СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.07.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Организация внутришкольного контроля – один из самых сложных видов деятельности руководителя ОУ, требующий глубокого осознания миссии и роли этой функции, понимания ее целевой направленности и овладения различными технологиями.
Именно внутришкольный контроль является тем необходимым звеном, по итогам которого начинает работать функция регулирования, осуществляющая необходимые коррективы и в аналитическом процессе, и в процессе планирования и организации действия. Цель, содержание и методы коррекционных действий в процессе управления диктует функция контроля, которая, выявляя несоответствие нормам и требованиям, поставляет информацию о том, где, что, как и когда необходимо привести в надлежащий порядок. Выборочность и точность действия функции регулирования всецело будет зависеть от уровня качества проведения внутришкольного контроля.
Единая методическая тема школы на 2017 — 2021 гг.
«Совершенствование качества образования, обновление содержания и
педагогических технологий в условиях реализации ФГОС»
Цели, задачи методической работы на 2017-2021 годы
Цели: повышение качества образования через непрерывное развитие учительского потенциала, повышение уровня профессионального мастерства и профессиональной компетентности педагогов для успешной реализации ФГОС второго поколения и воспитания личности, подготовленной к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.
Задачи:
-Создание условий для реализации ФГОС начального образования (НОО) и для поэтапного введения ФГОС основного общего образования (ООО).
-Создание условий (организационно-управленческих, методических, педагогических)для обновления основных образовательных программ образовательного учреждения, включающего три группы требований, в соответствии с Федеральным государственным стандартом нового поколения.
-Совершенствование методического уровня педагогов в овладении новымипедагогическими технологиями.
-Привести в систему работу учителей-предметников по темам самообразования, активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.
-Совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.
-Обеспечение методического сопровождения работы с молодыми и вновь принятыми специалистами.
- Создание условий для самореализации учащихся в учебно-воспитательном процессе и развития их ключевых компетенций.
- Развитие системы работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности.
- Развитие ключевых компетенции обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения.
ПЯТЬ ШАГОВ К ЦЕЛИ
ШАГ ПЕРВЫЙ:
Методическая тема на 2017-2018 учебный год:
«Современные требования к качеству урока – ориентиры на обновление
содержания образования»
Цель: повышение теоретических и практических знаний педагогов в области методики проведения современного урока и его общедидактического анализа.
Задачи:
-Продолжить модернизацию системы обучения в школе путем изучения теории по вопросу требований к современному уроку;
- Активнее и эффективнее использовать современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе, в частности — поисково-исследовательскую деятельность, метод проектов;
- Расширить область использования информационных технологий при проведении уроков с учетом имеющейся в школе материально-технической базы: рабочего места учителя, интерактивной доски;
-Выстраивание системы поиска и поддержки талантливых детей и их сопровождение в течение периода обучения;
- Совершенствовать работу со слабоуспевающими учащимися;
- Продолжить работу по реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО.
ШАГ ВТОРОЙ:
Методическая тема на 2018-2019 учебный год:
«Повышение эффективности образовательного процесса через применение современныхподходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствованиепрофессионального уровня и педагогического мастерства учителя»
Цель: совершенствование системы повышения квалификации и профессиональной компетентности педагогов, стимулирование и поддержка педагогических работников школы, повышение качества образования и разностороннее развитие личности школьников, повышение престижа образовательного учреждения.
Задачи:
-Создание оптимальных условий (правовых и организационных) для повышения образовательного уровня педагогических работников по квалификации с учётом современных требований (нормативно-правовой базы ФГОС).
- Совершенствование учебно-методического и информационно-технического
обеспечения УВП педагогов с учётом современных тенденций развития образования.
- Повышение мотивации педагогов в росте профессионального мастерства, на получение современных знаний.
- Развитие культурно-образовательной среды в школе, открытой всем субъектам педагогической деятельности, направленной на обеспечение высокого уровня образовательного процесса.
- Обеспечение роста профессиональной компетентности педагогов школы в ходе работы учителей по темам самообразования с целью ориентации на развитие мотивации обучения, способностей и возможностей каждого ученика, на раскрытие их личностного, интеллектуального, творческого потенциала.
