Строение семени.
Тип учебного занятия: комбинированное учебное занятие по изучению нового материала в теме “Органы цветкового растения” с элементами исследования.
Формы проведения: коллективная работа со всем классом, работа в малых группах, индивидуальная работа.
Методы: эвристическая беседа, рассказ, работа с натуральными объектами, лабораторным оборудованием, решение биологических задач.
Дидактическое сопровождение: лабораторный практикум.
Цели:
-
создать условия для формирования у учащихся знаний о внешнем и внутреннем строении семян однодольных и двудольных растений; показать разнообразие семян; раскрыть значение семян для растения как органа его размножения и распространения;
-
развивать умения сравнивать, обобщать и делать выводы, работать с лабораторным оборудованием;
-
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: коллекции семян, набухшие и сухие семена фасоли и пшенцы, “Строение семян однодольных и двудольных ”, мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин.)
Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать Вас и наших гостей сегодня на уроке биологии.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
У всех все есть? Хорошо! Молодцы! Садитесь.
Кто дежурный. Есть ли отсутствующие?
II. Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы продолжим путешествие по удивительному царству растений, нас ждет интересное общение и плодотворная деятельность. Будьте внимательны, активны и вы добьетесь успеха.
1.Давайте вспомним, на какие подцарства мы делим царство Растения? (подцарства Низшие и Высшие растения)
2.На какие группы мы делим подцарство Высшие растения? (Споровые и Семенные)
3.Семенные на какие отделы делятся? (Голосеменные и Покрытосеменные)
4. Какого строение покрытосеменных растений? (Корень и побег: стебель, листья и почки).
5.Как называются эти части растений? (орган)
6. Дайте определение термину орган. (Орган – это часть организма, выполняющий в нем определенную функцию и имеющий особое строение.)
7. На какие группы мы делим органы? (Вегетативные и генеративные).
Вегетативные (от латинского слова «вегетативус» - растительный) органы составляют тело растения и осуществляют его основные функции, включая вегетативное размножение. К ним относят корень и побег.
Репродуктивные, или генеративные (от латинского слова «генераре» - производить), органы, связанные с половым размножением растений. К ним относят цветок, плод и семя.
III. Самоопределение к деятельности. (2 мин) послушайте стихотворение и попытайтесь понять, о чем пойдет речь на уроке?
У меня в руке будущая жизнь
Будущий побег и могучий корень.
Дружно прорастут они в глубину и ввысь,
Лишь вода дождей землю всю напоит.
А пока гостит осень на дворе,
А пока зима вьюгою все воет
Спит и дышит жизнь у меня в руке
Будущий побег и могучий корень.
1.Можно про семя сказать, что это будущая жизнь? Почему? (из семян появляется новое растение)
Определите тему урока. «Строение семян» (записывают в тетрадь число и тему урока)
2.что вы знаете, о семени? (Обычно находятся в плоде, разной окраски, формы, размеров)
3. что хотели бы еще узнать, чему научиться? Давайте мы с вами сформулируем цели урока?
1.изучить строение семян
2.разобраться, все ли семена одинаковы по строению
3. запомнить на какие группы делят растения по строению семян
Молодцы!
IV. Работа по новой теме.
Семенные растения появились на нашей планете в процессе длительной эволюции, связанной с утверждением все более совершенных путей размножения, распространения и сохранения потомства. С появлением семян растения не только обрели новые способы расселения в «удобной упаковке», но и новые возможности сохранения потомства в наименее уязвимой форме и заботы о нем на ранних стадиях развития. Семя - это зародышевая стадия жизни растительного организма.
Сегодня мы как раз поговорим о семени, из которого вырастает растение. Мы заглянем внутрь семени и познакомимся со всеми его частями и органами.
Жизнь цветкового растения начинается с семян. Весной, когда земля освобождается от снега, многие люди торопятся поскорее посеять разные овощные культуры и цветы на грядках и клумбах. Что они сеют? Конечно же, семена. В землю на небольшую глубину закапывают сухое, небольшое (а иногда и совсем крошечное) семя. Обычно через 2-3 недели на том месте, где под слоем земли находилось семя, появляется маленькое зеленое растеньице – проросток. Чудо? Нет. Оказывается, в каждом семени спрятано будущее растение. Давайте запишем, что же такое семя.
Семя – это генеративный орган, предназначенный для размножения и распространения семенных растений
Семена растений различаются по форме, окраске, размерам и весу. (Демонстрация коллекций семян).
Ребята, а что вы знаете о семенах? (опережающее задание ученикам). Некоторые ребята получили Д/З –найти интересную информацию о семенах. Послушаем их.
