Просмотр содержимого документа
«План урока Жизнь и творчество Бородина»
План урока по теме
Жизнь и творчество А. П. Бородина
Цель: познакомить обучающихся с жизненным и творческим путем Александра Порфирьевича Бородина
Задачи: воспитать интерес обучающихся к творчеству Бородина, организовать просмотр фильма для знакомства обучающихся с жизненным и творческим путём композитора
Оборудование: ноутбук, колонки, видеофильм о жизни великого композитора, учебник М. Шорникова, 3 год обучения
Методы и приемы обучения: наглядный, закрепление, обобщение
Ход урока.
Организационный момент.
Опрос домашнего задания (вопросы по прошлой теме)
1. Что в целом отличало русскую музыку второй половины XIX в?
2. Какое творческое объединение музыкантов появилось в то время?
3.Объясните, что такое «Могучая кучка»? Когда она сформировалась?
4. Назовите имена композиторов, вошедших в кружок.
5. Кто был главой содружества?
6. Назовите имена музыкантов, с которыми связано начало развития русского профессионального музыкального образования.
7. Что объединяло всех членов кружка?
Объяснение нового материала.
Тема нашего урока – жизнь и творчество великого русского композитора Александра Порфирьевича Бородина. Предлагаю внимательно посмотреть видеофильм.
(Просмотр фильма 16 мин)
https://vk.com/video38269350_166297819
Вопросы после просмотра фильма:
1.Что нового вы узнали об эпохе второй половины XIX века?
2. Почему А. П. Бородина считают великим русским композитором?
Обобщение урока:
1. Назовите годы жизни А. П. Бородина.
2. Кем был Бородин по образованию?
3. В каком возрасте композитор написал первое свое произведение? Назовите первые опыты Бородина в области композиции.
4. Кто из русских композиторов был творческим наставником Бородина, вдохновившим его на создание Первой симфонии?
5. Назовите основные произведения композитора.
6. Назовите имена композиторов, закончивших недописанные произведения Бородина.
Д/з: учебник М. Шорникова, стр. 138-149.