- Создание единой системы урочной и внеурочной деятельности учителей и учащихся, направленной на разностороннее развитие личности участников образовательного процесса.
Осуществление психолого-педагогическую поддержки слабоуспевающих учащихся.
-Расширение сферы использования информационных технологий, создание условий для раннего раскрытия интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательскойдеятельности, для усвоения школьниками исследовательских, проектировочных и экспериментальных умений.
ШАГ ТРЕТИЙ:
Методическая тема на 2019-2020 учебный год:
«Повышение качества образовательного процесса через реализацию системно-деятельностного подхода в обучении, воспитании, развитии обучающихся»
Цель: совершенствование педагогического мастерства учителя, качества образовательного процесса и успешности обучающихся через использование системно-деятельностногоподхода в обучении.
Задачи:
-Обновить педагогическую систему учителя на основе выделения сущности его опыта в технологии деятельностного обучения;
-Способствовать формированию системы универсальных учебных действий средствами технологии деятельностного обучения;
- Обеспечить методическое сопровождение реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования и введения ФГОС основного общего образования;
-Содействовать реализации образовательной программы на основе стандартов нового поколения.
ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ:
Методическая тема школы на 2020-2021учебный год:
«Создание образовательного пространства, обеспечивающего личностную,социальную и профессиональную успешность учащихся путём применения современных педагогических и информационных технологий в рамках ФГОС»
Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителя, егоэрудиции, компетентности в области учебного предмета и методики его преподавания;применение новых технологий, направленных на обеспечение самораскрытия,самореализации учащихся, повышение качества учебно-воспитательного процесса.
Задачи:
-Реализация системно-деятельностного подхода в обучении и воспитании.
-Непрерывное совершенствование педагогического мастерства учителей.
- Внедрение современных педагогических технологий обучения и воспитания, информационных образовательных технологий.
- Адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность учащихся; обеспечение возможности её самораскрытия; создание системы поиска и поддержки талантливых детей.
- Совершенствование предпрофильной подготовки обучающихся. Реализация принципов сохранения физического и психического здоровья субъектов образовательного процесса, использование здоровьесберегающих технологий в урочной и внеурочной деятельности.
- Духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание через повышение воспитательного потенциала урока.
ШАГ ПЯТЫЙ
Методическая тема на 2021-2022 учебный год:
«Семья и школа: пути эффективного сотрудничества в современных
условиях. Результативность работы школы по методической теме»
Цель: создание условий для повышения качества социального партнёрства школы и семьи, для развития творческого взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, способствующих самоопределению и самореализации школьника.
Задачи:
-Создание условий для взаимодействия школы, семьи и общественных организаций в формировании личности школьников.
-Создание системы педагогического всеобуча, направленного на формирование уродителей педагогической культуры, чувства долга и социальной ответственности завоспитание и развитие детей.
- Формирование у родителей системы ценностных отношений, позитивного отношения к активной общественной деятельности детей через создание и реализацию совместных социальных проектов, поддержку родителями работы органов самоуправления школы.
- Информационное обеспечение психолого-педагогического сопровождения семейного воспитания, изучение и внедрение в практику передового опыта работы с семьей, инновационных технологий семейного воспитания.
- Научно-методическое обеспечение работы классных руководителей с семьей, создание банка методических разработок.
- Создание благоприятной атмосферы общения, направленной на преодоление конфликтных ситуаций в процессе воспитания учащихся в системе «учитель-ученик-родитель».
- Активное вовлечение взрослых и детей в занятия физкультурой, спортом и туризмом, акцентирование внимания педагогов и родителей на необходимости моделирования здорового образа жизни в семье, бережного отношения к физическому, психическому, духовному здоровью детей.
- Развитие самостоятельности детей в условиях семьи.
- Формирование у родителей умения диагностировать развитие детей.
План ВШК и руководства на 2017- 2018 учебный год
Методическая тема :«Современные требования к качеству урока – ориентиры на обновление
содержания образования»
Цель: повышение теоретических и практических знаний педагогов в области методики проведения современного урока и его общедидактического анализа.