1. Самые крупные семена двулопастной формы у пальмы родом с Сейшельских островов. Их длина 30-45 см, вес до 15 кг в 30 млн. раз тяжелее, чем у березы. Созревает семя в течение 7-10 лет, а прорастает 1-1,5 года. (Сычаева Юля)
2.Самые мелкие, меньше мм., семена у орхидей, 50 000 таких семян весят 0,1 г. Очень мелкие семена у белозера (отдельное семя весит 0,00003 г), у осины – 50 000 семян весят – 4 г. (Нардин Артём)
3. Есть семена лекарственные.
а) Семена пшеницы богаты витаминами – В1, В2, РР, а проростки пшеницы содержат необходимый для организма витамин Е.
б) Льняное семя толченое применяется при заболеваниях кишечника.
в) Семя укропа огородного применяется при болезнях печени, для возбуждения аппетита, при судорогах, одышке и как успокаивающее средство.
д) Семена петрушки обладают мочегонным действием, выгоняют соли из организма. (Денисова Катя)
4. А еще семена могут быть эталоном веса, например, ювелирных изделий, бриллиантов – караты. Слово "карат" происходит от названия семени растения цератонии. С помощью этих семян люди в древности проверяли весы. Семечки цератонии малы и неотличимы друг от друга по весу. Один карат равен
0,2 г (Слепова Валерия)
Молодцы! Интересная информация
Несмотря на различную форму, окраску и вес, все семена имеют сходное строение. Объяснение строения семян. Теперь рассмотрите рисунки строения семян и определите, что общего в их строении.
Семя состоит из:
Запас питательных веществ семени находится в особой запасающей ткани - эндосперме (от греческих слов «эндос» - внутри и «сперма»).
Заполнение таблицы «Функции частей семени» с использованием материала учебника.
Часть семени | Выполняемая функция |
1. Семенная кожура | Защита семени от повреждений, высыхания, проникновения бактерий, преждевременного прорастания. |
2.Семявход (микропиле) | Дыхание семени, проникновение внутрь семени капелек воды. |
3. Эндосперм | Запас питательных веществ. |
Зародыш - зачаток будущего растения. В зародыше различают:
-
зародышевый корешок,
-
зародышевый стебелек,
-
зародышевая почечка
-
и семядоли.
Цветковые растения имеют одну или две семядоли. Соответственно различают одно- или двудольные цветковые растения. Рассмотрим строение семян двудольных и однодольных отдельно.
Перед трудной работой надо размяться!
Физминутка (1 минута):
А сейчас немного отдохнем:
Игра на внимание: Если я называю дерево – вы поднимаете руки вверх, травянистое растение – хлопок в ладоши, кустарник – присели:
(малина, тополь, тюльпан, сирень, береза, ива, нарцисс, смородина, клен, ромашка, одуванчик, шиповник, подорожник, осина, незабудки, ландыш).
V. Лабораторная работа
“Строение семени фасоли”
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «СТРОЕНИЕ СЕМЕНИ»
Цель: изучить строение семян однодольного и двудольного растения
Оборудование: сухие, намоченные семена фасоли, пшеницы; лупа, пинцет.
Инструкция по технике безопасности.
1.Работать за столом следует аккуратно.
2.Не делать резких движений.
3.Осторожно пользоваться инструментом
4.Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.
5.После выполнения работы, привести в порядок рабочее место.
ХОД РАБОТЫ
Изучение строения семени фасоли
-
Рассмотрите внешний вид семени фасоли, отметьте его форму, сравните набухшие семена с сухими.
-
На вогнутой стороне семени найдите рубчик – место прикрепления семени к семяножке.
-
Над рубчиком находится маленькое отверстие – семявход. Он хорошо заметен у набухшего семени. Через семявход в семя проникают воздух и вода.
-
Надорвите и снимите кожуру фасоли. Возможно ли это с сухими семенами? Какова функция семенной кожуры?
-
Изучите зародыш семени. Найдите семядоли, зародышевый корешок, стебелек и почечку.
Подпишите части семени фасоли на рисунке.
-
Рассмотрите семядоли – в них находятся запасные питательные вещества.
-
Сделайте вывод о строении семени фасоли, используя слова для справок.
ВЫВОД:
1. Семя фасоли состоит из кожуры и зародыша. Зародыш состоит из семядолей, корешка, стебелька, почечки.
2. Растения, зародыш семени которых состоит из 2-х семядолей - двудольные.
Слова для справок: стебелек, почечка, зародыш, корешок, кожура, семядоли, двудольные, зародыш.
Внешнее строение семени фасоли. Семя фасоли крупное, и все его части можно легко рассмотреть. По форме семя почковидное, уплощенное, снаружи покрыто толстой семенной кожурой.
