

IV.Заключительный инструктаж (10 мин.)

4.1.Наблюдает, оценивает

4.2.Организует беседу с обучающимися по вопросам

Сообщение и комментарии оценки деятельности обучающихся на уроке.

4.1.Учавствуют в беседе (рассказывают о возникших трудностях, о допущенных ошибках и их устранении). Слушают мастера п/о

беседа

V.Уборка рабочих мест, инвентаря и посуды (10 мин.)

5.1.Контролирует уборку рабочих мест.

5.1.Убирают рабочие места





Мастер производственного обучения

ФКП образовательного учреждения № 46 __________________________ О.В. Алексеева









ПЛАН УРОКА № 13

учебной практики

Профессия – 16675 «Повар» (повышения квалификации), группа_________________

Дата проведения: ________________________________

Мастер п/о- Алексеева Ольга Владимировна

Место проведения: ФКУ ____________________ УФСИН России по Владимирской области

Учебная практика- УП.01 Учебная практика основной программы профессионального обучения (повышения квалификации)

Раздел 2. Структура и содержание практики – (144 часа)

Тема 5. Тепловая и кулинарная обработка - (66 часов)

Урок № 13

Тема 5.3. Овладение технологией приготовления различных соусов на мясном, рыбном, грибном бульонах, молочных, сметанных, яично-масляных; изучение современного взгляда на приготовление соусов и их кулинарного использования – (6 часов)

Дидактическая цель урока:

Формирование умений и совершенствование профессиональных навыков.

Задачи урока:

Образовательная

Формирование навыков по приготовлению различных соусов на мясном, рыбном, грибном бульонах, молочных, сметанных, яично-масляных; изучение современного взгляда на приготовление соусов и их кулинарного использования.

Развивающая

Совершенствовать умения организации собственной и коллективной деятельности с целью выполнения профессиональных задач.

Воспитывающая

Содействовать формированию ответственности за результаты своей работы, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, привитию любви к профессии.

Педагогическая технологии: «Формирование социально-коммуникативной компетентности у обучающихся на основе технологии «обучение в сотрудничестве».

Методы обучения:

- наглядные (показ трудовых приемов);

- словесные (беседа, устное объяснение);

- практические (самостоятельные работы по выполнению трудовых операций).

Тип урока:

Урок-практикум

Межпредметные связи:

- МДК.01.01. Технология приготовления блюд, напитков и кулинарных изделий и другой продукции под руководством повара.

-ПП.01. Производственная практика.

Формы организации познавательной деятельности:

  1. Фронтальная

  2. Звеньевая (бригадная)

Уровень освоения- 2-3

Материально-техническое и методическое оснащение урока:

1.ТСО:

- ноутбук «Lenovo»;

-учебная доска.

2.Инструменты и посуда:

- технологическое оборудование пищеблока;

- весовое оборудование;

- тепловое оборудование;

- холодильное оборудование;

- огнетушители различных марок;

- пожарные рукава;

-запасные выходы;

- электрооборудование

3.Продукты:

- сырье для приготовления соусов;

-масло растительное, сливочное, маргарин;

-мука;

-молоко, сметана, различные бульоны и отвары;

-соль, специи, приправы

4.Дидактический материал:

-инструкции по охране труда по профессии «Повар»;

- наглядные пособия по приготовлению разного ассортимента соусов;

- схемы приготовления различных соусов;

- учебный фильм «Классификация и ассортимент соусов»


Ход урока

Структура урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающегося

Примечание по методике обучения

I.Организационный момент (5мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

-информация об отсутствующих,

-контроль наличия

а) рабочей формы,

б) инвентаря, посуды.

Приветствуют мастера, настраиваются на урок.


II.Вводный инструктаж

( 20 мин.)

2.1.Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся

(10 мин.)

2.2.Актуализация опорных знаний, умений и навыков (25 мин.)









2.3.Объяснение нового материала

(45 мин.)




2.1. Сообщает тему и цели урока, план работы;





2.2.Беседует с обучающимися о технологии приготовления различных соусов на мясном, рыбном, грибном бульонах, молочных, сметанных, яично-масляных; изучение современного взгляда на приготовление соусов и их кулинарного использования.

2.3.Объяснение технологии приготовления различных соусов на мясном, рыбном, грибном бульонах, молочных, сметанных, яично-масляных; изучение современного взгляда на приготовление соусов и их кулинарного использования




Слушают;

запоминают;





Принимают участие в беседе




Слушают;

запоминают;

Подбирают санитарную одежду, инструменты, инвентарь, технологические карты, схемы механической кулинарной обработки сырья для выполнения практических работ










беседа







объяснение,

письменное инструктирование






просмотр учебного фильма

III.Текущий инструктаж (5 мин.)

3.1.Самостоятельная работа по выполнению практического задания (140 мин)



Целевые обходы рабочих мест:

-проверка организации рабочих мест;

-контроль правильности выполнения рабочих приемов;

-соблюдение технологической последовательности организации рабочего места для выполнения практических работ;

-оказание помощи выполнения рабочих приемов;

-наблюдение за обучающимися, корректировка их деятельность;

-сбор информации для подведения итогов.

Работают в звеньях:


3.1.Выполняют правильную подготовку рабочего места к рациональной организации труда, подбирают санитарную одежду, выполняют требования санитарных правил и личной гигиены.

3.2.Осуществляют самооценку и взаимооценки работы.


Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций













рефлексия

IV.Заключительный инструктаж (10 мин.)

4.1.Наблюдает, оценивает

4.2.Организует беседу с обучающимися по вопросам

Сообщение и комментарии оценки деятельности обучающихся на уроке.

4.1.Учавствуют в беседе (рассказывают о возникших трудностях, о допущенных ошибках и их устранении). Слушают мастера п/о

беседа

V.Уборка рабочих мест, инвентаря и посуды (10 мин.)

5.1.Контролирует уборку рабочих мест.

5.1.Убирают рабочие места





Мастер производственного обучения

ФКП образовательного учреждения № 46 __________________________ О.В. Алексеева