Задачи:
-Продолжить модернизацию системы обучения в школе путем изучения теории по вопросу требований к современному уроку;
- Активнее и эффективнее использовать современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе, в частности — поисково-исследовательскую деятельность, метод проектов;
- Расширить область использования информационных технологий при проведении уроков с учетом имеющейся в школе материально-технической базы: рабочего места учителя, интерактивной доски;
-Выстраивание системы поиска и поддержки талантливых детей и их сопровождение в течение периода обучения;
- Совершенствовать работу со слабоуспевающими учащимися;
- Продолжить работу по реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО.
Элементы контроля
Выполнение всеобуча.
Состояние преподавания учебных предметов.
Прохождение программного материала.
Качество УУД обучающихся в рамках реализации ФГОС.
Исполнение решений педсоветов, совещаний.
Качество ведения школьной документации.
Выполнение образовательных программ.
Контроль за подготовкой к ГИА . Результаты проведения государственной итоговой аттестации в выпускном классе.
Результативность мониторинговых исследований в соответствии с требованиями ФГОС.
№п/п | Тема контроля | Цель контроля | Методы контроля | Форма контроля | Форма обобщения результатов | |||||||
АВГУСТ | ||||||||||||
I | Контроль за состоянием работы педагогических кадров | |||||||||||
1 | Проверка рабочих программ и календарно-тематического планирования по предметам | Коррекция тематического планирования | Изучение документации, собеседование | Обзорный | Справка | |||||||
II | Контроль за организацией учебного процесса | |||||||||||
1 | Контроль за обеспеченностью учебниками | Определение состояния обеспечения учебной литературы | Собеседование с библиотекарем, классными руководителями | Предупредительный | Административное совещание
| |||||||
2 | Заседание методических объединений | Координация работы методических объединений | Заседания | Комплексно-обобщающий | Совещание с председателями МО | |||||||
СЕНТЯБРЬ | ||||||||||||
I | Контроль за состоянием работы педагогических кадров | |||||||||||
1 | Проверка личных дел обучающихся 5-11 классов. | Контроль за правилом ведения личных дел | Проверка личных дел | Персональный | Справка | |||||||
2 | Работа учителей по соблюдению санитарно-гигиенического режима и ТБ труда | Контроль за состоянием кабинетов, мебели, |
| Фронтальный, обобщающий | Справка | |||||||
3 | Культура оформления журнала. Своевременность заполнения. Наличие сведений об учащихся и их родителях. | Контроль за соблюдением учителями правил ведения классных журналов на начало учебного года | Проверка журналов | Комплексно-обобщающий | Справка | |||||||
4 | Соблюдение единого орфографического режима в тетрадях учащихся 5-6 классов | Качество работы учителя с тетрадями учащихся | Выборочная проверка тетрадей | Персональный | Справка | |||||||
II | Контроль за организацией учебного процесса | |||||||||||
1 | Организация обучения на дому | Анализ условий организации обучения на дому. Составление расписания занятий. Ознакомление учащихся с расписанием. | Составление расписания занятий. | Комплексно-обобщающий | Расписание уроков учащегося надомного обучения
| |||||||
2 | Работа учителя на уроке | Оценка качества преподавания учебных занятий | Наблюдение, беседа, посещение уроков учителей 5,9,11 классов | Персональный | Справка | |||||||
3 | Работа с учащимися «группы риска» | Формирование банка данных учащихся «Группы риска» и из неблагополучных семей Предупреждение неуспеваемости | Беседа,наблюдение | Персональный | Совещание при зам.директора по ВР Справка | |||||||