Кожура - плотный, прочный наружный покров, белая или различно окрашенная (зависит от сорта). Она надежно защищает семя от механического повреждения, высыхания, патогенных микроорганизмов и не дает ему прорасти до надежного и устойчивого установления благоприятных условий. Недаром мы поместили семена в мокрую тряпочку за 1,5-2 дня до урока, внимательно следили, чтобы она не высыхала, и содержали их в теплом месте.
На вогнутой стороне хорошо заметен след от семяножки, прикреплявшей семя к стенкам плода. Это рубчик, рядом - маленькое круглое отверстие – семявход (микропиле). Через него к зародышевой семяпочке еще в цветке проникают мужские половые клетки - пылинки, и тогда происходит оплодотворение. Он и теперь сослужит хорошую службу. Сжимаем набухшее семя - через семявход выступает капелька воды. Какой можно сделать вывод?
- Через него в семя проникает вода!
- Правильно! Скоро мы убедимся, что и это не последняя услуга, которую окажет готовое отверстие своему семени.
Внутреннее строение семени фасоли. Снимем семенную кожуру. С намоченного семени она снимается легко, а сухого удалить ее очень трудно.
С набухшего семени кожура снимается легко, и обнажаются семядоли - первые, зародышевые, листья, а значит, они являются частью зародыша. Семядоли толстые, мясистые, т.к. содержат много питательных веществ. Раздвигать семядоли начинаем с выпуклой стороны, медленно и осторожно. Если повезет, обе дольки останутся сидеть на маленьком побеге, но в любом случае легко увидеть места их прикрепления.
Зародышевый корешок уже приготовился выйти наружу. Осторожно снимаем кожуру. Стоп!
- Где остановился корешок?
- Как раз напротив семявхода!
- Да, ему полагается первому выскочить наружу, закрепить семя в почве и начать добывать воду.
Без видимой границы корешок плавно переходит в зародышевый стебель, на котором и сидят семядоли. В верхней части стебелек изгибается, унося внутрь семени от щели между семядолями зародышевую почку.
- А где же эндосперм? Чем же будет питаться зародыш?
«Упитанный» вид семядолей наводит на мысль:
- А семядоли на что?
Дело в том, что у фасоли и других ее родственников (бобовых) семядоли оказались особенно трудолюбивыми и заботливыми няньками зародыша. Они заблаговременно перекачали все питательные вещества из эндосперма в себя. Окруженный такой заботой зародыш сформировал зачатки всех вегетативных органов будущего проростка, и при благоприятных условиях прорастание происходит очень быстро.
На этом их забота о зародыше не заканчивается.
В плотных дольках, как в люльке, надежно укрылась нежная почка, и во время прорастания именно семядоли пробьют дорогу молодому побегу сквозь грунт, защитив почку от повреждения.
А молодые листики могут не спешить приступать к своим обязанностям - кормить растение продуктами фотосинтеза. И эту обязанность на первых порах возьмут на себя семядоли. Выйдя на поверхность, они заметно подрастут, позеленеют. Они активно будут кормить молодой побег. А когда он войдет в силу, сморщатся, засохнут и отомрут. Вот какой это замечательный орган - семядоли!
Вспомним, какие еще растения выносят на поверхность свои крупные семядоли. Это огурцы, тыквы, кабачки и др.
А вот горох - нет. Его семядоли остаются под землей и поддерживают растущий побег лишь находящимися в них веществами.
Не у всех растений семядоли заранее вбирают в себя питательные вещества из эндосперма. Некоторые частично или полностью откладывают эту работу на момент прорастания. Перекачивание питательных веществ - сложный биохимический процесс, подобный перевариванию пищи.
Семядоли вырабатывают специальные вещества, растворяющие эндосперм, и превращают его в легко усваиваемую пищу для зародыша. Это особое «детское питание», как и полагается малышам!
Таким образом, зародыш обладает теми же вегетативными органами, что и взрослое растение. У зародыша есть корень и побег. Зародышевый побег состоит из стебелька, двух зародышевых листьев (семядолей) и почечки.
Растения, зародыш которых имеет две семядоли, относят к двудольным. Это - картофель, томаты, морковь, яблоня, дуб, огурцы и многие другие растения.
Большинство двудольных растений имеет семена с эндоспермом.
Эндосперм хорошо представлен в семенах помидоров, баклажанов, сирени, мака и липы.
В семенах льна, яблони эндосперм хотя и имеется, но он невелик, и питательные вещества запасены также в зародышах, преимущественно семядолях. У тыквы, подсолнечника, семенах эндосперм практически отсутствует и запасные вещества отложены в семядолях.
ХОД РАБОТЫ
Изучение строения зерновки пшеницы.