4 | Диагностический входной контроль.(русс.яз. математика, анг.яз, обществознание) | Выявление уровня обученности | Административный срез знаний | Предметно-обобщающий | Аналитическая справка | |||||||
IV | Контроль за организационно-управленческой деятельностью | |||||||||||
1 | Составление и корректировка списков уч-ся разных групп, подготовка документации ОО-1 | Выявление количественного состава учащихся и работников школы | Сверка по документам | Обобщающий | Отчет ОО-1 | |||||||
| Расстановка кадров Утверждение учебного плана,расписания уроков, занятий внеурочной деят-ти | Распределение учебной нагрузки учителей |
| Тематический, персональный
|
| |||||||
ОКТЯБРЬ | ||||||||||||
I | Контроль за состоянием работы педагогических кадров | |||||||||||
1 | Работа молодых специалистов и вновь прибывших учителей | Оказание методической помощи, создание условий для успешной адаптации | Наблюдение, изучение документации, посещение уроков | Предварительный | Собеседование, справка | |||||||
II | Контроль за организацией учебного процесса | |||||||||||
1 | Состояние посещения уроков аттестующихся учителей | Результативность посещений | Составление графика открытых уроков | Персональный | Собеседование, справка | |||||||
2 | Участие учащихся школы во Всероссийской олимпиаде школьников | Выявление мотивированных учащихся, желающих принять участие в олимпиаде | Анализ результатов участия учащихся в школьном этапе | Итоговый | Протоколы, справка по окончанию олимпиады | |||||||
III | Контроль за работой учащихся, качеством ЗУН | |||||||||||
1 | Преподавание предметов естественно-математического цикла | Качество преподавания предметов естественно-математического цикла | Посещение уроков | Предметно-обобщающий | Справка | |||||||
2 | Состояние тетрадей по математике | Качество работы учителя с тетрадями учащихся | Проверка тетрадей | Персональный | Справка | |||||||
3 | Проверка дневников у трудных учащихся | Выставление отметок учителями, наличие д/з по предметам | Изучение документации, беседа с учителями | Персональный | Справка | |||||||
IV | Контроль за организационно-управленческой деятельностью | |||||||||||
1 | Проверка хода подготовки к экзаменам | Проверка своевременности выполнения запланированных мероприятий по подготовке к экзаменам( консультации) |
| Текущий |
| |||||||
2 | Проверка журналов | Культура оформления, своевременность заполнения | Проверка документации | Текущий | Справка | |||||||
НОЯБРЬ | ||||||||||||
I | Контроль за состоянием работы педагогических кадров | |||||||||||
1 | Состояние тетрадей по русскому языку | Качество работы учителя с тетрадями учащихся | Проверка тетрадей | Предметно-обобщающий | Справка | |||||||
2 | Состояние преподавания уроков трудового обучения, музыки | Качество преподавания уроков | Беседа , наблюдение, посещение уроков | Персональный | Справка | |||||||
II | Контроль за работой учащихся, качеством ЗУН | |||||||||||
1 | Выборочное посещение уроков | Качество преподавания учебных предметов | Беседа, наблюдение, посещение уроков, проверка документации | Предметно-обобщающий | Справка | |||||||
2 | Проверка рабочих тетрадей, тетрадей для контрольных и лабораторных работ по математике, физике, информатике, технологии. | Качество работы учителя с тетрадями учащихся. | Проверка тетрадей | Персональный | Справка | |||||||
3 | Контроль за посещаемостью занятий учащимися | Выявление учащихся, пропускающих уроки без уважительной причины | Проверка журналов | Наблюдение | Справка | |||||||
III | Контроль за организационно-управленческой деятельностью | |||||||||||
1 | Состояние классных журналов | Контроль за выполнением учебных программ, практической части.