Семя пшеницы одето золотисто – жёлтым кожистым околоплодником. Он так плотно сросся с семенной кожурой, что разделить их невозможно. Поэтому правильно говорить не семя пшеницы, а плод, называемый зерновкой.
-
Рассмотрите форму и окраску зерновки пшеницы.
-
Пинцетом попробуйте снять часть околоплодника с сухого и набухшего семени. Он так плотно сросся с семенной кожурой, что разделить их невозможно.
-
Рассмотрите половинку разрезанной зерновки пшеницы. Найдите эндосперм (запасающая ткань) и зародыш (корешок, стебелек с почечкой и семядолю).
-
Подпишите части семени на рисунке .
-
Сделайте вывод о строении зерновки пшеницы, используя слова для справок.
ВЫВОД:
1. Зерновка пшеницы имеет снаружи плодовую оболочку, которая плотно срослась с кожурой семени; внутри зерновки одно семя, состоящее из эндосперма и зародыша. Зародыш состоит из семядоли, корешка, стебелька и почечки.
2. Растения, зародыш семени которых состоит из одной семядоли – однодольные.
Слова для справок: плодовая, срослась, зародыш, эндосперм, зародыш,
семядоля, корешок, однодольные, стебелек, почечка.
Пшеница, как и все злаки, - растение однодольное. Снаружи семя покрыто кожурой. Вверху на ней - хохолок из тоненьких волосков, на противоположном, нижнем, конце - едва заметный бугорок. Здесь находится зародыш. Если сделать продольный разрез зерновки, то мы увидим, что зародыш расположен у основании семени. Основную часть зерновки составляет эндосперм.
На препарате продольного разреза зерновки под микроскопом видны органы зародыша, зародышевый корешок, стебелек и почечка. Семядоля расположена сбоку зародыша на границе эндоспермом и имеет форму щита, только очень маленького, поэтому семядолю и называют щитком.
Растения, зародыши которых имеют одну семядолю, называют однодольными.
Среди однодольных встречаются растения, например стрелолист, частуха подорожниковая, семена которых не имеют эндосперма. В таких семенах запасные вещества сосредоточены в зародыше.
Закрепление полученных знаний.
Давайте сравним семя фасоли с семенем зерновки пшеницы. Итак, что же у них общего?
Общее в строении семени фасоли и пшеницы то, что семена имеют семенную кожуру, запас питательных веществ и зародыш.
А чем они различаются?
Различаются:
-
в семени фасоли две семядоли, в которых находятся запасные питательные вещества,
-
а в семени пшеницы одна семядоля, а питательные вещества находятся в эндосперме,
-
кожура у однодольных срастается с околоплодником, поэтому ее невозможно отделить.
Заполнение таблицы «Различия в строении семени двудольных и однодольных»
Двудольные растения | Однодольные растения | |
Зародыш семени с двумя семядолями. Запасные питательные вещества семени находятся в зародыше или эндосперме. | Зародыш семени с одной семядолей. Запасные питательные вещества семени находятся в эндосперме, у некоторых – в зародыше. | |
Ну, а сейчас, проверим, как вы усвоили сегодняшний урок- сыграем в игру “верю–не верю”: прочитав предложения, определите, правильное оно или нет. Если предложение правильное, тогда в карточке поставьте “+”, если оно не верное, поставьте “-”.
VI. Закрепление. (4 мин)
“Верю – не верю” Верю – не верю”
А теперь, поменяйтесь работами с соседом, проверьте и оцените: (каждый “+” оцените в 1 балл).
VII. Подведение итогов, выставление оценок. (2 мин).
Теперь вернемся к цели, которую ставили в начале урока. Посмотрите, достигли вы тех целей, что ставили в начале нашего путешествия?
1.Семя состоит из: семенной кожуры, зародыша, и содержит запас питательного вещества.
2.Зародыш – зачаток будущего растения. Он состоит из: зародышевых корешка, стебелька, почечки и семядоли.3.Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольными – это пшеница, кукуруза, овес, лук и др
4.Растения, имеющие в зародыше семени две семядоли, называют двудольными – это фасоль, капуста, яблоня, горох и др.
Итак, мы сегодня познакомились с понятием семя, узнали, какое строение оно имеет. Вы сами смогли на практике изучить строение семени.
Сегодня активно работали на уроке: …, они давали полные, правильные ответы на мои вопросы, затруднялись ответить на вопросы: .., они получают оценку ____, за работу по карточкам получают оценки: ____.
VIII. Домашнее задание. Параграф 5 (читать), записи в выучить.
IX. Рефлексия. Понравился ли вам урок? На ваших столах есть смайлики. Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему отношению к сегодняшнему уроку.