| Проверка документации | Обзорный | Справка | |||||||
ДЕКАБРЬ | ||||||||||||
I | Контроль за состоянием работы педагогических кадров | |||||||||||
| Состояние тетрадей по биологии, химии, географии | Качество работы учителей с рабочими, практическими и контрольными тетрадями по биологии, химии, контурными картами по географии | Проверка документации | Предметно-обобщающий | Справка | |||||||
2 | Методика преподавания учителей, имеющих неуспевающих учащихся | Система контроля и учета знаний, уровень требований к знаниям учащихся, индивидуальный и дифференцирован.подходы в обучении | Наблюдение, беседа, посещение уроков, работа с учащимися | Текущий | Информац.- аналитич. справки, совещание при директоре | |||||||
II | Контроль за организацией учебного процесса | |||||||||||
1 | Участие обучающихся школы во всероссийской олимпиаде школьников (муниципальный этап) | Выявление наиболее способных и одаренных учащихся, повышение мотивации учения, оценка успешности работы учителей | Анализ результатов обучающихся в ВОШ по учебным предметам | Персональный | Аналитич. справка | |||||||
2 | Подготовка к ГИА. | Исследование эмоционального состояния учащихся в период подготовки к ГИА, оказание помощи | Анализ уроков, изучение документации, собеседование, анкетирование, диагностика результатов учебной деятельности | Текущий | Справка, совещание при директоре
| |||||||
3 | Предупреждение детского травматизма | Информирование участников образовательного процесса по предупреждению детского травматизма | Классные журналы, сведения о проведении инструктажей | Тематический | Справка | |||||||
III | Контроль за работой с обучающимися. Качество ЗУН учащихся. | |||||||||||
1 | Проверка дневников учащихся | Соблюдение ЕОР, дозировка домашних заданий, своевременное выставление отметок | Проверка дневников | Обзорный | Справка
| |||||||
2 | Посещение уроков учителей русского языка,математики ,английского языка | Анализ состояния усвоения программ, методы и формы работы учителя | Посещение уроков | Предметно-обобщающий | Справка
| |||||||
3 | Состояние техники чтения (5,6,7кл.) | Выявить динамику, наметить пути коррекции | Опрос обучающихся | Взаимопроверка в параллелях | Справка
| |||||||
4 | Итоги успеваемости за 1 полугодие | Проверка качества усвоения обучающимися общеобразовательных программ | Диагностика результатов учебной деятельности | Предметно-обобщающий | Справка | |||||||
5 | Проверка хода подготовки к экзаменам Посещение уроков уч-ся 9-11 классов | Проверка своевременного выполнения запланированных мероприятий по подготовке и экзаменам | Изучение документации, наблюдение, смотр кабинета, самоотчеты педагогов, посещение уроков | Текущий | Справка,
| |||||||
IV | Контроль за организационно-управленческой деятельностью. | |||||||||||
1 | Состояние журналов кружковой деятельности | Проверить своевременность и правильность заполнения журналов, в соответствии с расписанием занятий | Проверка журналов | Обзорный | Справка
| |||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Январь |
I Контроль за состоянием работы с педагогическими кадрами. |
1 | Контроль тематического планирования за 1 полугодие | Выполнение тематического планирования за 1 полугодие | Проверка планирования | Тематически-обобщающий | Справка
|
2 | Состояние рабочих и контрольных тетрадей, контурных карт по географи(5,7 классы), | Качество работы учителей с рабочими и контрольными тетрадями, контурными картами | Проверка документации | Предметно-обобщающий | Справка
|
3 | Организация работы с учащимися группы риска
| Выявление, предупреждение правонарушений | 1. Собеседование. 2.Посещение учебных занятий.
| Персональный | Справка, заседание совета профилактики |
II | Контроль за организацией учебного процесса. | ||||
1 | Реализация обязательного минимума содержания образовательных программ. | Соответствие используемых рабочих программ УМК современным требованиям к содержанию образования, учебному плану и графику учебного процесса, а также соответствие запланированного фактическому изучению | Изучение документации, отчеты, собеседования, диагностика учебной деятельности учащихся | Итоговый | Информац. – аналитич. справка
|
2 | Осуществление преемственности предыдущего этапа обучения (10 кл.) | Анализ процесса адаптации обучающихся при переходе из одной ступени обучения на другую, создание условий для совершенствования процесса на данном этапе | Посещение уроков, изучение документации, анкетирование, срезы знаний | Предварительный | Аналитич. справка
|
3 | Работа учителя на уроке | Оценка качества проведения учебных занятий, оказание методической помощи для эффективной подготовки учителя к уроке | Наблюдение, беседа, посещение уроков учителей английского языка. | Персональный | Информац. – аналитич. справки
|
III | Контроль за работой с обучающимися. Контроль за ЗУН учащихся. | ||||
1 | Состояние преподавания уроков истории, обществознания. | Технологии преподавания, уровень усвоения знаний | Посещение уроков | Предметно-обобщающий | Справка
|
2 | Проверка процесса обучения учащихся 5-х классов | Анализ качества знаний учащихся | Посещение уроков, анкетирование, администрат. тестовый срез знаний | Классно-обобщающий | Анализ работ учащихся
|
3 | Состояние ЗУН учащихся по предметам .Промежуточный контроль | Соответствие уровню стандартов образования | Контрольные работы | Предметно-обобщающий | Совещание при завуче, протокол
|
IV | Контроль за организационно-управленческой деятельности. | ||||
1 | Проверка хода подготовки к экзаменам | Проверка своевременного выполнения запланированных мероприятий по подготовке к экзаменам | Изучение документации, наблюдение, отчеты учителей, анализ диагностич. работ | Текущий | Справка |
2 | Проверка журналов, дневников | Своевременность заполнения, соблюдение ЕОР, выполнение программы по ОБЖ и | Проверка документации | Текущий | Справка
|
Февраль | |||||
I | Контроль за состоянием работы с педагогическими кадрами. | ||||
1 | Состояние рабочих, практических и контрольных тетрадей по физике, информатике | Качество работы учителей с рабочими, практических и контрольными тетрадями по физики, информатики | Проверка документации | Предметно-обобщающий | Справка
|
II | Контроль за организацией учебного процесса. | ||||
1 | Организация и подготовка к ГИА в 9, 11-х классах | Анализ эффективности организации и подготовки к ГИА и ведения индивидуальных занятий | Анализ занятий, изучение документации, анкетирование, собеседование, диагностика результатов учебной деятельности | Итоговый | Справка
|
2 | Работа учителя на уроке | Оценка качества проведения учебных занятий, оказание методической помощи для эффективной подготовки учителя к уроке | Наблюдение, беседа, посещение уроков учителя информатики | Персональный | Справка
|
III | Контроль за работой с обучающимися. Контроль за ЗУН учащихся. | ||||
1 | Качество усвоения программы по физике, химии | Анализ состояния усвоения программ, методы и формы работы учителя | Посещение уроков | Предметно-обобщающий | Справка
|
|
|
|
|
|
|
IV | Контроль за организационно-управленческой деятельностью. | ||||
1 | Контроль за состоянием контрольных тетрадей (5-11 кл.) | Выполнение единых требований, соблюдение норм оценок и видов работ | Просмотр тетрадей | Обзорный | Совещание при завуче, справка
|
2 | Посещаемость занятий учащимися 5-11 классов | Проанализировать работу классных руководителей по вопросу контроля посещаемости занятий | Просмотр документации, посещение уроков, собеседования | Персональный | Справка |
3 | Состояние всех видов документации по окончанию 2 триместра | Контроль за выполнением учебных программ, проверка объективности выставления отметок | Просмотр журналов | Обзорный | Справка
|
Март | |
I | Контроль за организацией учебного процесса. |
1 | Работа учителя на уроке | Оценка качества проведения учебных занятий, оказание методической помощи для эффективной подготовки учителя к уроке | Наблюдение, беседа, посещение уроков учителей рисования,биологии. | Персональный | Информац. – аналитич. справки
|
II | Контроль за организационно-управленческой деятельностью. | ||||
1 | Выполнение тематического планирования | Контроль выполнения тематического планирования, коррекция | Проверка планирования | Тематически-обобщающий | Справка
|
2 | Контроль за ведением дневников в выпускных классах | Проверить работу учителей с дневниками и контроль родителей | Выборочная проверка дневников | Персональный | Справка
|
3 | Проверка хода подготовки к экзаменам | Проверка своевременного выполнения запланированных мероприятий по подготовка к экзаменам | Изучение документации, наблюдение, смотр кабинетов, самоотчеты педагогов | Текущий | Справка, |
4 | Проверка журналов | Своевременность заполнения, работа со слабоуспевающими учащимися | Проверка документации | Обзорный | Справка
|
Апрель | |
I | Контроль за состоянием работы с педагогическими кадрами. |
1 | Работа учителей со слабоуспевающими учащимися. Система работы по повторению учебного материала. | Проверить систему повторения, работу со слабоуспевающими учащимися | Просмотр журналов | Персональный | Справка
|
2 | Состояние рабочих тетрадей учащихся | Выполнение ЕОР в тетрадях, где были выявлены недочеты в работе учителей | Выборочная проверка тетрадей | Персональный | Справка
|
3 | Работа молодых специалистов | Оказание методической помощи, создание условий для успешной адаптации к новому содержанию деятельности | Наблюдение, изучение документации, посещение уроков | Итоговый | Собеседован., самоанализ, аналитич. справка
|
II | Контроль за организацией учебного процесса. | ||||
1 | Организация и качественное состояние внеклассной деятельности педагогов | Активизация внеклассной предметной деятельности педагогов с целью повышения мотивации учебной деятельности обучающихся, использование эффективных форм внеклассной работы по учебным предметам | Посещение внеклассных мероприятий, анализ активности участия учащихся в них, анкетирование обучающихся | Итоговый | Отчеты председателей м/о по итогая проведения предметных недель, аналитич. справка |
2 | Методика преподавания учителей, имеющих неуспевающих | Система контроля и учета знаний, уровня требований к знаниям учащихся, индивидуализация и дифференциация в обучении | Наблюдение, беседа, посещение уроков, работа с учащимися | Итоговый | Информац.- аналитич. справка, совещание при директоре
|
IV | Контроль за организационно-управленческой деятельностью. | ||||
1 | Заседания м/о | Отчет учителей | Изучение материалов, беседа | Обзорный | Протокол м/о
|
2 | Проверка журналов, дневников обучающихся | Своевременность заполнения, накопляемость отметок, организация повторения | Проверка документации | Текущий | Справка
|
Май | |
I | Контроль за состоянием работы с педагогическими кадрами. |
1 | Заседания м/о | Анализ работы за год. Планирование работы на 2015-16 уч.год. | Анализ работы, анкетирование | Обзорный | Заседание м/с, протокол |
2 | Реализация образовательных программ | Соответствие используемых рабочих программ УМК современным требованиям к содержанию образования, учебному плану, графику учебного процесса, а также соответствие запланированного фактическому изучению | Изучение документации, отчеты, собеседования, диагностика учебной деятельности учащихся | Итоговый | Информац.- аналитич. справка
|
II | Контроль за организацией учебного процесса. | ||||
1 | Организация обучения на дому | Анализ условий организации обучения на дому, контроль результатов освоения образовательных стандартов по итогам года | Изучение документации, собеседование | Обзорный | Информац.- аналитич. справка, совещание при директоре
|
III | Контроль за работой с обучающимися. Контроль за ЗУН учащихся. | ||||
1 | Итоговый контроль результатов образовательного процесса | Проверка и анализ уровня усвоения выпускниками 9, 11 классов общеобразовательных программ, успешность работы педагогов | Изучение документации, наблюдение, собеседование, административные контрольные работы, пробные и выпускные экзамены | Итоговый | Аналитич. справка (по окончанию экзаменов) |
2 | Контроль за качеством ЗУН на конец учебного года Итоговый контроль | Выявление уровня усвоения основного материала за учебный год | Контрольные работы по предметам | Комплексно-обобщающий | Анализ работ учащихся
|
IV | Контроль за организационно-управленческой деятельностью. | ||||
1 | Система работы учителей с классными журналами, журналами ШК | Контроль выполнения гос. программ, соблюдение ЕОР при оформлении журналов. Объективность отметок за год. | Просмотр журналов, собеседование | Обзорный | Справка
|
2 | Правильность оформления и ведения личных дел учащихся классными руководителями | Проконтролировать правильность оформления и ведения личных дел учащихся | Просмотр личных дел | Обзорный | Совещание при директоре
|
Алгебра 7 класс
Физика 10 класс ФГОС
Английский язык 5 класс
Занимательная география 5–6 классы
Электронная тетрадь по русскому языку 9...
Немецкий язык в играх
Мир мультимедиатехнологий 6 класс
Подготовка к ОГЭ по математике 9 класс
© 2017, Шамирзаева Пайнусат Мавсуровна 1909 37
Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей
Похожие файлы